Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы - Показать сообщение отдельно - О. Бали
Тема: О. Бали
Показать сообщение отдельно
Старый 13.01.2017, 23:36   #37
ua9jms
Member

Следующий день я посвятил релаксингу, снорклингу и дайвингу. Крупной рыбы на дне оказалось очень мало. Видимо поэтому местные рыбаки охотятся только за пелагической. Стрелять рыбу около отеля оказалось запрещено . Разрешено стрелять на островке Gili Selang, и возможность отправиться туда была. Но вода оказалась довольно прохладная , долго в такой без костюма не просидишь, а костюма с собой не оказалось. Плюс рыба оказалась какая-то пугливая, близко не подпускала, на такую с моей “пукалкой” бесполезно ходить. Если только ночью, когда она спит. А фонаря тоже не оказалось. Короче, не судьба.

Понаблюдал за лодками, возвращающимися с рыбалки. Современный тихий мотор был только на одной из них. С утра на ней скатался американец, доставший шесть mahi-mahi (самая крупная на фото). Затем после обеда скаталась семейная пара из Германии. Поймали одного желтоперого и парочку mahi-mahi. Нормальная цена за рыбалку 600 000 (50$). Но у меня были опасения, что за эти деньги есть риск безрезультатно прокатиться вдоль берега и вернуться с пустыми руками . Поэтому я решил применить к местному населению методы экономического стимулирования. Предложил следующую схему оплаты: при отсутствии трофея плачу только 400 килорупий за морскую прогулку, а если поймаем трофей больше 2 кг – добавляю в качестве бонуса еще столько же. Схема показалась локалам подозрительной, они долго совещались между собой (видимо обсуждали в чем подвох), но в итоге согласились.

Ночью проснулись от странного шума. Кто-то, не стесняясь, топал по соломенной крыше. Ощущение было такое, что это как минимум Кинг Конг (как сказали утром местные – всего лишь лювак). Думали переждать, но уходить он не собирался. Применили военную хитрость – включили свет на балконе, это заставило его спуститься ниже на противоположную сторону крыши, а уже оттуда прогнали палкой.

Из-за этих событий я, конечно, не выспался, но в five o’clock был уже был в лодке. В море. Дорога к точке лова оказалась незабываемой. Без поэзии не описать. Слева светился струйками лавы вулкан Агунг, справа зарождались первые лучи весеннего октябрьского солнца. Вверху медленно гасли незнакомые звезды, внизу мерцали светлячки планктона. И брызги теплого моря в лицо… Таким заполнилось мне последнее утро на Бали. Эх… был бы на моем месте старик Хэмингуэй, записал бы бестселлер с натуры, ничего не выдумывая.

Подошли к бамбуковому плоту, заякоренному в шести километрах от берега. Похоже, что я как раз попал на сезон ловли mahi-mahi, т.к. вокруг уже кружило несколько десятков рыбацких лодок. Все ловили примерно одинаково: мелкая макрель, разрезанная вдоль хребта на две половинки, скачет по волнам в двадцати метрах от лодки. Я, понятное дело, решил это делать по-европейски: удочка, шок-лидер. Поклевка произошла на первом же забросе. Фрикцион, затянутый на 4 кг, потрещал несколько минут и дзынь… Китайский шнур Power-Pro 0,19 лопнул посередине размотки. Ну как так-то . Второй сезон всего . Прав был предыдущий оратор: “не мельчите с лесками”. Морские катушки и лесками остались дома, т.к. в чемодан не влезли. Напарник расстроился еще больше моего . Показал свою двухмиллиметровую леску. Я убрал подальше бесполезные удочки, достал ручную катушку, которую я постоянно вожу с собой в надежде поймать и вытащить на берег морского ската. Вторая поклевка через 10 мин моя. Багорик. Рыба на 2600 в лодке! Ура! Дальше были только поклевки и сходы. Я хотел искупать воблеров, но напарник отговорил. Видимо другие европейцы уже пробовали. Напарник достал в лодку еще двух мелких рыбешек на 900 и 700 грамм. Отпускать, понятное дело, не стали, т.к. здесь только такую и ловят. Вырасти особо не дают. Mahi-mahi здесь достаточно дорогая (3$ за килограмм), т.к. редкая и вкусная. В отличии от скумбрии не имеет специфического запаха. В ресторанчике Warung Sabar через дорогу нам ее приготовили просто изумительно (25$ вместе с пятью свежевыжатыми соками). И еще дали с собой, чтобы пожевать в аэропорту в ожидании авиалайнера.

По дороге в аэропорт заехал в рыболовный магазин. Все самое необходимое в магазине есть. Я купил только воблер для ловли кальмаров, т.к. в Москве такие не продаются. Свой я подарил пацанам на берегу, т.к. через пару месяцев сезон дождей и кальмар подходит близко к берегу. Обменялись имэйлами. Спрошу, удалось ли обрыбить. Еще рыболовный магазин есть в Куте. Оставлю координаты здесь на форуме, может кому пригодится. Ну и совет тоже оставлю: «Не мельчите с лесками»!
ua9jms вне форума   Ответить с цитированием