Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы - Показать сообщение отдельно - Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа
Показать сообщение отдельно
Старый 20.01.2016, 05:25   #4
mikeD
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Fisher51Посмотреть сообщение
Михаил, приветствую Вас!
Читаю все Ваши посты на Мурманфишинге, да и здесь Вы много пишите. Достойно уважения Ваше мнение!
Но!!!!!! Ваша боязнь ПВХ лодки и любовь к Норвежскому комфорту преобладают над здравым смыслом. Поток рыбаков на наше побережье растет и спрос на ПВХ лодки тоже, как более бюджетный, мобильный, скоростной вариант. Без обид, ладно?
По сути: ПВХ лодку не утопить. Поэтому даже если налетит шквал хоть до 20 м/с я смогу спрятаться на берегу, хотя неожиданный шквал - косяк капитана. Рыбачим на расстоянии до 3-4 км от берега. Переходы на Рыбачий - 18 км до самой близкой точки - мыс Шарапова. А вообще переход Териберка - Североморск (110 км) давно освоен и не в диковинку, но все вдоль береговой линии, 1-2 км.
Рыбачить с лодки максимум втроем. Иначе частый перехлест шнура.
С уважением.
Сергей.
ПЫ,СЫ Рыбачить некомфортно уже при 10 м/с. Это касается и кораблей. Снос большой. Но при этом у лодки скорость дрейфа меньше. Плюс зависит от того, насколько море раскачано до того......

Я ни в коем случае не умоляю мореходных достоинств надувных лодок. А опасение мое в их отношении одно (возможно, я просто отстал от жизни ): насколько легко пропороть борт надувной лодки крючком или багром, когда рыбу приходится переваливать через борт? Или это невозможно? Если это все же случилось, лодка держится на плаву с учетом веса мотора, людей, оборудования? Возможно, мои опасения напрасны - на фотографиях практически все рыболовы без спасжилетов или поплавков - видимо, действительно безопасность достаточная.
Теперь вопросы по рыбалке и быту
Стоимость с человека зависит от того, полностью заполнена лодка или нет?
Как я понимаю, лодкой управляете Вы или кто-то из местных. Три человека могут ловить - это вместе со шкипером или шкипер + 3 рыболова?
Если интересует не заготовка рыбы, а трофейная рыбалка - есть такая возможность - знание мест и т.д.?
На обычной легковой машине до места можно доехать?
Что же касается Норвегии, то комфорта в бытовом смысле там особо и нет: кровать, вода, кухня. А вот комфорт организации - подготовка и состояние техники, продуманность, удобство ловли, обработки улова и т.д. на очень высоком уровне. Что я и ценю больше всего
mikeD вне форума   Ответить с цитированием