Баренцево Море Териберка - Страница 2 - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Вести с водоемов. > Моря России и Зарубежья.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.04.2015, 21:20   #61
Olegow
Junior Member

Тоже готовлюсь к сезону 2016, знакомый залил свинцом, получилось 800, 850 и 875 грамм.

В планах - полегче сделать, из тонких трубок, на 300-500 грамм.
Olegow вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 09:22   #62
Шурик59
Senior Member

Фотографии.
Шурик59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2015, 22:30   #63
Litoral
Member

Цитата:

Сообщение от Шурик59Посмотреть сообщение
Фотографии.

Спасибо за фото! Правильное решение - иметь запас пунд. Был случай в Териберке за один выход оборвал 5 или 6 пунд вместе со ставками. При чем улов был всего ничего. Кстати, пунду креплю к ставке из монофила D=1,5 - 2,0 мм, L=5,0 м. (На ставке 2 крючка с приманками через 1,0 - 1,5 м.) Это позволяет на заключительном этапе подъема пойманной рыбы на высокий борт судна, не опасаться порезать руки плетенкой и не насиловать мульт спиннинга, а тащить рыбу за леску руками в перчатках. Желаю НХНЧ.
Litoral вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.04.2015, 03:46   #64
Шурик59
Senior Member

Мы обычно ловим или с катера, или с лодки. Так что ставка метр или 2. Диаметр 1мм. Не отрывал ни разу, хотя зацепы бывают. А пилькиры с запасом на троих. Два сына, тоже ловят со мной.
Старый 14.04.2015, 00:26   #65
Senior Member

Вот с большим интересом читаю эту тему конечно на эту весну не надеюсь но готовится начну. И вот созрел вопрос у бывалых. Какой максимум диаметр трубки применяется для приманок? И ещё цвет трубок - только нержавейка? или ещё какие то возможны?( Например латунь,медь.)
 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2015, 01:39   #66
Olegow
Junior Member

Цитата:

Сообщение от <Харитон>Посмотреть сообщение
Вот с большим интересом читаю эту тему конечно на эту весну не надеюсь но готовится начну. И вот созрел вопрос у бывалых. Какой максимум диаметр трубки применяется для приманок? И ещё цвет трубок - только нержавейка? или ещё какие то возможны?( Например латунь,медь.)

10-25 мм

блестящие, лучше хромированные
Старый 18.04.2015, 06:20   #67
mikeD
Senior Member

Цитата:

Я использую трубки из нержавейки с полированной поверхностью (хромированной нержавейки вроде не бывает). 20 мм - для тяжелых (700-1000 гр), 18 мм - для 500-700 гр, 14 мм - для более легких. Стенка 1,5-2 мм, сверлить в домашних условиях мука. сверла садятся даже кобальтовые (а они дорогущие).

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:45 ----------

Цитата:

Сообщение от OlegowПосмотреть сообщение
Тоже готовлюсь к сезону 2016, знакомый залил свинцом, получилось 800, 850 и 875 грамм.
В планах - полегче сделать, из тонких трубок, на 300-500 грамм.

Вмятину на боку можно не делать. Я после того как остынет. втыкаю в трубку плотно подобранный болт с одной стороны, ставлю на что нибудть твердое, с другой стороны ставлю такой же болт и двумя-тремя сильными ударами тяжелого молотка расклиниваю свинец внутри трубки - сидит мертво
mikeD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2015, 17:44   #68
Шурик59
Senior Member

Я нержавейку, и ни чего не расклиниваю. Все трубки с покрытием облезают. Агресивная среда, обнако.
Старый 13.05.2015, 21:26   #69
Litoral
Member

Цитата:

Какой максимум диаметр трубки применяется для приманок? И ещё цвет трубок - только нержавейка? или ещё какие то возможны?( Например латунь,медь.)

Я выбрал железную никелированную трубу D=25 мм, L=2000 мм. (Ее используют для вешалок одежды в шкафах, продают с мебельной фурнитурой, цена порядка 200 р.) Грубо расчет ведем так: требуемый вес в граммах делим на 5, получаем приблизительно длину трубки.
Например нужна пунда весом 800 гр.
800 : 5 = 160 мм (длина трубки);
Нужен вес 1 кг
1000 : 5 =200 мм;
Нужен вес 500 гр.
500 : 5 = 100 мм; и т.д.
В отрезок трубки нужной длины (концы обрезаны перпендикулярно) вставляю проволоку D=3 – 4 мм (стальную оцинкованную, биметалл, нержавейку) в форме буквы S или цифры 8 для верхней и нижней петель крепления. Нижний конец трубки оборачиваю фольгой, чтобы свинец не вытек, на ¾ зарываю в сухой песок и заливаю свинец. Пунда готова! Фото в предыдущих сообщениях. НХНЧ.
Старый 17.05.2015, 05:54   #70
numen
Junior Member

Побывал этим летом на Баренцевом море, выходили из Териберки... Вот отчет с шестидневной морской прогулки с рыбалкой в тундре и на море. В уловах на озерах: кумжа и голец. На море: треска, сайда, морской окунь.

numen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2015, 11:52   #71
Olegow
Junior Member

Цитата:

Сообщение от LitoralПосмотреть сообщение
Я выбрал железную никелированную трубу D=25 мм, L=2000 мм. (Ее используют для вешалок одежды в шкафах, продают с мебельной фурнитурой, цена порядка 200 р.)

Проскакивала информация, что таких трубок хватит на 1 сезон, потом коррозия и ржавчина. Плохое качество хромирования.

Цитата:

Грубо расчет ведем так: требуемый вес в граммах делим на 5, получаем приблизительно длину трубки.

Есть расчёт поточнее:

Для начала посчитаем, сколько весит 1 см трубки, залитой свинцом: у трубки диаметром 16 мм площадь круга 2 кв. см, длина 1 см, объем 2 куб. см. Удельная масса свинца примерно 11,3 г / куб. см. Таким образом, масса 1 см трубки будет: 11,3×2 = 22,6 г. У трубки диаметром 25 мм масса 1 см, залитого свинцом, будет 55,4 г.

Допустим, масса будущего пилькера должна быть 400 г. Если приманку сделать из трубки диаметром 16 мм, длина пунды будет: 400: 22,6 = 17,7 см. Если же потребуется пилькер массой 800 г, то лучше взять трубку диаметром 25 мм: приманка получится длиной около 15 см.

источник: http://www.rsn.ru/pubs/gear/18930/

Старый 29.05.2015, 11:00   #72
Litoral
Member

Цитата:

Проскакивала информация, что таких трубок хватит на 1 сезон, потом коррозия и ржавчина. Плохое качество хромирования.

Есть расчёт поточнее:

Для начала посчитаем, сколько весит 1 см трубки, залитой свинцом: у трубки диаметром 16 мм площадь круга 2 кв. см, длина 1 см, объем 2 куб. см. Удельная масса свинца примерно 11,3 г / куб. см. Таким образом, масса 1 см трубки будет: 11,3×2 = 22,6 г. У трубки диаметром 25 мм масса 1 см, залитого свинцом, будет 55,4 г.

Допустим, масса будущего пилькера должна быть 400 г. Если приманку сделать из трубки диаметром 16 мм, длина пунды будет: 400: 22,6 = 17,7 см. Если же потребуется пилькер массой 800 г, то лучше взять трубку диаметром 25 мм: приманка получится длиной около 15 см.
источник: http://www.rsn.ru/pubs/gear/18930/

Ни в коем случае не возражая и не споря проясню свои доводы. Если труба не "цельнотянутая" (с производства, скупки краденного цветмета), а приобретается за деньги, понятно желание минимизировать расходы. Если бы не цена вопроса, пунды делали бы не из трубы, а из прутка золота или платины (не корродирует, удельный вес подходит). Мой вариант бюджетный. Пунда - расходный материал. Сравните себестоимость моей и самоделки в магазине: 10 р. против 350, или около того. А чтобы продлить ее век, промывайте пресной водой и сушите ВСЕ свои морские снасти после выхода в море, не зависимо от того мочили их или нет в морской воде. Вес и длину я рассчитывал по формулам, но постарался упростить до минимума: вес делим на 5 получаем длину пунды. Без калькулятора.Пишите, царапайте или выбивайте вес на пунде, имейте с собой запас пунд разного веса - пригодится!
Старый 21.06.2015, 03:05   #73
mikeD
Senior Member

Цитата:

Я нержавейку, и ни чего не расклиниваю. Все трубки с покрытием облезают. Агресивная среда, обнако.

А свинец не вываливается из-за разных коэффициентов расширения? У меня после заливки в холодную погоду он начинает болтаться в трубке сразы после остывания

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

Цитата:

Ни в коем случае не возражая и не споря проясню свои доводы. Если труба не "цельнотянутая" (с производства, скупки краденного цветмета), а приобретается за деньги, понятно желание минимизировать расходы. Если бы не цена вопроса, пунды делали бы не из трубы, а из прутка золота или платины (не корродирует, удельный вес подходит). Мой вариант бюджетный. Пунда - расходный материал. Сравните себестоимость моей и самоделки в магазине: 10 р. против 350, или около того. А чтобы продлить ее век, промывайте пресной водой и сушите ВСЕ свои морские снасти после выхода в море, не зависимо от того мочили их или нет в морской воде. Вес и длину я рассчитывал по формулам, но постарался упростить до минимума: вес делим на 5 получаем длину пунды. Без калькулятора.Пишите, царапайте или выбивайте вес на пунде, имейте с собой запас пунд разного веса - пригодится!

У меня лежит кил 20 пунд из хромированной мебельной трубы, которые заржавели на первой же рыбалке несмотря на все промывки и т.д. А "контрольная группа" в гараже заржавела через полгода, хотя их вообще не трогали
Старый 23.06.2015, 01:56   #74
Litoral
Member

Цитата:

Сообщение от mikeDПосмотреть сообщение
А свинец не вываливается из-за разных коэффициентов расширения? У меня после заливки в холодную погоду он начинает болтаться в трубке сразы после остывания
У меня лежит кил 20 пунд из хромированной мебельной трубы, которые заржавели на первой же рыбалке несмотря на все промывки и т.д. А "контрольная группа" в гараже заржавела через полгода, хотя их вообще не трогали

Сочувствую. У Вас в гараже сыро. Ни что не вечно под луной. Мои пунды хранятся дома и не ржавеют.
Есть положительный опыт изготовления и ловли на пунды из металлорукава, залитого свинцом. Возможно изменение геометрии пунды.
Таблица диаметров: Металлорукав лёгкой серии, без уплотнения, Р3-Цл.
НаименованиеDу м/рукаваНаибольший наружный диаметр, ммНаименьший внутренний диаметр, ммРазмер бухты
Металлорукав РЗ-Цл-121215,9 мм10,9 мм100 м
Металлорукав РЗ-Цл-151518,9 мм13,9 мм100 м
Металлорукав РЗ-Цл-181821,9 мм16,9 мм50 м
Металлорукав РЗ-Цл-202024,0 мм18,7 мм50 м
Металлорукав РЗ-Цл-222226,0 мм20,7 мм50 м
Металлорукав РЗ-Цл-252530,8 мм23,7 мм25 м
Старый 25.06.2015, 17:26   #75
Olegow
Junior Member

Цитата:

Ни в коем случае не возражая и не споря проясню свои доводы. Если труба не "цельнотянутая" (с производства, скупки краденного цветмета), а приобретается за деньги, понятно желание минимизировать расходы. Если бы не цена вопроса, пунды делали бы не из трубы, а из прутка золота или платины (не корродирует, удельный вес подходит). Мой вариант бюджетный. Пунда - расходный материал. Сравните себестоимость моей и самоделки в магазине: 10 р. против 350, или около того. А чтобы продлить ее век, промывайте пресной водой и сушите ВСЕ свои морские снасти после выхода в море, не зависимо от того мочили их или нет в морской воде.

Несомненно эта идея очень годная, сам несколько таких пунд сделаю из остатков рейлинга, так как стоимость пилькеров сейчас от 300 до 1500 руб.
Старый 27.06.2015, 12:29   #76
Шурик59
Senior Member

Хватит спорить. Нержавейка, она и африке нержавейка. Каждый делает из того что хочет. Я покупаю нержавейку в фирме, с доставкой домой. И дело даже не в цене, а в том что пунды намного лучше работают чем пилькеры. Ребята с мурманска делали мне из обычной трубки с покрытием. Работают нормально, но не долговечны.
Старый 10.07.2015, 23:58   #77
Olegow
Junior Member

У кого какие планы по открытию этого сезона на Баренцевом море: март, апрель, май?

И кто собирается ехать из Питера или мимо Питера? Можно скооперироваться.
Старый 15.07.2015, 07:33   #78
mikeD
Senior Member

Цитата:

Сочувствую. У Вас в гараже сыро. Ни что не вечно под луной. Мои пунды хранятся дома и не ржавеют.
Есть положительный опыт изготовления и ловли на пунды из металлорукава, залитого свинцом. Возможно изменение геометрии пунды.
Таблица диаметров: Металлорукав лёгкой серии, без уплотнения, Р3-Цл.
НаименованиеDу м/рукаваНаибольший наружный диаметр, ммНаименьший внутренний диаметр, ммРазмер бухты
Металлорукав РЗ-Цл-121215,9 мм10,9 мм100 м
Металлорукав РЗ-Цл-151518,9 мм13,9 мм100 м
Металлорукав РЗ-Цл-181821,9 мм16,9 мм50 м
Металлорукав РЗ-Цл-202024,0 мм18,7 мм50 м
Металлорукав РЗ-Цл-222226,0 мм20,7 мм50 м
Металлорукав РЗ-Цл-252530,8 мм23,7 мм25 м

Это что-то типа этого? 2015-09-06%25252014-32-52.jpg
И Вы не ответили, что Вы делаете, чтобы свинец не вылетал из трубки?
Старый 25.07.2015, 05:12   #79
Litoral
Member

Цитата:

Это что-то типа этого? Вложение 2723079
И Вы не ответили, что Вы делаете, чтобы свинец не вылетал из трубки?

1. Похоже.
2. Дрелью с насадкой мет. ёршиком снимаю окалину и ржавчину внутри трубки. Смачиваю флюсом или нашатырем немного, заливаю свинец (постепенно, чтобы не "плюнуло").
К нержавейке не пристанет!
Старый 01.08.2015, 11:38   #80
mikeD
Senior Member

как раз сегодня дооснастил очередную группу расходников
2016-01-11%25252019-21-24.JPG
Старый 08.08.2015, 23:19   #81
Mrtom
Member

Цитата:

Сообщение от numenПосмотреть сообщение
Побывал этим летом на Баренцевом море, выходили из Териберки... Вот отчет с шестидневной морской прогулки с рыбалкой в тундре и на море. В уловах на озерах: кумжа и голец. На море: треска, сайда, морской окунь.

Ребята, вы просто молодцы!
Думал, что 1,5 часа фильма не осилю и просмотрю только эпизоды, но не смог оторваться и смотрел от начала до конца на одном дыхании.
Спасибо за фильм, такие не часто на форуме встретишь.
Mrtom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.08.2015, 13:32   #82
Mrtom
Member

Цитата:

У кого какие планы по открытию этого сезона на Баренцевом море: март, апрель, май?
И кто собирается ехать из Питера или мимо Питера? Можно скооперироваться.

Уже не первый год рассматриваю Баренцево море, но пока дальше Белого не доезжал.
Готов обсудить вопрос совместной поездки. Все необходимое для этого имеется.
Можно в ЛК.
Старый 17.08.2015, 05:09   #83
Mitchrus
Junior Member

Цитата:

Сообщение от MrtomПосмотреть сообщение
Уже не первый год рассматриваю Баренцево море, но пока дальше Белого не доезжал.
Готов обсудить вопрос совместной поездки. Все необходимое для этого имеется.
Можно в ЛК.

Поехать в эти края моя мечта!!!
Mitchrus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2015, 16:25   #84
Litoral
Member

Цитата:

как раз сегодня дооснастил очередную группу расходников
Вложение 2723802

С отверстиями по бокам - для аттрактантов ? Это правильно, иногда кусок свежей селедки или мойвы дает положительный результат.

Еще я делал шумовые пуды, тоже эффект положительный. В трубке свинцовая дробь N6, или мелкие стальные шарики, не полностью, чтобы перекатывались. Концы трубки заделывал "холодной сваркой", очень тщательно и герметично, т.к. на 100 м большое давление. При необходимом весе длина и (или) диаметр пунды получается больше, что в общем не существенно.
Старый 30.08.2015, 09:32   #85
Litoral
Member

Цитата:

Думал, что 1,5 часа фильма не осилю и просмотрю только эпизоды, но не смог оторваться и смотрел от начала до конца на одном дыхании.

Фильм сделан мастерски и действительно смотрится на одном дыхании. Спасибо автору numen ! А вот рыба и рыбалка - полный развод. Не сезон. Одна мелочь. Гид постоянно что-то забывает и возвращается (излюбленный прием потянуть время или полная расхлябанность?). В конце концов не может вспомнить, где взять лицензию на семгу. Не может пополнить запас горючего, потраченного зря. Не выполняет запланированный маршрут. В группе малолетний ребенок гида смотрится, как неуместный балласт (не с кем было дома оставить?). Взрослый участник получает травму, но хорошо всё обходится. Зачем ребенка подвергать опасности в экстремальных условиях? Удивляет самое начало путешествия: трансфер в Териберку из Оленегорска (а из Колы-то ближе!). Сплошной форс-мажор и развод на бабки. Путешествие называется!
Старый 07.09.2015, 12:15   #86
numen
Junior Member

Цитата:

Спасибо!

Цитата:

Фильм сделан мастерски и действительно смотрится на одном дыхании. Спасибо автору numen ! А вот рыба и рыбалка - полный развод. Не сезон. Одна мелочь. Гид постоянно что-то забывает и возвращается (излюбленный прием потянуть время или полная расхлябанность?). В конце концов не может вспомнить, где взять лицензию на семгу. Не может пополнить запас горючего, потраченного зря. Не выполняет запланированный маршрут. В группе малолетний ребенок гида смотрится, как неуместный балласт (не с кем было дома оставить?). Взрослый участник получает травму, но хорошо всё обходится. Зачем ребенка подвергать опасности в экстремальных условиях? Удивляет самое начало путешествия: трансфер в Териберку из Оленегорска (а из Колы-то ближе!). Сплошной форс-мажор и развод на бабки. Путешествие называется!

Спасибо! Сергей не был "гидом" и деньги за это путешествие не брал, только расходы на бензин и продукты поделили поровну... Это он в свой отпуск поехал с сыном на отдых, а меня взяли с собой, так как я его давно об этом просил... Да и по этому маршруту (Гаврилово, Захребетное) он впервые шел, они обычно выходили на воду с Порчнихи, а трансфер из Оленегорска тоже не случаен, он проживает в Мончегорске... Так что все нормально, путешествие получилось с приключениями, все как положено...

З.Ы. Да, действительно рыбка мелковатая была, не сезон, но это не страшно, будет повод вернуться...
Старый 11.09.2015, 06:32   #87
Шурик59
Senior Member

Во как, вас уже судили и расстреляли. Я тоже хотел фильм подогнать, но думаю на фиг.
Старый 16.09.2015, 05:35   #88
Litoral
Member

Цитата:

Сообщение от numenПосмотреть сообщение
Спасибо!Сергей не был "гидом" и деньги за это путешествие не брал, только расходы на бензин и продукты поделили поровну... Это он в свой отпуск поехал с сыном на отдых, а меня взяли с собой, так как я его давно об этом просил... Да и по этому маршруту (Гаврилово, Захребетное) он впервые шел, они обычно выходили на воду с Порчнихи, а трансфер из Оленегорска тоже не случаен, он проживает в Мончегорске... Так что все нормально, путешествие получилось с приключениями, все как положено...
З.Ы. Да, действительно рыбка мелковатая была, не сезон, но это не страшно, будет повод вернуться...

Это надо было в титрах к фильму отразить, смотрелось бы по другому. Ну, а Сергей Ваш все равно авантюрист и никудышный организатор. Дилетант одним словом.
Старый 20.09.2015, 18:04   #89
mikeD
Senior Member

Цитата:

С отверстиями по бокам - для аттрактантов ? Это правильно, иногда кусок свежей селедки или мойвы дает положительный результат.

Еще я делал шумовые пуды, тоже эффект положительный. В трубке свинцовая дробь N6, или мелкие стальные шарики, не полностью, чтобы перекатывались. Концы трубки заделывал "холодной сваркой", очень тщательно и герметично, т.к. на 100 м большое давление. При необходимом весе длина и (или) диаметр пунды получается больше, что в общем не существенно.

В пилькеры с дырками я не кусок наживки засовываю, а кусок поролона, который пропитываю кровищей, которая в ящике с рыбой скапливается (мы по правилам норгов рыбе горло перерезаем сразу).
А вот эти куском филейки натираю, чтобы мелкие частички мяса, жира и крови смывались
E01_0116.jpg
2015-08-04%25252018-14-02.jpg
Старый 29.09.2015, 21:45   #90
Litoral
Member

Цитата:

В пилькеры с дырками я не кусок наживки засовываю, а кусок поролона, который пропитываю кровищей, которая в ящике с рыбой скапливается (мы по правилам норгов рыбе горло перерезаем сразу).
А вот эти куском филейки натираю, чтобы мелкие частички мяса, жира и крови смывались
Вложение 2724398
Вложение 2724399

Гениально!!! Это надо додуматься скрестить пунду с теркой. Молодцы! У нас не было такой красоты, мы просто хвост или голову селедки цепляли на тройник и результат был заметен сразу. Ну, а здесь - восхитительно!
Старый 03.10.2015, 09:54   #91
ALEX13-37
Member

Цитата:

Во как, вас уже судили и расстреляли. Я тоже хотел фильм подогнать, но думаю на фиг.

Не надо обращать внимания на таких людей,которые ищут во всём только негатив,я думаю,что большинство вам за фильм скажут только спасибо!
ALEX13-37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2015, 13:02   #92
Olegow
Junior Member

Хорошо, что только три крючка было.
Старый 27.10.2015, 05:47   #93
mikeD
Senior Member

Цитата:

Хорошо, что только три крючка было.

Да, с этим надо осторожней Я однажды по невнимательности поставил приятелю-новичку ставку с 3 крючками и пилькером, когда под нами стая круной сайды стояла.... 4 штуки от 15 до 18 кг! Он чуть коня не родил, пока вытащил!
Старый 28.10.2015, 04:18   #94
Шурик59
Senior Member

Выкладываю в р-не Кильдина.

http://www.youtube.com/watch?v=dTE-t7EznnQ
Старый 30.10.2015, 23:21   #95
Mrtom
Member

Цитата:

Почему сразу на фиг?

Сам автор сказал спасибо. Значит "расстреляли", но не больно.

Гоу, плиз...

Упс...

Пока печатал сообщение, Вы уже опубликовались.

---------- Сообщение добавлено в 20:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Цитата:

Я так понимаю, что после этого рыбалка в этом районе закончилась.
Старый 31.10.2015, 19:37   #96
mikeD
Senior Member

Цитата:

Красиво! У нас однажды они доигрались и один плетню на хвост намотал. Моя напарница сначала подумала, что палтус Пришлось парковать его к борту чтобу плетню на хвосте обрезать
Старый 06.11.2015, 13:19   #97
numen
Junior Member

Цитата:

Хорошие кадры! Жаль нам не попались в нашу поездку, а кита в кадре почти не видно...

У Сергея есть хороший ролик и с дельфинами и трофейной треской

А еще ржачный ролик по ловле трески на Кильдине...

Старый 19.11.2015, 09:03   #98
Шурик59
Senior Member

А как вы треску без багра затащили? Да ещё в гондон. Да еще 40 км от териберки. Ужас.
Старый 21.11.2015, 15:43   #99
numen
Junior Member

Цитата:

А как вы треску без багра затащили? Да ещё в гондон. Да еще 40 км от териберки. Ужас.

Меня там, к сожалению, не было... Это лучше у автора спросить на ютюбе в комментариях к ролику...
Старый 21.11.2015, 18:41   #100
Шурик59
Senior Member

Мы там тоже ловили, место знакомое.
Старый 24.11.2015, 07:03   #101
maishmen
Junior Member

Цитата:

---------- Сообщение добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:30 ----------

Совет из мурманска, если пунда, заржавела, возьми серебристый скотч и вуаля
maishmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2015, 15:17   #102
Митяй_
Member

В каждом регионе свои хитрости а белые при манки котируются? А то можно и фум-ленту с собой таскать
Митяй_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 02:43   #103
maishmen
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Митяй_Посмотреть сообщение
В каждом регионе свои хитрости а белые при манки котируются? А то можно и фум-ленту с собой таскать

Попробуй, я на серебристые ловлю, мойва же серебристая, еще заметил что на норвежский крючок с красным кембриком часто пикша попадается, а с оранжевым кембриком чаще треска
maishmen вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2015, 06:28   #104
mikeD
Senior Member

Цитата:

Сообщение от maishmenПосмотреть сообщение
Совет из мурманска, если пунда, заржавела, возьми серебристый скотч и вуаля

Как вариант - порошковая краска. Но скотчем проще
Старый 04.12.2015, 20:12   #105
Митяй_
Member

Цитата:

Сообщение от maishmenПосмотреть сообщение
Попробуй, я на серебристые ловлю, мойва же серебристая, еще заметил что на норвежский крючок с красным кембриком часто пикша попадается, а с оранжевым кембриком чаще треска

Главное добраться до моря, а там уж тестили бы все что можно
Митяй_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2015, 20:53   #106
bemi
Junior Member

Цитата:

Про весь берег не знаю, мы жили в палатке в Териберке. Также там можно и гостиницу снять.

Выходили в море на Рибе, но многие выходили на ПВХ. Перед выходом и по прибытию пограничникам отзванивались, проблем не было.

Заинтересовала эта фотография, а именно караваны на заднем плане. Есть ли возможность встать с жилым прицепом возле воды?

Много лет ездим с женой в Норвегию примерно в том же формате - палатка, лодка ПВХ с собой и т.д. В прошлом году обзавелись жилым прицепчиком, но суть та же - бюджетный отдых, дикарем или в простейшем кемпинге, весь комфорт везем с собой и обеспечиваем себе сами))

Теперь ищу информацию по Баренцеву морю.

Можно найти место стоянки в Териберке?

Подскажите, кто знает.

если откликнется автор фото - заранее спасибо.
bemi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2015, 20:47   #107
Шурик59
Senior Member

Наверно можно, но в море наверно не попасть. Граница на замке.
Старый 19.12.2015, 06:37   #108
bemi
Junior Member

Цитата:

наверно не попасть

Выходит, те что на фото - приехали на пляжный отдых. Загорают, купаются..

Или все же рыбачат?
Старый 26.12.2015, 00:59   #109
Шурик59
Senior Member

Я не знаю можно ли в этой бухте рыбачить. Сам не рыбачил. но точно знаю если в море, то надо разрешение.
Старый 28.12.2015, 02:08   #110
mikeD
Senior Member

Цитата:

Я не знаю можно ли в этой бухте рыбачить. Сам не рыбачил. но точно знаю если в море, то надо разрешение.

+100. И. насколько я понимаю, Ваша ПВХ, если она не пиписочного размера, должна иметь номер, а Вы, ее владелец - права ГИМС
Старый 29.12.2015, 15:45   #111
Шурик59
Senior Member

Цитата:

Сообщение от bemiПосмотреть сообщение
Выходит, те что на фото - приехали на пляжный отдых. Загорают, купаются..
Или все же рыбачат?

Если вы про фото, то возможно это рыбаки. Правда они могут ловить сачками. Просто тупо черпают рыбу Мой друг катал в том году на рыбачий. Только лучше внедорожник и без хвоста.
Старый 03.01.2016, 19:21   #112
bemi
Junior Member

Права, номера - все есть.

Размер лодки в самом деле невелик,

однако нос в океан высовывать доводилось, не только по фьордам.

ПВХ на самом деле достаточно мореходная штука, на ней перестаешь бояться волн, если часто попадаешь в расколбас.

Может это чувство безопасности и обманчивое, но оно есть))

По размещению, все что хотелось бы получить - подключение к 220В (чтобы не крутить свой генератор) и источник набора пресной воды, все остальное есть с собой. Ну и присмотр какой-никакой, пока будем отсутствовать.

С погранцами как понял все решаемо, и без особых сложностей.
Старый 10.01.2016, 10:10   #113
Olegow
Junior Member

Цитата:

Заинтересовала эта фотография, а именно караваны на заднем плане. Есть ли возможность встать с жилым прицепом возле воды?

Много лет ездим с женой в Норвегию примерно в том же формате - палатка, лодка ПВХ с собой и т.д. В прошлом году обзавелись жилым прицепчиком, но суть та же - бюджетный отдых, дикарем или в простейшем кемпинге, весь комфорт везем с собой и обеспечиваем себе сами))

Теперь ищу информацию по Баренцеву морю.

Можно найти место стоянки в Териберке?

Подскажите, кто знает.

если откликнется автор фото - заранее спасибо.

Берег там большой, место где встать много. Про 220 не скажу - но наверное возможно с местными договорится, имейте только длинную переноску. Так же там можно и ночлежку снять. Колодец с водой тоже имеется, но для питья лучше иметь свою.

---------- Сообщение добавлено в 18:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:20 ----------

Вот ещё фотографии от туда.
Старый 10.01.2016, 12:31   #114
Olegow
Junior Member

Цитата:

Если вы про фото, то возможно это рыбаки. Правда они могут ловить сачками. Просто тупо черпают рыбу Мой друг катал в том году на рыбачий. Только лучше внедорожник и без хвоста.

Заняться людям нечем - черпают рыбу
Старый 23.01.2016, 12:23   #115
bemi
Junior Member

Цитата:

Берег там большой, место где встать много. .

Спс. Информация из первых рук - то что надо.

С погранцами как решали вопрос, и где они территориально в тех краях водятся?

И еще, до ближайших мест лова сколько идти?

На караваны внимания случаем не обращали, как они там стоят - может есть какое место выделенное?
Старый 02.02.2016, 04:33   #116
Olegow
Junior Member

Цитата:

Спс. Информация из первых рук - то что надо.

С погранцами как решали вопрос, где они территориально в тех краях водятся?

И еще, до ближайших мест лова сколько идти?

Сначала вам надо лодку у них зарегистрировать - комплект документов, а потом за сутки до выхода подать заявление на выход. Погранцы находятся в этом же посёлке.

До Оленьего - 20 км, до Кильдина - 40км. Так что бензина берите с запасом, ближайшая заправка за 120 км.
Старый 03.02.2016, 18:59   #117
Шурик59
Senior Member

Цитата:

Заняться людям нечем - черпают рыбу

Халява, или кушать хочется.
Старый 08.02.2016, 21:04   #118
Андрей_Тверь
Junior Member

Подскажите, какой толщины шок-лидер нужен? Есть 1,2 мм. примерно 60 кг. Пойдет, или толстый?
Андрей_Тверь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.02.2016, 13:14   #119
Rybak98
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Андрей_ТверьПосмотреть сообщение
Подскажите, какой толщины шок-лидер нужен? Есть 1,2 мм. примерно 60 кг. Пойдет, или толстый?

По большому счёту это не важно , самое главное что бы на разрыв он был немного слабее основного шнура потери ставок и пилькеров неизбежны а если потеряете шнур , рыбалка закончится
Rybak98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2016, 11:47   #120
mikeD
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Андрей_ТверьПосмотреть сообщение

Важная функция шок-лидера - за него вытаскивают рыбу. Поэтому тонкий шок из лески будет ничуть не хуже резать руки, чем плетня. У меня шоки 1,2 мм (60 кг) и плетня 0,35 (25 кг), присоединение шока к плетне через безузловку. При мертвых зацепах обычно рвется плетня на расстоянии 5-10 м от шока, покольку имеет микроповреждения.

Но бывает всякое - например, дельфин плетню на хвост намотал, поэтому у меня в ящике всегда лежит запасная катушка со шнуром или, на крайняк, бобина
Ответ

Опции темы
Опции просмотра