Морозильник - Страница 3 - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Походное снаряжение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.05.2016, 09:07   #121
Brenneke
Member

Цитата:

Сообщение от АфриканычПосмотреть сообщение
Я что-то непонятно написал ???

Да вроде как раз всё понятно.
Brenneke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.05.2016, 06:28   #122
ANL
Senior Member

Цитата:

2 ANL, я же не храню всё это дома, лодки, моторы, и прочее снаряжение, а морозильника уже лет пять как нет, ибо завязал с островами и палатками.

Что-то я уже мало верю вот в это--

---------- Сообщение добавлено в 22:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:47 ----------

Цитата:

Можно, работает, почти 16 лет его катаю, допускает постоянный крен в любую сторону до 30 градусов. У меня CF 25 , сейчас он CDF 25, с цифровым термостатом, до этого был 18 литровый Панасоник.

Ваеко CF 25 от аккумулятора в 38 ач, при установленной температуре -5 градусов работает двое суток, если накрыть одеялом, то трое суток, если обложить 50 мм пенопластом, то можно растянуть на 5-6 суток

Ибо это похоже домыслы только......
ANL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2016, 07:10   #123
ANL
Senior Member

Африканыч-забыл спрость ==А видео с амперметром тоже уже боле 5 лет?
Старый 06.06.2016, 02:53   #124
penza1966
Senior Member

Цитата:

я же не храню всё это дома, лодки, моторы, и прочее снаряжение, а морозильника уже лет пять как нет, ибо завязал с островами и палатками.

Хочется сказать словами одного киногероя: Меня опять терзают смутные сомнения.....

Цитата:

Сообщение от ANLПосмотреть сообщение
Что-то я уже мало верю вот в это--

рад, что не меня одного
penza1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.06.2016, 20:13   #125
ylos50
Senior Member

Цитата:

Я не ловлю рыбу, никаким способом, отчасти из гуманных соображений, а отчасти, потому что не люблю пресноводную, как собственно и не охочусь, мне нравится созерцать природу, я даже костёр на земле не развожу, с собой либо мангал, либо плитка.

Больше всего грязи на природе от созерцателей природы! Они выезжают на пару часов с мангалом и плиткой привозят жрачку в консервных банках, пластиковых и в одноразовых алюминиевых упаковках. Костров не разводят. Мусор не сжигают. Особенно много мусора там, куда они выбираются на несколько дней! После них приходится два дня жечь костёр и прибимать территорию.
Ненавижу показное чистоплюйство!!!
На природе костёр, это и для души и чистильщик природы. Консервный банка, не обоженая в костре, валяется десятки лет. обоженная ржавеет за пару лет. Обоженая и закопанная за лето!
Чтобы костёр, не портил, а украшал природу, нужно кострище устраивать и оборудовать ответствующим образом . Тогда именно на этом месте другие будут его разводить. И своих детей и внуков нужно учить именно сооружать костры!!! А мусор сжигать!!!
Выращенная рыба, животное это такое же существо, как и живущее на природе. Не нужно лицемерить, что жрать выращенную гуманнее чем природную!
Ни кто так не беспокоится о наличии дичи в природе как охотник, наличие рыбы, как рыболов! Именно рыболовы первыми поднимают крик в случае отравления озёр, рек. Большинство "любителей" природы этого и не заметят.
Не путай рыболовов, охотников и браконьеров!!! Я не охотник- жалко птичку, но их понимаю. А вот принцип "поймал- отпусти" не очень. Нужно ловить столько, сколько потребишь. Видел в Карелии, как иностранцы тягали одного лосося за другим, фоткались (с тем, что побольше) и отпускали. Один такой жалисливый любитель природы калечил за час до десятка рыб!
Отпускать, нужно только, случайно пойманную, рыбу запрещённую к вылову, мелочь, ну и если попался крупняк, который и не вкусный и жаль такого экземпляра, жившего несколько десятков лет угробить во имя желудка, не получив при этом даже элементарного пищевого удовольствия. То есть угробить без пользы, особенно, если собратьев поменьше поймать ни чего не стоит. Особенно это касается щук. Щука больше 5кг уступает по пищевым качествам меньшим собратьям. Я все сказал.
ylos50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2016, 03:19   #126
Африканыч
Senior Member

Больше всего грязи на природе от ублюдков, независимо от цели посещения оной.

И не нужно защищать рыболовов и охотников, сколько раз видел, как ловят рыбу из спортивного интереса, и стреляют в стаю уток просто кто больше собьёт, подбирать их в болоте никто не собирался. Они тоже вроде как охотники и рыбаки.

И не путайте созерцателей с любителями пикников и бухнуть на природе.

Не все среди них скоты.
Африканыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.06.2016, 13:58   #127
Африканыч
Senior Member

Цитата:

Сообщение от penza1966Посмотреть сообщение
Хочется сказать словами одного киногероя: Меня опять терзают смутные сомнения.....

рад, что не меня одного

Ребята, я не знаю какие у Вас сомнения, но я фотографирую только то,что мне интересно.
Вот например, изготовленный лет 20 назад электронный модуль слежения СБ за солнцем, позволяет раза в 3-4 увеличить количество полученного электричества, или взять с собой СБ меньшей мощности, что вобщем удобнее. Это было до лазерных принтеров, плата нарисована вручную, схема тоже из головы.

Или самый маленький в Мире ламповый усилитель, размером с почтовую открытку, на заднем плане стандартный CD, меньше не делал никто, хотя пытались. Занял первое место на выставках в Барселоне и Берлине.

Вот мой ретро усилитель, в стиле 20-х годов, аналогов нет впринципе, побил четыре страны.

А вот этот, с литьём, для жителя ОАЭ, мне принёс квартиру в новом доме, в которой я не живу, но в старости буду сдавать, в данный момент в ней хранится походное снаряжение и там же у нас зимняя дача, ибо это в Красногорске,рядом с лесом.

А морозильник обложенный пенопластом, мне как-то совершенно фиолетов.

А Вам слабо ? Догоняйте.
Старый 14.06.2016, 20:44   #128
Brenneke
Member

Цитата:

Африканыч-забыл спрость ==А видео с амперметром тоже уже боле 5 лет?

А Мне интересно Африканыч селёдку иваси кушал в своей жизни или как? Если да, то с какой фермы???
Старый 15.06.2016, 07:25   #129
Африканыч
Senior Member

Видео с амперметром снято за 10 минут до публикации.

Вообще, у меня два ресторана морской кухни на полуострове Пелопоннес в Греции, там проще чем в Москве, кормят, а сейчас ещё проблемы с Египтом, у меня теперь клиентов будет больше :-)

Но я сам никого не ловлю и не убиваю.
Старый 22.06.2016, 02:10   #130
Brenneke
Member

Цитата:

Вообще, у меня два ресторана морской кухни на полуострове Пелопоннес в Греции, там проще чем в Москве, кормят, а сейчас ещё проблемы с Египтом, у меня теперь клиентов будет больше :-)

Совсем чувак сбрендил.
Старый 23.06.2016, 13:26   #131
Африканыч
Senior Member

Да нет, просто работать не люблю, с 8 до 5 каждый день. Собственно и не работаю после первого МММ.
Старый 24.06.2016, 18:48   #132
Африканыч
Senior Member

Не подумайте плохо, я не имею ввиду аварию самолёта, просто Египет,Турция и Тунис уже пару лет теряют туристов, из за внутренних проблем.
Старый 25.06.2016, 02:42   #133
ylos50
Senior Member

Цитата:

Не подумайте плохо, я не имею ввиду аварию самолёта, просто Египет,Турция и Тунис уже пару лет теряют туристов, из за внутренних проблем.

Не найдете тут от нас, уважаемый Африканца, понимания, ту как назло собрались те, кто Сам рыбу ловит, да ещё и этим гордится и друг перед другом хвалятся. Вам бы к зелёным или овощеедам, ну к нудистам, в крайнем случае- у них интересы другие, чем у нас..... первые рыбу, мясо берегут и охраняют, вторые не едят, а. Третьи любят смотреть, когда мяса много....
Старый 25.06.2016, 05:13   #134
Африканыч
Senior Member

Да я собственно о морозильнике говорил, просто тема сползла на срач, как и везде.

А уже кто что в нём морозит - дело десятое. У меня в нём были пельмени, мороженое, да много чего. Друзья пойманную рыбу морозили.

Просто если увеличить слой теплоизоляции, любой холодильник потребляет меньше - это физика, здесь ничего доказывать не нужно. Бытовой холодильник всегда холоднее окружающей мебели - это тоже физика и результат экономии производителя на потребителе, по многим причинам не делают холодильники, которые будут включаться раз в неделю на 5 минут, по этой же причине не делают водонагреватели с достаточной теплоизоляцией, мой за сутки терял 13-15 градусов.

Просто всегда найдётся антипод, у которго что-то не получилось, или руки не от туда, или он думал сразу получить результат, хотя система устаканивается больше суток......

У меня есть фото пирометра направленного на холодильник и на другую мебель, есть метод дозаправки морозильника другим хладоагентом, с температурой кипения -127 градусов, с ним морозильник выдаёт -37...-39 градусов при меньшем потреблении, и много других экспериментов на эту тему, но не буду выкладывать, сейчас опять набегут сомневающиеся....уже не интерсно.
Старый 26.06.2016, 21:35   #135
ANL
Senior Member

Цитата:

Вы уж определитесь плиз...есть у Вас морозильник или нет ...

---------- Сообщение добавлено в 04:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:02 ----------

Цитата:

а морозильника уже лет пять как нет

И если он все же еще есть----то может и фото появится "утепленного чехла" в котором он у Вас
Цитата:

Всё просто, он у меня в утеплённом чехле

. ((а то "навалили" тут всякой хрени,
Цитата:

просто тема сползла на срач

благодаря Вашим усилиям,,,, а по теме ответов -то и нет))
Старый 28.06.2016, 10:41   #136
Африканыч
Senior Member

Вы не отличаете морозильник от мобильного Ваеко ?

Внимательнее нужно читать.
Старый 02.07.2016, 21:47   #137
ANL
Senior Member

Цитата:

Так про него разговор =то и ведем уж как страниц пять
Цитата:

Можно, работает, почти 16 лет его катаю, допускает постоянный крен в любую сторону до 30 градусов. У меня CF 25 , сейчас он CDF 25, с цифровым термостатом, до этого был 18 литровый Панасоник.

Ваеко CF 25 от аккумулятора в 38 ач, при установленной температуре -5 градусов работает двое суток, если накрыть одеялом, то трое суток, если обложить 50 мм пенопластом, то можно растянуть на 5-6 суток.

Вы уж , как тут сказали--

---------- Сообщение добавлено в 11:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:23 ----------

Цитата:

Сообщение от BrennekeПосмотреть сообщение
Совсем чувак сбрендил.

Так фото этого чехла , ну пускай будет не на морозилку, а на мобильный Ваеко Вы покажите????((про чехол Вы сами написали в посту №241 и очень хотца его глянуть---ибо я тоже уже заказал на свой чехол ===хочу сравнить))Или и дальше будите ТРаля-ля разводить...
Старый 03.07.2016, 11:11   #138
Roms777
Guest

Цитата:

Внимательнее нужно читать.

У меня вообще складывается впечатление, что некоторые товарищи здесь вообще не читают или не понимают, что пишут другие. Удивительное сообщество - рыбаки!
Старый 05.07.2016, 12:31   #139
penza1966
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Roms777Посмотреть сообщение
Удивительное сообщество - рыбаки!

Здравствуйте всем.
Да, есть такое сообщество как - рыбаки и мы все разные, что вообще то хорошо. Да, многие из нас наверное привирают относительно массы улова или отдельно пойманного экземпляра, но точно сами не путаются в своих показаниях и не запутывают других, это я про того форумчанина, на рыболовном форуме(!), у которого холодильник то есть в наличии, через 1-3 поста его уже как 5 лет нет, потом вроде как опять есть, но косвенно, и при этом он учит как надо его эксплуатировать и с ним обращаться, улучшать. ФАНТАЗЕР, который мне напоминает Манилова из произведения "Мертвые души", Греция, с двумя ресторанами, тоже отлично вписывается в этот образ.
Модератор, почистите пожалуйста ветку от этого срача.
Старый 06.07.2016, 14:05   #140
ylos50
Senior Member

Чтобы подсчитать сколько теоретически на аккумуляторе проработает ваш чудо холодильник с доп. утеплителем, нужно подсчитать расход энергии через стенки.

Допустим к 3-5 см утеплителя холодильника вы добавили ещё 5 см. пенопласта ( коэф теплопроводности 0.04 вт на кв. м на градус). Толщина стенок с утемлителем стала 10см= 0.1м. Ну размер стенок тоже увеличился. Ваш холодильничек из 50х50х50 , превратился в
60х60х50 (стенка, где радиатор не утепляется дополнительно).
Площадь 4шт0.6х0.5+ 2х0.6х0.6= 1.8+0.72=2.5кв.м
Если внутри -5, а с снаружи +25, градиент температур равен 30 градусам. Енергия проходящая в секунду, то есть мощность через стенки равна Е=2.5кв.м. х 0.04 х 30/ 0.1 =30вт.
При расчёте я брал, что все стенки одинаковой толщины. Но стенку, где охлаждающий агрегат дополнительно невозможно утеплить иначе охладитель не будет сам охлаждаться. То есть реально больше. Ну допустим, общий поток энергии 36вт.
Это равновесная мощность, которую нужно постоянно подводить,
чтобы поддерживать установившаяся (-5) температуру.
Ток от аккумулятора равен I= 36/12=3а. ну и делим ёмкость ваших аккумуляторов на ток, например 60амч/3= 20 часов.
Но это при условии, если холодильник уже вышел на режим и в него ни разу не лазили!!! О чем физика говорит? О том, что чудес не бывает! Если найдёте утеплитель, в два раза эффективней, то передача тепла будет в два раза меньше. Но если в внутри -10, а снаружи +30, градиент температуры в два раза больше=40, ну и тепла будет уходить в два раза больше. Каков практических вывод? Для экономии энергии аккумулятора, холодильник нужно устанавливать не на мах, на на достаточный мин. А мах режим использовать только для заморозки, подключив посторонний источник энергии , например солнечную батарею, генератор. И замороженные продукты, какое то время будут играть роль хладогенератора и от аккумулятора, временно энергия потребляться не будет( пока температура продуктов не поднимется до установленной в терморегуляторе холодильника).
Ну и ещё вывод, чтобы холодильник проработал 5суток, то есть
120 часов, то от при ёмкости батареи, например 60ач, должен потребляться ток не более 0.5а, это всего 6вт.
Применив идеальнейший утеплитель 0,02 вт на метр на градус,
При той же площади стенок 2.5м , толщина утеплителя должна быть 2.5х0.02х30/6=0.25м. Это 25 см идеального утеплителя!!!
При таких стенках, внутренний об,ем холодильника упадёт до нескольких литров!!! И это при разнице температур всего в 20 градусов. Каков третий вывод? Энергия проходящая через стенки ни коим образом не зависит от хладагента, а только от толщины и качества тепло изолятора, градиента температур , площади стенок. Хладоген, способ охлаждения , влияют только на КПД холодильного агрегата, и чем выше его КПД, тем ближе потребляемая мощность холодильника к расчетной мощности теплового потока через стенки, но всегда хуже, то есть больше!!!!
Старый 07.07.2016, 17:09   #141
slk70
Junior Member

Мы после поездки в 2013 году на Оку и проведя всю неделю в температуре за +30⁰С решили что-нибудь придумать с холодом в машину. Сразу решили, что инверторная техника не подходит, только компрессорный морозильник. Но автоморозилки стоят денег нереальных!!! В интернете практически не нашёл "готовых решений", только разговоры. После небольших расчетов на страх и риск приобрели морозильный ларь на 160 литров примерно, с верхней загрузкой, чтобы холод как можно меньше уходил. На страх и риск потому, что непонятно было потянет ли автоинвертор. Многие спецы на "профильных" форумах писали, что компрессор не запустится (большой стартовый ток и т.д.).
В итоге имеем: Уаз Патриот с автозапуском по напряжению (11.5V), автоинвертор на 1 кВт, морозильный ларь. При первом выезде на вторые сутки пиво заморозил в лёд, отогревали потом. Теперь все продукты и напитки в норме. На фотках видно как перевозим и как ставим в шатре, заодно в шатре появилась розетка для зарядки гаджетов.
slk70 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2016, 05:11   #142
Африканыч
Senior Member

Цитата:

Здравствуйте всем.
Да, есть такое сообщество как - рыбаки и мы все разные, что вообще то хорошо. Да, многие из нас наверное привирают относительно массы улова или отдельно пойманного экземпляра, но точно сами не путаются в своих показаниях и не запутывают других, это я про того форумчанина, на рыболовном форуме(!), у которого холодильник то есть в наличии, через 1-3 поста его уже как 5 лет нет, потом вроде как опять есть, но косвенно, и при этом он учит как надо его эксплуатировать и с ним обращаться, улучшать. ФАНТАЗЕР, который мне напоминает Манилова из произведения "Мертвые души", Греция, с двумя ресторанами, тоже отлично вписывается в этот образ.
Модератор, почистите пожалуйста ветку от этого срача.

Откуда такая пролетарская ненависть ? Жизнь не удалась ?
Чем вам мои рестораны не угодили ?
Вы наверное невкурсе, но там это значительно дешевле и проще, чем дома.
В ваших словах нет логики, вы пытаетесь меня на чём-то подловить, найти негатив,в возможно неудачно опущенных мелочах.
Если бы я выложил видео с домашним морозильником за 5000 рублей, то наверное можно было бы усомниться в наличии у меня Ваеко за 30000.
Но на видео Ваеко, уж наверное я нашёл бы 5000 на какой нибудь Борк или ещё чего нибудь. Не ? Или это трудно осмыслить ?
Или вам не понравилось то что я не работаю, и надо мне отомстить за это ? Это кстати многим не нравится, понимаю

Не люблю пролетариат. (Профессор Преображенский, Собачье сердце, Булгаков)
Старый 12.07.2016, 17:29   #143
penza1966
Senior Member

Цитата:

Откуда такая пролетарская ненависть ? Жизнь не удалась ?

Чем вам мои рестораны не угодили ?

В ваших словах нет логики, вы пытаетесь меня на чём-то подловить, найти негатив,в возможно неудачно опущенных мелочах.

Много чести, что бы испытывать к вам ненависть, а теперь к логике:

Цитата:

Ваеко CF 25 от аккумулятора в 38 ач, при установленной температуре -5 градусов работает двое суток, если накрыть одеялом, то трое суток, если обложить 50 мм пенопластом, то можно растянуть на 5-6 суток.

В движении не работают только абсорбционные, то есть электрогазовые, там принцип работы напоминает ректификационную колонну, каждая фракция должна попасть строго в свою трубку, а затем в свою ёмкость, он не работает даже если стоит стационарно, но с отклонением от горизонтали.

Здесь холодильник в наличии

Цитата:

Всё просто, он у меня в утеплённом чехле, я езжу всегда один, то есть открываю его 3-4 раза за сутки.

Защита у меня 9,6 вольта , для него свой аккумулятор, без стартера не останусь, и снизил обороты компрессора до минимума, на 23 литра хватает.

Здесь вроде бы тоже

Цитата:

2 ANL, я же не храню всё это дома, лодки, моторы, и прочее снаряжение, а морозильника уже лет пять как нет, ибо завязал с островами и палатками.

Здесь уже точно нет морозильника

Цитата:

Здесь он уже опять есть, или был, буквально 10 минут назад

Это ваши посты, из последних, не все подряд конечно и я ничего не выдумал для того, что бы сделать простой вывод: Вы уважаемый - большой ФАНТАЗЕР, сами понимаете, что я очень мягко выразился.
Старый 14.07.2016, 06:36   #144
ANL
Senior Member

penza1966--согласен с ВАми.Человек видимо немного при...фантазировал про работу морозилки(мобильного Ваеко -- про 5-6 суток от АКБ в 38Ач) , оправдываясь сказал про чехол ,а когда попросил выложить его фото(чехла) и началась это "чехарда".Мне так кажется был-бы чехол в наличиии фото появилось-бы сразу(((как пример про видео с потреблением тока, долго себя не заставило ждать((аппарат-то ЕСТЬ))===== кстати снижение оборотов компрессора (потребляемый ток падает) практически не влияет на время автономный работы.Так как время выхода на режим(от момента включения до отключения компрессора) увеличивается,по сравнениию с временем работы компрессора на "номинальных" оборотах..А время "простоя" при равных условиях будет равно)).>>>>Рад , если ошибаюсь и фото чехла вот-вот появится
Старый 14.07.2016, 19:37   #145
ylos50
Senior Member

Цитата:

penza1966--согласен с ВАми.Человек видимо немного при...фантазировал про работу морозилки(мобильного Ваеко -- про 5-6 суток от АКБ в 38Ач) , оправдываясь сказал про чехол ,а когда попросил выложить его фото(чехла) и началась это чехарда.Мне так кажется был-бы чехол в наличиии фото появилось-бы сразу(((как пример про видео с потреблением тока, долго себя не заставило ждать((аппарат-то ЕСТЬ))===== кстати снижение оборотов компрессора (потребляемый ток падает) практически не влияет на время автономный работы.Так как время выхода на режим(от момента включения до отключения компрессора) увеличивается,по сравнениию с временем работы компрессора на номинальных оборотах..А время простоя при равных условиях будет равно)).Рад , если ошибаюсь и фото чехла вот-вот появится

Правильно!!!

Время простоя, точно будет одинаковым, за это время температура повысится с t1 до t2, и залезшее тепло нужно быстренько убрать, а убрать с меньшими потерями нужно используя холодильник в оптимальном режиме. На проникновение тепла обороты двигателя ну никак не влияют!!!

У большинства современных тепло изоляторов коэффициент теплопроводности от 0.015 до 0.04. То есть отличаются не более чем в три раза. Вяд ли чехол сделан из какого то чудо материала. А в этом случае рулит только толщина утеплителя!!! Если утеплитель чехла имеет 5мм по сравнению с 50мм холодильника, то его эффективность в 10 раз меньше, чем у стенок холодильника!!!

Какой смысл улучшать на 10, ну 15 процентов??? Если без чехла аккумулятора хватало на 8 часов, ну протянет 10 часов, но никак не 5суток!!!!
Старый 23.07.2016, 06:57   #146
penza1966
Senior Member

Цитата:

penza1966--согласен с ВАми.Человек видимо немного при...фантазировал про работу морозилки(мобильного Ваеко -- про 5-6 суток от АКБ в 38Ач) кстати снижение оборотов компрессора (потребляемый ток падает) практически не влияет на время автономный работы.Так как время выхода на режим(от момента включения до отключения компрессора) увеличивается,по сравнениию с временем работы компрессора на "номинальных" оборотах..А время "простоя" при равных условиях будет равно)).>>>>Рад , если ошибаюсь и фото чехла вот-вот появится

Бог с ним, с этим Африканычем, и его ТТХ. По времени автономной работы работы при сниженных оборотах компрессора полностью с вами согласен. У нас мобильный Waeco CF 18 (ниже на фото), среднее потребление по паспорту 35 Вт, переключатель контроля разряда батареи в положении "HIGH", питается от АКБ 100Ач, от которого так же работает освещение(2 светильника, светодиоды) в палатке и при необходимости заряжаются всякие гаджеты, те, которые можно заряжать от USB 2А. Раз в 3-е суток под заряжаю аккумулятор от инверторного генератора(тоже на фото ниже), замеров никогда не делал, но если перевести контроль разряда в положение "LOW", думаю суток на 5 точно хватит. А чехол для холодильника найти и купить элементарно, для человека умеющего пользоваться интернетом, он(чехол) конечно же немного (чуть чуть) решит проблему сохранения холода, но не кардинально, а вот точно защитит сам холодильник от случайного внешнего воздействия всяким туристическим инвентарем как при перевозке, так и в эксплуатации.
Старый 28.07.2016, 04:37   #147
ANL
Senior Member

penza1966- Случайно градуировки ручки режима в градусах нет?--У меня такойи выше я написал как и сколько потребляет(пост№243).ylos50-у данного агрегата слой теплоизоляции порядка 25 мм, а заказал сумку-чехол с 10 мм ( ну и материал плотный с двух сторон)==если прибавит часов 10 автономки-ОТЛИЧНО....А вот это точно добьюсь на 100%

---------- Сообщение добавлено в 14:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:21 ----------

Цитата:

защитит сам холодильник от случайного внешнего воздействия всяким туристическим инвентарем как при перевозке, так и в эксплуатации.

Ну а продлить время автономной работы очень просто===подключите к АКБ СБ и радуйтесь((заодно и другие радоватся будут_-что гены шум не мешает)).
Старый 29.07.2016, 10:17   #148
AndreyET
Senior Member

Цитата:

Ну а продлить время автономной работы очень просто===подключите к АКБ СБ и радуйтесь((заодно и другие радоватся будут_-что гены шум не мешает)).

Ну СБ потянет за собой еще и контролер, а шуму от этого генератора практически нет, 10 метров отойти и его не слышно
AndreyET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2016, 20:40   #149
penza1966
Senior Member

Цитата:

penza1966- Случайно градуировки ручки режима в градусах нет?

Градуировки нет, да и наверное не может быть, регулятор - простой потенциометр, но возможно я ошибаюсь, ведь диод при достижении заданной температуры горит желтым светом. Опытным путем пришли к положению регулятора 2/3 от "COLD" до "0" при t окружающего воздуха 23-27 градусов и 3/4 при температуре 27-35, это холодный плюс, т.е. для кефира, масла, яиц, сметанки, водочки и т.п.

Про солнечные батарей в соседней ветке отвечал: да, согласен, что СБ лучше/практичнее/ и т.д. и т.п., но во первых - дорого, при этом у меня уже есть вышеописанный вариант. Который позволяет один раз в два-три дня шуметь в течении 4,5-5 часов(одна заправка), чего вполне хватает для пополнения запасов электроэнергии. Да и слово "шуметь" сильно сказано, т.к. сам по себе генератор шумит очень тихо, да еще и метров за 35-40(удлинитель 45 м) отношу его в сторону, желательно в ямку, при этом все происходит днем(естественный шум улицы/природы/отдыхающих) и поэтому практически никому не мешает.
Старый 07.08.2016, 05:18   #150
ANL
Senior Member

Цитата:

Сообщение от AndreyETПосмотреть сообщение
а шуму от этого генератора практически нет, 10 метров отойти и его не слышно

Цитата:

Да и слово "шуметь" сильно сказано, т.к. сам по себе генератор шумит очень тихо, да еще и метров за 35-40(удлинитель 45 м) отношу его в сторону, желательно в ямку, при этом все происходит днем(естественный шум улицы/природы/отдыхающих) и поэтому практически никому не мешает.

Это только Вам так кажется....На Волге в АО вечером такие "подзаряжалы" достают конкретно...Контролер на мелкую СБ ватт этак на 20 необязателен, так как ток вырабатываемый ей , как раз и будет только восстанавливать затраченный на работу (я про морозилки потребляющие порядка 3А)..
Цитата:

да, согласен, что СБ лучше/практичнее/ и т.д. и т.п., но во первых - дорого,

.Такая батарейка стоит у нас порядка наверно 1500р, а если выписать из-за бугра...то столько-же сколько потратите топлива (бензина) на генератор на одну поездку, а служить она будет практически вечно( лет 10-15 точно) и вес-обьем перевозимого резко сократится
Старый 10.08.2016, 04:58   #151
penza1966
Senior Member

Цитата:

Это только Вам так кажется....На Волге в АО вечером такие "подзаряжалы" достают конкретно...Контролер на мелкую СБ ватт этак на 20 необязателен, так как ток вырабатываемый ей , как раз и будет только восстанавливать затраченный на работу (я про морозилки потребляющие порядка 3А)...Такая батарейка стоит у нас порядка наверно 1500р, а если выписать из-за бугра...то столько-же сколько потратите топлива (бензина) на генератор на одну поездку, а служить она будет практически вечно( лет 10-15 точно) и вес-обьем перевозимого резко сократится

Я же говорю, что только днем, часов 5 не более, вечером/ночью/утром полная тишина и для себя любимого и для окружающих. 20 Вт не серьезно, не обеспечит работу одного холодильника даже при ярком солнце, а надо еще и пополнить заряд АКБ. Однозначно нужен комплект из контроллера, СБ не менее 100-150 Вт. и гелевый АКБ, а это уже другие деньги и объем/вес перевозимого становиться не таким уж привлекательным. При всем этом я прекрасно понимаю плюсы такого комплекта, но пока наверное не готов, т.к. долгих(7-10 дней) выездов бывает 1-2 за сезон а на 3 дня я генератор с собой не вожу, "домашней" зарядки хватает особо не экономя.
Старый 13.08.2016, 21:54   #152
ANL
Senior Member

Цитата:

Я же говорю, что только днем, часов 5 не более, вечером/ночью/утром полная тишина и для себя любимого и для окружающих. 20 Вт не серьезно, не обеспечит работу одного холодильника даже при ярком солнце, а надо еще и пополнить заряд АКБ. Однозначно нужен комплект из контроллера, СБ не менее 100-150 Вт. и гелевый АКБ, а это уже другие

Зачем на такой морозильник СБ 100-150 вт((Зачем 5-8 А зарядного тока???))...Вот Вам простая арифметика== 20Вт Сб в среднем дает ток чуток более ампера(1.2--1.3А в зависимости от элементов).Ваеко 18 в среднем потребляет ток 3А.....но работает он не постоянно , а всего минут 10-15 в час.Даже если по максимуму взять 15 минут, то получится , что за час сожрется всего 0.75А Тоесть СБ 20Вт не только восстановит потраченное за тот-же час , но и дополнительно даст порядка пол ампера.Эти пол ампера и пойдут на восстановление "ночных затрат"( а ночью они меньше--во-первых температура ниже, во=вторых мы не лазим в него---тоесть 10 минут в час он примерно арбайтен ночью должен==0.5А в час.....>>>>>>Вот Вам практически сбалансированная система+++++Зачем доп АКБ при таких энергитических затратах===штатный автомобильный отлично со всем справится=вот ВАм и обьем и вес (нет генератора, нет бензина и масла на него и...шума)>>>>>>В Вашем случае(не морозите ) он еще и меньше по времени в час работает.Вот так .
Старый 14.08.2016, 10:50   #153
penza1966
Senior Member

Цитата:

Зачем на такой морозильник СБ 100-150 вт...Вот Вам простая арифметика== 20Вт Сб в среднем дает ток чуток более ампера(1.2--1.3А в зависимости от элементов).Ваеко 18 в среднем потребляет ток 3А.....но работает он не постоянно , а всего минут 10-15 в час.Даже если по максимуму взять 15 минут, то получится , что за час сожрется всего 0.75А+++++ Тоесть СБ 20Вт не только восстановит потраченное за тот-же час , но и дополнительно даст порядка пол ампера.Эти пол ампера и пойдут на восстановление "ночных затрат"( а ночью они меньше--во-первых температура ниже, во=вторых мы не лазим в него---тоесть 10 минут в час он примерно арбайтен ночью должен==0.5А в час.....>>>>>>Вот Вам практически сбалансированная система+++++Зачем доп АКБ при таких затратах===штатный автомобильный отлично со всем справится=вот ВАм и обьем и вес (нет генератора, нет бензина и масла на него и...шума).

Мало однако, надо сказать главное: Мы с супругой уже лет 15-17 вместе выезжаем на рыбалку/отдых/кемпинг и этот вид отдыха для нас стал незаменим, но супруга по ночам иногда мерзнет, правда если температура падает меньше 19-21 градуса, мерзнет реально, до стука зубов, сами понимаем, что то не так у нее с термообменом, но, что есть, то есть. Я многое перепробовал, что бы ее согревать в такие ночи и решил вопрос на 100% только тогда, когда купил электроматрас размером 175 х 60 см. 12V и 40Вт, теперь считаем сколько "сожрет" матрас за 8 часов и сколько надо времени для пополнения запаса электроэнергии. 5 часов от гены хватает за глаза, при токе заряда 10А.
Лет 5 уже, как без этого девайса мы никуда не выезжаем иначе простуда гарантирована, а с ним и при температуре 5-9 градусов супруга тепленькая как младенец.
Старый 30.08.2016, 20:00   #154
ANL
Senior Member

penza1966---Так это все меняет--во зачем ВАм АКБ 100Ач и генератор....У нас тоже есть другие потребители-телевизор, компы+ бытовой холодильник(220в работает через инвертор), освещение лагеря и прожектор на лодки(вкл.при срабатывание датчика двиения) и прочие===но это уже другой разговор, другие цифры потребляемой мощности.А для такой морозилки (3 А) 20ВТ СБ хватает.===Завязывем флудить однако.
Старый 07.09.2016, 06:20   #155
Brenneke
Member

Цитата:

Сообщение от AndreyETПосмотреть сообщение
Ну СБ потянет за собой еще и контролер, а шуму от этого генератора практически нет, 10 метров отойти и его не слышно

Угу,потянет. На целых 407рэ с доставкой с али.И это уже с запасом по току до 20А.Ссылку в личку кинул.
Старый 08.09.2016, 11:52   #156
penza1966
Senior Member

Цитата:

Угу,потянет. На целых 407рэ с доставкой с али.И это уже с запасом по току до 20А.Ссылку в личку кинул.

Тоже ссылку на контроллер хочу, а так же на СБ 3 шт. ватт по 50
Старый 09.09.2016, 00:53   #157
Brenneke
Member

Цитата:

penza1966---Так это все меняет--во зачем ВАм АКБ 100Ач и генератор....У нас тоже есть другие потребители-телевизор, компы+ бытовой холодильник(220в работает через инвертор), освещение лагеря и прожектор на лодки(вкл.при срабатывание датчика двиения) и прочие===но это уже другой разговор, другие цифры потребляемой мощности.А для такой морозилки (3 А) 20ВТ СБ хватает.===Завязывем флудить однако.

Ну а по теме и без флуда ylos50 тут всё грамотно отписал.http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=296 Можно добавить чтоб заморозить 1кг(1л) воды с+20 нужно у неё отобрать примерно 417 КДЖ тепла.Это примерно 115вт/ч потреблённой энергии.При 12в нужно отдать 9,6А.Грубо конечно но как то так примерно будет.

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------

Цитата:

Тоже ссылку на контроллер хочу, а так же на СБ 3 шт. ватт по 50

Скинул.Панели с Китая дорого доставка, у Нас дешевле можно взять.Только расчёты делай что панель 50ВТ реально на солнце даст примерно 12в х 2,5а=30ВТ.
Старый 17.09.2016, 09:45   #158
ANL
Senior Member

Цитата:

.При 12в нужно отдать 9,6А.Грубо конечно но как то так примерно будет.

Куды уйдут эти 9.6А в приведенном примере? Даже если компрессор не выключится не разу за час---это и то будет меньше 4А..У каждого м орозильного агрегата есть такая характеристика===сколько кг "свежака"он может заморозить до определенной температуры в сутки... А параметры для запитки подбираем как-бы к уже установившемуся режиму работы...
Старый 21.09.2016, 12:48   #159
Brenneke
Member

Цитата:

Куды уйдут эти 9.6А в приведенном примере? Даже если компрессор не выключится не разу за час---это и то будет меньше 4А..

Амперы уйдут на заморозку 1л воды с +20.А за час или за десять это уже не важно. Меняется только время.
Старый 25.09.2016, 16:21   #160
ANL
Senior Member

Цитата:

Только расчёты делай что панель 50ВТ реально на солнце даст примерно 12в х 2,5а=30ВТ.

СБ не дает на выходе 12В(хрен-бы мы чего зарядили с таким напряжением).Ток хх батарей более 20В а под нагрузкой порядка 17В--вот поэтому на мощные СБ и нужен контролер. При больших мощностях желательней конечно ММРТ, но для наших нужд и бюджета удобней ШИМ.А в выше приведенном примере (20Вт СБ) лучше вообще без контролера, но желательно развязать через диод Шоттки.

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:03 ----------

Цитата:

Амперы уйдут на заморозку 1л воды с +20.А за час или за десять это уже не важно. Меняется только время.

Поэтому и сказал Вам про параметр(выше написал).
Старый 27.09.2016, 04:29   #161
Brenneke
Member

Контроллер PWM и ограничивает напряжение СБ с 17-18в до напряжения АКБ + порядка 0,1-0,2В(при 14вх2,5а 50вт панель даст 35ВТ) замерял на Соларе 30А.MPPT контроллер держит на входе 17-18в замерял на

SUN-MPPT-3015A.
Старый 05.10.2016, 16:12   #162
penza1966
Senior Member

Спасибо всем за науку и за ссылки, буду думать, зима впереди, время до весны много, буду много думать.
Старый 08.10.2016, 01:52   #163
ANL
Senior Member

ШИм контролер это несколько ключей работающих по напряжению(режут тупо==там обычно 3 режима всего).ММРТ -более прогрессивная , особенно если подключить 2 батареи12В последовательно, а нагрузка 12в АКБ...

---------- Сообщение добавлено в 21:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:07 ----------

Цитата:

(при 14вх2,5а 50вт панель даст 35ВТ)

Это не СБ--это контролер ШИМ урезает, не путайте ..... вот ММРТ способен давать ток заряда , больше чем СБ вырабатывает.+++ФЛУД БЛИН---если кто продолжить желает , давайте в профильную тему плиз

---------- Сообщение добавлено в 21:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:11 ----------
Старый 09.10.2016, 21:59   #164
ylos50
Senior Member

Цитата:

Ну а по теме и без флуда ylos50 тут всё грамотно отписал.http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=296 Можно добавить чтоб заморозить 1кг(1л) воды с+20 нужно у неё отобрать примерно 417 КДЖ тепла.Это примерно 115вт/ч потреблённой энергии.При 12в нужно отдать 9,6А.Грубо конечно но как то так примерно будет.

---------- Сообщение добавлено в 18:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:17 ----------

Скинул.Панели с Китая дорого доставка, у Нас дешевле можно взять.Только расчёты делай что панель 50ВТ реально на солнце даст примерно 12в х 2,5а=30ВТ.

Правильно!!! Но воду нужно ещё охладить, а после и лёд из 0 догнать до -15!!

Для.преващения воды в лёд при t=0, нужно от неё отобрать 333кдж на каждый килограмм веса. Но воду. нужно ещё и охладить до 0 ,например с +25 градусов, а охлаждение на 1 градус 1кг воды, нужно ещё примерно 4 кДж забрать, а это= 4 25=100кдж на кг. Ну и если после лёд морозить до -15 градусов, то на каждый килограмм на градус нужно ещё 2кдж.,

А это= 15 2=30кдж.

Итого 333+100+30=466кДж. Переведём эту энергию в привычные нам ампер часы. Учитывая что 1квтчас= 3600кдж, 1втчас= 3600дж.

То 466кдж= 466000дж= 466000/3600= 129.4втчас, что при 12вольтах равно 129.4/12= 10,78 ампер час.

Столько энергии уйдёт (теоретически) на охлаждение ОДНОГО кг воды с+25 до 0, затем на заморозку, затем на охлаждение льда до-15 градусов. На практике больше!!!! КПД ведь меньне еденицы!!!

О чем эти цифры говорят? А о том, что если вы заложили морозильник 5 кг рыбы, а это на 90℅ вода! То вам для её заморозки потребуется больше 5 10=50 амперчасов аккумулятора!

Полная разрядка автора купцов тора!!!!!

То есть морозить нужно не за счёт энергии аккумулятора, а отдельным источником энергии.

Аккумулятор использовать ТОЛЬКО для поддержания установившейся температуры!
Старый 10.10.2016, 14:39   #165
ANL
Senior Member

Цитата:

Сообщение от ylos50Посмотреть сообщение
Итого 333+100+30=466

Тезают меня смутные сомнения---Продавцом в магазе случаем не работали?(((курочка она по зернышку...))).А рыбу (точнее филе) морожу следующим образом.Пойманная рыбка , которая в последующем едет домой в морозилке отправляется в большой садок и за 4-5 дней до отьезда партиями по 1-1.5 кг закладывается с УТРА (филе) в морозилку.Солнышко энергиии дает предостаточно.К обеду морозилка уже работает в установившемся режиме.
Старый 13.10.2016, 17:25   #166
Brenneke
Member

Цитата:

Правильно!!! Но воду нужно ещё охладить, а после и лёд из 0 догнать до -15!!

Для.преващения воды в лёд при t=0, нужно от неё отобрать 333кдж на каждый килограмм веса. Но воду. нужно ещё и охладить до 0 ,например с +25 градусов, а охлаждение на 1 градус 1кг воды, нужно ещё примерно 4 кДж забрать, а это= 4 25=100кдж на кг. Ну и если после лёд морозить до -15 градусов, то на каждый килограмм на градус нужно ещё 2кдж.,

А это= 15 2=30кдж.

Итого 333+100+30=466кДж. Переведём эту энергию в привычные нам ампер часы. Учитывая что 1квтчас= 3600кдж, 1втчас= 3600дж.

То 466кдж= 466000дж= 466000/3600= 129.4втчас, что при 12вольтах равно 129.4/12= 10,78 ампер час.

Столько энергии уйдёт (теоретически) на охлаждение ОДНОГО кг воды с+25 до 0, затем на заморозку, затем на охлаждение льда до-15 градусов. На практике больше!!!! КПД ведь меньне еденицы!!!

О чем эти цифры говорят? А о том, что если вы заложили морозильник 5 кг рыбы, а это на 90℅ вода! То вам для её заморозки потребуется больше 5 10=50 амперчасов аккумулятора!

Полная разрядка автора купцов тора!!!!!

То есть морозить нужно не за счёт энергии аккумулятора, а отдельным источником энергии.

Аккумулятор использовать ТОЛЬКО для поддержания установившейся температуры!

Я и пытался это донести чтоб заморозить 1кг нужно потратить достаточно много энергии,физику не обманешь. У Вас получилось более наглядно,спасибо!!! Теория порядка 11А на 1кг на практике конечно больше. По нашей морозилке завод даёт такие данные за сутки (24ч) может заморозить 12кг с +25 до -18 при потреблении 135Вт\ч(при напруге 12в 11,25А\ч), за сутки имеем 11,25х24=270А, на 1кг заморозки тратим порядка 22,5А.
Старый 13.10.2016, 21:39   #167
ANL
Senior Member

Brenneke-- Вы считаете , как просто математик, без применения хотя-бы простейших понятий работы агрегатов.То у Вас Сб выдает 12В на выходе, то инвертор имеет 100%КПД(это про 11.25Ач), то морозилка у Вас сутки "маслать будет при закладке 12 кг и не разу не отключится....По моему опыту могу сказать(на примере своей бытовой морозилки)-при закладке указанных в паспорте кг она начинается отключатся уже через 1-3 часа работы(тут зависимость от того,что там уже лежит замороженое и сколько )...и потом с каждым циклом времяработы уменьшается,а "простоя"увеличивается.Так 22.5 А на кг не получится==много очень.
Старый 17.10.2016, 15:10   #168
ylos50
Senior Member

Цитата:

Тезают меня смутные сомнения---Продавцом в магазе случаем не работали?(((курочка она по зернышку...))).А рыбу (точнее филе) морожу следующим образом.Пойманная рыбка , которая в последующем едет домой в морозилке отправляется в большой садок и за 4-5 дней до отьезда партиями по 1-1.5 кг закладывается с УТРА (филе) в морозилку.Солнышко энергиии дает предостаточно.К обеду морозилка уже работает в установившемся режиме.

Солнышко, насколько я помню, у вас 10 ампер выдает, а это за час=

10а х 12в х 3600сек=432000дж= 432кдж. Если кпд терпимый, то на выходе 300кдж будет, то есть на 1кг примерно часа полтора. ЕСЛИ до

-15 не будите гнать, то заморозите побыстрее, где то за час килограмм. Если не от солнышка, а от аккумулятора будете эти 10А брать, то аккумулятор разрядите за час на 10Ач.
Старый 31.10.2016, 23:18   #169
ANL
Senior Member

Опять одна математика...тот же кг рыбы морозится еще от холода в камере, где лежат уже замороженные экземпляры (акб холода,уже замороженое филе и тп--в камере-то не +25, а минус 15).А энергии на "слегда отдавшие холод" экземпляры до заморозки их опять до минус 15 уходит в разы меньше....((я к тому, что если положу 1 кг рыбы в камеру , где уже лежит замороженные кг 3 и акб холода парочка и отключу питание морозилки на час...Через час к примеру там будет не минус 15 , а минус 10, но тот кг свежеположенной рыбы будет иметь уже температуру не 25 градусов, а 5 к примеру>>>>)).Я не теоретик,а практик скорее--и вижу сей процесс наглядно и уже несколько лет==все работает однако и проблем нет.
Старый 06.11.2016, 06:50   #170
ANL
Senior Member

Цитата:

.Я не теоретик,а практик скорее--и вижу сей процесс наглядно и уже несколько лет==все работает однако и проблем нет.

Чтобы пояснить точнее,что хотел сказать даайте рассмотрим два случая.Берем например морозилку типа моей ВАЕКо 18, она потребляет в среднем 3А в час.. и посмотрим сколько в разных случаях она сожрет от АКБ к примеру за 3 часа.>>>>1)- морозилка пустая и была выключена.Кладем в нее 1 кг рыбы и включаем.Я так представляю,что первый час она может вообще не выключится , во втором к примеру отработает 30 мин и 30 "промолчит".А на третий час 20 минут отработает и 40 промолчит.Имеем в общей сложности 1час 50 минут работы или чуток менее 6 А от АКБ..........2) морозилка работает и забита на половину замороженными продуктами и положим туда тот-же кг рыбы.Минут 20 наверняка отработает сразу и и пусть еще 10 минут в 1-ом часе.Во тором часе минут 20 отработает, и в третем 15 минут.Имеем в общей сложности чуток более часа работы или чуть более 3А от АКБ................Вот я про какую практику--мне эти джоули по барабану,а вот баланс АКБ в паре с СБ важен..Так наверно наглядней понятно расход энергии((цифиры брал "условно")).
Старый 14.11.2016, 01:19   #171
ylos50
Senior Member

Цитата:

Чтобы пояснить точнее,что хотел сказать даайте рассмотрим два случая.Берем например морозилку типа моей ВАЕКо 18, она потребляет в среднем 3А в час.. и посмотрим сколько в разных случаях она сожрет от АКБ к примеру за 3 часа.>>>>1)- морозилка пустая и была выключена.Кладем в нее 1 кг рыбы и включаем.Я так представляю,что первый час она может вообще не выключится , во втором к примеру отработает 30 мин и 30 "промолчит".А на третий час 20 минут отработает и 40 промолчит.Имеем в общей сложности 1час 50 минут работы или чуток менее 6 А от АКБ..........2) морозилка работает и забита на половину замороженными продуктами и положим туда тот-же кг рыбы.Минут 20 наверняка отработает сразу и и пусть еще 10 минут в 1-ом часе.Во тором часе минут 20 отработает, и в третем 15 минут.Имеем в общей сложности чуток более часа работы или чуть более 3А от АКБ................Вот я про какую практику--мне эти джоули по барабану,а вот баланс АКБ в паре с СБ важен..Так наверно наглядней понятно расход энергии((цифиры брал "условно")).

Значит вы утверждаете, что количество энергии необходимой для заморозки 1 кг воды вещества зависит не только от ее физических свойств, а от наполненности морозилки. То есть, если морозилку всю забить, то для заморозки 1 кг вещества потребуется энергии в разы меньше, чем если, морозилка не забита. То есть КПД морозилки возрастет в разы!!!! Круто!!!!

Тогда можно утверждать что, нагреть 1 литр отдельно в разы труднее, чем если его вылить в предварительно нагретое большое кол. воды, температура ведь упадёт на чуть чуть у большого количества воды. А затем эту всю воду нагреть до прежней температуры! Это то же, что предлагаете вы, но со знаком минус. Забывая, что температурный коэффициент показывает именно сколько энергии нужно добавить или отнять у 1 кг тела, чтобы его температура изменилась на один градус. Причём независимо от способа передачи энергии!!!! Не забывайте, если часть энергии уйдёт от рыбы уже бывшей в холодильнике к рыбе, только заложенной, то температура прежней рыы упадёт на ненамного, так как её больше , но энергии перейдёт на новую рыбу не только пропорционально нагреву, но и пропорционально массе.

В 9классе решали такую задачу: k1 M1 (t2-t1)= k2 M2 (t1-t2), Это закон сохранения энеркии , теплоты в данном случае, который попросту говорит: Сколько чего (теплоты) от одного тела убудет, столько того (теплоты) другому телу прибудет.

И теплоту придётся компенсировать большому куску рыбы, которая её отдала маленькому. А результат будет один. Если вам нужно 466ккал.можете ее сразу отдать маленькому куску рыбы, а можете занять сначала у большего, а затем компенсировать.
Старый 24.11.2016, 10:26   #172
ANL
Senior Member

Как я уже сказал=
Цитата:

мне эти джоули по барабану

Я их не вижу А вот вольтметр подключенный паралельно клемам АКБ и амперметр со средней точкой стоящей в цепи "+" АКб вижу и он отлично кажет когда идет разряд,а когда заряд.И как уже сказал рыбу кладу морозить с утра небольшими партиями по 1.5 кг(это филе например с одного среднего сазана) за несколько дней до отьезда и тем самым не переживаю за разряд АКБ..А вот если положу к примеру сразу кил 8-10((тоесть 50и более% от емкости камеры) уже в пустой холодильник==то он начнет "маслать" неотключаясь достаточно долго ,и может быть такое , что до вечера он cильно разрядит АКБ((если мощности СБ заранее для таких вариантов не расчитаны однако) и ночью может сработать защита---Оно мне надо????.Если Вы несогласны с приведенными примерами--это Ваше дело...Как я сказал. я это вижу по приборам и делаю так уже много раз--и буду также делать в дальнейшем>>>>Мы просто с Вами про разное говорим,на заморозку рыбы у меня уйдет в итоге, теже джоули, но моя задача заморозить ее не в минимальное время, а в наилучшем варианте для моих энергетических возможностей (не дать морозилке долго работать неотключаясь)=итог-то один .Рыба не пропадет и будет заморожена.
Старый 26.11.2016, 22:27   #173
ANL
Senior Member

Ну вот , благодаря форумчанину получил я сумку-чехол для своего Ваеко 18..Сам сумка -чехол уже имеет утеплитель 8 мм+ 2 см пенопласта.Сразу могу сказать .что в такой "броне" уже спокойно можно перевозить его не боясь поцарапать...А вот испытания на экономичность(увеличение времени работы от АКБ) чуток попозже сделаю.
Старый 07.12.2016, 20:20   #174
kAvrovec
Senior Member

Нужно было наверное не пенопласт, а изолон см. 4 поставить. Я такой в сидушки вставляю. Он мягкий и как раз бы облегал весь морозильник.
kAvrovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2016, 08:11   #175
ANL
Senior Member

Спасибо.Не додумался сразу....Вот оно где одна хорошо , а две лучше!
Старый 12.12.2016, 08:27   #176
ylos50
Senior Member

Цитата:

Сообщение от kAvrovecПосмотреть сообщение
Нужно было наверное не пенопласт, а изолон см. 4 поставить. Я такой в сидушки вставляю. Он мягкий и как раз бы облегал весь морозильник.

У экструдированного пенополистирол теплопроводность на четверть меньше, чем у изотопа. Значит держать полистирол температуру будет лучше. Но если применить Фольгированный изолон с наружной стороны, это позволит отражать тепловой поток от более тёплых предметов.
Ещё можно обернуть спасательным одеялом со светоотражающей поверхностью! Где, кстати их продают?
Старый 24.12.2016, 06:59   #177
kAvrovec
Senior Member

Цитата:

Ещё можно обернуть спасательным одеялом со светоотражающей поверхностью! Где, кстати их продают?

Спас одеяла в Сплаве есть. Либо на Алиэкспрессе.
kAvrovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2016, 20:38   #178
ANL
Senior Member

Цитата:

Ещё можно обернуть спасательным одеялом со светоотражающей поверхностью!

Я так думаю---"""очень удобно будет""..Ковычки тут по делу--ибо каждый раз разворачивать-заворачивать надоест достаточно быстро, во вторых процедура заворачивания-разворачивания не так проста===нужно совместить отверстия входа -выхода воздуха через теплообменник и еще присутствует шнур питания... Может лучше яму выкопать и туды его..
Старый 08.01.2017, 07:33   #179
ТИН
Member

Всем ДВС! Приобрел Waeco CDF-18, еще не использовал. Может кто знает его реальное потребление эл.энергии за сутки при t 25-27. Дело в том, что имеется солнечная 50Ватт монокристалл. панель с ШИМ-контроллером, которая напрашивается на подзарядку аккумулятора. Есть ли реальный смысл в условиях юга Западной Сибири при выездах на 2-3 дня?
ТИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2017, 22:20   #180
stich5
Member

Да он за 2-3 дня аккум. не посадит. У меня 35 не садит, а этот в два раза меньше
stich5 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра