Ножи для рыбалки и охоты - Страница 40 - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Походное снаряжение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.12.2017, 23:34   #2341
YrshV-D
Member

Цитата:

Сообщение от Hawk55Посмотреть сообщение
Я же просил выбрать стали оптимальные, по совокупности свойств. Хотя бы три стали. Понимаю, что у каждого свое мнение, поэтому было бы интересно их услышать. Обращаюсь к тому, кто в этом в этом что-то понимает, а не к демагогам и "труженикам пера ".Хотелось бы узнать также лучшую сталь применяемую на китайских ножах.

М390, Cowry X, ELMAX, Vanadis 10, они все хороши изучайте характеристики и выбирайте исходя из своих задач, какая больше вам подходит. Я себе взял М390 считаю её лучшей по соотношению цена-качества, хотя ИМХО.
YrshV-D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 04:57   #2342
Примусолог
Member

Цитата:

Сообщение от DESTRUCTПосмотреть сообщение
Почему херню здесь пишете?
Примусолог,дуй лучше в Шатуру на рыбалку,нефиг флудить тут.

Ну ты еще меня поучи, деструктивный элемент!
Примусолог вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 15:53   #2343
Hawk55
Member

Цитата:

Сообщение от YrshV-DПосмотреть сообщение
М390, Cowry X, ELMAX, Vanadis 10, они все хороши изучайте характеристики и выбирайте исходя из своих задач, какая больше вам подходит. Я себе взял М390 считаю её лучшей по соотношению цена-качества, хотя ИМХО.

А нож какой? Ссылку пришлите пожалуйста.
Hawk55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 09:37   #2344
Примусолог
Member

Цитата:

Привет подогреватель кастрюль,каструлчиков и чайников. Ты меня все больше и больше забавляешь. С таким ником выступать на ветке, посвященной ножам...?Не тот ты форум выбрал.Тебе надо туда, где проктологи и слесари- гинекологи! Вот там бы ты, благодаря своему неутомимому и длинному языку, проявил бы себя во всей красе А здесь нужны знания, а не проворный язык!

Я смотрю ты здесь очень много знаний показал! Кроме глупых вопросов ничего!
Старый 15.12.2017, 11:49   #2345
серый72
Senior Member

Давайте собачиться вы будете в личке
серый72 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2017, 13:29   #2346
YrshV-D
Member

Цитата:

А нож какой? Ссылку пришлите пожалуйста.

Да сдался тебе мой нож, я его заказывал под себя и под определённые задачи и он у меня не один, универсального ножа не бывает, любой нож лишь выполняет несколько функций. Вы бы лучше поконкретней сформулировали свою хотелку, для чего вам нужен нож? Только сразу говору шоб рубил/строгал гвозди, резал поперёк волос, строгал бумагу, колол полено, открывал консервные банки, перерубал лосю хребет, если его воткнуть в скалу и подтянуться без ущерба клинку и после этого оставался острый как бритва, то такого ножа не существует, любой нож надо точить (один дольше держит жало, другой меньше). Ответьте на вопрос, какая машина лучше (для города одна, для рыбалки другая, для экспедиции по Гренландии третья)..... вот так и с ножами смотря какие задачи вы им собираетесь выполнять. Я считаю, что ножа должно быть минимум три, а оптимально пять. Вот фото моего ножа (повторюсь он для определённых задач, но с претензиями на некую универсальность), название фирмы на клинке. Зайдите к ним на сайт они множество конфигураций предлагают (делают даже по вашим чертежам), сразу предупреждаю изготовление у них 5-8 месяцев, я этот ждал пол года, но качество на пять с плюсом эта одна из немногих наших контор, которые ещё не забыли что такое совесть, время ожидания того стоит.
Старый 15.12.2017, 16:00   #2347
Hawk55
Member

Цитата:

Да сдался тебе мой нож, я его заказывал под себя и под определённые задачи и он у меня не один, универсального ножа не бывает, любой нож лишь выполняет несколько функций. Вы бы лучше поконкретней сформулировали свою хотелку, для чего вам нужен нож? Только сразу говору шоб рубил/строгал гвозди, резал поперёк волос, строгал бумагу, колол полено, открывал консервные банки, перерубал лосю хребет, если его воткнуть в скалу и подтянуться без ущерба клинку и после этого оставался острый как бритва, то такого ножа не существует, любой нож надо точить (один дольше держит жало, другой меньше). Ответьте на вопрос, какая машина лучше (для города одна, для рыбалки другая, для экспедиции по Гренландии третья)..... вот так и с ножами смотря какие задачи вы им собираетесь выполнять. Я считаю, что ножа должно быть минимум три, а оптимально пять. Вот фото моего ножа (повторюсь он для определённых задач, но с претензиями на некую универсальность), название фирмы на клинке. Зайдите к ним на сайт они множество конфигураций предлагают (делают даже по вашим чертежам), сразу предупреждаю изготовление у них 5-8 месяцев, я этот ждал пол года, но качество на пять с плюсом эта одна из немногих наших контор, которые ещё не забыли что такое совесть, время ожидания того стоит.

Сталь нужна для охоты, рыбалки, раздели туш.
Hawk55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.12.2017, 03:15   #2348
YrshV-D
Member

Цитата:

Сталь нужна для охоты, рыбалки, раздели туш.

Тогда берите М390 и не партесь, она находится в премиум сегменте. Ржа не боится, при правильном использовании про заточку вспоминать будете очень редко. Где то есть видео, после разделки двух куриц острота осталась на прежнем уровне. Характерная особенность данной стали, даже при некотором подтуплении (не бреет на руке волос) всё равно продолжает резать так, что другие (менее дешёвые стали) при лучшей заточке не режут. Ну а когда затупиться лучше отдать на заточку специалисту, если сами таковым не являетесь, это её единственный минус, тяжело точить не специалисту.
Старый 16.12.2017, 22:52   #2349
Примусолог
Member

Цитата:

шоб рубил/строгал гвозди, резал поперёк волос, строгал бумагу, колол полено, открывал консервные банки, перерубал лосю хребет, если его воткнуть в скалу и подтянуться без ущерба клинку и после этого оставался острый как бритва, то такого ножа не существует,

Ну почему не существует? Этот нож называется Меч Джедая!

Ну а если серьезно, то примерно в том же ключе я и сказал этому товарищу с самого начала, но он предпочел возмущаться и катить бочку..ну да ладно, проехали.

Насчет М390 могу только подтвердить вышесказанное: осенью приобрел на "клинке" клинок М390 от Приказчикова, планировал сделать нож для рыбалки, а для обкатки положил его на кухне... В результате нож так на кухне и остался, а для рыбалки мне пришлось делать другой нож. Заказал клинок из CPM 110V на сайте мастернож и замастырил себе ножик. В итоге из всех опробованных мною нержавеющих (а другим на рыбалке делать нечего - это имхо) сталей (65Х13, 95Х18, ЭИ107, "элмакс") эта лучшая, хоть и недешевая. В ней прекрасно сочетается ударная вязкость с высокой твердостью (63-64 HRC) и износостойкостью - затачивается трудно, но и держит отменно. Из более "демократичных" в плане цены я бы назвал "элмакс" - очень недурственная сталюка, а к остальным мною перечисленным я бы не вернулся.

ЗЫ: корректно заданный вопрос предполагает корректный ответ, и наоборот.
Старый 17.12.2017, 04:34   #2350
ДимаКвок
Senior Member

да не... мечём джедая хлеба не нарезать на баллоне лодки...
ДимаКвок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 12:27   #2351
YrshV-D
Member

Цитата:

Сообщение от Дима КвокПосмотреть сообщение
да не... мечём джедая хлеба не нарезать на баллоне лодки...

Ну почему же можно, но только один раз
Старый 17.12.2017, 19:23   #2352
ДенисХв
Member

Сколько людей, столько и мнений, и очень редко это мнение совпадает с тем, что думают окружающие. Я на длительные выходы беру с собой нож "Фельдъегерь", и лично меня в нём всё устраивает.
ДенисХв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 19:25   #2353
rz6200
Senior Member

Кто подскажет камни на бланках для точилки (типа точилки от ефима)? Точить буду пока только кухонники из нержавейки. Может кто ссылочек накидает на недорогие и более-менее нормальные камушки.
rz6200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2017, 17:29   #2354
AndreyET
Senior Member

А Вам не лень их будет править каждый раз после заточки?

Я отказался от камней в пользу алюминиевого профиля с приклеенной наждачной бумагой, для кухонных ножей и простых нержавеющих сталей этого вполне достаточно.
AndreyET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 21:23   #2355
rz6200
Senior Member

Тоже думал, для начала использовать наждачку, посмотрел отзывы, как-то не очень. Камни, все таки, есть камни.

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:03 ----------

Еще будут мнения, или личным опытом поделится кто, про камушки...
rz6200 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.12.2017, 23:46   #2356
VladKlem
Senior Member

Цитата:

Сообщение от rz6200Посмотреть сообщение
Тоже думал, для начала использовать наждачку, посмотрел отзывы, как-то не очень. Камни, все таки, есть камни.

---------- Сообщение добавлено в 20:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:03 ----------

Еще будут мнения, или личным опытом поделится кто, про камушки...

Поизучай форум http://forum.guns.ru/forumtopics/224.html

И найдешь ответы на все свои вопросы по заточке. А также по камням, натуральным

(природным), искусственным, алмазным, эльборовым и т.д.
VladKlem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2017, 05:39   #2357
петрови_ч
Junior Member

для кухонных и туристических ножей у меня герберовская карманная точилка , когда то у друга выклянчил, для правки ее достаточно, в ней нравится что есть и керамические вставки и стержни с алмазным напылением, а что бы нож переточить использую китайскую реплику на апекс: просто, качественно и недорого.
петрови_ч вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра