Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы - Показать сообщение отдельно - Рыбалка в Норвегии
Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2013, 09:19   #28
Rybak98
Senior Member

Для miced.

В 21 веке и при наличии таких сайтов любому рыбаку совершенно необязательно самому наступать на грабли чтобы тратить время и деньги на ознакомительную рыбалку в норвегии это накладно и грустно,тем более что и я и вы когда то в первый раз это проходили и только благодаря ютубу и таким сайтам(кстати и вашему тоже)потери были минимальные так как хорошие снасти и приманки стоят хороших денег,по поводу снастей сколько рыбаков столько и мнений,кто то едет за количеством и ему всеравно что ловить а кто то за трофеем который заменит любое количество поэтому у многих подходы к снастям разные ,я сразу отметил что ловлю только в море ,только трофеи и только на севере норвегии.

К сожалению я не дружу с компьютером поэтому я просто отвечу на ваши комментарии без их дублирования.

-Ехать в норвегию в первый раз без человека который там ловил хотя бы раз (хотя если чесно раза мало)наверное неправильно потому что будет очень интересно но и горьковато когда увидеш уловы соседей которые там не первый раз,есть конечно вариант с гидом но придется расстатся с немалой суммой и иногда это оправданно,потому что для того чтобы понять тонкости местной рыбалки недели точно не хватит.

-На 50lb снасть действительно можно поднять крупную рыбу только вы забыли сказать сколько часов это займет, а этих часов в море когда ветер меняется постоянно может и не быть, а если садет гигант то 25кг.(максимум что выдержит снасть)не хватит даже для того чтобы оторвать его от дна ,можно посмотреть на ютубе как это происходит,с мощной снастью все происходит в разы быстрее,по поводу веса снасти вы то уж точно в курсе как происходит ловля на резину или на снасточку ее вес не имеет значения.

-С хорошей силовой катушкой где передача 2 к 1 или ниже ничего выкачивать не надо потому что это просто лебедка и рыбу до 10кг.поднимаеш на раз хоть стоя хоть сидя именно катушкой а не спиной(тем более у многих она побаливает) а за счет обьема она обгоняет скоростные ,тем более я уверен что вы знаете что такое скоростной джиггинг и почему там нужна скоростная передача ,для тех кто не знает есть ютуб и к большому сожалению про это не говорят продавцы ,а я лично ездил с товарищем в магазин в норвегии за нормальной катушкой после того как он два дня отлеживался со спиной после интенсивной рыбалки с чудо катушкой у которой была передача 7 к1,так же отсюда следует толщина шнура потому что на своей катушке я выставляю 20 кг на тормоза (а держит она без ущерба 24кг.)а на BMF08H максимальный тормоз 10кг. кстати BMF08D имеет силовую передачу но что одна что другая примут на себя по 300м. шнура 0,45мм. при весе катушки в 625гр. моя весит 960гр. и самое главное нельзя сравнивать чистый гон конг с чистым японцем -это несравнимые вещи,так же я не могу понять почему весь мир для морской рыбалки применяет монолитные хлысты а вы советуете четырех частники(причем гон конг)единственный и не оспоримый плюс которых в их габаритах не более того.Вернусь к толщине шнура ,он нужен не только для рыбы так как хороший джиг роубер стоит более 2000руб.(головка 600гр. плюс резина 240гр.) big bob 1200-1350руб.(480гр. и740гр.) плюс замена всей фурнитуры на силовой морской OWNER и витоге сумма огого если учесть запас и расцветки а зацепы за скалы никто не отменял(а в основном ловля происходит по свалам и банкам) поэтому я встречал умельцев которые в первый день рыбалки оставляли весь запас приманок именно на зацепах а не на рыбе а потом несколько вариантов -побираться ,брать в аренду(причем не лучшего качества)ну и в магазин а норвегия далеко не дешевая страна,да если сломаеш снасть или потеряешь шнур арендованной снасти оплатиш далеко не мало ,поэтому мои знакомые перешли на шнур 0,6 и очень сильно стали экономить на приманках потому что хочеш или нет но это расходный материал,сам ловлю на 0,46мм эта боббина со шнуром показана выше у patrikei. сразу отвечу на вопрос о парусности шнура при весе приманок от 500гр. до 1000гр. и глубинах от 70 м. и менее ее не существует,глубина больше нужна только для окуня и иногда при ловле скрея .

-Можно и сидя но так как я ловлю ,если позволяет погода, только в море и уходим на 25 -35 км. от берега то я не самоубийца чтобы выходить туда без каютного катера и без подстраховки.

-По поводу мультов я уже все сказал выше единственное могу добавить что почти за эту сумму можно можно купить TYRNOS II 20 или 30 разница только в намотке шнура про качество можно не говорить так как это японцы.

-Повторюсь,ловлю только на севере ,только в море и чтобы подвела резина такого не было ни разу (если только мы говорим об одной и тойже резине)по поводу натуральной рыбы на оснастке для крупного трофея можно даже и не говорить.

-Опять повторюсь но я считаю что ехать в первый раз в норвегию очень интересно но глупо.

-Про май я уже написал ,так же стараюсь попасть вконце августа в начале сентября до дождей подходит очень много трофейной рыбы.

Извиняюсь за количество написанного что то понесло ,надеюсь кому нибудь это пригодиться.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:04 ----------

Извиняюсь ошибся , ехать в норвегию без знающего человека очень интересно но глупо,да и по поводу уловистости резины, надеюсь вы в курсе морских антрактантов-реально помогает.
Rybak98 вне форума   Ответить с цитированием