Рыбалка в Норвегии - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Вести с водоемов. > Моря России и Зарубежья.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.03.2013, 20:40   #1
Никодим
Member

Всем доброго дня.Честно сказать,за полгода до поездки перерыл весь интернет в поисках полезной информации о рыбалке в Норвегии.Сейчас,когда я выложил некоторые фотографии о нашей поездке,понял что описывать где,как и на что клевало,нет никакого смысла.И это не потому,что данная рыбалка не интересна,совсем наоборот,дело в том что техника,приманки и прочие атрибуты данного развлечения практически одинаковы.Разница лишь в том,где вы ловите.Если рыбачите в северной Норвегии,то есть шанс поймать трофей.Не мало важно как далеко от вашей базы выход в море,так как за третью поездку я понял,что более крупная рыба все таки в море,нежели во фьёрдах.Почему этот момент важен,просто один наш выход в море и возвращение на базу (40 мин.в одну сторону)в денежном эквиваленте составлял примерно 100 евро.Конечно при аренде 2 катеров с дизельными движками на неделю (нас было 6 человек)уходило около 450 литров дизеля,при цене 60 руб.за литр,на человека выходило 130-150 евро.Конечно этот момент ни сколько не смущает,такая рыбалка полностью себя оправдывает,ведь привозили мы чистого филе по 70-80 кг.чистого филе.Можно много чего описывать о рыбалке в Норвегии,одно хочется сказать,если есть возможность-езжайте,затягивает так что ждешь очередную поездку как сумасшедший,и чем ближе день ИКС,тем чаще достаешь ящик с снастями и перекладываешь пилькеры с места на место.
Никодим вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 22:38   #2
mdroggev
Junior Member

А подводная охота в Норвегии как затягивает!! Считаю дни.
mdroggev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2013, 20:47   #3
Никодим
Member

Да,подводная охота это сказка.Сам такой рыбалкой не занимаюсь,но видел на видео.Красота!!!
Старый 06.03.2013, 12:39   #4
patrikei
Member

В конце апреля предстоит поездка на север Норвегии, вот только по морской рыбалке я полный лох!!! Если кто знает с чего начинать (закупаться) одежда,снасти, очень прошу направить в нужное русло...Спасибо
patrikei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 01:55   #5
ValentinV
Junior Member

Цитата:

Сообщение от НикодимПосмотреть сообщение
Конечно этот момент ни сколько не смущает,такая рыбалка полностью себя оправдывает,ведь привозили мы чистого филе по 70-80 кг.

В день?
И куда потом филе ? Реально столько не съесть....
ValentinV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 04:40   #6
АндрейКозлов
Member

Цитата:

Сообщение от ValentinVПосмотреть сообщение
В день?
И куда потом филе ? Реально столько не съесть....

На каждой норвежской базе есть холодильники (морозильные камеры).
Поймал, тут же на базе отфилетировал, упаковал в пакетики по 1-2 кг и заморозил. Я с каждой поездки привожу домой около 100 кг филе (беру только палтуса, треску и зубатку - моя любимая рыба). Часть раздаю родственникам и друзьям, остальное хранится в двух морозильных камерах, дома в гараже. Целый год -в наличии свежая, наивкуснейшая рыба выловленная собственными руками.
АндрейКозлов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2013, 04:47   #7
mikeD
Senior Member

Рыбки привезти, конечно, хорошо, да вот в Россию ввозить рыбу в нефабричной упаковке нельзя. Кулеманчик литров на 20-25 еще пропускают, особенно если скажешь что сам поймал и рыба не красная, а вот больше - под большим вопрсом. если встанут н арог - тогда два штрафа в суммне тысячи на 4, но главной могут заставить вернуться в страну выезд (Финляндию, например) там утилизировать рыбу и пересекать нашу границу уже без рыбы. так что особо не усердствуйте
mikeD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2013, 22:36   #8
ValentinV
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Андрей КозловПосмотреть сообщение
На каждой норвежской базе есть холодильники (морозильные камеры).
Поймал, тут же на базе отфилетировал, упаковал в пакетики по 1-2 кг и заморозил. Я с каждой поездки привожу домой около 100 кг филе (беру только палтуса, треску и зубатку - моя любимая рыба). Часть раздаю родственникам и друзьям, остальное хранится в двух морозильных камерах, дома в гараже. Целый год -в наличии свежая, наивкуснейшая рыба выловленная собственными руками.

Я понимаю, что Вы везете филе из Норвегии в Эстонию, и в евросоюзе с перемещением этого продукта проблем нет. А в РФ 100 кг таможня не пропустит.

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:49 ----------

Цитата:

Сообщение от mikeDПосмотреть сообщение
Рыбки привезти, конечно, хорошо, да вот в Россию ввозить рыбу в нефабричной упаковке нельзя. Кулеманчик литров на 20-25 еще пропускают, особенно если скажешь что сам поймал и рыба не красная, а вот больше - под большим вопрсом. если встанут н арог - тогда два штрафа в суммне тысячи на 4, но главной могут заставить вернуться в страну выезд (Финляндию, например) там утилизировать рыбу и пересекать нашу границу уже без рыбы. так что особо не усердствуйте

Утилизировать это значит съесть? 100 кг
ValentinV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2013, 05:39   #9
АндрейКозлов
Member

Цитата:

Сообщение от ValentinVПосмотреть сообщение
Я понимаю, что Вы везете филе из Норвегии в Эстонию, и в евросоюзе с перемещением этого продукта проблем нет. А в РФ 100 кг таможня не пропустит.

---------- Сообщение добавлено в 01:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:49 ----------

Утилизировать это значит съесть? 100 кг

Да, полностью согласен, почти все туристы-рыбаки из РФ, говорят, что есть проблема на границе с ввозом рыбы/филе выловленной на рыбалке в ЕС или Норвегии при их возвращении домой.
Но, думаю, что на границе РФ работают тоже обычные и нормальные люди, которые могут отличить 20-ти тонный фургон с контрабандной рыбой от а/м с рыбаками-любителями у которых 100 кг собственного улова. Надо наверное просто поделится со сменой, которая дежурит на границе и подарить им половину вашего улова. В итоге-привезете домой - не 100 а 50 кг филе, но это тоже не плохо, я думаю.
Старый 09.03.2013, 23:50   #10
Никодим
Member

Cогласен на все все 100%.За четыре поездки,проблем на границе не было.Всегда можно договориться,поделившись.Д ля хранения филе,также приобрел морозильный ларь,каждый четверг как в Советские времена-рыбный день.

---------- Сообщение добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:05 ----------

Согласен,что на границе с РФ могут возникнуть проблемы.Но за четыре поездки всегда удавалось договориться,кушать то все хотят.
Старый 11.03.2013, 11:34   #11
mikeD
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Андрей КозловПосмотреть сообщение
Да, полностью согласен, почти все туристы-рыбаки из РФ, говорят, что есть проблема на границе с ввозом рыбы/филе выловленной на рыбалке в ЕС или Норвегии при их возвращении домой.
Но, думаю, что на границе РФ работают тоже обычные и нормальные люди, которые могут отличить 20-ти тонный фургон с контрабандной рыбой от а/м с рыбаками-любителями у которых 100 кг собственного улова. Надо наверное просто поделится со сменой, которая дежурит на границе и подарить им половину вашего улова. В итоге-привезете домой - не 100 а 50 кг филе, но это тоже не плохо, я думаю.

Кушать они (таможенники) ее (треску и прочую мольву), как правило не хотят - у них деликатесной оседает немало. Поэтому обычно не берут. Но если количество разумное (20-30 литров) пропускают. Но попасть под раздачу в виде какого-нибудь "усиления" бдительности или проверки комиссии все же можно. Тогда кирдык - вся рыба в бак.
Старый 13.03.2013, 06:45   #12
АндрейКозлов
Member

Цитата:

Кушать они (таможенники) ее (треску и прочую мольву), как правило не хотят - у них деликатесной оседает немало. Поэтому обычно не берут. Но если количество разумное (20-30 литров) пропускают. Но попасть под раздачу в виде какого-нибудь "усиления" бдительности или проверки комиссии все же можно. Тогда кирдык - вся рыба в бак.

Что тут скажешь..... Могу только посочувствовать.
Старый 14.03.2013, 03:30   #13
Никодим
Member

В апреле выезжаем в Норвегию,по приезду отпишусь о рыбалке и о прохождении границы.
Старый 14.03.2013, 20:43   #14
patrikei
Member

Огромное всем спасибо за помощь, в столь новом для меня деле! Ну с "палками" я определился:думаю проверенные временем и сомами Balzer и Daiva, с тестом 150-300 и 250-500 подойдут. С катушками вроде все тоже ясно: мульты 7000 и 9000 тоже думаю подойдут.. А вот с выбором приманок , то что нужно нет даже на заказ, в своей массе весь выбор ограничивается пилькерами, а нужны головки от 200-250гр со сменными рыбками, хотя сложно назвать силиконовую приманку длинной 20-30 см,рыбкой . Скорее всего кое что возьмем здесь а остальное будем брать на месте...
Старый 15.03.2013, 01:35   #15
mdroggev
Junior Member

Там в магазинах все есть!
mdroggev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2013, 04:26   #16
Никодим
Member

Джиг-головки Balzer со сменными рыбками,разных цветов покупал в прошлом году в Спортхит на Сколковском шоссе,по цене около 1000 руб.за комплект.Вес от 250 гр. до 400 гр.В понедельник или во вторник проеду туда для пополнения запасов,если что увижу,сообщу.
Старый 15.03.2013, 06:09   #17
mikeD
Senior Member

Цитата:

Сообщение от patrikeiПосмотреть сообщение
Огромное всем спасибо за помощь, в столь новом для меня деле! Ну с "палками" я определился:думаю проверенные временем и сомами Balzer и Daiva, с тестом 150-300 и 250-500 подойдут. С катушками вроде все тоже ясно: мульты 7000 и 9000 тоже думаю подойдут.. А вот с выбором приманок , то что нужно нет даже на заказ, в своей массе весь выбор ограничивается пилькерами, а нужны головки от 200-250гр со сменными рыбками, хотя сложно назвать силиконовую приманку длинной 20-30 см,рыбкой . Скорее всего кое что возьмем здесь а остальное будем брать на месте...

А куда Вы едете? Точное место и время - а то может и не стоит тратиться на большой силикон - это вещь спицифическая - работает не везде и не на любую рыбу.

По любому, если в первый раз, то дня два Вам пилькера со ставкой с Gummy Makk хватит более чем - все незнакомо, непривычно - пару дней Вы будете привыкать к снастям и способу ловли. И останется дня три чтобы уже половить от души на то, на что научились ловить. Поэтому не заморачивайтесь на силикон. Он дорогой, а работать с ним не просто. Им ловят не как на обычную джиг-головку, а просто ведут со скоростью дрейфа, слегка покачивая и меняя горизонты. Поэтому много зависит от погоды и течений: есть нужный ветер - работает силикон, немного сильнее или слабее, чем надо - и будет бесполезная трата времени.

Клюет на силикон, как правило скрей и палтус. Палтус в апреле еще никакой, поклевки только случайные, его летом надо ловить и осенью. Скрей, возможно, еще не отойдет. Но его тоже надо правильно на силикон ловить: по эхолоту находят места, где нерестящаяся треска стоит слоем метров 15-20 и пролавливают от него вверх метров на 50 - крупняк держится над этим слоем.

Но если все же решите заморочиться на силикон, то самые уловистые головки по скрею - big bob (Kinetic), для севера - 600-700 гр, цвет переливающийся синий с ярко розовым хвостом. Другие модели тоже старайтесь брать в этой цветовой гамме - весной они самые рабочие
Старый 15.03.2013, 09:55   #18
patrikei
Member

Цитата:

А куда Вы едете? Точное место и время - а то может и не стоит тратиться на большой силикон - это вещь спицифическая - работает не везде и не на любую рыбу.
По любому, если в первый раз, то дня два Вам пилькера со ставкой с Gummy Makk хватит более чем - все незнакомо, непривычно - пару дней Вы будете привыкать к снастям и способу ловли. И останется дня три чтобы уже половить от души на то, на что научились ловить. Поэтому не заморачивайтесь на силикон. Он дорогой, а работать с ним не просто. Им ловят не как на обычную джиг-головку, а просто ведут со скоростью дрейфа, слегка покачивая и меняя горизонты. Поэтому много зависит от погоды и течений: есть нужный ветер - работает силикон, немного сильнее или слабее, чем надо - и будет бесполезная трата времени.
Клюет на силикон, как правило скрей и палтус. Палтус в апреле еще никакой, поклевки только случайные, его летом надо ловить и осенью. Скрей, возможно, еще не отойдет. Но его тоже надо правильно на силикон ловить: по эхолоту находят места, где нерестящаяся треска стоит слоем метров 15-20 и пролавливают от него вверх метров на 50 - крупняк держится над этим слоем.
Но если все же решите заморочиться на силикон, то самые уловистые головки по скрею - big bob (Kinetic), для севера - 600-700 гр, цвет переливающийся синий с ярко розовым хвостом. Другие модели тоже старайтесь брать в этой цветовой гамме - весной они самые рабочие

Выезжаем в конце мая, точное место пока сказать затрудняюсь,покуда как называется еще не знаю. Просто садимся на хвоста людям которые в это место ездят уже семь лет подряд, вот именно они сказали и показали снасти и наживки которые именно нужны. Трофейные палтусы у них попадаются постоянно 30-40 кг не предел,как говорят поймать это половина дела,а вот достать ,это несмотря на огромные багры и вроде бы какой то накопленный опыт норвежской рыбалки.
Старый 15.03.2013, 13:47   #19
Никодим
Member

Согласен с "mikeD".К поимке палтуса готовиться нужно основательно,чтобы не получилось как у нас,посмотри здесь:http://www.youtube.com/watch?v=2Ev-bvbyrJ8.

Или просто на ютубе "палтус атакует зубатку". Теперь всегда берем с петлю-аркан,чтобы набросить на хвост,крюки для удержания палтуса.Гарпуны заказывали из Германии у "mikeD". Конечно,можно сделать самому,учитывая все ошибки,но я считаю что лучше доверится изготовителю(тем более немецкому).
Старый 15.03.2013, 23:05   #20
АндрейКозлов
Member

Цитата:

Согласен с "mikeD".К поимке палтуса готовиться нужно основательно,чтобы не получилось как у нас,посмотри здесь:http://www.youtube.com/watch?v=2Ev-bvbyrJ8.
Или просто на ютубе "палтус атакует зубатку". Теперь всегда берем с петлю-аркан,чтобы набросить на хвост,крюки для удержания палтуса.Гарпуны заказывали из Германии у "mikeD". Конечно,можно сделать самому,учитывая все ошибки,но я считаю что лучше доверится изготовителю(тем более немецкому).

Классное видео! Много повидал на норвежской рыбалке, но такого еще не видел!
Старый 16.03.2013, 10:19   #21
Rybak98
Senior Member

Для patrikei.

