Все о коптильнях - Страница 2 - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Походное снаряжение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2016, 12:41   #61
ZAJIGAEM8
Junior Member

я на неё нацелился она типа финская и немецкая. Сейчас семь тыщ и стоит. Плохо что у меня судаки и щуки по 60 см.

http://zolinger.tilda.ws/

http://fansel.ru/

http://koptim-doma.ru/

http://hanhi-finlandia.ru/

http://suomismoke.ru/

Чё то я не понял как рыбу на такой маленький кружек положить можно она ведь длинная... А можно рыбу кусками коптить? Тогда наверно чистить надо?
ZAJIGAEM8 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2016, 23:35   #62
статус
Senior Member

Цитата:

Сообщение от ZAJIGAEM8Посмотреть сообщение
я на неё нацелился она типа финская и немецкая. Сейчас семь тыщ и стоит. Плохо что у меня судаки и щуки по 60 см.
http://zolinger.tilda.ws/
http://fansel.ru/
http://koptim-doma.ru/
http://hanhi-finlandia.ru/
http://suomismoke.ru/
Чё то я не понял как рыбу на такой маленький кружек положить можно она ведь длинная... А можно рыбу кусками коптить? Тогда наверно чистить надо?

Судака тоже в ней коптил... голову с хвостом надо убирать конечно..у того же двух килошного тушка не совсем большая.. солил судака точно прям в коптильне) потом всё помыл и там же закоптил... и в зависимости от поездки..если в Астрахань когда народу много беру обычную коптилку.. а когда вдвоём когда и без прицепа эту ведёрную беру..она чистая..ничего не пачкает и внутрь всегда что то ложим... На счёт сайта незнаю...не подскажу..... предпоследний сайт очень похоже.. на картинке там книга рецептов такая же как у меня... только знаю что оплачивали её курьеру когда он её принёс..доставка бесплатно..делается вроде как она в Омске.
статус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 10:36   #63
Slavyan.777
Guest

мужики кто пользовался такой коптильней? https://www.youtube.com/watch?v=IxGaUHS2ZXY
Старый 10.08.2016, 14:41   #64
fadey
Junior Member

ДВС! Лопнула коптильня из нержи. 600 400 400 Всего год использовал... Толщина металла 2 мм. По нижнему шву, трещина 5-7 см, ширина 1-1,5 мм. Други, кто с этим сталкивался? Есть спец реанимировать изделие?
fadey вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2016, 14:50   #65
Ivanida
Senior Member

Цитата:

Сообщение от fadeyПосмотреть сообщение
ДВС! Лопнула коптильня из нержи. 600 400 400 Всего год использовал... Толщина металла 2 мм. По нижнему шву, трещина 5-7 см, ширина 1-1,5 мм. Други, кто с этим сталкивался? Есть спец реанимировать изделие?

Заварить спокойно можно, если сварочник бытовой есть. Только электроды по нержавейке нужны.

Сам в прошлом году заваривал свою коптильню, тоже из нержи, но 3 мм толщиной и высотой 45 см (достаточно большая коптильня) - тоже лопнула (внизу дна на сгибе листа и сверху на углу гидрозатвора). Похоже, от перегрева и деформаций не выдержала. Моя лопнула от того, что дал соседу ее, а они ее на огромное пламя ставили (дебилы), что даже крышку повело от температуры. Пришлось и крышку вырАвнивать после них (угол пилил, выравнивал и обратно шов варил, иначе не выровнять было). Коптильню всю чернющую и вздутую вернули, пистец, деятели! Лучше не давать вообще в кривые руки! Но отреставрировать вышло после них.
Ivanida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2016, 06:42   #66
fadey
Junior Member

Да, лопнула как раз на сгибе листа внизу... Сварного нет и опыта тоже...
Старый 08.10.2016, 22:57   #67
DEKAH
Senior Member

Цитата:

Да не беда-заедь в любую мастерню где варят глушаки-углекислоткой на раз заварят. Ну не в самую убогую, а так углекислотка есть везде.НХНЧ.
DEKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2016, 03:34   #68
Ivanida
Senior Member

Цитата:

Я могу помочь, но в ближайшее время не смогу попасть на дачу (Истра, Бужарово). У меня там все находится по сварке, и сварочник, и электроды...

Не раньше 25-29-го мая туда только попаду (работа не отпускает из города). Если терпит до конца мая, то можно будет заварить без проблем - привезешь мне коптилку в Москве, потом заберешь с оказией).

Если срочно, то имеет смысл на любой стройрынок прокатиться (обычно за МКАДом такие) - где металл режут и конструкции варят всякие для дач (навесы, поручни, теплицы, калитки... и т.п.). Думаю, они справятся, если электроды по нержавейке у них будут (по идее, должны быть).

---------- Сообщение добавлено в 15:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:17 ----------

Цитата:

Сообщение от DEKAHПосмотреть сообщение
Да не беда-заедь в любую мастерню где варят глушаки-углекислоткой на раз заварят. Ну не в самую убогую, а так углекислотка есть везде.НХНЧ.

Во! Тоже дело Декан говорит. Половину глушаков из нержи делают! Там работы на 10 минут, тем более углекислоткой. И шовчик красивый будет.
Ivanida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2016, 16:22   #69
fadey
Junior Member

Спасибо, други! Коптильня не горит. Главное к концу июля сделать, на НВ, однако... Поезжу, поспрошаю...
Старый 26.10.2016, 20:23   #70
DEKAH
Senior Member

Цитата:

Спасибо, други! Коптильня не горит. Главное к концу июля сделать, на НВ, однако... Поезжу, поспрошаю...

Ты не откладывай, а то так и .............
Старый 26.10.2016, 20:24   #71
статус
Senior Member

Опыт у меня есть пользования коптильнями... и всем хочу подсказать важный момент... коптильню из нержи.. а может и из чернухи сразу после костра на землю не ставьте... подставку надо какую.. я просто чурбачки бывает кладу на землю и на них коптильню.. коптильню может вести от перепада температуры...геометрию потеряет просто легко..а если земля сырая и холодная и по шву разойдётся.
статус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2016, 13:54   #72
fadey
Junior Member

Опыт у меня есть пользования коптильнями... и всем хочу подсказать важный момент... коптильню из нержи.. а может и из чернухи сразу после костра на землю не ставьте... подставку надо какую.. я просто чурбачки бывает кладу на землю и на них коптильню.. коптильню может вести от перепада температуры...геометрию потеряет просто легко..а если земля сырая и холодная и по шву разойдётся.

Так оно и получилось... До этого была лет 10 из чернухи,до сих пор жива,хотя и в хвост и и в гриву...

Старый 13.11.2016, 05:47   #73
serch3000
Junior Member

Цитата:

Любой полуавтомат нержу варит на раз....нормальный спец заварит на раз! Варил, проверенно.

---------- Сообщение добавлено в 01:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:57 ----------

Щяс появилась мода на новый девайс..дымогенератор. Вешь проще и надежнее, на мой взгляд.Видов просто море, инет весь гудит..

http://yandex.ru/video/search?text=%...5520567-10-018
serch3000 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.11.2016, 02:17   #74
AndreyET
Senior Member

Цитата:

Сообщение от serch3000Посмотреть сообщение
Щяс появилась мода на новый девайс..дымогенератор. Вешь проще и надежнее, на мой взгляд.Видов просто море, инет весь гудит..

Дык обсудили его, только в теме "Холодное копчение"
AndreyET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 23:33   #75
zero-777-new
Junior Member

пробовал ли кто коптить в цилиндрических коптильнях?1k.jpg
zero-777-new вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2016, 17:19   #76
DEKAH
Senior Member

Пробовал, лет 20 назад как раз похожую и купил с водяным затвором в г. Кирове, только без термометра. Тогда они только появились, их там и выпускали, видать по конверсии. Нормальная коптилка была, потом подарил на рыбацкий стан-им нужнее, они там жили вахтами. Рецепты обычные, странного ничего. НХНЧ.
Старый 03.12.2016, 11:37   #77
Turbojam
Junior Member

Кто сталкивался с "Хатанга КПНХ-5-7" ?

Поругайте или похвалите, хочу приобрести в ближайшем будущем...
Turbojam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2016, 16:20   #78
Bаly
Junior Member

Цитата:

Сообщение от stasmixalichПосмотреть сообщение
и встречный вопрос никто не юзал коптильни из чернухи? как они себя ведут, я привык к нержавейке, но в том году ее с дачи украли, вместе с БИКсом, и мангалом сцуки , так вот купил мангал из чернухи после 1-го исползования зардавел так, что мясо жарить противно стало

У меня коптильня из бочки ( чер мет) уже года четыре. Все в порядке копчу, хотя и поржавела она. на копчение это никак не влияет.
Bаly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 18:42   #79
DEKAH
Senior Member

Да от коптильни то мало что зависит-всё от рук ваших, старания и вкуса.

Чудес то не бывает и в одинаковых бочках будут у соседок разные по вкусу огурцы. Есть же режимы копчения, способы подготовки сырья, время в конце концов и вид и размер продукта. Опилки или новомодная щепа и то разные-думаете купил че нить хвалёное и всё?
Старый 16.01.2017, 16:37   #80
ZAJIGAEM8
Junior Member

Собираюсь дома коптить. Шланг в форточку выводить. Из какого материала надо шланг купить для высоких температур. Что лучше? 1)Шланг прозрачный твёрдый из ПВХ? 2)Или 50% селикон? 3)Или мягкий тянущийся не прозрачный белёсый 100% селиконовый? Он самый дорогой...

Ещё интересно почему на коптильнях которые заводские и продаются в сумках для транспортировке есть на соске отвода дыма кусочек шланга 3-5 см. Зачем этот кусочек ставят туда?
Старый 23.01.2017, 07:07   #81
Скиф_СВ
Member

Цитата:

...Зачем этот кусочек ставят туда?

Если я правильно отвечу на последний вопрос, то и все остальные отпадут - по все видимости, это образец шланга, который нужно покупать нужной длины...
Скиф_СВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2017, 04:48   #82
ZAJIGAEM8
Junior Member

Этот образец из ПВХ. Говорят он расплавиться...надо силикон. Но я не понял пока. Что люди скажут жду. Какой нужен материал?
Старый 28.01.2017, 22:44   #83
SerGri
Junior Member

Коптил несколько раз дома. Шланг силиконовый, брал на птичке 400р. за метр( зависит от диаметра). Но как не старался, от запаха всеравно не избавишься.
SerGri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2017, 09:52   #84
ZAJIGAEM8
Junior Member

не избавился от запаха шланга или от запаха щепы? Может назат в комнату затягивало через окошко?
Старый 16.02.2017, 10:46   #85
AndreyET
Senior Member

Не избавиться от запаха дыма, водяной затвор предназначен для предотвращения попадания СО в помещение, он в воде превращается в кислоту, кусок шланга одевают для защиты материала сумки от разрыва соском, если продукт не предназначается для длительного хранения без холодильника, то опилок можно брать щепотку, для намека на запах, на вкус будет даже лучше. Я шланг не использую, я просто коптильню выставляю на балкон, вместе с походной плиткой.
Старый 17.02.2017, 05:16   #86
ZAJIGAEM8
Junior Member

А обязательно обвязывать рыбу верёвочкой? Где можно её купить? в обычных магазинах? в каких встречается? Распорки в брюшко для чего вставляют, нужно это?
Старый 21.02.2017, 01:25   #87
AndreyET
Senior Member

Обвязывают обычно для хранения или транспортировки, если продукт сразу уничтожается, то это лишнее, распорки обычно вставляют для удаления лишней влаги при холодном копчении.
Старый 23.02.2017, 00:21   #88
ZAJIGAEM8
Junior Member

Какую и как надо поддерживать температуру что бы не испортить рыбу? Я на газу собираюсь нагревать
Старый 23.02.2017, 13:24   #89
SlavaBVC
Junior Member

Цитата:

А обязательно обвязывать рыбу верёвочкой? Где можно её купить? в обычных магазинах? в каких встречается? Распорки в брюшко для чего вставляют, нужно это?

Что бы воды было меньше. Я когда то коптил в стационарной коптилке, там что бы распорки не вставлять специально на решетке распорки были из проволоки. И коптилку накрывали не крышкой, а парой мешков из под картошки. Опять же из за влаги.
SlavaBVC вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2017, 21:38   #90
AndreyET
Senior Member

Цитата:

Какую и как надо поддерживать температуру что бы не испортить рыбу? Я на газу собираюсь нагревать

Я контролирую по температуре верхней крышки, капля воды должна шипеть, но не прыгать. Минут через 30 обычно визуально контролируешь состояние рыбы, заодно можно лишнюю влагу выпустить, время приготовления зависит еще и от толщины стенок коптильни, чем толще, тем дольше. Почитайте ЭТУ тему, многие вопросы отпадут.
Старый 15.03.2017, 10:03   #91
Скиф_СВ
Member

Цитата:

Обвязывают рыбу, когда ее для копчения, подвешивают на крючках. Если же кладут на решетку, то никаких веревок не надо. На хранении и транспортировке, эти веревки никак не сказываются. Для увеличения же срока хранения, рыбу сразу после копчения, т.е. пока не остыла, нужно плотно завернуть в пищевую фольгу.

Распорки в брюхо вставляют, когда вялят крупную рыбу, типа лещей. Если коптить рыбу с распорками, то ребра будут горькие.

---------- Сообщение добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:51 ----------

Цитата:

Сообщение от AndreyETПосмотреть сообщение
...водяной затвор предназначен для предотвращения попадания СО в помещение, он в воде превращается в кислоту, .

Человек, плохо знающий химию, ужаснется, прочитав это. Он ведь знает, как опасны кислоты! Но человек, хорошо знающий химию, лишь улыбнется...

Угарный газ действительно опасен, но он очень плохо растворяется в воде и не имеет запаха. Цитирую учебник:

"Оксид углерода(II) – СО

(угарный газ, окись углерода, монооксид углерода)

Физические свойства: бесцветный ядовитый газ без вкуса и запаха, горит голубоватым пламенем, легче воздуха, плохо растворим в воде. Концентрация угарного газа в воздухе 12,5—74 % взрывоопасна."

Поэтому, гидрозатвор прекрасно предотвращает попадание СО в помещение, и никакой кислоты, при этом, не образуется.

Хорошо растворяется в воде углекислый газ - СО2, который тоже выделяется при горении. При этом, действительно образуется угольная кислота. И, О УЖАС! Я пью эту кислоту каждый день. Да и дети, ее просто обожают - это обычная газировка.

Но, нагрейте газировку - газ тут же улетучится, и от кислоты не останется и следа, она просто превратится в воду...
Скиф_СВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 09:58   #92
AndreyET
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Скиф_СВПосмотреть сообщение
Человек, плохо знающий химию, ужаснется, прочитав это. Он ведь знает, как опасны кислоты! Но человек, хорошо знающий химию, лишь улыбнется...

Вот я из этих, с химией не очень, а про водяной затвор было написано в инструкции к коптильне, у меня кстати обе коптильни и большая и малая без него
Старый 07.04.2017, 02:06   #93
SerGri
Junior Member

Цитата:

не избавился от запаха шланга или от запаха щепы? Может назат в комнату затягивало через окошко?

Пробовал шланг вешать к вытяжке и высовывал на улицу. Окна настеж, но запах копчения есть.
SerGri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2017, 05:45   #94
Dinventor
Member

... коллеги, тему коптилен курю давно, опыт копчения был до сих пор в бочке не меньше кг. 40 В последнее время, что то стационарные коптильни, перестали удовлетворять, ибо хочется рыбки покоптить на месте, а поесть ее на берегу, в компании не менее 4х человек
Решил поискать, что есть на рынке, и глаз честно сказать выпал...
Мизерная коптилка, на пару средних окуней стоит не меньше 2500 руб. При этом толщина металла в 0,5 мм. ну, просто смешная.
Пошел к местным полукустарям, с предложением сварить мне коптилку по моим чертежам. За прямоугольную коптилку размерами 500х400х200 мм. толщиной нержавейки 1,5 мм. запросили 8 000 руб. , мотивируя это тем, что пищевка стоит сейчас от 350 000 руб. тн.
Сел посчитать, и на самом деле, в таких габаритах конструкция будет весить 12 кг., т.е. только на материалы уйдет 4200 руб., плюс резка, гибка, сварка и т.д.
Исходя из этого, решил спроектировать походную коптильню, с возможно меньшим весом, с минимальным количеством сварных швов, но с загрузкой позволяющей минимум 4 человекам наестся от пуза
В качестве прототипа выбрал горизонтальную, цилиндрическую коптильню, но!!! Решил сделать ее овальной.
Выглядеть будет примерно так:
Dinventor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 18:20   #95
Dinventor
Member

Ребра жесткости и отбортовка выполнены на зиговочном станке.
Внутрь будет вставляться нержавеющий поддон, с двумя решетками.
Снизу возможно приварить два уголка, полкой вниз, просверлить в них отверстия и вставить две складных, проволочных ножки из нержавейки диаметром мм. 8.
Высота ножек составит 200-250 мм., что позволит разводить огонь непосредственно под коптилкой.
Поддон будет устанавливаться на ребра, а опилки будут насыпаться между ними.

---------- Сообщение добавлено в 19:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:56 ----------

Теперь по деньгам.
Вентиляционщики делают овальные воздуховоды такой формы по цене 600 руб. п/м. Это отпускная цена, готового изделия из оцинковки. На 500 мм. это 300 руб. Со всеми наворотами, пусть будет 1000 руб.
Техническая нержавейка стоит порядка 100 000 руб/тн, вес в указанных габаритах будет 9 кг., т/е материал обойдется в 900 руб., а готовое изделие в 1900 руб.
... вроде вполне кошерно получается
Что думаете товарищи?

Забыл указать, что на основном корпусе будет всего два шва - днище и один средний шов, на крышке еще один. Сварка роликовая. По времени на сварку уйдет максимум минута, трудозатрат мизер ...
Ребра жесткости, кроме того что на них будет стоять поддон, еще и не дадут деформироваться днищу.
Старый 16.04.2017, 03:46   #96
SlavaBVC
Junior Member

Цитата:

Сообщение от DinventorПосмотреть сообщение

Теперь по деньгам.
Вентиляционщики делают овальные воздуховоды такой формы по цене 600 руб. п/м. Это отпускная цена, готового изделия из оцинковки. На 500 мм. это 300 руб. Со всеми наворотами, пусть будет 1000 руб.
Техническая нержавейка стоит порядка 100 000 руб/тн, вес в указанных габаритах будет 9 кг., т/е материал обойдется в 900 руб., а готовое изделие в 1900 руб.
... вроде вполне кошерно получается
Что думаете товарищи?

Не очень понял, а почему именно из нержавейки, ну с точки зрения, а не все в чем рыбу коптить...
Не, оно понятно, что на прилавке изделия из нержавейки выглядят конечно красивее, но в эксплуатации какая разница...

И собственно а почему в одном проекте нержавейка стоит 4000, а в другом 900. Вес вроде почти одинаков...
Старый 18.04.2017, 09:35   #97
Dinventor
Member

Цитата:

Сообщение от SlavaBVCПосмотреть сообщение
Не очень понял, а почему именно из нержавейки, ну с точки зрения, а не все в чем рыбу коптить...
Не, оно понятно, что на прилавке изделия из нержавейки выглядят конечно красивее, но в эксплуатации какая разница...

И собственно а почему в одном проекте нержавейка стоит 4000, а в другом 900. Вес вроде почти одинаков...

Не углубляясь в материаловедение - нержавейка в узких профессиональных кругах делится на "пищевку" и "техничку". Пищевка это нержавеющие стали из которых делают гастроемкости, поддоны, противни, кастрюли, баки для воды и прочая. Состав стали позволяет сертифицировать их для контакта с пищей. Делают пищевку в основном за рубежами нашей Родины, поэтому цена, соответствует курсу доллара или евро.
Техничка это та же нержавеющая сталь, но несколько другого состава, которую используют для технических и химических жидкостей, бензобаки например. Тут уже есть отечественные аналоги которые , после падения рубля, в цене не сильно поднялись и стоят такие стали в три четыре раза дешевле импортных.
В нашем случае, прямого контакта с пищей нет, поэтому по мне так техничка вполне сойдет
Нержавеющие стали намного более жаростойкие, чем обычные черные марки. 1,5 мм. толщины чернушки недостаточно для предполагаемого температурного воздействия, поведет и закрутит винтом в первую топку.
Если делать из чернушки, то сталь нужно брать мм. 3 минимум, а такой девайс указанных размеров, будет весить уже не 9, а 18 кг.!!!
Кроме того и роликовая сварка и зиговка обычно предназначены для листовой стали максимум 2 мм., обычные станки 3 мм. просто не возьмут.
В этом смысле в проекте нет никаких понтов, а исключительно рациональные соображения.
... посчитал стоимость черного металла, но толщиной 3 мм., получилось 810 руб., так что цена одна и та же практически
Старый 18.04.2017, 23:59   #98
SlavaBVC
Junior Member

Цитата:

Сообщение от DinventorПосмотреть сообщение
девайс указанных размеров, будет весить уже не 9, а 18 кг.!!!
Кроме того и роликовая сварка и зиговка обычно предназначены для листовой стали максимум 2 мм., обычные станки 3 мм. просто не возьмут.
В этом смысле в проекте нет никаких понтов, а исключительно рациональные соображения.
... посчитал стоимость черного металла, но толщиной 3 мм., получилось 810 руб., так что цена одна и та же практически

А. понятно. У меня видать и была из такой технологичной, сероватового такого цвета... только мы не варили, согнули и в замок и на заклепки. Впрочем все это было еще при СССР...

А почему нельзя сварить из технологической ?? И зачем обязательно гнуть овал ??
Старый 19.04.2017, 11:33   #99
AndreyET
Senior Member

Пищевая сталь отличается повышенной устойчивостью к воздействию агрессивных сред, как кислотных, так и щелочных, обычная нержавейка может корродировать при использовании в коптильнях, быстрее всего разрушается дно, особенно если коптильню сняв с огня ставить на мокрый песок или траву. Коптилка из обычной Ст3 живет два сезона, из нержавейки лет 15 при толщине стенки 1,5 мм. Есть китайские коптилки ценой в 2000 руб, изготовленные методом штамповки, с двухуровневой решеткой, регулируемым клапаном в крышке, подставкой и двумя горелками на жидком топливе. Есть простенькие из чернухи на 1 сезон за 300 руб. Есть наконец гастоемкости размером 500 на 300 на 200 с крышкой за 1500. Так стоит ли игра свеч?
Старый 26.05.2017, 16:35   #100
Dinventor
Member

Цитата:

Сообщение от AndreyETПосмотреть сообщение
Пищевая сталь отличается повышенной устойчивостью к воздействию агрессивных сред, как кислотных, так и щелочных, обычная нержавейка может корродировать при использовании в коптильнях, быстрее всего разрушается дно, особенно если коптильню сняв с огня ставить на мокрый песок или траву. Коптилка из обычной Ст3 живет два сезона, из нержавейки лет 15 при толщине стенки 1,5 мм. Есть китайские коптилки ценой в 2000 руб, изготовленные методом штамповки, с двухуровневой решеткой, регулируемым клапаном в крышке, подставкой и двумя горелками на жидком топливе. Есть простенькие из чернухи на 1 сезон за 300 руб. Есть наконец гастоемкости размером 500 на 300 на 200 с крышкой за 1500. Так стоит ли игра свеч?

Стоит, если присмотреться к размерам.
Штампованные китайцы (равно как и наши аналоги) слишком малы и металл там 1,2 мм. не больше, а горелки это для пустынь или гор, у нас слава богу лесов хватает Кроме того штампованные имеют обычно высоту 120-130 мм., это слишком близко к продукту, рыба будет не коптиться, а запекаться.
Насчет установки на траву - у меня предусмотрены складные ножки, поэтому до полного остывания, контакта с землей или травой вообще не будет.
Гастроемкости не делают толщиной стали более 0,8 мм., а если такую емкость сделать из 1,5, то стоить она будет тысячи 3000 минимум.
Цель то собственно одна, сделать один раз и забыть на десяток лет о этой проблеме
... вот например, наша ПК1.
Размеры 420х260х120. Цена 2500 руб. Нижний ряд лежит практически на противне, а рыбы там ну, на трех человек, при этом размеры не позволяют коптить нормальную щучку например
В моей можно накоптить на 4х и еще на следующий день останется
Старый 02.06.2017, 09:41   #101
Dinventor
Member

... вот в сопоставимых пропорциях с ПК 1 накидал - разница, и по полезной площади, и по объему, довольно существенная
Если и толщина и размеры моей конструкции больше, а цена меньше, то зачем брать брать худший вариант?
Старый 12.06.2017, 22:23   #102
Dinventor
Member

Цитата:

Сообщение от SlavaBVCПосмотреть сообщение
А. понятно. У меня видать и была из такой технологичной, сероватового такого цвета... только мы не варили, согнули и в замок и на заклепки. Впрочем все это было еще при СССР...

А почему нельзя сварить из технологической ?? И зачем обязательно гнуть овал ??

Овал нужно гнуть для уменьшения веса, но в основном что бы уйти от сварки прямолинейных участков полуавтоматом. Слишком большие трудозатраты и шов ответственный. Кроме того гнутые поверхности меньше деформируются при нагреве!!!
Роликовая сварка, в предлагаемой конструкции, снижает трудозатраты на порядок, не говоря об отсутствии расходных сварочных материалов, проволоки и углекислоты.
... вот так выглядит сварка роликами
https://www.youtube.com/watch?v=LHZssyH4bm0

---------- Сообщение добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:53 ----------

Есть еще один нюанс, днище и корпус сваренные внахлест, дают в сумме толщину металла в 3 мм., то же самое на крышке. Это гарантирует абсолютную жесткость сопрягаемых, угловых частей конструкции, что при перевозке и нагреве немаловажный фактор.
Старый 22.06.2017, 11:06   #103
ZAJIGAEM8
Junior Member

а я вот купил такую коптильню. Толщиной 2мм. Сумка очень оказалась полезной. Швы отлично сделаны и обработаны. Коптильня тяжёлая!!! Вот только не могу разобраться со шлангом для отвода дыма ибо дома буду коптить и он нужен. Там есть разновидностей много и силикон и с долей % силикона и ПВХ. Купил - вроде сказали продавцы 100% силикон. Кто говорит что именно такой нужен кто нет, кто ваще не знает... странно!

http://forum.kaluga.ru/uploads/month...1464256348.jpg

http://forum.kaluga.ru/uploads/month...1463823099.jpg
Старый 06.07.2017, 15:26   #104
Серж48
Junior Member

Подскажите ,можно в личку как и где такую приобрести?
Серж48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.07.2017, 19:12   #105
Dinventor
Member

Цитата:

Сообщение от Серж48Посмотреть сообщение
Подскажите ,можно в личку как и где такую приобрести?

Нигде и никак
... оборудование для изготовления плоско овальных конструкций и роликовую сварку имеют только очень крупные предприятия, с не хилыми оборотами.
Понятно одну штуку делать никто не станет
Я собственно хотел обсудить оптимальные размеры и набрать человек 5-10, кто захотел бы такую же коптильню, что бы можно было разговаривать с заводом
Сам ни копейки с этого не имею!!!
Если народ соберется, то все переговоры, оформление тех. задания, размещение заказа беру на себя.
... было, бы не плохо если бы подтянулся кто то из Питера, там есть очень крутой завод вент. систем
Старый 28.07.2017, 02:45   #106
Владимир-77
Senior Member

Цитата:

а я вот купил такую коптильню. Толщиной 2мм. Сумка очень оказалась полезной. Швы отлично сделаны и обработаны. Коптильня тяжёлая!!! Вот только не могу разобраться со шлангом для отвода дыма ибо дома буду коптить и он нужен. Там есть разновидностей много и силикон и с долей % силикона и ПВХ. Купил - вроде сказали продавцы 100% силикон. Кто говорит что именно такой нужен кто нет, кто ваще не знает... странно!

Вкратце!
Засунули рыбу, засыпали опилки, и закрываем крышку!
Есть бортик между крышкой и корпусом, туда наливаем воду!! То есть это есть Гидрозатвор который не будет давать проступать дыму с коптильни везде вокруг из под крышки, а идти дым будет только через отвод в крышке.!!! если коптите на улице шланг не нужен. если в домашних условиях на кухне, чтоб дыма не было в кухне полно, одеваете шланг и можно в окно, можно в вытяжку естественно ее включить чтоб вытягивала дым. Шланг любой подойдет.. на него нагрузка ни какая, и естественно от дыма он не сморщится.))
Владимир-77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2017, 19:11   #107
Dinventor
Member

Цитата:

... термоустойчивые силиконы могут переваривать температуру до 300 гр. С. ПВХ уже при 80 гр. С. начинает выделять продукты распада, включая бензол например.
С учетом температуры горячего копчения в 100-120 гр. С. я бы с ПВХ все таки не связывался!!!
Пищевые формы из силикона, обычно имеют гигиенический сертификат, с температурой применения до 250 гр.С. , никто не делает таких форм из ПВХ, ибо будет кирдык и соседям и продукту
Старый 08.08.2017, 15:11   #108
ZAJIGAEM8
Junior Member

Коптильню как у меня, писал, можно купить запросто их полно!!! Вопрос где ВЫ проживаете? Вот тут могут быть значительные увеличения цены, ибо она весит 10-14 кг. Доставка это деньги!!! Такой вес ё маё!!! Я покупал в Москве самовывозом. с размерами 450x250x200 толщиной 1.5 за 3400 руб. А ещё одну с размерами 450х300х250 толщиной 2.0 за 4200 руб.

Вот фото той что по меньше:

http://forum.kaluga.ru/uploads/month...1463823062.jpg

Шланг доходит ценой до 450 рублей.

Я нашёл за 150 руб метр. Не торопился пошукал и нашёл...

Я собираюсь шланг в форточку сунуть. Говорят он при копчении сильно обмякнет. Куплю в сантехнике или в электор магазине трубу пластиковую тонкую за 60 руб три метр и во внутрь этот силикон просуну. Думаю прокатит...
Старый 25.08.2017, 19:52   #109
Dinventor
Member

Цитата:

Коптильню как у меня, писал, можно купить запросто их полно!!! Вопрос где ВЫ проживаете? Вот тут могут быть значительные увеличения цены, ибо она весит 10-14 кг. Доставка это деньги!!! Такой вес ё маё!!! Я покупал в Москве самовывозом. с размерами 450x250x200 толщиной 1.5 за 3400 руб. А ещё одну с размерами 450х300х250 толщиной 2.0 за 4200 руб.
Вот фото той что по меньше:
http://forum.kaluga.ru/uploads/month...1463823062.jpg

Шланг доходит ценой до 450 рублей.
Я нашёл за 150 руб метр. Не торопился пошукал и нашёл...
Я собираюсь шланг в форточку сунуть. Говорят он при копчении сильно обмякнет. Куплю в сантехнике или в электор магазине трубу пластиковую тонкую за 60 руб три метр и во внутрь этот силикон просуну. Думаю прокатит...

... коллега мы похоже в разных странах живем
Я лодку посылал в Санкт Петербург весом 80 кг. и это стоило 250 руб.
После этого посылал полиэтилен листовой во Владивосток и это стоило 200 руб. за 100 кг.
Если коптилка весом 9 кг. будет стоить дороже 100 руб. готов возместить разницу Да что уж там готов выслать бесплатно
Старый 08.09.2017, 06:28   #110
kAvrovec
Senior Member

Действительно, страны разные. Только недавно отправил 6 раскладушек общим весом 30 кг. в Якутск. Самой, вроде бы дешевой ТК, ЖДЭ. Встало в 3100 р.

Посылки почтой весом около 5 кг стоят уже за 400 р.

Труба алюминиевая с Москвы, ТК Дел Линии, весом 30 кг, с забором от отправителя, доставка до Владимира, 1100 р.
kAvrovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 16:41   #111
Dinventor
Member

Цитата:

Сообщение от kAvrovecПосмотреть сообщение
Действительно, страны разные. Только недавно отправил 6 раскладушек общим весом 30 кг. в Якутск. Самой, вроде бы дешевой ТК, ЖДЭ. Встало в 3100 р.
Посылки почтой весом около 5 кг стоят уже за 400 р.
Труба алюминиевая с Москвы, ТК Дел Линии, весом 30 кг, с забором от отправителя, доставка до Владимира, 1100 р.

... коллега , пользую ТК КИТ... не реклама В чем проблема? Илон Маск пулит на орбиту миллион долларов за 1 кг. Я здесь не при чем
Старый 25.09.2017, 22:55   #112
kAvrovec
Senior Member

Спасибо, посчитал на ихнем калькуляторе, еще дороже , чем Дел Линии.

Чудес не бывает.
Старый 01.10.2017, 02:45   #113
ZAJIGAEM8
Junior Member

Кто будет покупать коптильни в брезентовых сумках, типа как на моих фото, то напишите во сколько доставка вам обошлась, Откуда и куда везли. Интересно...
Старый 25.10.2017, 01:41   #114
Dinventor
Member

Цитата:

Сообщение от kAvrovecПосмотреть сообщение
Спасибо, посчитал на ихнем калькуляторе, еще дороже , чем Дел Линии.
Чудес не бывает.

Щас поднял квитанции и последняя была от 01.09.2015 г.
Отправлял 76 кг. из Тюмени в Кострому, стоимость перевозки была 730 руб.!!!! Грубо говоря 10 руб. за кг.!!!
... зашел посчитал на калькуляторе ТК КИТ груз в 10 кг и стоимость составила 460 руб. т.е. 46 руб кг.
Оказывается чем больше вес тем дешевле, аж в пять раз
Напрямую стоимость перевозки не коррелируется
Старый 08.11.2017, 23:53   #115
Roofyalta
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Руслан-РусланычПосмотреть сообщение
А на кой манометр нужен?

Вот и я об этом думаю)))
Roofyalta вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2017, 23:25   #116
kAvrovec
Senior Member

Это не манометр, а градусник.
Старый 10.12.2017, 09:27   #117
ylos50
Senior Member

У всех я вижу коптильни плоские.

Я же себе заказал коптильню ввиде чемодана. Примерно в габаритах рыболовного ящика. Может чуть по шире. Крышку, её можно использовать как сковороду . Крышка одевается сверху на ящик и застегивается "чемоданными" петлями , приваренными к ящику. На крышке болтаюшаяся, как петля, ручка. В сложенном состоянии ручка лежит на крышке сверху. Если нужно коптильню перенести, то ручку поднимаешь. За эту же ручку коптильню можно на палке подвесить над костром. В коптильне, на приваренные внутри уголки, укладываются две решётки (одна над другой).

На нижнюю решетку кладется рыба покрупнее, на верхнюю по мельче, в результате та и та рыба поспевает одновременно.

Переносить такую коптильню значительно удобнее (как чемодан), чем плоскую.

Во время похода я в ней храню топорик, гибкую цепную пилу, гвозди, щурупы, ремнабор. В общем все, что может причинить вред лодке или наоборот испортится (тюбик или бутылка с клеем' растворитель, НЗ спирта, растопку для костра и т.д.).

Для коптильни сшил чехол с двумя боковыми ручками. Ещё коптильню использую как дополнительный стульчик. А крышку, как сковороду- противень. Толщина коптильни -1.5мм. За 15 лет всего один раз подваривал ( по сварке шёлка образовалась на дне).

И ещё: в высокой коптильне рыба меньше подгорает, так как располагается выше от дна!!!

Да еще , на дно насыпаю крупнозернистый песок, а ольху уже сверху песка. В этом случае, жир на дне непригорает и коптильня легче чистится. Высыпал песок с остатками углей и все!!
ylos50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 13:23   #118
AndreyET
Senior Member

Про песок классное решение, но я заменил песок и поддон для жира двумя слоями фольги, на одном опилки, другой жир собирает, но вам туристам считающим каждый грамм, тащить с собой фольгу не комильфо, а на машине без проблем

А про ручку как у чемодана, я тоже у своей самодельной сделал, только не на крышке, ее тогда бы не удобно нести было, а с торца, но мне ее донести всего от машины или домика до бережка.
Старый 16.12.2017, 07:08   #119
zero-777-new
Junior Member

Правда ли что коптильни Золинген не немецкие и делает в России какой то завод ПМЗ, под брендом дымка ?
zero-777-new вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2017, 23:26   #120
AndreyET
Senior Member

Трудно что либо сказать кто и что продает и делает, но сайт фирмы Bayerische Haushaltsgerate Werk GmbH существует, коптильня "Kasseler" на нем представлена, но найти ее в продаже в забугорных магазинах у меня не получилось, сам сайт зарегистрирован на домене com, а не .de, самогонный аппарат на нем тоже есть, но отзывы о нем в сети отрицательные, качество до немецкого не дотягивает, на сертификате и дипломе расположение печати и подписи идентичное как под копирку. Выводы делайте сами.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра