Палатки - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Походное снаряжение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 01.01.2015, 06:08   #1
AlexeyR
Senior Member

С НОВЫМ ГОДОМ!

Надеюсь, этот год будет не менее насыщенным чем прошлый.

И у нас будет много интересных и красивых поездок, чего и Вам желаю!
AlexeyR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2015, 04:06   #2
AlexeyR
Senior Member

Итак, добрался до обещанного отзыва об использовании палатки Marmot Limestone 4P

Сразу оговорюсь о применении палаток в последнее время. Тут на это надо делать тоже свою поправку.

Я пользуюсь палаткой, обычно уезжая либо в лес (на машине), либо, что гораздо чаще, уходя на моторной лодке в какие ни будь отдалённые природные уголки. Со мной обычно две не мелкие собаки (Хаски), которые ночуют со мной в палатке.

Ещё следует учитывать, что всё относительно.

Я делал свои личные выводы в сравнении с другими хорошими качественными палатками, которыми пользовался или наблюдал.

Теперь по порядку.

Плюсы:

1. Очень удобный размер.

Limestone 4 для меня оказался очень удобен в плане размера. Хотя они и обозначают его как Кемпинговый класс, но конечно, эта платка далеко не кемпинговая. Тем не менее, такой размер на практике оказался очень удобен. В палатку входишь, нагнувшись, а не вползаешь. При том, что она относительно лёгкая, удобная и небольшая. Не требует такой большой ровной площадки, и все манипуляции с ней легки, быстры и удобны.

2. Качество.

Высокое качество материала тента и внутренней палатки. Тут оно сразу чувствуется. Ничего нигде естественно не промокает. Тент очень приятный, прочный и надёжный. (в минусах я отмечу какие элементы не понравились по качеству).

3. Лёгкость установки.

Это бесспорный плюс! Несколько раз поставив «Мармот» зачастую к другим палаткам даже не хочется возвращаться после этого. Это при том что у меня и другие не плохи, ставятся тоже не сложно.

После долгого пути совсем не хочется долго «прыгать» вокруг палаток, а хочется быстренько всё установить и наслаждаться отдыхом. И это особенно полезно, когда прибываешь на место стоянки вечером, и уже начинает темнеть (а это не редкость).

4. Вентиляция.

Эта палатка с одним входом, тем не менее, вентиляция даже в жаркие ночи достаточно не плохая (хотя и не прям супер, тут у меня есть с чем сравнивать). Никаких посторонних запахов и конденсата во время дождей. С этим всё в принципе достаточно хорошо.

5. Ветроустойчивость.

С этим всё понятно. Палатка не очень высокая и эффективной обтекаемой формы. Достаточно хорошо переносит сильный ветер.

6. Цвет.

У меня это первая «рыжая» палатка.

Я не любитель всех этих ярких оранжевых расцветок, потому что, находясь на природе, они сильно контрастируют с окружающим миром и отвлекают на себя внимание от созерцания природной красоты. Но с другой стороны, просыпаясь в такой палатке утром, создаётся очень тёплое и уютное ощущение.

Мне понравилось (ИМХО).

Про безопасность я не говорю, туризм у меня не экстремальный.

Теперь, самое главное, что касается недостатков.

Минусы:

1. Дуги, и ещё раз дуги!

Хвалёные дуги DAC оказались настоящей проблемой. На мой взгляд, это одни из худших дуг, которые можно придумать (по крайней мере, применительно к этой модели).

Теперь поясню. Собрать эту палатку, не деформировав дуги, для меня оказалось почти не возможным. Если угол изгиба дуг становился чуть выше расчётного, то они неизбежно гнулись. А поскольку, сборка предусматривает предварительно продеть дуги в карман, наверху купала палатки, то потом, поднимая их, карман, неизбежно чуть сползая, изгибает и безбожно деформирует эти самые дуги. (Даже была мысль чуть ли не заменить их на стеклопластиковые)

С этим вопросом я обратился в магазин «День Сурка», где её покупал. На что они мне начали возражать – что этого не может быть, потому то это тот самый великий и дорогой «Мармот». Я тут же развернулся, и показал им такую же деформацию на собранном у них образце той же модели палатки. Естественно, в магазине палатку собирают аккуратнее, потому дуги были погнуты менее чем у меня. Так что наличие этой проблемы они с трудом, но вынуждены были признать.

В общем, это главный (но не единственный) минус, из-за которого я решил расстаться с этой моделью.

2. Отсутствие шторки.

Отсутствие шторки на двери внутренней палатки. Вроде мелочь. Минус не значительный, но иногда не приятный. Особенно когда в компании с вами девушка, и вы решили остановиться в людном Кемпинге (или другом месте, где много отдыхающих). Не переодеться, не раздеться.

3. Шнуры растяжки чёрного (!) цвета.

Ну почему? Вот вроде фирма серьёзная. Но кто и почему решил комплектовать её невзрачными чёрными шнурками для растяжки? Надеюсь, не надо объяснять, что в сумерках их не видно совершенно. Запинаются все. Сразу сменил на флюоресцирующие, купленные отдельно.

4. Маркировка пристёгивания тента.

Ещё одна вещь, логика которой мне не очень понятна.

На двух застёжках тента находится красная маркировка для удобства. Но зачем две? Может, я чего-то не понимаю?

Я как привык на палатках Eureka! там метка одна. Совместив её, Вы однозначно правильно дальше установите тент. Но тут, совместив красные отметки, приходится проверять, та самая ли это метка. )))

Это конечно придирки. Ничего сложного в этом нет. Но и фирма ведь не дешёвая, и вроде как продумывает все детали.

5. Ну и сумка.

Это типичный недостаток почти всех зарубежных палаток. Сумка мешок, в который убирать свёрнутую палатку не очень удобно. Предварительно надо свернуть очень аккуратно, чтобы влезло.

Кто хоть раз использовал сумки Nova Tour (не реклама) с их молнией во всю длину и удобными компрессионными стяжками, всегда будет хотеть что-то подобное.

Недостатки недостатками, но плюсы в Marmot существенные всё таки. Особенно установка... Песня!.. ))

Поэтому, продав Limestone 4P, я себе взял новый Limelight 4P. Рассчитываю, что там не будет некоторых перечисленных недостатков (по крайней мере, с дугами, из-за особенностей установки), и вроде есть некоторые иные плюсы.

Хотя, подробнее о Marmot Limelight 4P, я уже тогда расскажу в следующем сезоне, после испытаний на практике.
Старый 02.01.2015, 23:11   #3
Orel-61
Member

Коллеги, с наступившим Новым годом!
Прошу простить , если вопрос уже обсуждался. Я увидел новую форму зимней (рыбалки) палатки типа Куб! Мне понравилось, что там стенки не просто вертикальные , но и выпуклые. В условиях зимней экипировки это очень приятный факт. ... тем паче, что я люблю ночью поставить раскладушку + рост у меня 185 и вес за сто кг. В инете порыл варианты: от 9 т.руб до 18. Отзывов не нашел. Хотелось бы узнать , как она в эксплуатации, почему цены так отличаются, .... . Если у кого есть опыт эксплуатации, поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарен, если дадите ссылку на Где купить . Спасибо!
Orel-61 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 02:12   #4
AndreyET
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Orel-61Посмотреть сообщение
Коллеги, с наступившим Новым годом!

Прошу простить , если вопрос уже обсуждался. Я увидел новую форму зимней (рыбалки) палатки типа Куб! Мне понравилось, что там стенки не просто вертикальные , но и выпуклые. В условиях зимней экипировки это очень приятный факт. ... тем паче, что я люблю ночью поставить раскладушку + рост у меня 185 и вес за сто кг. В инете порыл варианты: от 9 т.руб до 18. Отзывов не нашел. Хотелось бы узнать , как она в эксплуатации, почему цены так отличаются, .... . Если у кого есть опыт эксплуатации, поделитесь пожалуйста. Буду очень благодарен, если дадите ссылку на Где купить . Спасибо!

Про зимние палатки лучше здесь поспрашивать.
AndreyET вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2015, 03:44   #5
ruslanvolg
Junior Member

мой вариант для коротких рыболовных сессий вдвоём преимущественно в ночное время (Wychwood Solace Advance Peak Bivvy) на Ахтубе. Пока один с комфортом отдыхает, другой ловит и наоборот. Днём можно использовать как шелтер.

IMG_6990.jpg

IMG_6991.jpg

IMG_6992.jpg
ruslanvolg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 01:47   #6
amphibious
Senior Member

Есть кто пользовал или использует палатки с надувеым каркасом? Хотелось бы услышать мнение.
amphibious вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2015, 03:08   #7
AlexeyR
Senior Member

Цитата:

Сообщение от amphibiousПосмотреть сообщение
Есть кто пользовал или использует палатки с надувеым каркасом? Хотелось бы услышать мнение.

Я тут уже спрашивал не так давно про это!

Пока ещё пользователей не нашлось вроде...

Тоже хочу увидеть сие в живую, потрогать....
Старый 05.01.2015, 03:38   #8
amphibious
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Alexey RПосмотреть сообщение
Я тут уже спрашивал не так давно про это!
Пока ещё пользователей не нашлось вроде...
Тоже хочу увидеть сие в живую, потрогать....

В живую я видел и трогал, продавались декатлоне. На вид и ощупь очень понравилось, даже насос от такой палатке купил, лодку качать. Но и все же, хотелось услышать пользователей.
Старый 05.01.2015, 11:07   #9
AlexeyR
Senior Member

Цитата:

В живую я видел и трогал, продавались декатлоне. На вид и ощупь очень понравилось, даже насос от такой палатке купил, лодку качать. Но и все же, хотелось услышать пользователей.

А, ну в Декатлоне наверное Китайские Quechua какие нибудь?

Тогда да, я бы лично не взял.

Или, по крайней мере, не торопился брать, не проверив в деле...

То, что до этого у них я видел, лично меня пока не устраивало.
Старый 05.01.2015, 12:33   #10
amphibious
Senior Member

Цитата:

А, ну в Декатлоне наверное Китайские Quechua какие нибудь?
Тогда да, я бы лично не взял.
Или, по крайней мере, не торопился брать, не проверив в деле...
То, что до этого у них я видел, лично меня пока не устраивало.

Не помню название, видел в том году, стоила около 25..
Старый 06.01.2015, 15:49   #11
Виталич69
Junior Member

Цитата:

Зайди на сайт к Маврикам,там и спроси,они выпускают.
Виталич69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 00:18   #12
amphibious
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Виталич 69Посмотреть сообщение
Зайди на сайт к Маврикам,там и спроси,они выпускают.

Зайди на сайт ваз и спроси как машина, они тоже выпускают. И совсем, что бы было понятно, мне не нужны отзывы производителей о своей продукции. И еще, я разве спросил о палатках именно этой фирмы, не помню. Ведь есть еще ряд производителей подобной продукции. Повторю, нужно мнение форумчан использующие такие палатки
Старый 07.01.2015, 00:47   #13
Serg740
Junior Member

China House (Alexika)

Здравствуйте! Кто-нибудь подскажет особенности использования этого шатра в качестве палатки. Можно ли использовать какую либо палатку в качестве внутренней? Есть ли щель между низом тента и землей, так как я понимаю , что юбка есть только в модели China House (Alexika) Luxe

А в модели China House (Alexika) ее нет.

Serg740 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2015, 21:38   #14
Olnig
Member

Если судить по описанию на оф. сайте Алексики, то юбка есть и на том и на другом.

http://www.alexika.ru/alexika-palatk...uxe-9160.0301/

http://www.alexika.ru/alexika-palatk...use-9159.0301/

В августе прошлого уже года на Велье у соседей по стоянке кроме палатки Alexika Victoria 5 Luxe был такой тент (простой или люкс не знаю) они его использовали как кухню и комнату отдыха. Каждый день были дожди и он не промокал. Находиться там было очень уютно.
Olnig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 18:37   #15
Serg740
Junior Member

Да , на официальном сайте по Вашей ссылке написано про материал дна у China House

, которого там никогда не было.

А насколько быстро можно поставить данный тент и реально это сделать одному?
Старый 10.01.2015, 01:02   #16
Olnig
Member

Вот видео

http://www.youtube.com/watch?v=L-Y49rbTC4o
Старый 10.01.2015, 04:32   #17
Serg740
Junior Member

Подробный ролик, спасибо, видел его ранее , но он про модель Luxe , про обычную

China House

роликов не нашел.
Старый 10.01.2015, 20:54   #18
Аndrik_po
Junior Member

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую из этих палаток стоит выбрать? Условия эксплуатации - Карелия с мая по октябрь, 2-3 раза в году. Ну и пару раз по Лен области летом. В основном жить в ней будут 2 человека. Ездим как правило на неделю.

http://www.decathlon.ru/palatka-4-h-...d_8294502.html

http://trial-sport.ru/goods/51528/451872.html

http://trial-sport.ru/goods/51528/451888.html
Аndrik_po вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2015, 01:24   #19
AlexeyR
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Serg740Посмотреть сообщение
China House (Alexika)

Здравствуйте! Кто-нибудь подскажет особенности использования этого шатра в качестве палатки. Можно ли использовать какую либо палатку в качестве внутренней? Есть ли щель между низом тента и землей, так как я понимаю , что юбка есть только в модели China House (Alexika) Luxe

1. Шатёр использовать как палатку возможно только в определённую погоду, и в определённом климате.

(Иначе давно бы пропал спрос на кемпинговые палатки )

2. С другой палаткой внутри - хорошая идея. Иногда так люди делают, видел....

3. ...

P.S. Есть отдельная тема про шатры!
Старый 12.01.2015, 21:55   #20
Olnig
Member

Цитата:

Сообщение от Аndrik_poПосмотреть сообщение
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какую из этих палаток стоит выбрать? Условия эксплуатации - Карелия с мая по октябрь, 2-3 раза в году. Ну и пару раз по Лен области летом. В основном жить в ней будут 2 человека. Ездим как правило на неделю.

Для Карелии главное высокая водонепроницаемость и наличие юбки или же пол составляющий единое целое со стенками. Еще я бы посоветовал выбирать палатку с металлическими дугами, раньше по неопытности покупал палатки подешевле и они подводили в самый неожиданный момент, то дуги сломаются и тент проткнут, то просто под затяжным дождем протекают. Хорошо всё это случалось когда путешествовали по нашему югу (хоть и дождь, а всё равно тепло). Теперь путешествуем по северной части - Валдай, Карелия - и вот http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=4568149&postcount=4500

решил как говорится на отдыхе не экономить. По ссылкам посмотрел палатки - на вид вроде нормальные, но что то описание скудноватое и скидки очень уж подозрительные в Триал-Спорт. ИМХО.

Старый 13.01.2015, 05:48   #21
penza1966
Senior Member

Цитата:

Сообщение от OlnigПосмотреть сообщение
в Триал-Спорт.

в Триал-Спорт палаток для Карелии НЕТ, только для лесного, теплого и без дождливого юга. ИМХО
penza1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 04:15   #22
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

http://www.decathlon.ru/palatka-4-h-...d_8294502.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/451872.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/451888.html

К сожалению ни одна из предложенных Вами палаток не подходит под заданные условия. как уже любезно написали наши коллеги выше.
На декатлоновскую палатку вот здесь можно посмотреть наш обзор и оценки.
Из триал-спорта все еще хуже...
Для Карелии, особенно в период с мая по июнь и сентябрь-октябрь важен очень хорошо держащий воду тент. а так же возможность герметизации палатки для последующего отопления.
Не менее важным аспектом является большой размер тамбура и жилой площади, а так же наличие дополнительного шатра. Так как сидеть под дождем может быть придется сутками. А в маленьком тамбуре даже вдвоем будет тесновато...
Иными словами, на данный момент ничего подобного за 5-7 тысяч рублей Вам предложить даже самый "знающий" человек не сможет...
Минимально на что можете рассчитывать это на палатку стоимостью от 17-20 тысяч рублей...А с полной уверенностью то от 25-30 т.р Если бюджет будет позволять - пишите - поберем.
Удачи!

---------- Сообщение добавлено в 18:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:55 ----------

Цитата:

Сообщение от Serg740Посмотреть сообщение
China House (Alexika)

Могу сразу сказать, что такой шатер лучше вообще не рассматривать, ни для шатра-кухни, ни для шатра в виде палатки.
Если уж выбирать шатер в качестве палатки, то его основное преимущество может отработать лишь летом, и то при наличии всех четырех стенок с дублирующими москитными сетками...
Как правило шатры используют для установки больших раскладушек, но их сомнительная прочность и устойчивость в большинстве своем не дает комфорта. Особенно это заметно в холодное время года, когда есть необходимость прогрева помещения для сна. Даже если есть юбку, которую можно закопать и создать видимую гемретичность прогрев такого помещения,а минимально оно будет 3х3 метра не под силу простым зимним обогревателям и даже двухкомфорочной плите...
Короче говоря идея не самая лучшая...
Присмотритесь лучше все-таки к большим кемпинговым палаткам.
ДикийВОЛК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 08:36   #23
ЧАП
Senior Member

Для Карелии главное высокая водонепроницаемость и наличие юбки или же пол составляющий единое целое со стенками. Еще я бы посоветовал выбирать палатку с металлическими дугами, раньше по неопытности покупал палатки подешевле и они подводили в самый неожиданный момент, то дуги сломаются и тент проткнут, то просто под затяжным дождем протекают. Хорошо всё это случалось когда путешествовали по нашему югу (хоть и дождь, а всё равно тепло). Теперь путешествуем по северной части - Валдай, Карелия - и вот http://www.rusfishing.ru/forum/showpost.php?p=4568149&postcount=4500 [/U
В позапрошлом году на Ахтубе в ветер у соседей такую палатку погнуло
ЧАП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2015, 16:44   #24
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Итак, добрался до обещанного отзыва об использовании палатки Marmot Limestone 4P

Сразу оговорюсь о применении палаток в последнее время. Тут на это надо делать тоже свою поправку.

Я пользуюсь палаткой, обычно уезжая либо в лес (на машине), либо, что гораздо чаще, уходя на моторной лодке в какие ни будь отдалённые природные уголки. Со мной обычно две не мелкие собаки (Хаски), которые ночуют со мной в палатке.

Ещё следует учитывать, что всё относительно.

Я делал свои личные выводы в сравнении с другими хорошими качественными палатками, которыми пользовался или наблюдал.

Спасибо за подробное описание. Если Бы все так аргументировано "хаяли" или "хвалили" палатки и другое снаряжение было намного понятней остальной аудитории...

Мы очень схожи по подходам оценки палаток. Главное в палатке наличие удобных и понятных аксессуаров. И даже крутейшие фирмы страдают иногда лишними прибамбасами или им чего-то недостает. Вопрос только остается в том, что у каждого туризм свой. разный. Под каждого отдельно взятого туриста нельзя предусмотреть все. понимая это, мы молча дорабатываем палатки большими колышками, своими растяжками и т.д.

А вот что производитель должен учитывать всегда, так это качество материалов. И тут конкурентов у Marmot, MSR, Black Diamod и North Face не много))

---------- Сообщение добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

Цитата:

1. Дуги, и ещё раз дуги!

Хвалёные дуги DAC оказались настоящей проблемой. На мой взгляд, это одни из худших дуг, которые можно придумать (по крайней мере, применительно к этой модели).

Теперь поясню. Собрать эту палатку, не деформировав дуги, для меня оказалось почти не возможным. Если угол изгиба дуг становился чуть выше расчётного, то они неизбежно гнулись. А поскольку, сборка предусматривает предварительно продеть дуги в карман, наверху купала палатки, то потом, поднимая их, карман, неизбежно чуть сползая, изгибает и безбожно деформирует эти самые дуги. (Даже была мысль чуть ли не заменить их на стеклопластиковые)

С этим вопросом я обратился в магазин «День Сурка», где её покупал. На что они мне начали возражать – что этого не может быть, потому то это тот самый великий и дорогой «Мармот». Я тут же развернулся, и показал им такую же деформацию на собранном у них образце той же модели палатки. Естественно, в магазине палатку собирают аккуратнее, потому дуги были погнуты менее чем у меня. Так что наличие этой проблемы они с трудом, но вынуждены были признать.

В общем, это главный (но не единственный) минус, из-за которого я решил расстаться с этой моделью.

Справедливости ради, надо сказать, что дуги производит не сам Marmot, а заказывает у другой фирмы. Деформацию на них в других палатках я , честно говоря, не замечал, но стоит обратить внимание.

В любом случае, это одни из лучших вариантов, из тех, что сейчас есть.

А отношение наших дилеров к проблемам давно известно. Редко когда они сами пользуются товаром...

Так что я бы советовал писать напрямую в Marmot/ Я при случае тоже поговорю в Европе с представителями по этой проблеме. Думаю там дадут более вразумительный ответ. Такие серьезные компании очень просят всегда,чтобы им писали обо всех таких казусах... И, как правило, исправляют в следующих партиях...

---------- Сообщение добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

Цитата:

Сообщение от ЧАППосмотреть сообщение
В позапрошлом году на Ахтубе в ветер у соседей такую палатку погнуло

ДА на Ахтубе все гнет))) Я знаю только одну фирму которую еще не порвало в клочья там. Все остальные уже были погнуты или разорваны. Жаль в те времена , когда я встречал не было с собой камеры...
НО опять же справедливости ради надо отметить, что как правило хорошие палатки рвет у плохих хозяев. Просто не правильная или не полная установка может порвать даже самую надежную палатку.
Что уж говорить о барахле, коего навалом, оно просто не прощает даже малейшей ошибки или забывчивости владельца, в сравнении с качественными палатками, которые иной раз могут выстоять из -за завышенного предела прочности основных узлов.
НЕ зря же я тут советую всем чуть ли не самые дорогие палатки в мире. Они дают пространство для маневра...
Старый 15.01.2015, 04:26   #25
AlexeyR
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Дикий ВОЛКПосмотреть сообщение

Справедливости ради, надо сказать, что дуги производит не сам Marmot, а заказывает у другой фирмы. Деформацию на них в других палатках я , честно говоря, не замечал, но стоит обратить внимание.

В любом случае, это одни из лучших вариантов, из тех, что сейчас есть.

А отношение наших дилеров к проблемам давно известно. Редко когда они сами пользуются товаром...

Так что я бы советовал писать напрямую в Marmot/ Я при случае тоже поговорю в Европе с представителями по этой проблеме. Думаю там дадут более вразумительный ответ. Такие серьезные компании очень просят всегда,чтобы им писали обо всех таких казусах... И, как правило, исправляют в следующих партиях...

"Дикий ВОЛК", Георгий, если не ошибаюсь - вернулся!

Если будете разговаривать по этой модели в Европе с Мармот, очень интересно что они Вам ответят! Но имейте ввиду, что это как раз прошлая серия Limstone. Сейчас там, за рубежом, идут немного новые. Они уже новой расцветки Alpenglow (серо-голубой/оранжевый) и чуть-чуть могут отличатся в деталях.Эта проблема присуща именно Limestone, насколько я наблюдал. Иначе я опять бы Marmot уже не взял.

Предполагаю, то они могут сослаться что я не правильно ставлю. Но как я "ни прыгал" вокруг, в одиночку более аккуратно ставить не получается. Не говоря о том, что и не хочется! Если я буду долго-долго аккуратненько дуги поднимать, что-бы ни в коем случае не задать дугам чуть больший угол кривизны, то зачем мне тогда их "лёгкая установка"?... А если ставить в плохую погоду, то что же с ними будет?...

Я конечно не особо аккуратный пользователь туристического снаряжения. Предпочитаю что-бы вещи допускалки некоторого небрежного обращения, быстрой установки-сборки в непогоду. Но вот здесь условия установки как раз всегда были спокойными.

Деформация дуг легко заметна. Она происходит на том колене дуги, что сразу ниже "кармана", куда они вставляются. Жаль, палатку уже продал, сделал бы снимки... Не догадался...
Старый 15.01.2015, 16:43   #26
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

"Дикий ВОЛК", Георгий, если не ошибаюсь - вернулся!

ДА уж. Накатались(на машине)) в праздники по горам Сочи, Абхазии и т.д. Было классно. Особенно в снегопады на перевалах)) Скоро видео.Отсняли немного по термобелью, благо погода позволила всячески проверить его в горах.

Что же касается нашей темы,то не устаю удивляться нашим "сходствам"в подходах))) Особенно в части вот этой..

Цитата:

Я конечно не особо аккуратный пользователь туристического снаряжения. Предпочитаю что-бы вещи допускалки некоторого небрежного обращения, быстрой установки-сборки в непогоду.

Не фарфоровые чашки в коллекцию покупаем ведь...

Старый 16.01.2015, 00:03   #27
ЧАП
Senior Member

У меня на Ахтубе пока не порвало и не согнуло ни одной палатки. Были ,польская,Колеман,Хайпик,са лева.Даже китайский полосатый шатёр удалось спасти вовремя скинув "шкуру".Веранда комфорт вообще выше всех похвал. Сейчас взял Маверик и шатёр и палатку. Всё ИМХО
Старый 16.01.2015, 01:44   #28
penza1966
Senior Member

Цитата:

ДА уж. Не фарфоровые чашки в коллекцию покупаем ведь...

Хорошее, образное и емкое сравнение. Главное, что находит отклик в душе.
Старый 16.01.2015, 05:05   #29
Atomic-dm
Junior Member

лет десять ходил в походы с какой-то китайской палаткой, которая на удивление оказалась очень прочной, легкой и удобной. Вместо одного сезона прослужила 10 лет. Когда она окончательно закончилась (причем закончилась в плане молний, все остальное нормально) я решил купить себе другую палатку. Было это два года назад.

купил Tramp MOUNTAIN 2
двойку потому что обычно вдвоем езжу. при необходимости можно ужаться на третьего, но такие случае крайне редки и скорее исключение из правил. тройку брать не захотел потому что она больше. я не вижу смысла в больших палатках для маленьких компаний. при этом большая палатка занимает больше места на стоянке. если конечно стоять в поле то по барабану, но если в темноте причаливаешь к неизвестному берегу и дальше 5-6 метров не пройти, а переночевать надо, то маленькую палатку поставить можно быстро и без проблем.

Палаткой доволен. удобная внутри, хорошая вентиляция(!это важный параметр), ставится легко, тамбур один маленький, один побольше,снежная юбка(полезная штука от штормовых дождей или метели.правда в снег я редко попадал,так как зимой не рыбачу) за два сезона зарекомендовала себя хорошо. Дожди палатка выдерживает на ура. даже очень сильные дожди с сильным ветром. Рыбачу на севере ладоги с мая по октябрь. рыбалка длится от 2 до 12 дней обычно.

Была лишь одна ложка дегтя в этой бочке меда. на второй поездке сломалась аллюмминиевая дуга. Для меня это было удивительно даже(никогда дуги не ломал). Правда магазин мне сразу прислал новую дугу и сказали, что брак и что таких случае раньше не было. Но стало стремно... В общем остальные походы волновался немного. Но вот сейчас спустя два года могу сказать что действительно был брак и наверно единичный случай.

Что-то более дорогое лично я для рыбалки считаю не целесообразным(из практических соображений). Хотя если деньги есть, то конечно можно.
Что-то дешевле для новичка считаю приемлемым(если знать что хочешь и ждешь от палатки), особенно если на два дня летом ездить.

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:26 ----------

хотел добавить. минус у палатки все же есть - ее чехол!

Конструктора явно дебилы в этом плане. чтобы палатка влезла в чехол без проблем надо ее очень нежно, долго и аккуратно сварачивать и только потом очень нежно и аккуратно туда запихивать. В противном случае когда палатка свернута и видишь чехол складывается ощущение что запихать все вообще нереально. А если палатка еще и мокрая или собирается под дождем, то это вообще анриал.

Я конечно понимаю, что производители стараются сделать палатки легкими и маленькими, но разработчик явно не ходил в походы в которых приходилось сниматься с лагеря в дождь. пока ее собираешься в нужный размер весь измокнешь и напсихуешься. в итоге за два года чехол у меня порвался по молнии, так как там была основная нагрузка.
Atomic-dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2015, 02:20   #30
Аndrik_po
Junior Member

Всем спасибо за ответы. Лет 5-6 пользовался примитивной однослойной палаткой китайского происхождения и в принципе её хватало, но она умерла. Никогда не грел ничем палатку, хотя регулярно приходилось ночевать при небольших морозах. Я в принципе рассчитываю на хороший спальник, а не на палатку)))

3000 мм водостойкости для моих условий маловато будет? Сколько смотреть? от 5000 ?

http://palatka-spb.ru/products/canad...grand-canyon-4

http://palatka-spb.ru/products/trek_planet_vario_4

http://palatka-spb.ru/products/trek_planet_dakota_4

Такие варианты реально будут на столько же лучше, на сколько дороже?

Или может имеет смысл купить небольших размеров палатку с хорошими характеристиками и тент закрытый в котором можно посидеть во время дождя?
Старый 17.01.2015, 23:06   #31
feodolit
Member

Цитата:

Сообщение от penza1966Посмотреть сообщение
в Триал-Спорт палаток для Карелии НЕТ, только для лесного, теплого и без дождливого юга. ИМХО

Вот же я попал , оказывается с этим Триал-Спортом...
feodolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 15:50   #32
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Всем спасибо за ответы. Лет 5-6 пользовался примитивной однослойной палаткой китайского происхождения и в принципе её хватало, но она умерла. Никогда не грел ничем палатку, хотя регулярно приходилось ночевать при небольших морозах. Я в принципе рассчитываю на хороший спальник, а не на палатку)))
3000 мм водостойкости для моих условий маловато будет? Сколько смотреть? от 5000 ?

Или может имеет смысл купить небольших размеров палатку с хорошими характеристиками и тент закрытый в котором можно посидеть во время дождя?

Присмотрите что-нибудь из фирмы Tramp лучше.
Там и маленькие есть с характеристиками приемлемыми и побольше есть. И цена в Ваш бюджет.

---------- Сообщение добавлено в 18:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:56 ----------

Цитата:

Сообщение от feodolitПосмотреть сообщение

))) То ли еще будет)) Не спешите с выводами)))
Хотя пожелания только самые лучшие, конечно же))
НО, как показывает практика, чудес не бывает...
Старый 18.01.2015, 19:48   #33
feodolit
Member

Да не верю я в чудеса уже... А вот в это верю: Это с утречка до обеда набежало. А в палатке сухо , ну кроме наших мокрых следов.
Старый 19.01.2015, 01:28   #34
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Да не верю я в чудеса уже... А вот в это верю: Это с утречка до обеда набежало. А в палатке сухо , ну кроме наших мокрых следов.

Это какой выезд по счету или год с палаткой?

Хотя отвечать наверное не надо. поговорим через пару тройку лет!))
Старый 19.01.2015, 08:00   #35
ДикийВОЛК
Senior Member

Всем интересующимся про термобелье и про одежду в целом - наше новое видео из Сочи здесь.
Старый 19.01.2015, 23:59   #36
Аndrik_po
Junior Member

Цитата:

А что за палатка у Вас? Можно поподробнее рассказать?
Старый 20.01.2015, 01:10   #37
Аndrik_po
Junior Member

Там и маленькие есть с характеристиками приемлемыми и побольше есть. И цена в Ваш бюджет.

http:// /ishop/product/342
Такую например?
Старый 20.01.2015, 20:21   #38
feodolit
Member

Цитата:

А что за палатка у Вас? Можно поподробнее рассказать?

EuroTrail Orlando 240. Брал ,как Вы понимаете, в Триале. Не знаю, как будет нынче, но раньше примерно в феврале-марте Триал-Спорт делал скидку почти вполцены на модели прошлых сезонов. Рекомендую помониторить сайт, вдруг так-же будет. Я сам жду будет ли нынче скидка - раскладушку хочу взять . Одну взял нынче , теперь дружбан завидывает , ему тоже надо

http://trial-sport.ru/goods/51528/850230.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/719498.html
http://trial-sport.ru/goods/51528/572229.html

Одна и та-же палатка по разной цене. Правда - не во всех городах доступна.
Посчитал - за год примерно 55-60 дней при разной погоде стояла. Вентиляция хорошая - боковые окна наполовину сетка, наполовину прозрачный пластик. Сетка при дожде закрывается. На входных окнах тоже сетка, и сзади на стенке рукав с сеткой для вентиляции. Пол отличный - на фото со льдом четыре дня практически в луже стояла - лёд таял как раз. Есть в ней внутренняя палатка но мы её не ставим, лежит ни разу не развёрнутая даже. Собираем вдвоём не торопясь минут 5-7-10. Единственное что хотелось бы изменить в конструкции - сделать больше вход под навесом, как у Easy Camp Boston 400 (я как раз Бостон хотел, но подвернулась эта). Ну это так , придирки.
Старый 21.01.2015, 07:38   #39
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

http:// /ishop/product/342
Такую например?

Ну, если кемпинговую , то там есть варианты еще. Можно и эту. Хотя меня конструкция в два шатра всегда удивляла)
Плюс Вы говорили о небольшой палатке. Вот у них посмотрите много приличных туристических...
В этой цене, по крайней мере, лучше , чем аналоги ...
Старый 21.01.2015, 09:06   #40
penza1966
Senior Member

Цитата:

Все зависит от требований/пожеланий пользователя, в данном случае к палатке. Видимо у вас эти требования/пожелания, скажу мягко, очень не высокие, поэтому Вы с таким сарказмом парируете мое высказывание. При этом Вы реально не понимаете людей, которые покупают, то же самое(в Вашем понимании), только дороже. Вот и весь секрет.
В любом случае, я очень рад тому, что Вы, как и многие здесь, относитесь к той категории людей, которые без природы жить не могут.
Старый 22.01.2015, 05:16   #41
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Сообщение от penza1966Посмотреть сообщение
Все зависит от требований/пожеланий пользователя, в данном случае к палатке. Видимо у вас эти требования/пожелания, скажу мягко, очень не высокие, поэтому Вы с таким сарказмом парируете мое высказывание. При этом Вы реально не понимаете людей, которые покупают, то же самое(в Вашем понимании), только дороже. Вот и весь секрет.

Все познается в сравнении. И чем больше этого сравнения , тем больше тянет на лучшее.
Частенько здесь пишут, что была китайская палатка 10 лет, после чего купил еще одну китайскую и доволен)))
НУ а как может быть иначе??? С чем сравнивать ?! Новая лучше старой)) Только так.
(Да и шили лучше. Ну и интенсивность эксплуатации тоже играет роль)
Я уже неоднократно писал об отзывах и их авторах, а так же об отношении к этим отзывам со стороны обывателей.
Так или иначе ясно одно!
Наметилось два четких подхода к выбору палатки.
1) Обязательно дешевую. А лучше найти дешевую и качественную, чтобы не переплачивать за бренд.
2) От добра добра не ищут! Покупаем только известные бренды, чтобы не рисковать.

Оба критерия выбора критичны.
Хотя первый лечится простой случайной покупкой или подарком дорогой качественной вещи. После чего разница ощущается на лицо и пыл искать среди дешевого угасает и возникает желание подкопить немного...)))

Но второй критерий не менее критичен... От него правда лекарства(для других) я еще не нашел))
Тут уже просто нет желания тратить деньги впустую. И начинаешь болеть тем, что покупаешь даже казалось бы банальные вещи у дорогих производителей... Они могут не сильно отличаться качеством, но доверие к марке уже запредельно...

Я переболел этими двумя критериями, когда столкнулся с поломками дорогого, качеством дешевого и посчитал деньги потраченные на снаряжение за последние 5 лет. А так как у меня двое заядлых туристов и один принудительный(сын) в семье, так деньги вышли не малые...
НО и по сей день имею НЕ размеренный подход к выбору. Если это так можно назвать....
И скорее из интереса к познанию, что дает мне возможность делать обзоры, как на дорогое так и на дешевое снаряжение...
В любом случае,я думал , что для себя я уже определил и одежду, и палатки, и прочую снарягу для комфортного отдыха. А вот нет, нет и еще раз нет.
Каждый год появляется куча новых прибамбасов, видов одежды, технологий в палатках и прочего. И остановится тут нельзя....
Но я живу путешествиями. И работа связана с экстремальными природными условиями. И просто нет времени думать об одежде или о том "не подведет ли палатка".
А так, подход в постоянном поиске чего-то нового не самый лучший(практичный) для простого рыбака или туриста. Лучший вариант выбрать уж что-то и потом убеждать себя в том, что это все работает и не подводит... Ну или с улыбкой "латать дыры" по тихому , не уповая на скупость. А просто имея позитивный настрой во всем...
Но когда человек проводит два месяца в году на природе в палатке и покупает стоковые вещи. Значит есть на то причины. В банальную жадность я не верю. Скорее всего есть свои причины)))
В любом случае, каждый имеет право на свой подход.
Другой вопрос, что советовать такие вещи я бы просто не стал. Но это я!
Старый 23.01.2015, 02:17   #42
feodolit
Member

Ух ты, прям застыдили, сгораю... Впору застрелиться. Но отвечать вам обоим не буду. Единственное - просьба: раз уж Вы являете себя экспертами, определите критерии плохой, хорошей, и отличной палатки. Желательно по-большинству параметров, включая и цену. Прям по пунктам, если можно. А если ещё и примеры будут реальные, а не реклама из магазинов и от производителей - вообще замечательно будет. Я понимаю что на ветке информации много, но время идёт много информации устаревшей , думаю свежий ветер на пользу всем будет.
Старый 23.01.2015, 22:03   #43
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Ух ты, прям застыдили, сгораю... Впору застрелиться. Но отвечать вам обоим не буду. Единственное - просьба: раз уж Вы являете себя экспертами, определите критерии плохой, хорошей, и отличной палатки. Желательно по-большинству параметров, включая и цену. Прям по пунктам, если можно. А если ещё и примеры будут реальные, а не реклама из магазинов и от производителей - вообще замечательно будет. Я понимаю что на ветке информации много, но время идёт много информации устаревшей , думаю свежий ветер на пользу всем будет.

Никто Вас не "стыдил" и цели такой не было. Просто очень много писано уже на эту тему, и завсегдатаи ветки обменялись репликами.
Если Вас задело, то просите. Такой цели не было. У нас тут все мирно всегда...

Что касаемо критериев, то и это писалось уже много раз и я постоянно обновляю актуальные статьи в своих постах. О видах палаток и о критериях выбора. А так же отвечаю на вопросы в личных сообщениях всем желающим.
К тому же в самом начале ветки выкладывалась подробнейшая статья выложенная господином "Мальцевым" по материалам и их видам, к которой добавить особо нечего. Переписывать чужой труд считаю не актуальным...

Что касается рекламы от производителей, то таковой здесь, с недавних пор, нет. Благодаря общим усилиям все производители сели в своих ветках и в общую не приходят почти. Изредка приходят продавцы, и те делятся опытом использования тех или иных фирм. Пусть и не всегда мы сходимся во мнениях, но уважаем чужое.
Так что выпады в сторону "рекламных опусов" тут лишние, так как главная задача здесь присутствующих коллег как раз не допустить замыливание мозгов. Благо команда завсегдатаев собралась достаточно сильная и разношерстная. С разным опытом, возрастом и увлечениями. Так что, как говорится, "и мышь не проскочит"))))
"Экспертами" себя никто не называет. Просто обладает слегка другим видом опыта в тех или иных ситуациях. Возможно и Вам есть что добавить, всегда рады услышать иное мнение...
Вопрос к Вам был лишь в том, что советовать "непроверенные" варианты в суровые условия другим и настаивать на этом просто не этично.
Так как если подведет такая в жарких краях, то собственно не так страшно. А вот если в Карелии в мае, то это риск для здоровья минимум. И если у Вас достаточно опыта и знаний , чтобы выйти из ситуации без проблем, то у многих других таких знаний может и не быть... Следовательно если что-то и советовать , то надо 10 раз перестраховаться...
В остальном же с Вашим выбором никто не спорит. Вполне возможно , что для Ваших условий эксплуатации все отлично подходит. Тут оспорить сложно.

С уважением, Георгий
Старый 23.01.2015, 22:39   #44
feodolit
Member

"Вопрос к Вам был лишь в том, что советовать "непроверенные" варианты в суровые условия другим и настаивать на этом просто не этично."

Совершенно с Вами согласен. Потому: как писал - стояла 55-60 дней. Выезды когда по два, когда по пять-шесть дней, поэтому собиралась-разбиралась где-то 11-12 раз. Температура при эксплуатации от -10 до +35. Естественно - дождей не избежали, раз пару дней лило практически не останавливаясь (фото с лодкой). В плане устоичивости к осадкам - отлично. Про пол я уже писал. Единственное что немного настораживало в плане ветра - совершенно отвесный вертикальный перед, но как оказалось - зря. Площадь для двоих жителей очень комфортная. Для троих в принципе тоже. Но повторюсь - мы внутреннюю не ставим. Хотя в минусовые температуры в ней гораздо теплее - проверено на других палатках. За сезон с апреля по октябрь - дуги не ломались, порывов ткани нет.

PS. Ну и как все большие по-площади палатки - любит ровную местность для установки. Это пожалуй стало для нас самой большой проблемой.
Старый 25.01.2015, 10:35   #45
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

"Вопрос к Вам был лишь в том, что советовать "непроверенные" варианты в суровые условия другим и настаивать на этом просто не этично."
Совершенно с Вами согласен. Потому: как писал - стояла 55-60 дней. Выезды когда по два, когда по пять-шесть дней, поэтому собиралась-разбиралась где-то 11-12 раз. Температура при эксплуатации от -10 до +35. Естественно - дождей не избежали, раз пару дней лило практически не останавливаясь (фото с лодкой). В плане устоичивости к осадкам - отлично. Про пол я уже писал. Единственное что немного настораживало в плане ветра - совершенно отвесный вертикальный перед, но как оказалось - зря. Площадь для двоих жителей очень комфортная. Для троих в принципе тоже. Но повторюсь - мы внутреннюю не ставим. Хотя в минусовые температуры в ней гораздо теплее - проверено на других палатках. За сезон с апреля по октябрь - дуги не ломались, порывов ткани нет.
PS. Ну и как все большие по-площади палатки - любит ровную местность для установки. Это пожалуй стало для нас самой большой проблемой.

То есть, исходя из Вашего отчета в палатке совершенно нет минусов?
Старый 25.01.2015, 10:57   #46
feodolit
Member

То есть, исходя из Вашего отчета в палатке совершенно нет минусов? Вы знаете на данный момент практически нет, на мой взгляд. Даже по качеству пошива я вобщем не смог придраться. Ну если не считать стандартный минус для палаток из синтетики - самый главный духота при жаре в безветрие на открытом месте. Ну тут кроме как экрана от солнца ничего не спасёт. Или как у нас - вентилятор от аккумулятора.

А - ещё немного неудачно сделан переход от пола к двери. Получается как-бы гармошка по углам - мошка залетает. Но мы эту гармошку на ночь прищепками - и всё.
Старый 27.01.2015, 00:58   #47
penza1966
Senior Member

Цитата:

Я тоже приношу свои извинения за то, что не намеренно, задел своим высказыванием Ваше самолюбие, но как уже обмолвился Георгий, это было сделано точно без всякого умысла. Экспертом себя не считаю, поэтому определить критерии плохой, хорошей, и отличной палатки скорее всего не смогу и вот почему: Мы все очень разные люди и у каждого из нас сформированы свои, зачастую очень индивидуальные понятия о том, что такое хорошо и, что такое плохо. Поэтому, критерий, который для меня будет иметь важное, а возможно решающие значение в оценки отличной палатки(например стальной каркас), для другого может показаться ненужным излишеством, а значит ничего не значащим при принятии решения о покупке. И еще, лично я, не лестно высказался о палатках из Триал Спорт только в сочетании со словом Карелия и долгим проживанием в условиях Карелии, но опят таки в моем понимании, что приемлемо, а, что нет.
Старый 27.01.2015, 02:46   #48
Atomic-dm
Junior Member

Цитата:

да простят меня профи из этой ветки, так как я не в курсе как тут характеризуют палатки и выставляют рейтинги, но для себя я бы такие палатки не брал вообще. почему объясню
1.я не вижу смысла для двоих брать палатку на 4х. даже если вы двоем и каждый весит 130-140 кг то даже в трехместной палатки вам будет комфортно. 4 места для двоих это перебор. 4х местная больше и тяжелее, требует больше ровную площадь для постановки.
т.е. смысла нет брать 4 места для двоих. Это тоже самое что из жадности взять спальник на несколько размеров больше и мерзнуть в нем.

2. 3000 для карелии это смешно. просто смешно. особенно если как вы говорите с мая по октябрь. допустим пошел сильный дождь и ветер метров 15-20 с ладоги. насквозь пробьет.
плюс в карелии если брать ладогу и окресности скалистый берег и в сильный дождь в некоторых местах текут сильные ручьи.может так оказаться что палатка будет стоять в луже.

3. я бы не взял эту палатку из-за тамбуров. я не вижу смысла в таком тамбуре. вообще не вижу. и не понимаю прикола там сидеть?!?!
Мы на стоянке обычно тент натягиваем над костром и сидим под ним. от обычных дождей спасает. если ливень с грозой и сильным ветром то пережидаем в палатке, в тамбуре при этом может плитка с чайником стоять. Но если тамбур рассматривать где место переседеть дождь то в октябре вам придется 60% времени там сидеть.

4. опять же возвращаясь к первому пункту. на стоянках вдоль ладоги при сильном ветре эти громадные конструкции и парусность могут просто улететь.

Короче говоря все показанные три варианта палаток это семейные палатки для походов семьей в 4 человека в июне и июле, на юге лен.области или районы типа Лемболово-орехово, но не для карелии и тем более не для октября.

Все лично мое мнение.

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:42 ----------

P.S. я в палатках обычно сплю по ночам. поэтому мои требования просты : быстро поставить, в любом состоянии(ну это после ухи с водкой) спокойно зайти в палатку и спать и чтобы никакой дождь,ветер, снег или палящее солнце не мешало мне отдыхать. т.е. палатка для комфортного сна. Стоять в ней, ходить в ней, сидеть на стульчике в тамбуре смысла вообще не вижу.Я даже не могу представить когда это было бы нужно...

да, я использовал палатки-шатры в которых сидело 6-10 человек в течении 7 дней. но там были и дети и женщины. но рыболовам в 3-4 человека ставить объемные палатки или шатры смысла нет. имхо.
Старый 27.01.2015, 13:39   #49
AlexeyR
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Atomic-dmПосмотреть сообщение

1.я не вижу смысла для двоих брать палатку на 4х. даже если вы двоем и каждый весит 130-140 кг то даже в трехместной палатки вам будет комфортно. 4 места для двоих это перебор. 4х местная больше и тяжелее, требует больше ровную площадь для постановки.

т.е. смысла нет брать 4 места для двоих. ...

2. 3000 для карелии это смешно. просто смешно. особенно если как вы говорите с мая по октябрь. допустим пошел сильный дождь и ветер метров 15-20 с ладоги. насквозь пробьет.

...

3. я бы не взял эту палатку из-за тамбуров. я не вижу смысла в таком тамбуре. вообще не вижу. и не понимаю прикола там сидеть?!?!

....

Но если тамбур рассматривать где место переседеть дождь то в октябре вам придется 60% времени там сидеть.

4. опять же возвращаясь к первому пункту. на стоянках вдоль ладоги при сильном ветре эти громадные конструкции и парусность могут просто улететь.

Заранее извиняюсь.

Но немного парирую на этот ответ, исходя из своего опыта.

ИМХО, конечно же....

1. Я, например, уже для себя ОДНОГО палатку меньше чем четырёхместную не рассматриваю! И хотя ставиться она иной раз по быстрому и всего лишь на одну ночь.

На самом деле, всем советую, плюнуть на обозначение кол-ва мест! Не смотрите на эти цифры вообще. Смотрите на размеры, вес, и прочие характеристики!

Удобно/неудобно ставить, удобно/неудобно там разместиться.

Есть четырёхместки меньше и легче многих трёх местных.

От лукавого эти человекоместа, если честно. ))))

2. Про 3000 мм... ))))))

Забудьте напрочь про миллиметры водного столба водонепроницаемости!

Не смотрите на эти цифры вообще! Это вредно! ))) Смотрите на репутацию производителя. Так вы гораздо лучше себя защитите от протекания палатки.

Методы определения этих цифр, в разных странах и у разных производителей отличаются кардинально.

Например 1000 мм в США, это совсем другое, чем 1000мм в Европе.

А друзья Китайцы вам вообще напишут любую цифру, какую закажите! ))))

(Кстати, помню, как давным-давно, я месяц жил на берегу Селигера, в том числе неделю под дождями с ветром, в палатке High Peak 850мм. Но тогда, в те времена, у кого было выше 1200мм считалось очень круто. Поэтому, эти цифры как количество пикселей в фотографии, покупателя привлекают, но ничего не гарантируют)

3. С этим я согласен!

Хотя, для поездки в одного-двух чел, иногда бывают исключения...

(при условии удобной конструкции этого тамбура)

4. И здесь согласен!

С Уважением!

Старый 27.01.2015, 17:47   #50
Atomic-dm
Junior Member

Цитата:

Заранее извиняюсь.
Но немного парирую на этот ответ, исходя из своего опыта.
ИМХО, конечно же....

1. Я, например, уже для себя ОДНОГО палатку меньше чем четырёхместную не рассматриваю! И хотя ставиться она иной раз по быстрому и всего лишь на одну ночь.

На самом деле, всем советую, плюнуть на обозначение кол-ва мест! Не смотрите на эти цифры вообще. Смотрите на размеры, вес, и прочие характеристики!
Есть четырёхместки меньше и легче многих трёх местных.
От лукавого эти человекоместа ))))

2. Про 3000 мм... ))))))
Забудьте напрочь про миллиметры водного столба водонепроницаемости!
Не смотрите на эти цифры вообще! Это вредно! ))) Смотрите на репутацию производителя. Так вы гораздо лучше себя защитите от протекания палатки.
Методы определения этих цифр, в разных странах и у разных производителей отличаются кардинально.
Например 1000 мм в США, это совсем другое, чем 1000мм в Европе.
А друзья Китайцы вам вообще напишут любую цифру, какую закажите! ))))

1. палатке должно быть комфортно. в палатку должны поместить некоторые важные вещи. например одежда + документы + техника(фотики,мобильники и т.д.)
Я согласен, что в зависимости от габаритов можно предположить что двум большим людям в двухместной палатке будет тесновато. но в трехместной им будет уже комфортно в любом случае.
Я представить себе не могу зачем одному человеку четырехместная палатка. плюсов не вижу, а минусы - тяжелее,зачастую выше(), больше по размеру.

2. наверно так и есть. но опять же как мне кажется все же чем больше эта цифра тем лучше. Так или иначе бывают моменты когда тент прижимается к основной палатке и еще хуже когда в этой части скапливается вода.
в таком месте протечь может легко. поэтому чем больше эти цифры тем лучше. особенно учитывая то, что эти цифры приводятся на новую палатку, но со временем она будет больше воды пропускать(хотя бы потому что сотрется защитное покрытие )

---------- Сообщение добавлено в 22:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:28 ----------

думая о маленьких параметрах по водозащите вспоминаю старые брезентовые палатки, которые держали дождь до первого случайного прикосновения, после которого все просто капало внутрь.
Старый 27.01.2015, 22:47   #51
Olnig
Member

Цитата:

Аналогично, отдыхать хочется удобно. Когда то пользовались лёгкими небольшими палатками (начинали вообще с китайской самораскладывающейся) пока не попробовали высокую и просторную и теперь покупаем с каждым разом всё просторнее и просторнее. Сами друг друга не пихаем и собаке есть где развалиться. А по весу и объёму - машина довезёт.
Старый 28.01.2015, 05:27   #52
AlexeyR
Senior Member

пока вспомнил, из фактов по цифрам водонепроницаемости.

у Marmot Limelight, например, водонепроницаемость тента "всего" 1800 мм.

Я уверен, что она если и протечёт, то последней, из всех палаток моих знакомых. А у них там везде от 3000 до 6000 мм.... )))))

у Eureka Wabakimi 2 тент 3000 мм, но он жутко прочный и выдержит всё лето под дождями с ветром.

Иногда мне кажется, что кровля дома у меня быстрее "потечёт" ))))))

(шутка, кровля уже течёт)

За 6 лет никаких признаков...

То есть, что хотел этим сказать. Что у фирменных производителей цифры совсем не большие!

Особенно у Американских.

P.S. Скоро набросаю развёрнутый отзыв и по этой палатке!

---------- Сообщение добавлено в 22:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:43 ----------

Цитата:

Сообщение от OlnigПосмотреть сообщение
Аналогично, отдыхать хочется удобно. Когда то пользовались лёгкими небольшими палатками (начинали вообще с китайской самораскладывающейся) пока не попробовали высокую и просторную и теперь покупаем с каждым разом всё просторнее и просторнее. Сами друг друга не пихаем и собаке есть где развалиться. А по весу и объёму - машина довезёт.

Во во... Именно так!...

У меня просто замечательная двушка, Очень удобная с шикарной вентиляцией.

Но пользуюсь ей всё реже и реже.

Надоело "на карачках" вползать-выползать ))))

Даже по нужде из неё выбраться ночью, прям как целая экспедиция!

Может быть возраст уже не тот, не знаю...

Нет, понятно, у кого пеший туризм, там совсем иные требования. И возможно придётся себе во многом отказать.

Но когда возможность есть, лучше иметь небольшой запас для комфортного размещения.
Старый 28.01.2015, 15:16   #53
feodolit
Member

У меня для лета две палатки - Орландо 240 и Маверик Комфорт. Маверик для сплава, только для переспать. И в первую очередь в нём мне важна возможность быстрой установки. Много раз уже выручала. Лет пять-шесть он верно служит. Ну а для долгих выездов на машине с лодкой - Орландо. Тут в первую очередь комфорт важен. Чтоб и дождь пересидеть, и пищу приготовить. Да и поспать на раскладушках гораздо приятнее чем на коврике на полу . До Орландо было две купольного типа, название однойй помню - Вигвам чего-то-там. Но куполки не понравились - для установки места требуют много, а внутри полезной площади резко меньше за счёт наклонных стен. Брал у знакомого Килкенни 5 - вроде ничего но материал не понравился , за пару его выездов стало отслаиваться покрытие. Но зато понравилась конструкция - полубочка. Места - хоть пляши. Начал искать, наткнулся на Бостон ,но не смог его никак и нигде заказать. Так и получилось до Орландо дошёл. Практически тот-же Бостон. Тем более в своём городе - была возможность вскрыть, посмотреть, пощупать ,подуть. Я немного архаично подхожу к проверке палаток - на свет глянул ,попробовал продуть - если не просвечивает и не продувается - теоретически годна
Старый 30.01.2015, 18:45   #54
Atomic-dm
Junior Member

ну видимо сколько людей столько и мнений на тему - идеальная палатка.
я на рыбалку езжу на лодке. не могу сказать, что мне совсем безразличен вес и размеры палатки, но в целом не критично, ведь не на себе тащить. При этом при выборе своей палатки я на цену в последнюю очередь смотрел, так как хотел именно качественную и удобную для себя. Для меня удобная по размеру. на двоих - двухместная, на троих - трехместная и т.д.
Много езжу на рыбалку и сплю в палатках в разных компаниях, но вот про то что одному в четырехместной палатке круто слышу впервые.

в общем удивили Вы меня.
Старый 01.02.2015, 08:19   #55
Аndrik_po
Junior Member

А мне нравятся палатки с большим тентом!
Во первых там комфортно сидеть когда идет косой дождь и ветер, во вторых там можно просушить шмотки даже если на улице дождь, туда можно запихнуть кучу шмоток. Вообще есть желание взять 4-х местку с 2-мя спальнями) одна спальня под шмотки, во второй ночуешь, а под тентом кухня))) Удобство сборки-разборки мало интересует потому, что палатка планируется под лагерь на неделю примерно. Соответственно и хочу палатку, что бы в тамбуре могли комфортно разместиться 2 человека и была возможность спрятать от дождя кучу шмоток и комфортно переночевать. Эксплуатироваться палатка будет в основном на берегу рек и небольших озер в Карелии. На короткие выезды будет другая палатка. Примерно такого плана хочется найти палатку: http://www.novatour.ru/museum-tents/Palatka-Bravo-4-N
Старый 01.02.2015, 19:40   #56
AlexeyR
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Atomic-dmПосмотреть сообщение

Много езжу на рыбалку и сплю в палатках в разных компаниях, но вот про то что одному в четырехместной палатке круто слышу впервые.

в общем удивили Вы меня.

Так и я тоже не лодке!

В последнее время 3/4 поездок именно путешествия по воде.

Потом, что значит "круто"?

Не круто, а удобно!

А вы не смотрите на количество мест! И может быть, сразу много встанет "на свои места".

Она совсем не большая и лёгкая.

Ну а по скорости и удобству установки равных нет. (Уверен, что установиться намного быстрее чем обычная "двушка").

---------- Сообщение добавлено в 00:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:19 ----------

Цитата:

Во первых там комфортно сидеть когда идет косой дождь и ветер, во вторых там можно просушить шмотки даже если на улице дождь, туда можно запихнуть кучу шмоток. Вообще есть желание взять 4-х местку с 2-мя спальнями) одна спальня под шмотки, во второй ночуешь, а под тентом кухня))) Удобство сборки-разборки мало интересует потому, что палатка планируется под лагерь на неделю примерно. Соответственно и хочу палатку, что бы в тамбуре могли комфортно разместиться 2 человека и была возможность спрятать от дождя кучу шмоток и комфортно переночевать. Эксплуатироваться палатка будет в основном на берегу рек и небольших озер в Карелии. На короткие выезды будет другая палатка. Примерно такого плана хочется найти палатку: http://www.novatour.ru/museum-tents/Palatka-Bravo-4-N

Именно такой Nova Tour Bravo 4N я пользовался несколько лет! (очень много, причём).

В последнее время ей не пользовался вообще. Лежала-лежала, в Августе 2014 года продал....

---------- Сообщение добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:24 ----------

О Nova Tour Bravo 4 N

1. Тамбур хороший. Сидеть одному-двум чел там удобно, со всех сторон открываешь - проветривается нормально.

2. Водонепроницаемость неплохая. Не протекла (хотя они обещают 4000 мм, их там конечно нет).

3. Спать комфортно, но спальная палатка однокомнатная и низкая с одного края.

4. Неплохая ветроустойчивость для таких размеров.

5. Сказочно удобная сумка.

Главные минусы:

1. Общее качество там не важное (но тут я избалован).

2. Сложная и неудобная установка. Одному не поставить точно.

3. Что светло-голубой, что светло-зелёный цвета - не приятные там (на мой взгляд). И быстро пачкаются.

4. Москитная сетка на дверях долго не проходит, думаю. Хлипковата.

5. Раньше на дугах отваливалась цветовая маркировка.

6. Колышки вообще выкинуть, другие сделать.

7. Сверху "зонт" закрывающий вытяжку над куполом срывает ветром частенько, и уносит в даль... )))))

Если по деньгам человек ограничен, и не "парит" установка, то её вполне можно взять.

Сейчас выпускают они только пятиместную, можно взять 5N, она чуть больше.

В любом случае, ставить вдвоём долго и нудно - что ту, что другую.

НО, надо понимать, что эта палатка во многих решениях старотипная (в мелочах, конструктив). Сейчас современные так уже не делают давно.

---------- Сообщение добавлено в 00:59 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:36 ----------

Цитата:

Здесь, как мне кажется, что палатки с большим тентом больше оправданы для семейного кемпингового отдыха, либо, когда едешь в количестве 1-2 чел всего.

В других случаях, конечно, лучше бы иметь отдельный шатёр-палатку. Или соорудить навес.

тоже ИМХО
Старый 02.02.2015, 05:37   #57
ДикийВОЛК
Senior Member

Господа)))

Зачем же вы все в одну кучу смели и пытаетесь найти там нужное?)))

Вот написал небольшую статейку для выражения своего , так сказать, ИМХА!

Начало как всегда здесь. Продолжение с фотками на сайте...

"Часто в интернете на форумах, а так же в личных беседах на рыбалках и в путешествиях я слышу типичный спор двух друзей.

«Как ты можешь таскать такую большую палатку?» - кричит один.

«А ты как можешь поместиться в своей маленькой «конуре», у меня даже пятки туда не влезут?» -парирует другой.

«Да ты представь, если ветер подует сильный, тебя же вместе с этим «ангаром» унесет как девочку Элли с псом Татошкой» - не унимается первый.

«То-то ты постоянно просишь меня положить продукты в холодильник, стоящий у меня в тамбуре и каждый вечер, после вылета комаров, прячешься в мой тамбур, защищенный москитными сетками, чтобы чай попить, да завести опять свою пластинку» - обижается второй…

Этот разговор можно продолжать пересказывать вечно. Как и подобные споры о том, какая машина круче –внедорожник или спорткар, какая одежда практичнее – дорогих марок или в эту же цену 10 новых обычных вещей…

Вот я и решил, как всегда, внести примирение в данный вопрос, со своей стороны, пройдя на себе обе радикальности в подходе…

Будем считать, что статью по видам палаток все уже прочитали() если нет , то дам ссылочку) и вообще имеем понимание о наличии самых разных видов…

А теперь скажите, как можно сравнивать туристические палатки с кемпинговыми?

Как можно сравнивать голубое небо и зеленую траву, к примеру… Все относится к матушке земле. Но ведь совершенно две разных стихии...

Так же и в этом вопросе.

Как можно сравнивать и спорить по поводу двух разных подходов к рыбалкам, походам и т.д.?

Всему есть свои конкретные задачи. Туристической палатке свои задачи, кемпинговой свои.

И дело тут не в том - зачем нужна одна или другая. А дело в том, что хочет каждый человек от своего похода/рыбалки получить.

Одним важен комфорт и простор для себя и всей семьи...."

Продолжение здесь.
Старый 02.02.2015, 08:55   #58
Atomic-dm
Junior Member

Дикий ВОЛК,

хорошая статья! все правильно!
Старый 03.02.2015, 12:01   #59
Виталич69
Junior Member

Хорошо написал,понятно.По этому я и имею в своем арсенале две палатки, Кемпинговую,и туристическую.
Виталич69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2015, 07:29   #60
ЧАП
Senior Member

У меня сейчас тоже две рабочие палатки.Одна кемпинговая УЛЬТРА от Маверика ,вторая китайский автомат, очень удобно когда нужно просто переночевать.Но самым универсальным считаю шатёр,если выезд на 2-3-4 дня,то больше ничего и не надо.ИМХО
Ответ

Опции темы
Опции просмотра