Если нет разницы что ловить то лучше пилькера и ставки еще никто ничего не придумал,вес пилькера зависит от того где будете ловить в шхерах или в море(в море меньше 500 гр. не советую) но на второй , максимум третий день если вы рыбак вам захочеться нечто большего потому что можно поймать лодку мелочи (в норвегии мелочью считаеться рыба до 10кг.) и пару часов потратить на ее разделку всем экипажем а можно привезти всего десяток рыб которые по весу перекроют лодку мелочи да и разделка при умении не займет много времени,только для этого нужны мощные морские снасти с тестом не менее 1000гр. , силовые катушки с большой вместительностью для шнура не тоньше 0.4 мм.(я наматываю не меньше 600м.)набор резины от kinetic или balzer если достанете то джиг роубер по мне это лучшее что есть,оснастки для ловли на мертвую рыбу(на живого живца ловить нелья)скоростные катушки не советую так как придеться выкачивать не только любую рыбу но и пилькер если он будет тяжелее 300гр. собственной спиной , у меня двухскоростная talica 25II от shimano я один раз попробовал скоростную передачу и после этого забыл о том что она есть (за один оборот она наматывает при полной шпуле больше метра),запасная TLD20 тоже shimano ради интереса попробовал ненамного хуже но стоит в четыре раза дешевле,огромный плюс обеих большая вместительность ,шикарная боковая тормозная система,наличие проушин для силового пояса,стоит оговориться что такой набор снастей нужен только для трофейной рыбалки хотя я не раз видел остатки от легких спиннингов и плохих катушек а так же катушки на которых кончился после поклевки шнур и ребята не успели завести катер чтобы догнать рыбу.

За все рыбалки не было случая чтобы резина ,а тем более рыба на снасточке подвела (на пилькеры уже просто не ловлю),но повторюсь надо понять зачем едеш в норвегию ,за мелочевкой или трофеем и от сюда уже плясать нужны ли гарпуны и багры потому что практически любую рыбу любого размера кроме палтуса и крупной зубатки спокойно береш руками.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:32 ----------

Да забыл добавить что в мае самый лучший клев палтуса.
Rybak98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2013, 14:04   #22
patrikei
Member

Сегодня поступила информация, что в связи с хапужническим поведением немцев,которые пользуясь отсутствием лицензии на лов рыбы и в неограниченных количествах эту рыбу вывозящих. Введена норма: 16-18 кг, вот только это норма за день....или вообще на вывоз ?? Завтра буду уточнять. Хотя мне и этого за глаза хватит..
Старый 17.03.2013, 18:02   #23
patrikei
Member

Вот самая малая часть того что нужно, а самая ценная Это Шар весом 500гр, которые даже ТАМ сложно найти...
Старый 20.03.2013, 14:33   #24
mikeD
Senior Member

Цитата:

Сегодня поступила информация, что в связи с хапужническим поведением немцев,которые пользуясь отсутствием лицензии на лов рыбы и в неограниченных количествах эту рыбу вывозящих. Введена норма: 16-18 кг, вот только это норма за день....или вообще на вывоз ?? Завтра буду уточнять. Хотя мне и этого за глаза хватит..

Гон. Уже давно ПО ЗАКОНУ из Норвегии разрешается вывозить не более 25 кг свежей или замороженной рыбы и морепродуктов на человека. А немцы уже давно не хапужничают а переключились на трофейку. Заготавлювают в основном чехи и поляки

---------- Сообщение добавлено в 01:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:39 ----------

Цитата:

Сообщение от Rybak98Посмотреть сообщение
Для patrikei.

Если нет разницы что ловить то лучше пилькера и ставки еще никто ничего не придумал,вес пилькера зависит от того где будете ловить в шхерах или в море(в море меньше 500 гр. не советую) но на второй , максимум третий день если вы рыбак вам захочеться нечто большего

Немного не соглашусь. Если человек едет первый раз, то первые два дня он будет только привыкать и осматриваться, потом три дня ловить, потом ему захочется чего-то большего, но уже надо будет уезжать. А вот на второй-третий раз - да, все так и будет

потому что можно поймать лодку мелочи (в норвегии мелочью считаеться рыба до 10кг.) и пару часов потратить на ее разделку всем экипажем а можно привезти всего десяток рыб которые по весу перекроют лодку мелочи да и разделка при умении не займет много времени,только для этого нужны мощные морские снасти с тестом не менее 1000гр. , силовые катушки с большой вместительностью для шнура не тоньше 0.4 мм.(я наматываю не меньше 600м.)

И палтус до 100 и треска под 30 спокойно вынимаются 50-либровой палкой со средним или даже маленьким мультом - проверено. Зачем такую тяжесть таскать? (посмотрите чем ловят кудесники из fish4u.se)

набор резины от kinetic или balzer если достанете то джиг роубер по мне это лучшее что есть,оснастки для ловли на мертвую рыбу(на живого живца ловить нелья)скоростные катушки не советую так как придеться выкачивать не только любую рыбу но и пилькер если он будет тяжелее 300гр.

Если выкачивать, то какая разница какая катушка - медленная или быстрая? Все равно подъем палки потом несколько оборотов выбор слабины - без разница какая передача. А вот пустой пилькер или силикон с глубины точно легче выбирать, потому что заметно быстрее.

собственной спиной , у меня двухскоростная talica 25II от shimano я один раз попробовал скоростную передачу и после этого забыл о том что она есть (за один оборот она наматывает при полной шпуле больше метра),запасная TLD20 тоже shimano ради интереса попробовал ненамного хуже но стоит в четыре раза дешевле,огромный плюс обеих большая вместительность ,шикарная боковая тормозная система,наличие проушин для силового пояса,

На вкус и цвет товарищей нет - на мой взгляд у шимано цена задрана непомерно, а качество уже давно так себе - не лучше других.

А проушины (и пояс) хороши только когда ловишь стоя. В тех лодочка, которых предлагают на большинстве норвежских баз, не то что встать - сидеть-то приходится боком - даже пояс толком не одеть. А про волну я вообще не говорю.

стоит оговориться что такой набор снастей нужен только для трофейной рыбалки хотя я не раз видел остатки от легких спиннингов и плохих катушек а так же катушки на которых кончился после поклевки шнур и ребята не успели завести катер чтобы догнать рыбу.

Даже маленький мультик BMF008 вмещает 300 м 50-либрового шнура - куда больше- ни треска, ни тем более палтус столько не заберут, если нормально с фрикционом работать.

За все рыбалки не было случая чтобы резина ,а тем более рыба на снасточке подвела (на пилькеры уже просто не ловлю),

Не согласен. пример - только что прошедший чемпионат мира по ловле трески. Первый день - штиль, и силикон не работал вообще ни у кого (в море больше 300 человек было) - дрейф был сликом медленый. Спасали только пилькеры. Во второй - с точностью наоборот: ветер 5-6 м/сек и биг боб работал хорошо. А пилькеры сносило, хотя 750-граммовым тоже можно было ловить.

но повторюсь надо понять зачем едеш в норвегию, за мелочевкой или трофеем и от сюда уже плясать нужны ли гарпуны и багры потому что практически любую рыбу любого размера кроме палтуса и крупной зубатки спокойно береш руками.

Если человек в первый раз едет морскую рыбалку, то он точно едет не за трофеем уже хотя бы потому, что пока не знает вообще что это такое - норвежская рыбалка

Да забыл добавить что в мае самый лучший клев палтуса.

Смотря где - Нордкапа (Гесвайер) - конец июля - первая половина августа лучшее палтусиное время - 3-4 поклевки в день. Кое-где в первой половине сентября клюет самый крупный палтус.
Старый 20.03.2013, 18:54   #25
Trofimych
Junior Member

А есть ли в Норвегии речная и озерная рыбалка? Кто знает, подскажите базы. Морскую рыбалку не люблю.
Trofimych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 07:24   #26
ЦУКЕНище
Senior Member

Цитата:

Сообщение от TrofimychПосмотреть сообщение
А есть ли в Норвегии речная и озерная рыбалка? Кто знает, подскажите базы. Морскую рыбалку не люблю.

http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=74003
ЦУКЕНище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2013, 00:33   #27
Тартуга
Junior Member

Цитата:

Тартуга вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2013, 09:19   #28
Rybak98
Senior Member

Для miced.

В 21 веке и при наличии таких сайтов любому рыбаку совершенно необязательно самому наступать на грабли чтобы тратить время и деньги на ознакомительную рыбалку в норвегии это накладно и грустно,тем более что и я и вы когда то в первый раз это проходили и только благодаря ютубу и таким сайтам(кстати и вашему тоже)потери были минимальные так как хорошие снасти и приманки стоят хороших денег,по поводу снастей сколько рыбаков столько и мнений,кто то едет за количеством и ему всеравно что ловить а кто то за трофеем который заменит любое количество поэтому у многих подходы к снастям разные ,я сразу отметил что ловлю только в море ,только трофеи и только на севере норвегии.

К сожалению я не дружу с компьютером поэтому я просто отвечу на ваши комментарии без их дублирования.

-Ехать в норвегию в первый раз без человека который там ловил хотя бы раз (хотя если чесно раза мало)наверное неправильно потому что будет очень интересно но и горьковато когда увидеш уловы соседей которые там не первый раз,есть конечно вариант с гидом но придется расстатся с немалой суммой и иногда это оправданно,потому что для того чтобы понять тонкости местной рыбалки недели точно не хватит.

-На 50lb снасть действительно можно поднять крупную рыбу только вы забыли сказать сколько часов это займет, а этих часов в море когда ветер меняется постоянно может и не быть, а если садет гигант то 25кг.(максимум что выдержит снасть)не хватит даже для того чтобы оторвать его от дна ,можно посмотреть на ютубе как это происходит,с мощной снастью все происходит в разы быстрее,по поводу веса снасти вы то уж точно в курсе как происходит ловля на резину или на снасточку ее вес не имеет значения.

-С хорошей силовой катушкой где передача 2 к 1 или ниже ничего выкачивать не надо потому что это просто лебедка и рыбу до 10кг.поднимаеш на раз хоть стоя хоть сидя именно катушкой а не спиной(тем более у многих она побаливает) а за счет обьема она обгоняет скоростные ,тем более я уверен что вы знаете что такое скоростной джиггинг и почему там нужна скоростная передача ,для тех кто не знает есть ютуб и к большому сожалению про это не говорят продавцы ,а я лично ездил с товарищем в магазин в норвегии за нормальной катушкой после того как он два дня отлеживался со спиной после интенсивной рыбалки с чудо катушкой у которой была передача 7 к1,так же отсюда следует толщина шнура потому что на своей катушке я выставляю 20 кг на тормоза (а держит она без ущерба 24кг.)а на BMF08H максимальный тормоз 10кг. кстати BMF08D имеет силовую передачу но что одна что другая примут на себя по 300м. шнура 0,45мм. при весе катушки в 625гр. моя весит 960гр. и самое главное нельзя сравнивать чистый гон конг с чистым японцем -это несравнимые вещи,так же я не могу понять почему весь мир для морской рыбалки применяет монолитные хлысты а вы советуете четырех частники(причем гон конг)единственный и не оспоримый плюс которых в их габаритах не более того.Вернусь к толщине шнура ,он нужен не только для рыбы так как хороший джиг роубер стоит более 2000руб.(головка 600гр. плюс резина 240гр.) big bob 1200-1350руб.(480гр. и740гр.) плюс замена всей фурнитуры на силовой морской OWNER и витоге сумма огого если учесть запас и расцветки а зацепы за скалы никто не отменял(а в основном ловля происходит по свалам и банкам) поэтому я встречал умельцев которые в первый день рыбалки оставляли весь запас приманок именно на зацепах а не на рыбе а потом несколько вариантов -побираться ,брать в аренду(причем не лучшего качества)ну и в магазин а норвегия далеко не дешевая страна,да если сломаеш снасть или потеряешь шнур арендованной снасти оплатиш далеко не мало ,поэтому мои знакомые перешли на шнур 0,6 и очень сильно стали экономить на приманках потому что хочеш или нет но это расходный материал,сам ловлю на 0,46мм эта боббина со шнуром показана выше у patrikei. сразу отвечу на вопрос о парусности шнура при весе приманок от 500гр. до 1000гр. и глубинах от 70 м. и менее ее не существует,глубина больше нужна только для окуня и иногда при ловле скрея .

-Можно и сидя но так как я ловлю ,если позволяет погода, только в море и уходим на 25 -35 км. от берега то я не самоубийца чтобы выходить туда без каютного катера и без подстраховки.

-По поводу мультов я уже все сказал выше единственное могу добавить что почти за эту сумму можно можно купить TYRNOS II 20 или 30 разница только в намотке шнура про качество можно не говорить так как это японцы.

-Повторюсь,ловлю только на севере ,только в море и чтобы подвела резина такого не было ни разу (если только мы говорим об одной и тойже резине)по поводу натуральной рыбы на оснастке для крупного трофея можно даже и не говорить.

-Опять повторюсь но я считаю что ехать в первый раз в норвегию очень интересно но глупо.

-Про май я уже написал ,так же стараюсь попасть вконце августа в начале сентября до дождей подходит очень много трофейной рыбы.

Извиняюсь за количество написанного что то понесло ,надеюсь кому нибудь это пригодиться.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:04 ----------

Извиняюсь ошибся , ехать в норвегию без знающего человека очень интересно но глупо,да и по поводу уловистости резины, надеюсь вы в курсе морских антрактантов-реально помогает.
Старый 24.03.2013, 19:58   #29
mikeD
Senior Member

Цитата:

Для miced.
В 21 веке и при наличии таких сайтов любому рыбаку совершенно необязательно самому наступать на грабли чтобы тратить время и деньги на ознакомительную рыбалку в норвегии это накладно и грустно,тем более что и я и вы когда то в первый раз это проходили и только благодаря ютубу и таким сайтам(кстати и вашему тоже)потери были минимальные так как хорошие снасти и приманки стоят хороших денег,по поводу снастей сколько рыбаков столько и мнений,кто то едет за количеством и ему всеравно что ловить а кто то за трофеем который заменит любое количество поэтому у многих подходы к снастям разные ,я сразу отметил что ловлю только в море ,только трофеи и только на севере норвегии.
К сожалению я не дружу с компьютером поэтому я просто отвечу на ваши комментарии без их дублирования.
-Ехать в норвегию в первый раз без человека который там ловил хотя бы раз (хотя если чесно раза мало)наверное неправильно потому что будет очень интересно но и горьковато когда увидеш уловы соседей которые там не первый раз,есть конечно вариант с гидом но придется расстатся с немалой суммой и иногда это оправданно,потому что для того чтобы понять тонкости местной рыбалки недели точно не хватит.
-На 50lb снасть действительно можно поднять крупную рыбу только вы забыли сказать сколько часов это займет, а этих часов в море когда ветер меняется постоянно может и не быть, а если садет гигант то 25кг.(максимум что выдержит снасть)не хватит даже для того чтобы оторвать его от дна ,можно посмотреть на ютубе как это происходит,с мощной снастью все происходит в разы быстрее,по поводу веса снасти вы то уж точно в курсе как происходит ловля на резину или на снасточку ее вес не имеет значения.
-С хорошей силовой катушкой где передача 2 к 1 или ниже ничего выкачивать не надо потому что это просто лебедка и рыбу до 10кг.поднимаеш на раз хоть стоя хоть сидя именно катушкой а не спиной(тем более у многих она побаливает) а за счет обьема она обгоняет скоростные ,тем более я уверен что вы знаете что такое скоростной джиггинг и почему там нужна скоростная передача ,для тех кто не знает есть ютуб и к большому сожалению про это не говорят продавцы ,а я лично ездил с товарищем в магазин в норвегии за нормальной катушкой после того как он два дня отлеживался со спиной после интенсивной рыбалки с чудо катушкой у которой была передача 7 к1,так же отсюда следует толщина шнура потому что на своей катушке я выставляю 20 кг на тормоза (а держит она без ущерба 24кг.)а на BMF08H максимальный тормоз 10кг. кстати BMF08D имеет силовую передачу но что одна что другая примут на себя по 300м. шнура 0,45мм. при весе катушки в 625гр. моя весит 960гр. и самое главное нельзя сравнивать чистый гон конг с чистым японцем -это несравнимые вещи,так же я не могу понять почему весь мир для морской рыбалки применяет монолитные хлысты а вы советуете четырех частники(причем гон конг)единственный и не оспоримый плюс которых в их габаритах не более того.Вернусь к толщине шнура ,он нужен не только для рыбы так как хороший джиг роубер стоит более 2000руб.(головка 600гр. плюс резина 240гр.) big bob 1200-1350руб.(480гр. и740гр.) плюс замена всей фурнитуры на силовой морской OWNER и витоге сумма огого если учесть запас и расцветки а зацепы за скалы никто не отменял(а в основном ловля происходит по свалам и банкам) поэтому я встречал умельцев которые в первый день рыбалки оставляли весь запас приманок именно на зацепах а не на рыбе а потом несколько вариантов -побираться ,брать в аренду(причем не лучшего качества)ну и в магазин а норвегия далеко не дешевая страна,да если сломаеш снасть или потеряешь шнур арендованной снасти оплатиш далеко не мало ,поэтому мои знакомые перешли на шнур 0,6 и очень сильно стали экономить на приманках потому что хочеш или нет но это расходный материал,сам ловлю на 0,46мм эта боббина со шнуром показана выше у patrikei. сразу отвечу на вопрос о парусности шнура при весе приманок от 500гр. до 1000гр. и глубинах от 70 м. и менее ее не существует,глубина больше нужна только для окуня и иногда при ловле скрея .
-Можно и сидя но так как я ловлю ,если позволяет погода, только в море и уходим на 25 -35 км. от берега то я не самоубийца чтобы выходить туда без каютного катера и без подстраховки.
-По поводу мультов я уже все сказал выше единственное могу добавить что почти за эту сумму можно можно купить TYRNOS II 20 или 30 разница только в намотке шнура про качество можно не говорить так как это японцы.
-Повторюсь,ловлю только на севере ,только в море и чтобы подвела резина такого не было ни разу (если только мы говорим об одной и тойже резине)по поводу натуральной рыбы на оснастке для крупного трофея можно даже и не говорить.
-Опять повторюсь но я считаю что ехать в первый раз в норвегию очень интересно но глупо.
-Про май я уже написал ,так же стараюсь попасть вконце августа в начале сентября до дождей подходит очень много трофейной рыбы.
Извиняюсь за количество написанного что то понесло ,надеюсь кому нибудь это пригодиться.

---------- Сообщение добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:04 ----------

Извиняюсь ошибся , ехать в норвегию без знающего человека очень интересно но глупо,да и по поводу уловистости резины, надеюсь вы в курсе морских антрактантов-реально помогает.

Думаю что никакой лебедкой Вы не поднимите без выкачивания палтуса на 50-60, а больше - тем более. А при выкачивании передача не имеет значения.
На 50 LB шнур палтус около полтинника при определенной сноровке выкачивается за 30-40 минут. Не думаю, что лебедкой Вы вытянете его заметно быстрее
Чистые "японцы" теперь тоже собираются в Гонконге и Китае - по крайней мере один завод Шимано в Гонконге я там знаю и выпускает он премиальные катушки. Уже не важно где сделано, важно что по патенту и с контролем качества или нет. И в Китае делают отменные по качеству катушки (для США, например), но и стоят они не пять копеек
Я ловлю и четырехчастниками, и двухчастниками - нормальные палки для Норвегии. Зачем перебор в прочности - мы не марлинов ловим. А габариты имею немаловажное значение для тех, кто летит в Норвегию на самолете.
А в целом - согласитесь - Вы советуете человеку, который едет в первый раз на обычную базу и получит обычную лодку и будет шарахаться не далее 2-3 км от берега (и то только в штиль) снасти и оснастки, которые эффективны в открытом море, при ловле с большого мореходного катера. Ну накупит он силикона и в штиль будет полоскать его у берега безо всякого толка - ветра нет и течения, как в открытом море, тоже нет... Да и не дойдут у него до силикона руки даже если он поедет с суперпродвинутыми друзьями - все равно это для него будет впервый раз, все равно он начнет с пилькера и даже на рыбку не успеет половить. Поэтому ПОКА для него силикон и трофейные снасти как раз напрасная трата денег
Старый 26.03.2013, 04:37   #30
АндрейКозлов
Member

Мы для своей базы покупаем катушки и удилища D.A.M. которые сдаем в аренду для туристов (рыбаков). Покупаем напрямую у дистрибьютора D.A.M. в Прибалтике с хорошей скидкой. В этом году купили по ценам:

-Катушка DAM QUICK STELL POWER 330LS
Цена- 77 Евро (без НДС)
http://www.dam.de/?q=en/quick-steelpower

-Удилище DAM 2324-050 ( 4 колена, длина 2,40 м, тест 50 lbs)
Цена- 73 Евро (без НДС)
http://rodfinder.com/node/5236

Для туристов (рыбаков) сдаем в аренду комплект по цене 10 Евро в сутки.
Старый 26.03.2013, 18:05   #31
Rybak98
Senior Member

miked вы наверное плохо прочитали то что я написал,так как я два раза повторил что рекомендуемые мной снасти относяться только к трофейной рыбалке и только в открытом море не больше не меньше и палтус на 50 кг это совершенно рядовая рыба для норвегии которого можно взять гораздо более легкими снастями чем 50lb был бы опыт а по поводу лебедки не надо утрировать вы прекрасно поняли о чем речь, и я не стал писать что продавец который насоветовал катушку предназначенную для скоростного джигинга в экваторной зоне для норвегии, где она и даром не нужна забрал ее назад чуть ли не с доплатой покупателю за испорченную рыбалку,я не продавец а рыбак,(если я вижу двойную цену на резину я про это и говорю) человек спросил совета я ответил и ему решать как кого где и на что ловить.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

По поводу ловли в шхерах я написал ,что еще не придумана лучшая снасть чем пилькер и ставка,просто достаточно много людей и в норвегии в то числе перешли на трофейную рыбалку и я считаю что это правильно,так как нельзя уничтожать все что шевелиться.
Старый 27.03.2013, 04:23   #32
АндрейКозлов
Member

По поводу ловли в шхерах я написал ,что еще не придумана лучшая снасть чем пилькер и ставка,просто достаточно много людей и в норвегии в то числе перешли на трофейную рыбалку и я считаю что это правильно,так как нельзя уничтожать все что шевелиться.

На севере Норвегии столько рыбы - что никакие рыбаки любители никогда не смогут уменьшить ее запасы.
Для примера - на 2013 год РФ и Норвегия увеличили официальную квоту ПРОМЫШЛЕННОГО вылова трески на 250 000 тонн (двести пятьдесят тысяч тонн).
http://barentsobserver.com/ru/rekord...vom-more-15-10
Поэтому ловите на спиннинг столько- сколько сможите увезти домой, не проблема!
Старый 27.03.2013, 05:19   #33
Rybak98
Senior Member

Андрей я прекрасно знаю сколько рыбы в норвегии,я так же помню количество рыбы на волге лет пятнадцать назад и знаю сколько ее сейчас там осталось и поэтому как бы странно это не звучало меня вполне устраивает то что в норвегии мало наших потому что я никогда не забуду взгляды базменов когда наши приперли полную лодку мелочи с максимальным весом 5кг. и часа через два кромсания, по другому это не назовеш,эту рыбу выбросили в море,так же я помню когда только наши привозили трофеи и поверьте на слово отношение было совершенно другое.
Старый 28.03.2013, 05:31   #34
АндрейКозлов
Member

Цитата:

Андрей я прекрасно знаю сколько рыбы в норвегии,я так же помню количество рыбы на волге лет пятнадцать назад и знаю сколько ее сейчас там осталось и поэтому как бы странно это не звучало меня вполне устраивает то что в норвегии мало наших потому что я никогда не забуду взгляды базменов когда наши приперли полную лодку мелочи с максимальным весом 5кг. и часа через два кромсания, по другому это не назовеш,эту рыбу выбросили в море,так же я помню когда только наши привозили трофеи и поверьте на слово отношение было совершенно другое.

Конечно же Вы правы - для Вас и для меня рыба в Норвегии мешьше 5 кг это мелочь. Но для парней, которые приезжают на рыбалку в Норвегию первый раз - полная лодка "мелочи до 5 кг" - это в кайф. И не надо обращать внимания на взгляды всяких "базменов" и тд. Сегодня у парней мелочь под 5 кг, а на следующий год - нормальный палтус под 30 кг.
В отличии от Вас, меня не устраивает, что в Норвегии мало наших (россиян) и я очень надеюсь, что с каждым годом будет все больше и больше туристов и рыбаков из РФ.
Старый 29.03.2013, 17:03   #35
mikeD
Senior Member

Цитата:

miked вы наверное плохо прочитали то что я написал,так как я два раза повторил что рекомендуемые мной снасти относяться только к трофейной рыбалке и только в открытом море не больше не меньше и палтус на 50 кг это совершенно рядовая рыба для норвегии которого можно взять гораздо более легкими снастями чем 50lb был бы опыт а по поводу лебедки не надо утрировать вы прекрасно поняли о чем речь, и я не стал писать что продавец который насоветовал катушку предназначенную для скоростного джигинга в экваторной зоне для норвегии, где она и даром не нужна забрал ее назад чуть ли не с доплатой покупателю за испорченную рыбалку,я не продавец а рыбак,(если я вижу двойную цену на резину я про это и говорю) человек спросил совета я ответил и ему решать как кого где и на что ловить.

---------- Сообщение добавлено в 19:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:57 ----------

Я хорошо прочитал И "зацепился" за то, что Вы пишите конкретно для PATRIKEI и рекомендуете новичку, ни разу не ловившему в Норвегии, силикон, мощные снасти и прочие вещи для трофейки. Зачем?

Что касается ненужности скоростных катушек в норвегии, то в сентябре я проехал по 9 базам - там практически все "лохи" перешли на катушки 6:1 и 7:1. Чемпионат мира по ловле скрея, конечно, не показатель, там процентов 80 - "лохи" норвежские и большинство ловят соростными катшками И конечно же, "лохи" на Дайве и на так любимой Вами Шимано все увеличивают и увеличивают серии скоростных катушек для северной рыбалки (так и пишут в аннотациях - for deep fishing in Norway. А что до испорченой рыбалки, так меня есть претензии как раз к Шимано - и палки, ломанные на рыбе, лежат в гараже, и катушки с разбитыми подшипниками и стесанными шестернями есть - кстати, тяговые

Дело не в этом. PANRIKEI - новичок. Зачем ему морочить голову трофейкой, когда для него и обычная морская рыбалка пока - откровение? А если начитется таких советов и полезет на базовской лодченке в море на трофейку?
Старый 31.03.2013, 00:33   #36
mikeD
Senior Member

Цитата:

А поляков и чехов, которые автобусами приезжают на заготовки, чем гнать будете?
Трофеи - это здорово, это для души. Но уж если идти до конца - зачем на берег-то везете? Поймал, сфотографировался и отпустил. Тем более что палтуса больше 60-70 кг уже есть невозможно, а от 100 кг и выше даже рыбзаводы норвежские не принимают. Да и скрей за двадцатку уже совсем не то на сковородке, и мольва за двадцатку - тоже. Сайда вокруг пятнашки - мясо сухое-пресухое, никакого удовольствия. Получается, сам бог велел с трофеями не приезжать, а трофейную рыбку-то отпускать
Старый 01.04.2013, 01:39   #37
АндрейКозлов
Member

Цитата:

А поляков и чехов, которые автобусами приезжают на заготовки, чем гнать будете?
Трофеи - это здорово, это для души. Но уж если идти до конца - зачем на берег-то везете? Поймал, сфотографировался и отпустил. Тем более что палтуса больше 60-70 кг уже есть невозможно, а от 100 кг и выше даже рыбзаводы норвежские не принимают. Да и скрей за двадцатку уже совсем не то на сковородке, и мольва за двадцатку - тоже. Сайда вокруг пятнашки - мясо сухое-пресухое, никакого удовольствия. Получается, сам бог велел с трофеями не приезжать, а трофейную рыбку-то отпускать

Чем больше автобусов с поляками и чехами приедет - тем лучше! Повторюсь, если официальная квота ПРОМЫШЛЕННОГО лова принятая РФ и Норвегией на 2013 г только по треске составляет составляет примерно ОДИН МИЛЛИОН ТОНН, то никакие автобусы с туристами никак не повлияют на популяцию этой рыбы, не тот масштаб.
Как не странно, но в Норвегии, чем больше вес рыбы - тем выше цена по которой ее покупают рыбзаводы. Здесь Вы можете посмотреть минимальные цены по которым рыбзаводы в Норвегии могут покупать рыбу.
http://www.rafisklaget.no/portal/pag...laget/Russisk/
(Кнопка-прейскурант).
Ниже этих цен, покупка рыбы - запрещена законом. Рыболовство-очень выгодный бизнесс в Норвегии и стоит на втором месте после нефти и газа.
В остальном я с Вами полностью согласен
Старый 01.04.2013, 07:08   #38
АндрейКозлов
Member

Для Rybak98

Добрый день, Rybak98!
Честно скажу-я не большой спец в рыболовных снастях, поэтому интересно узнать Ваше мнение как профи с практикой - снасти, которые мы используем у себя на базе в Норвегии (смотри ниже) соизмеримы на Ваш взгляд "по цене и качеству"?

-Катушка DAM QUICK STELL POWER 330LS
Цена- 77 Евро (без НДС)
http://www.dam.de/?q=en/quick-steelpower

-Удилище DAM 2324-050 ( 4 колена, длина 2,40 м, тест 50 lbs)
Цена- 73 Евро (без НДС)
http://rodfinder.com/node/5236

Если не секрет, то скажите - на какой базе в Норвегии Вы рыбачите?

С уважением,
Андрей
Старый 02.04.2013, 13:03   #39
mikeD
Senior Member

А теперь попробуйте объяснить людям, где и кого в Норвегии вы собираетесь ловить таким методом,а самое главное зачем (я уже молчу про четырехчастные спиннинги ,которые вы советуете).

А почему Вы решили что советую ловить скоростным джигингом (кстати я хорошо знаю, что это такое)?

Я советую ловить в Норвегии катувками с высокой передачей, чтобы меньше тратить время на холостые выматывания и меньше уставать. Справите любого рыболова, какие основные впечатления от первых рыбалок в Норвегии, вторым или третьим пунктом будет долгое, нудное и утомительное вматывание снасти с большой глубины.

Это ЕДИНСТВЕННОЕ, почему я советую скоростную катушки

В отличии от вас, я рыбак и если люди просят совет, постараюсь объяснить как ? где ?и на чем? можно сэкономить, т.к. основные затраты для рыбалки в Норвегии - это снасти и оснастки.

Отлично, Посоветуйте тем, что летит самолетом, да еще с 203 пересадками, как ему съекономить на оплате дополнительного места багажа - тубуса?

Небольшой пример: резину, которую вы хаете

Я не хаю резину - я и сам на нее отлично ловлю. Я только сказал, что НОВИЧКУ на ПЕРВОЙ рыбалке, которая продлится всего 5-6 дней, она не к чему.

Да, действительно, перепалку надо заканчивать - у нас разные взгляды на рыбалку. Скажу только о катушках. Я дествительно хвалил те катушки, которые Вы упомянули. Но, как Вы же сами и призываете, посмотрите на год их выпуска! Их уже давно не выпускают. А сейчас бюджетный фладен полное .... У шимано осталось несколько дешевых моделей - ничуть не лучше. В средней же ценовой нише у шимано цены процентов на 30 задраны даже о отношению к дайве.

А то что в Мурманской области рыболовы, для которых морская рыбалка - не просто развлечение, а хлеб насущный, стали покупать скоростные катушки ни о чем не говорит?

Что до цен, так я никого не обманываю: что могу то и предлагаю. Да, Биг Боб с доставкой посылкой из Германии получается в такую цену. Есть дешевле - да ради бога. Но у Геофишинга он все же 1500, а не 1000 стоит

А свежего палтуса на 60 кг пробывал неделю назад В жареном виде есть невозможно.

Удачи Вам в трофейной рыбалке. А новички, я надеюсь, сами поймут, с чего им начать

---------- Сообщение добавлено в 12:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:34 ----------
Старый 02.04.2013, 23:10   #40
Rybak98
Senior Member

Андрей для тех кто приезжает в норвегию в первый раз этого набора хватит за глаза,(можно вообще ловить как норвежцы на 1,5мм. леску и с руки эта снасть даже у них стоит недорого)единственная проблема в том что его надолго не хватит так как у катушки есть одно слабое звено,уточню если шнур при снятии катушки соскочит через бегунок на шпулю то необходимо его полностью перематывать потому что сбивается синхронизация намотки и первая же серьезная рыба или мертвый зацеп его просто вырвут(кстати именно по намотке шнура можно для себя сделать вывод кто перед тобой)визуально это очень четко прослеживается так как при правильной намотке шнур четко следует за бегунком но это хорошо делают далеко не все катушки,есть еще один минус при больших нагрузках или попадания грязи очень быстро убиваеться каленый (в хорошых катушках)бегунок в бесконечном винте катушки а запасные продают только серьезные фирмы,так же очень большой минус тормозной системы с регулировкой звездочкой в очень малых диаметрах тормозных прокладок и поэтому катушка не может создать большую силу для торможения ,жаль дочка ушла а то я бы показал видео как такие катушки просто дымят когда хороший палтус делает свой первый рывок.Именно поэтому почти все морские катушки не имеют лесоукладывателя(к чему очень быстро привыкаеш)и у них регулятор тормоза находиться сбоку что позволяет использовать тормозные диски повышенного радиуса,что касается спиннингов то по поводу четырех частников я уже свое мнение сказал,за 73 евро можно приобрести шикарные композитные и неубиваемые палки с монолитным хлыстом,катушки дешевле 6000 руб. у нас купить не получиться ,хотя если владеете английским и хорошо владеете компьютером то в штатах через евау их можно приобрести за 4000руб.

Так уж сложилось что езжу только на остров ванной стараюсь хотя бы пару раз за сезон но тут уж как получиться,кстати хочу спросить сколько км. на вашем каютном катере до ближайших банок в открытом море и примерно сколько уйдет бензина для этого ,вопрос не праздный так как бензин или соляра это практически самая расходная статья при поиске рыбы.

С уважением Александр.
Старый 04.04.2013, 10:10   #41
Никодим
Member

Всем доброго дня.Думаю,что бой ТИТАНОВ закончился.Надо сказать,что много познавательного можно узнать в этих спорах.Мы рыбачим в районе острова Арноя(немного севернее Тромса).До выхода в море примерно 30 км.По пути к морю(или в не погоду) рыбачим во фьердах.За четыре поездки в Норвегию,понял что более крупная рыба все таки в море.Во фьердах везло если попадали на косяк трески и это бывало в основном весной.Осенью,на этих же точках тоскали в основном пикшу и сайду(осенью треска уходила в море).Пару интересных моментов во фьердах с обрывом были,причем удары рывковые очень сильно ощущались,но по глупости забыл ослабить фрикцион после очередной попытки освобождения от зацепа.В море рыбачим на глубинах от 50м до 100м. Можно пробовать и на более глубоких участках,но тогда лучше при слабом ветре,при более сильном ветре катер сносит так,что пилькер или джиг головку весом 500 гр. поднимает высоко от дна.Что касается расходов на дизель для катера,у нас один выход в море и возвращение на базу,оценивался примерно в 100евро.Арендуем всегда два катера(в каждом по три человека),за четыре дня,дизель расходуем на 800 евро,с человека примерно около 150 евро.В принципе не так страшно,тем более что есть вероятность взять трофей.В этот раз выезжаем на пять дней,так как из опыта прошлых рыбалок,пара а то и больше дней могут быть с сильным ветром,в этом случае придется ловить менка во фьердах.Всем удачи!
Старый 05.04.2013, 07:04   #42
АндрейКозлов
Member

Цитата:

Так уж сложилось что езжу только на остров ванной стараюсь хотя бы пару раз за сезон но тут уж как получиться,кстати хочу спросить сколько км. на вашем каютном катере до ближайших банок в открытом море и примерно сколько уйдет бензина для этого ,вопрос не праздный так как бензин или соляра это практически самая расходная статья при поиске рыбы.
С уважением Александр.

Александр,
ниже ответ от моего норвежского партнера по поводу рыбалки в открытом море на нашей базе в норвегии,у меня с ним бизнесс (база) 50% на 50%. Если Ваша дочка дружит с компом, то перевод с английского на русский для нее тоже не будет проблемой, я надеюсь.

Hei Andrei
I have a lot of guest want to fish in "open Sea" I normally don`t allow it
and don’t recommend it. It’s a lot of work or cost to rescue a boat fare out
of Sørøya. Its enough to try to find them inside our fjords.

BUT. If the group are well known in our area, know the boats, and weather
conditions I had group going to Hasvik area or outside Akkarfjord on a nice
day. They was two boats and drive and fish together and was able to help
each other if problems. My group was driving to Hasvik, two hour drive.
They had a lot with diesel on the cats but manage to get out of diesel. They
was towed in to Hasvik of some local fishermen and had to go to the petrol
shop and buy more petrol. They did not tell me this but the local fisher was
calling me about this episode. On group was driving all the way to Mefjord
area, autside Sørøya, He did not ask me before he start. He was almost out
of petrol on the way home. (5liter left) The fishingcamp on Sørøya has the
same problem. All want to go fare out and have no respect for weather. They
take away the big tank from the boats and put smaller, 25l tanks.

The Swedish camp on Sørøya only let the groupe go fare if they have a
following boat with a local fishingguide with them. This we can do. But it
will cost the groupe extra. Remember, if we lose some boats and the people
drown we are bankrupt. So safety, safety, safety............etc etc.
When the groupe have tested Sørøysundet in bad weather they don’t want to go fare out.
André
UNQUOTE
Старый 07.04.2013, 02:20   #43
mikeD
Senior Member

Как раз в тему: на Гесвайере есть домик - немцы купили и приезжают туда небольшими групками - трофейщики. Позавчера знакомый написал - втроем пошли на катере 115 лс в море на банки примерно 4-5 км от берега, ветер был 1-2 м/сек. Днем налетел снежный заряд со шквалом, лодку затопленную нашли, немцев пока нет... Примерно 1 км не хватило чтобы за птичьим островом укрыться
Старый 08.04.2013, 15:21   #44
Никодим
Member

Очень жаль парней.Одного не могу понять,при их педантичности и серьезному отношению к морской рыбалке они не знали о прогнозе погоды?Обычно на базах с вечера или с утра,управляющий базы вывешивает прогноз погоды на текущие и следующие сутки.Да и самим можно посмотреть,если есть интернет.Мы тоже один раз попали в непогоду,не успели вовремя уйти из моря во фьерды,при том что знали,что 14.00 будет усиление ветра.Не смотря на то,что ветер дул нам навстречу,от берега,плыть было стрёмно.Наше возвращение заснял на экшкамеру,вот ссылка:http://www.youtube.com/watch?v=LsmuRWJzBao

Или просто на ютубе набрать "непогода в норвегии".
Старый 09.04.2013, 02:25   #45
АндрейКозлов
Member

Кпкой у Вас катер был Норвегии? Arvor 215?
Старый 09.04.2013, 05:40   #46
Никодим
Member

Да,Arvor-215.Хорошие катера,движки турбодизель.Комфортно рыбачить максимум троим,хотя и троем рыбача с подветренной стороны,умудрялись запутаться снастями.
Старый 10.04.2013, 09:36   #47
Rybak98
Senior Member

Андрей спасибо за ответ, я посмотрел по карте действительно далековато, жаль столько времени и горючки терять ,но все оказалось немного проще о базе узнаю напрямую от знакомых которые к вам собрались,место интересное особенно во время скрея.

Никодим (извините не знаю имени)если не ошибаюсь это торсваг и катер 23фт. на видео ,уверен что мужики попали на гораздо больший шквал, так как если вы идете почти полным ходом то это для норвегии совершенно нормально,но с морем нельзя шутиь при любом раскладе , ошибок оно не прощает и забрало уже очень много людей которые это не поняли ,всегда лучше отсидеться на берегу а если приспичит то вся прелесть шхеров в том и состоит что подветренный берег найдеш всегда ,главное почаще заглядывать на сам бензобак и сильно не доверять приборам.

Очень жаль ребят.
Старый 11.04.2013, 00:00   #48
Никодим
Member

Полностью согласен,Rybak98.Это не Торсваг,мы рыбачим на острове Арноя-Шервей.
Старый 12.04.2013, 11:04   #49
АндрейКозлов
Member

Цитата:

Да,Arvor-215.Хорошие катера,движки турбодизель.Комфортно рыбачить максимум троим,хотя и троем рыбача с подветренной стороны,умудрялись запутаться снастями.

Да, Arvor - отличный катер. Я сначала хотел на свою базу тоже Arvor заказать, но потом получил очень хорошее предложение по цене от дистрибьютора Beneteau на катер Barracuda7 (это у них новая модель которую начали производить с 2012 г) и в итоге заказал их.
Первые две новые лодки придут в мае и третья в июне. Проверим в деле!!
Старый 14.04.2013, 01:27   #50
Владиславвв
Junior Member

А во сколько примерно обойдется рыбалка на 7-10 дней в Норвегии? Хотелось бы половить не только на море, но и на реках, озерах, фьордах.
Смотрел цены на сайтах, соориентироваться трудно. Ведь за каждую услугу доплачивать придется дополнительно. Своих снастей нет, добираться только самолетом.
Владиславвв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2013, 12:21   #51
Никодим
Member

Про реки и озера не скажу,так как увлечены только морской рыбалкой.

А так,по ценам такой расклад:

-аренда домика на 6 человек и аренда двух катеров(бес стоимости соляры) на 5 дней,с человека 18000 тыс.руб.;

-в день отъезда производим расчет по израсходованному за эти дни топливу,с человека около 150 евро.

Остальные расходы сугубо личные.Мы как правило берем в аренду автодом.Загрузились шестером и поехали,кто спит,кто фильмы смотрит,впереди только водитель и штурман.

У меня один вопрос,может кто слышал не закрыли ли "Duty Free" на Брусничной при выезде из РФ?
Старый 14.04.2013, 13:26   #52
mikeD
Senior Member

Цитата:

Очень жаль парней.Одного не могу понять,при их педантичности и серьезному отношению к морской рыбалке они не знали о прогнозе погоды?Обычно на базах с вечера или с утра,управляющий базы вывешивает прогноз погоды на текущие и следующие сутки.Да и самим можно посмотреть,если есть интернет.Мы тоже один раз попали в непогоду,не успели вовремя уйти из моря во фьерды,при том что знали,что 14.00 будет усиление ветра.Не смотря на то,что ветер дул нам навстречу,от берега,плыть было стрёмно.Наше возвращение заснял на экшкамеру,вот ссылка:http://www.youtube.com/watch?v=LsmuRWJzBao
Или просто на ютубе набрать "непогода в норвегии".

Я сам там однажды попал: прогноз хоршший, солнце, все прекрасно, а потом в течении часа маленькая тучка на горизонте превратилась в тучу со шквалом - хорошо недалеко ушли. И потом, это же не база - они сами по себе, хотя обычно ребята опытные приезжают

---------- Сообщение добавлено в 19:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:46 ----------

Цитата:

Про реки и озера не скажу,так как увлечены только морской рыбалкой.
А так,по ценам такой расклад:
-аренда домика на 6 человек и аренда двух катеров(бес стоимости соляры) на 5 дней,с человека 18000 тыс.руб.;
-в день отъезда производим расчет по израсходованному за эти дни топливу,с человека около 150 евро.
Остальные расходы сугубо личные.Мы как правило берем в аренду автодом.Загрузились шестером и поехали,кто спит,кто фильмы смотрит,впереди только водитель и штурман.
У меня один вопрос,может кто слышал не закрыли ли "Duty Free" на Брусничной при выезде из РФ?

Не должны - по правилам на ВЫЕЗДЕ из страны дьютики должны работать - это законно. А вот на ВЪЕЗДЕ в Бруснике (с 2000 г, когда во всем мире их позкрывали), наверное был единственный в мире действующий дьютик. Но вроде и до него руки дошли - прикрыли.
Старый 14.04.2013, 13:33   #53
Никодим
Member

Не плохой улов! Да,в этом году снега больше,чем в прошлом.Каждый раз просматриваю прогноз погоды в местности куда мы выезжаем через 3 недели,так там лавиноопасную ситуацию объявляют через день.Самый сложный участок на нашем пути,это последние 300 км.от финско-норвежской границы(граница громко сказано) до базы.Там,где дорога идет по открытой местности,снега заметает столько,что ориентироваться где обочина приходится по воткнутым палочкам со светоотражателем.Вчера общался с норвежцем с базы,говорит что пока не перекрывали ни дороги,ни тоннели,ехать можно,а если что,приедет "Ferry"и все почистит.
Старый 15.04.2013, 10:20   #54
Никодим
Member

Андрей,добрый день.Во сколько обойдется нам рыбалка с арендой 2 катеров,желательно закрытых типа "Arvor" или "Baracuda" и домик на шесть спальных мест,в период с 21.04.2014 по 26.04.2014 включительно?
Старый 18.04.2013, 21:54   #55
mikeD
Senior Member

Цитата:

Не плохой улов! Да,в этом году снега больше,чем в прошлом.Каждый раз просматриваю прогноз погоды в местности куда мы выезжаем через 3 недели,так там лавиноопасную ситуацию объявляют через день.Самый сложный участок на нашем пути,это последние 300 км.от финско-норвежской границы(граница громко сказано) до базы.Там,где дорога идет по открытой местности,снега заметает столько,что ориентироваться где обочина приходится по воткнутым палочкам со светоотражателем.Вчера общался с норвежцем с базы,говорит что пока не перекрывали ни дороги,ни тоннели,ехать можно,а если что,приедет "Ferry"и все почистит.

Цепи не забудьте
Старый 19.04.2013, 10:16   #56
Никодим
Member

Да Михаил,цепи точно придется брать.
Старый 21.04.2013, 02:29   #57
mikeD
Senior Member

Цитата:

Да Михаил,цепи точно придется брать.

Я надолго жизнь запомнил, как скользил в снежном заряде с горы задом, не доехав чуть-чуть до вершины перевала, на летней резине (на шипах уже нельзя было ехать ни по финке, ни по Норвегии). Хорошо в столбик уткнулся и снегоубощие меня потом на тросе затащил на перевал, а ведь мог в столбик-то и не попасть...
А в лобовое я видел вот что
Старый 23.04.2013, 07:42   #58
Никодим
Member

Ни хрена не видно.
Старый 27.04.2013, 05:19   #59
mikeD
Senior Member

Цитата:

Ни хрена не видно.

Нет, если сильно приглядеться слева и справа от дороги красные палочки видны
Старый 27.04.2013, 07:55   #60
Никодим
Member

Палочки то я увидел,дальше ничего не видно.Смотрел сегодня прогноз,на острове снег валит во всю.Чувствую,оставшиеся 300 км.по Норвегии до базы,ехать будем долго.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра