Палатки - Страница 2 - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Походное снаряжение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.02.2015, 12:52   #61
AlexeyR
Senior Member

Неее, с этим как раз всё понятно.

Никто и не сравнивает пеший, горный или кемпинг.

Сие естественно не серьёзно.

Спор был про путешествия на небольшой лодке. То есть, можно сказать, трекинг по сути...

Но и тут требования разные.

Нет. Даже другое.

Как бы объяснить....

Я категорически возражаю об оценке палатки по количкству мест. Будь то хоть экстремально-горная, хоть пешая, хоть кемпинговая.

У меня была и шестиместная палатка на двоих. Просто производитель посчитал возможное размещение там как в "тетрисе", заполнением в два ряда, одни вдоль, другие поперёк )))

Есть у меня и двушка, вполне себе на двох. Но есть у друзей трёшки - меньше и легче моей. Так же туристические обе.

Конечно, это мой взгляд.

Но я никому не советую смотреть только на количество мест!
AlexeyR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 03:48   #62
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Alexey RПосмотреть сообщение
Неее, с этим как раз всё понятно.
Никто и не сравнивает пеший, горный или кемпинг.
Сие естественно не серьёзно.
Спор был про путешествия на небольшой лодке. То есть, можно сказать, трекинг по сути...
Но и тут требования разные.
Нет. Даже другое.
Как бы объяснить....
Я категорически возражаю об оценке палатки по количкству мест. Будь то хоть экстремально-горная, хоть пешая, хоть кемпинговая.
У меня была и шестиместная палатка на двоих. Просто производитель посчитал возможное размещение там как в "тетрисе", заполнением в два ряда, одни вдоль, другие поперёк )))
Есть у меня и двушка, вполне себе на двох. Но есть у друзей трёшки - меньше и легче моей. Так же туристические обе.
Конечно, это мой взгляд.
Но я никому не советую смотреть только на количество мест!

Полностью отказаться от количества мест невозможно))) Это для нас с Вами понятно, что очень условно все. А для большинства впервые выбирающих палатку это информация актуальна как раз в первую очередь...
Можно просто помочь советом в данном случае , если уж отказаться от деления по местам.
К примеру. По стандарту - для среднего взрослого человека нужно 60 см в ширину и около 2 метров в длину под спальне место в спальнике на коврике.
А дальше уже, как кто привык.
Если матрасы стелить во всю длину или раскладушки ставить, то тут конечно цифры иные. И мерить нужно другими "аршинами", так сказать.
Так же можно учесть, что в походных условиях в холодное время года, места нужна значительно меньше, так как путем сопоставлений "впуклостей" и "выпуклостей" спящих тел(коленки, попы и т.д.) все жмутся друг другу и места становится раза в полтора больше. Поэтому для таких условий стандартная четырехместная палатка от 210 до 240 см в ширину может разместить около 5 человек. А может и больше.
Короче говоря, конечно это определение весьма условно. Но все же какая-то точка отсчета мне кажется должна быть)))
ДикийВОЛК вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 09:20   #63
д.Слава
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Виталич 69Посмотреть сообщение
Хорошо написал,понятно.По этому я и имею в своем арсенале две палатки, Кемпинговую,и туристическую.

Во. Во. Аналогично. Когда один- беру однушку. Когда вдвоем-беру подружку.
д.Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.02.2015, 13:21   #64
Аndrik_po
Junior Member

В итоге остановился на следующих вариантах:
1. http://palatka-spb.ru/products/canadian-camper-hyppo-3
2. http:// /ishop/product/343
3. http:// /ishop/product/342
4. http://palatka-spb.ru/products/canad...grand-canyon-4

Кто- нибудь пользовался, может что нибудь хорошее рассказать?
Заранее спасибо!!!
Аndrik_po вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 04:34   #65
penza1966
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Аndrik_poПосмотреть сообщение
В итоге остановился на следующих вариантах:
1. http://palatka-spb.ru/products/canadian-camper-hyppo-3
2. http:// /ishop/product/343
3. http:// /ishop/product/342
4. http://palatka-spb.ru/products/canad...grand-canyon-4

Кто- нибудь пользовался, может что нибудь хорошее рассказать?
Заранее спасибо!!!

Здравствуйте!
Все четыре варианта палаток купольного типа, ставить в одиночку большие палатки такого типа не возможно в принципе. Но если предположить, что надо выбрать только из этих моделей и другого выбора вообще нет, то я бы выбрал № 4.
penza1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2015, 13:51   #66
Аndrik_po
Junior Member

Цитата:

Сообщение от penza1966Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Все четыре варианта палаток купольного типа, ставить в одиночку большие палатки такого типа не возможно в принципе. Но если предположить, что надо выбрать только из этих моделей и другого выбора вообще нет, то я бы выбрал № 4.

Я с удовольствием другие варианты рассмотрю)
У меня основное требование - очень большой тамбур. Палатка нужна для выездов 2 раза в год, весной и осенью на неделю примерно в северную Карелию. Жить в ней будут 2 человека. Бюджет примерно 10 тыс. Вес не важен. Машина и лодка большие)
Старый 09.02.2015, 01:54   #67
penza1966
Senior Member

Цитата:

У меня основное требование - очень большой тамбур. Палатка нужна для выездов 2 раза в год, весной и осенью на неделю примерно в северную Карелию. Жить в ней будут 2 человека. Бюджет примерно 10 тыс. Вес не важен. Машина и лодка большие)

В Карелию(!), да еще и не летом, а весной и осенью, я в рамках этого бюджета посоветовать точно ничего не смогу. Наверное Вам стоит остановиться на варианте № 4, только колышки сразу купите нормальные типа таких, как на фото ниже или изготовьте что то подобное/надежное.
Старый 09.02.2015, 12:43   #68
penza1966
Senior Member

Цитата:

В Карелию(!), да еще и не летом, а весной и осенью, я в рамках этого бюджета посоветовать точно ничего не смогу. Наверное Вам стоит остановиться на варианте № 4, только колышки сразу купите нормальные типа таких, как на фото ниже или изготовьте что то подобное/надежное.
Старый 09.02.2015, 18:47   #69
Аndrik_po
Junior Member

А по каким параметрам не подойдут выбранные палатки для моих условий?

В тех местах где мы останавливаемся сильного ветра нет) Обычно стоим на берегу небольшой реки в лесу или на озере. Мне в принципе главное, что бы не протекла.
Старый 10.02.2015, 02:51   #70
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

А по каким параметрам не подойдут выбранные палатки для моих условий?

В тех местах где мы останавливаемся сильного ветра нет) Обычно стоим на берегу небольшой реки в лесу или на озере. Мне в принципе главное, что бы не протекла.

Да дело не в параметрах, а в общей надежности. Не допускают бюджетные версии кемпинговых серий ошибок со стороны пользователя...

Забыли все растяжки сделать-сорвало тент или сломало дугу.

Забыли колышки все прибить хорошо - оторвало петельки.

Забыли дверцу закрыть на ночь весь дождь на вас....

Короче вопрос не в характеристиках а качестве и исполнении , а так же в долговечности службы...

В данном бюджете я уже говорил , что ничего реально того, что можно посоветовать нет.

Выбирайте их тех что Вам больше нравится, кроме первого варианта..

Если "нет ветров", то все равно какую...

На счет дождя могу посоветовать взять тарпаулиновый тент с собой(продается в Леруа и др. хоз магазинах. Стоит до 1000 рублей за размер 4х6).

И если что вдруг такое - накинете сверху и все дела))

Хотя считаю tramp лучше , чем canadian camper...
Старый 10.02.2015, 16:50   #71
feodolit
Member

Цитата:

Сообщение от Дикий ВОЛКПосмотреть сообщение
Да дело не в параметрах, а в общей надежности. Не допускают бюджетные версии кемпинговых серий ошибок со стороны пользователя...
Забыли все растяжки сделать-сорвало тент или сломало дугу.
Забыли дверцу закрыть на ночь весь дождь на вас....
Короче вопрос не в характеристиках а качестве и исполнении , а так же в долговечности службы...

Вы меня конечно извините но это уже немного черезчур

Забыли все растяжки сделать-сорвало тент или сломало дугу. И что - дорогущая палатка сама тент закрепит, или дуги у неё из супер-пупер-нано-материалов неломающихся-негнущихся?

Забыли колышки все прибить хорошо - оторвало петельки. Немного недопонял ,но петли у всех можно порвать-разрубить и тд. Было б желание

Забыли дверцу закрыть на ночь весь дождь на вас.... Ну это ваще... Дорогущая, значит, сама дверки закроет..А ещё..а ещё..

То что Вы написали, никоим образом не характеризует выбор палатки. Другое дело - качество материалов и качество изготовления. Боюсь, значительная доля брендовых и небрендовых палаток изготавливается в одном сарае, только выходы разные. А внимательно относиться нужно к любой. Сдуру ,как говориться, можно и...

По собственному опыту скажу: Есть палатки совсем низшего уровня, у них и ценник небольшой. Как правило - невнятного качества материал покрытия. По дугам паритет со средним ценовым диапазоном. Служат такие палатки недолго, протекают практически сразу, вентиляция почти всегда никакая, но бывают приятные исключения.

Средний цен.диапазон - это как правило уже какие-никакие брэнды. Материал покрытия весьма приличный, по дугам я уже сказал. НО - у этих палаток более чаще всего выверенная геометрия установки дуг, что положительно сказывается на их долговечности. С вентиляцией, упаковкой, удобством сборки-разборки проблем почти не бывает.

Ну и палатки верхнего как-говрится диапазона: Материал покрытия от просто хорошего до "исключительного". По дугам так-же как и в среднем диапазоне. Иногда лучше, иногда так-себе, иногда отлично. С вентиляцией чаще всего проблем нет, плюс дополнительные ухищрения типа "дышащих тканей" ,или хлопка и тд.

Это всё про палатки туристические и кемпинговые. По экстремальным ничего сказать не могу - это другой космос.

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:02 ----------

Наверное я неправильно всё-таки про ценовой диапазон. Дело вот в чём, палатки разного качества бывают по различным ценам. Когда я плотно мониторил, это выглядело примерно так: стрёмные палатки от 2.5 до 15-16 тыщщ. Среднего качества от 8 до примерно 25-30. Ну и вышка (по качеству) где-то от 15 и вверх. У нас на озёрах в Хакасии в сезон можно увидеть величайшее множество палаток.
feodolit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2015, 18:39   #72
penza1966
Senior Member

Цитата:

Сообщение от feodolitПосмотреть сообщение

Забыли все растяжки сделать-сорвало тент или сломало дугу. И что - дорогущая палатка сама тент закрепит, или дуги у неё из супер-пупер-нано-материалов неломающихся-негнущихся?

Забыли колышки все прибить хорошо - оторвало петельки. Немного недопонял ,но петли у всех можно порвать-разрубить и тд. Было б желание

Забыли дверцу закрыть на ночь весь дождь на вас.... Ну это ваще... Дорогущая, значит, сама дверки закроет..А ещё..а ещё..

То что Вы написали, никоим образом не характеризует выбор палатки. Другое дело - качество материалов и качество изготовления. Боюсь, значительная доля брендовых и небрендовых палаток изготавливается в одном сарае, только выходы разные. А внимательно относиться нужно к любой. Сдуру ,как говориться, можно и...

Во много Вы правы, но я все же попытаюсь парировать. В высказывании Георгия (Дикий ВОЛК) было сразу сказано, что бюджетные версии кемпинговых серий не прощают ошибок со стороны пользователя. Теперь к перечисленным ошибкам:

Забыли все растяжки сделать-сорвало тент или сломало дугу. И что - дорогущая палатка сама тент закрепит, или дуги у неё из супер-пупер-нано-материалов неломающихся-негнущихся? - нет конечно, сама она тент не закрепит, но скорее всего из за того, что качество материалов выше просто выдержит(до определенной степени) нагрузку.

Забыли колышки все прибить хорошо - оторвало петельки. Немного недопонял ,но петли у всех можно порвать-разрубить и тд. Было б желание - думаю, что ответ выше так же относится и к этому пункту.

Забыли дверцу закрыть на ночь весь дождь на вас.... Ну это ваще... Дорогущая, значит, сама дверки закроет..А ещё..а ещё..- двери сама тоже не закроет, но ее конструкция, например штатный козырек над дверью частично эту проблему решит...

Вот, как то так.
Старый 12.02.2015, 05:32   #73
feodolit
Member

penza1966 со всем моим уважение - это уже частности. Нет практических норм по установке палатки и комплектующим. В кг\с , Джоулях с Ленцами и тд. Всё познаётся только в практике применения. ПС. козырьки и у бюджетных бывают, а толку, если покрытие протекает. Ладно, не оспариваю Ваш взгляд более. У меня свой
Старый 12.02.2015, 07:23   #74
penza1966
Senior Member

Вы сами выскзали мысль :
Цитата:

Когда я плотно мониторил, это выглядело примерно так: стрёмные палатки от 2.5 до 15-16 тыщщ. Среднего качества от 8 до примерно 25-30. Ну и вышка (по качеству) где-то от 15 и вверх

Наверное все заметили, что цены пересекаются, вот в этом вся суть выбора. Мне например не нужна "стремная" палатка за 15 тыс. руб, а вот из палаток "среднего" качества за эту сумму уже можно выбирать. Ну а "вышка" за эту сумму будет похожа на собачью конуру, но качественную.
Старый 13.02.2015, 10:28   #75
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

По собственному опыту скажу: Есть палатки совсем низшего уровня, у них и ценник небольшой. Как правило - невнятного качества материал покрытия. По дугам паритет со средним ценовым диапазоном. Служат такие палатки недолго, протекают практически сразу, вентиляция почти всегда никакая, но бывают приятные исключения.

Средний цен.диапазон - это как правило уже какие-никакие брэнды. Материал покрытия весьма приличный, по дугам я уже сказал. НО - у этих палаток более чаще всего выверенная геометрия установки дуг, что положительно сказывается на их долговечности. С вентиляцией, упаковкой, удобством сборки-разборки проблем почти не бывает.

Ну и палатки верхнего как-говрится диапазона: Материал покрытия от просто хорошего до "исключительного". По дугам так-же как и в среднем диапазоне. Иногда лучше, иногда так-себе, иногда отлично. С вентиляцией чаще всего проблем нет, плюс дополнительные ухищрения типа "дышащих тканей" ,или хлопка и тд.

Это всё про палатки туристические и кемпинговые. По экстремальным ничего сказать не могу - это другой космос.

---------- Сообщение добавлено в 20:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:02 ----------

Наверное я неправильно всё-таки про ценовой диапазон. Дело вот в чём, палатки разного качества бывают по различным ценам. Когда я плотно мониторил, это выглядело примерно так: стрёмные палатки от 2.5 до 15-16 тыщщ. Среднего качества от 8 до примерно 25-30. Ну и вышка (по качеству) где-то от 15 и вверх. У нас на озёрах в Хакасии в сезон можно увидеть величайшее множество палаток.

Вот почему я говорил о разном виде опыта у оппонентов.
Уважаемый penza1966 понял сразу прямо таки во всех деталях мои фразы и о чем они говорят. Добавить даже нечего... Спасибо и Ура! коллеге.
А Вас это задело.
Просто потому, что Ваши изыскания и наш практический опыт по использованию множества палаток в своем личном обиходе за многие годы, немного не равнозначны.
Итого мы имеем то, о чем уже выше описал коллега.Понимание того, что качество и исполнение материалов в дешевых сериях не дает возможности делать ошибки....
По вашим фото видно, что Вы разве что к скале не привязали свою палатку. Даже к машине-Ниве растяжки тянулись... Это правильный подход. Очень даже правильный. Но он пришел к Вам с опытом. Опытом того, что срывало тенты, гнулись и ломались дуги и т.д. Вы об этом почему-то активно умалчиваете. А ведь это самое главное...
И именно опыт поломок и порванных километров тентов,а также сравнение дорогих и средних палаток с такими дешевыми, о которых идет речь и дает возможность мне с уверенностью утверждать о том, что я говорю...
Хотите проверить сами?
Закрепите два колышка из четырех на периметре квадрата палатки. Или три из шести... А также "забудьте" поставить растяжки с одной стороны.
И проведите эксперимент... Если в таком случае палатку порвет/поломает дугу,/треснет дуга и тому подобные поломки, то я готов выслать Вам 4 т.р. , как ее себестоимость на триал спорте или возместить ущерб самой дуги в эквиваленте...... Хотя платить а Ваш опыт должны Вы сами... но все же...
А если у кого-то из знакомых есть хорошая качественная палатка, к приvеру фирмы outwell похожего размера и конструкции, то сделайте тоже самое с ней... За нее конечно платить не буду))), но у нее при прочих равных условиях показатели ущерба будут в разы меньше...
Можно очень долго приводить примеры отличий дешевых серий от качественных...
Старый 14.02.2015, 13:57   #76
Аndrik_po
Junior Member

Tramp - какого качества палатки делает?

Может составить рейтинг по производителям? Что бы тем кто плохо разбирается в палатках проще было ориентироваться?

Или расписать какие бренды можно брать смело, а какие лучше не стоит.
Старый 15.02.2015, 13:26   #77
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

penza1966 со всем моим уважение - это уже частности. Нет практических норм по установке палатки и комплектующим. В кг\с , Джоулях с Ленцами и тд. Всё познаётся только в практике применения. ПС. козырьки и у бюджетных бывают, а толку, если покрытие протекает. Ладно, не оспариваю Ваш взгляд более. У меня свой

Практические нормы по установке есть. Их не может не быть. (Все равно что говорить . что нет норма пользования компьютером. Если Вы не умеете , то вы его обязательно сломаете и производитель в этом не будет виноват)

Из основных можно выделить.

Ровная, чистая поверхность.

В тени небольших деревьев, а лучше кустарников.

С возможность закрепить на все растяжки под углом от 45 до 60 градусов к земле.

Воткнуть все колышки в землю тоже под углом 45 градусов.

В случае отсутствия земли средней мягкости (к примеру попадается песок/камень/гравий), заменить колышки на соответствующие грунту по длине и толщине...в сторону увеличения длины или замены на простую привязку к валунам.

При сильном ветре и дожде закрывать все окна, двери, во избежания создания парусного эффекта.

и т.д.

Есть еще множество конкретных указаний. Но они как раз и части накопленного опыта...

А эти нормы обусловлены конструкцией палаток и их тестированием на производстве.

Соответственно и областью их применения...

Как и любой товар палатки имеют свои гарантии и свои правила пользования. Но мы почему то видим только что нельзя делать. А то, что нужно делать никогда не ищем в инструкциях...

Справедливости ради, надо сказать, что рекомендации по установке есть далеко не у всех фирм. Что уже само по себе говорит об их отношении к потребителю...

С другой стороны, если вы ( не Вы лично) не знаете элементарных норм, то и палатка вам не нужна до тех пор, пока Вы их не изучите.

Пользоваться топором тоже надо уметь. Но топоры не идут с правилами применения в комплекте...

---------- Сообщение добавлено в 18:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:58 ----------

Цитата:

Tramp - какого качества палатки делает?

Может составить рейтинг по производителям? Что бы тем кто плохо разбирается в палатках проще было ориентироваться?

Или расписать какие бренды можно брать смело, а какие лучше не стоит.

Это очень опасный рейтинг.

Раньше пытались сделать.

Но во первых продавцы сильно обижаются на него))) Начинаются крики , угрозы и т.д.

Да и другие кричать начинают об ангажированности создателя рейтинга... У нас никто никому не верит, к сожалению...

А во вторых, и самое главное, он быстро устаревает. От партии к партии разные фирмы меняют качество. ТО в одну , то в другую сторону... И есть риск недооценить или переоценить ту или иную фирму или модель...

Да и такое при таком количестве производителей есть риск не всех указать. Что тоже не справедливо...

Именно поэтому мы здесь и спорим постоянно, что можно , а что нельзя... Какие хорошие , а какие не очень...

И Именно поэтому я всегда советую только проверенные десятилетиями фирмы. Которые основным видом деятельности для себя выбрали именно палатки и снаряжения для них... Как правило это не наши производители)) И как правило цены у них огого..

Tramp это почти что лучшая фирма по соотношению цена-качество из российских брендов...
Старый 15.02.2015, 17:37   #78
feodolit
Member

Цитата:

По вашим фото видно, что Вы разве что к скале не привязали свою палатку. Даже к машине-Ниве растяжки тянулись... Это правильный подход. Очень даже правильный. Но он пришел к Вам с опытом. Опытом того, что срывало тенты, гнулись и ломались дуги и т.д. Вы об этом почему-то активно умалчиваете.
Хотите проверить сами?
Закрепите два колышка из четырех на периметре квадрата палатки. Или три из шести... А также "забудьте" поставить растяжки с одной стороны.
И проведите эксперимент... Если в таком случае палатку порвет/поломает дугу,/треснет дуга и тому подобные поломки, то я готов выслать Вам 4 т.р. , как ее себестоимость на триал спорте или возместить ущерб самой дуги в эквиваленте...... Хотя платить а Ваш опыт должны Вы сами... но все же...

Кхе, вообще-то к Ниве потому-что (если Вы внимательно смотрели) в кашу из мокрого гравия не воткнёшь колья. могу даже страшный секрет открыть (только тссс - никому) - палатка сзади привязана к лодочному прицепу
Да и боковые растяжки далеко не всегда тянем - если уж только ветер намечается. И задние так-же. Благо это дело пары минут. В принципе - для установки моей палатки (в частности) достаточно 4 кольев
Старый 16.02.2015, 00:34   #79
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Вы сами выскзали мысль :

Наверное все заметили, что цены пересекаются, вот в этом вся суть выбора. Мне например не нужна стремная палатка за 15 тыс. руб, а вот из палаток среднего качества за эту сумму уже можно выбирать. Ну а вышка за эту сумму будет похожа на собачью конуру, но качественную.

Хотелось бы добавить к этому, что цена в России не показатель качества палатки...
Все цены на кемпинг у нас от 8 до 15 тысяч реально стоят на от 30 до 50 % дешевле. И соответственно тоже самое в высоком сегменте.
То есть сегмент дешевых палаток намного более широк))))
И вот среди дешевых палаток есть качественнее, а есть совсем пипец.
И есть хорошие по соотношению цена-качество. Такие как Tramp и Quechua. Ну можно добавить Нова-Тур еще.
Средний сегмент(Alexica, Баск, Normal) сейчас в диапазоне цен после обвала рубля от 18 до 30 тысяч на нашем рынке. Таких оооочень мало...
А высокий сегмент начинается от 30-40 т.р и в среднем получается около 45-50 тысяч за 5 местную кемпинговую палатку без НАНО материалов.... И от 16-20 тысяч за двух-трех-местную туристическую версию...

---------- Сообщение добавлено в 18:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:14 ----------

Цитата:

Кхе, вообще-то к Ниве потому-что (если Вы внимательно смотрели) в кашу из мокрого гравия не воткнёшь колья.

НЕ смотря на сарказм отвечу)) В кашу и мокрого гравия прекрасно втыкаются и держат гвозди на 400!
Старый 16.02.2015, 01:11   #80
feodolit
Member

Вот видео установки палатки Easy Camp Boston 500 http://www.youtube.com/watch?v=eoUFMEA1EOU . Если понимаете - совершенно необязательно тянуть все растяжки

---------- Сообщение добавлено в 22:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:17 ----------

В кашу и мокрого гравия прекрасно втыкаются и держат гвозди на 400! Ну только не гвозди. Я уже сделал уголковые длинные. Хотя в лёд и на 200 хватает.
Старый 17.02.2015, 18:16   #81
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Вот видео установки палатки Easy Camp Boston 500 http://www.youtube.com/watch?v=eoUFMEA1EOU . Если понимаете - совершенно необязательно тянуть все растяжки

Не понимаю. На видео стоят все)))

И всегда надо ставить все. Не ставите все, значит рискуете потерять...

Процесс понятен .

НО все же постараюсь в двуз словах донести.

Когда растянуты все растяжки нагрузка от ветра идет равномерно на все части и "критические узлы" в палатке(дуги на перегибах, швы, петельки).

Когда какие-то не растянуты, следовательно нагрузка на остальные натянутые и на дуги в целом, идет двойне, а то и втройне. И вот это как раз и есть критическое давление. Которое при использовании более дешевых материалов приводит к "трам-тара-рам" или "хрясь".

В более дорогих материалах при подобных нагрузках дополнительных, материалы дуг или стоек ,а также нитки на прошивке ( соответствие материала нитки к материалу палатки) или сам материал может простить такую халатность. НО, конечно может и не простить....

Но все же закладываются, как правило, нагрузки в разы превышающие реальные. К примеру штормовой ветер в 10 баллов вряд ли оставит Вас на пляже долгое время. Особенно когда машина рядом. Но тесты при таких условиях дают Вам уверенность...

Плюс к тому, постоянный втеер редко что-то рвет и ломает. Ломает и рвет порыв. Который может быть и не процессе самого шторма, А до него... Или вообще без него...

Так что Вы переплачиваете не только за комфорт , но и за надежность, как и в других видах товаров, к примеру автомобили...

Кстати Easy camp это дочернее предприятие компании outwell. И представляет собой низкий сегмент покупательской способности и соразмерное качество... Не совсем низкое качество, но материалы другие...

Делается это для того, чтобы охватить все слои населения. И виды отдыха. Условно, для Подмосковья и средней полосы России сойдет.

---------- Сообщение добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:23 ----------

Цитата:

Ну только не гвозди. Я уже сделал уголковые длинные. Хотя в лёд и на 200 хватает.

Гвозди проще всего загнуть и найти в продаже))) Не все рукастые)
Старый 17.02.2015, 21:26   #82
feodolit
Member

Не понимаю. На видео стоят все))) но ведь палатка уже установлена, когда вбиты два задних и натянуты два передних. Все остальные - это уже потом. И таким макаром она спокойно стоит в безветрие. Проверено. И даже если с одного боку один кол воткнуть, а сдругого не втыкать, или вообще - два, ничего не изменится. Будет стоять. Естественно если намечается непогода - оснащаем боковыми, и то не всеми. Ну а в ураган, особенно когда в фас хлестал - все растягивали.

Вообще-то это стандартный набор аммуниции для кемп. или турист. палаток любой цены.

Условно, для Подмосковья и средней полосы России сойдет. То-есть для Сибири не прокатит?
Старый 18.02.2015, 04:22   #83
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Не понимаю. На видео стоят все))) но ведь палатка уже установлена, когда вбиты два задних и натянуты два передних. Все остальные - это уже потом. И таким макаром она спокойно стоит в безветрие. Проверено. И даже если с одного боку один кол воткнуть, а сдругого не втыкать, или вообще - два, ничего не изменится. Будет стоять. Естественно если намечается непогода - оснащаем боковыми, и то не всеми. Ну а в ураган, особенно когда в фас хлестал - все растягивали.

Вообще-то это стандартный набор аммуниции для кемп. или турист. палаток любой цены.

Условно, для Подмосковья и средней полосы России сойдет. То-есть для Сибири не прокатит?

Для Сибири я бы лично не брал. Условия более жесткие, и рисков много. Я бы перестраховался. Я не настолько богат ))

А о первой части Вашего поста я могу сказать одно-- стоять палатка может и в комнате, если опереть ее на диван и книжками заставить петельки вместо колышков.

И про стандартный набор:

Наличие растяжек еще не говорит , что они стоят в правильных местах, правильно пришиты, и могут правильно растянуть палатку...

Вы вообще знаете для чего они нужны эти веревки?)) НЕ в огорчение вопрос.

Просто интересно что Вы сами вкладываете в понятие ветровые растяжки/оттяжки?
Старый 18.02.2015, 16:30   #84
feodolit
Member

Условия более жесткие, и рисков много. Да нифига не более жёсткие. Это Вы всё сами себе выдумали. Вообще, это разграничение по географии - нонсенс какой-то. Вы думаете наше лето ,а это время использования подавляющего большинства палаток, чем-то особо отличается от Вашего? Чушь. Единственная разница - оно короче. А температуры под +40 не диковинка. Ветра в Хакасии - это вообще нечто. Да и у нас под Красноярском бывают. Ливни по нескольку дней - тоже привычно, как и 30-35 жара неделями. Перепад температур день-ночь иной раз до 25-30 а иной раз практически нулевой. Не по географии делить надо
Старый 18.02.2015, 16:45   #85
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Вы думаете наше лето ,а это время использования подавляющего большинства палаток, чем-то особо отличается от Вашего? Чушь.

А температуры под +40 не диковинка.
Ветра в Хакасии - это вообще нечто. Да и у нас под красноярском бывают.
Ливни по нескольку дней - тоже привычно, как и 30-35 жара неделями.
Перепад температур день-ночь иной раз до 25-30
а иной раз практически нулевой.

То есть вот это все , что Вы написали не риски?))) Такого в Подмосковье не бывает почти)))
Может Вы просто здесь не были?))
Старый 19.02.2015, 03:24   #86
feodolit
Member

Господи, да такие природные казусы по всей стране бывают периодически. И где "здесь"?
Старый 19.02.2015, 08:24   #87
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Господи, да такие природные казусы по всей стране бывают периодически. И где "здесь"?

В Подмосковье!
И казусы бывают везде. Но в целом есть понятие климатических зон.
Если Вы с этим хотите поспорить, тогда это скорее не ко мне.
Я по другому специализируюсь. Но различия в климате по всей России знаю не из учебников)))
Да и вообще. В чем собственно сейчас идет Ваше непонимание? Вас не устраивает моя позиция? Ну так все люди разные)
Я нигде не сказал, что Вы что-то не так делаете.(кроме совета к покупке кемпинговой палатки за 4 т.р. в стоковом центре, для использования в суровых условиях климата.) Но тут сформировалось общее мнение такое...
Но Вы все равно пытаетесь меня уличить в чем-то и поспорить))

Зачем?
Вы хотите оказаться правым? Я буду только рад.
Поговорим через пару лет на эту же тему, если будет та же интенсивность использования...
Если все с ней будет хорошо, значит я ошибался в конкретной палатке .
Вам это поможет? могу сейчас признать) заранее))
Но мнение о подобных палатках у меня не изменится. Так как я тоже встречал редкие моменты качества среди стоковых вещей. И понял. что это просто стечение обстоятельств , нежели закономерность....
Переубеждать еще кого-то не вижу смысла...
Меня спрашивают- я отвечаю. Меня не спрашивают - я стараюсь не лезть , особенно в теме дешевых вещей, когда посоветовать мне нечего...
В остальном свое мнение выражаю в статьях. Так как спорить со статьей глупо. Она уже написана. А мнение иное всегда рад выслушать аргументировано и наглядно)))
Старый 19.02.2015, 15:28   #88
feodolit
Member

Ладно , полемику завязываю. Мир, дружба, печенюшка.
Старый 20.02.2015, 12:58   #89
Аndrik_po
Junior Member

Цитата:

Tramp это почти что лучшая фирма по соотношению цена-качество из российских брендов...

Вообщем беру Tramp Sphinx)))
При установке намертво креплю все колышки и растяжки))

Всем спасибо за советы!!!!
Старый 20.02.2015, 20:15   #90
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Тент не забудьте купить)) Тарпаулиновый))) На всякий пожарный))
Но я бы взял не сфинкс, а вторую...
Старый 21.02.2015, 04:52   #91
Аndrik_po
Junior Member

Цитата:

Тент не забудьте купить)) Тарпаулиновый))) На всякий пожарный))
Но я бы взял не сфинкс, а вторую...

тент уже есть))

Вторая мне тоже нравится, но у неё тамбур маловат для моих задач.
Старый 21.02.2015, 23:07   #92
Atomic-dm
Junior Member

Цитата:

окопаться не забудь шутка

---------- Сообщение добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:13 ----------

Цитата:

Единственная разница - оно короче. А температуры под +40 не диковинка. Ветра в Хакасии - это вообще нечто. Да и у нас под Красноярском бывают. Ливни по нескольку дней - тоже привычно, как и 30-35 жара неделями. Перепад температур день-ночь иной раз до 25-30 а иной раз практически нулевой. Не по географии делить надо

на счет географии. Бывал в Хакасии в командировках.
Был удивлен что -25 в Саяногорске легче переносится чем -10 в Питере. Хотя в Питере я всю жизнь живу.
Atomic-dm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 06:33   #93
penza1966
Senior Member

Цитата:

Можно я сделаю замечание?

Насколько мне известно у обеих палаток Tramp нет москитных сеток на входах, т.е. входы не продублированы москитными сетками, только в спальном отделении есть москитные сетки, а на Canadian Camper Grand Canyon 4 они точно есть в т.ч. и на входах с улицы в тамбур. И еще, у палаток Canadian Camper Grand Canyon 4 три входа в тамбур и по моему запасной выход из спальни есть. Это конечно мелочи, но из мелочей складывается целое, в смысле комфорт и удобство эксплуатации. Много выходов позволит при необходимости устроить сквозную вентиляцию, а вечером, при наличии несметного количества насекомых закрыться от них москитками, оставив при этом доступ свежего воздуха.

Все же мое мнение № 4.
Старый 24.02.2015, 07:54   #94
Аndrik_po
Junior Member

Цитата:

Можно я сделаю замечание?
Насколько мне известно у обеих палаток Tramp нет москитных сеток на входах, т.е. входы не продублированы москитными сетками, только в спальном отделении есть москитные сетки, а на Canadian Camper Grand Canyon 4 они точно есть в т.ч. и на входах с улицы в тамбур. И еще, у палаток Canadian Camper Grand Canyon 4 три входа в тамбур и по моему запасной выход из спальни есть. Это конечно мелочи, но из мелочей складывается целое, в смысле комфорт и удобство эксплуатации. Много выходов позволит при необходимости устроить сквозную вентиляцию, а вечером, при наличии несметного количества насекомых закрыться от них москитками, оставив при этом доступ свежего воздуха.
Все же мое мнение № 4.

Входов в спальное отделение у трампа 2. Сделаны друг напротив друга.
Сеток в тенте действительно нет, но для меня не критично. Весной и осенью комаров нет)
На лето для коротких выездов будет куплена другая палатка.
Старый 24.02.2015, 09:13   #95
Эрбауэр
Senior Member

Цитата:

На лето для коротких выездов будет куплена другая палатка.

кто еще не определилса с палатками - настоятельно рекомендую найти и скачать следующую богатейшую книженцыю:
Эрбауэр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2015, 13:39   #96
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Сообщение от ЭрбауэрПосмотреть сообщение
кто еще не определилса с палатками - настоятельно рекомендую найти и скачать следующую богатейшую книженцыю:

Особенно полезно по "сакральному смыслу")))
Старый 28.02.2015, 09:33   #97
охотник82
Junior Member

Добрый вечер коллеги, может не в тему но нужна помощь. У меня на моверике сломало две дуги в верхней точке где она складывается. Знает ли кто ни будь где приобрести запчасти или номерок мастерской по ремонту палаток? Буду блогадарен за любую инфу.
охотник82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 11:30   #98
ЧАП
Senior Member

Добрый вечер коллеги, может не в тему но нужна помощь. У меня на моверике сломало две дуги в верхней точке где она складывается. Знает ли кто ни будь где приобрести запчасти или номерок мастерской по ремонту палаток? Буду блогадарен за любую инфу.[/QUOTE

У Маверика есть своя тема пиши ему на прямую ,он должен помочь
ЧАП вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.02.2015, 13:28   #99
dikson63
Junior Member

Доброго времени суток всем. Прошу помощи у пользователей и у тех, кто знаком с палаткой Alexika Minnesota 3 Luxe. Хотел приобрести такую, но столкнулся с одной проблемой. У палаток, которые нашел сейчас в продаже, отсутствуют вентиляционные окна вверху внешнего купола. Продавцы уверяют, что Alexika производит в последние годы только такие, т.е. без вентиляционных окон. Может кто подскажет так ли это. Меня это несколько настораживает. Не будет ли проблем с вентиляцией и конденсатом?
dikson63 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.03.2015, 09:49   #100
penza1966
Senior Member

Цитата:

Сообщение от dikson63Посмотреть сообщение
Доброго времени суток всем. Прошу помощи у пользователей и у тех, кто знаком с палаткой Alexika Minnesota 3 Luxe. Хотел приобрести такую, но столкнулся с одной проблемой. У палаток, которые нашел сейчас в продаже, отсутствуют вентиляционные окна вверху внешнего купола. Продавцы уверяют, что Alexika производит в последние годы только такие, т.е. без вентиляционных окон. Может кто подскажет так ли это. Меня это несколько настораживает. Не будет ли проблем с вентиляцией и конденсатом?

Добрый день!
Действительно, много фотографий без вентиляционных окон, наверное как раз последнее исполнение, видимо компания Alexika таким образом снижает себестоимость. Как я уже высказывался, большие палатки купольного типа не возможно поставить в одиночку, а в выбранной вами палатке три дуги, т.е. просунув все дуги в карманы будет еще сложнее поднимать купол первыми двумя дугами т.к. третья дуга в этот момент только вес добавляет и мешает. Плюсы подобных палаток вижу в том, что высокая и в тоже время компактная по занимаемой площади, главным недостатком считаю низкую ветроустойчивость из за большой парусности и не удобство установки. Если же вы присмотрелись к подобной модели, то может быть стоит обратить внимание на вот это: http://www.youtube.com/watch?v=pWDioMUb2gw#t=199 , по крайней мере с установкой проблем будет на порядок меньше, да и пол в этой палатке вшитый, можно охарактеризовать как противозмеинный вариант исполнения и не только. По качеству материалов думаю, что эти две модели друг другу не уступят.
Старый 01.03.2015, 15:40   #101
feodolit
Member

Цитата:

Не будет ли проблем с вентиляцией и конденсатом?

если у неё сохранили заднее большое окно (то, что на замках), то особой разницы не заметите. Вообще эти маленькие окошки вызывают удивление. Они вобщем-то не особо нужны. Поясню: конденсат появляется при разнице температур внутри-снаружи. Наиболее часто это при приготовлении пищи и ночью ,особенно под утро. Он всё-равно неизбежен в этих случаях. А продуваться палатка будет по пути - двери-заднее окно. А эти маленькие вобщем-то не особо влиялют на общий путь воздуха. Чуть приоткрывайте низ двери и заднее окно на ночь и всё нормально будет. А если в двери два замка - т лучше приоткрыть не у самого низа, а примерно 20-30-40см от низа. Воздух будет не такой холодный и влажный.
Старый 02.03.2015, 08:39   #102
Gorlov.76
Junior Member

Цитата:

У меня Alexika Minnesota 3 Luxe на алюминиевых дугах, вентиляционные окна под куполом 2шт с обоих сторон. Покупал другу Alexika Minnesota 4 Luxe на дюраполовых дугах - вентиляционные окна под куполом отсутствовали. Обе палатки свободно ставлю один за 15 минут, своей трёхместной доволен особенно т.к получился отличный вариант для длительного комфортного проживания одного человека, в смысле меня...
Gorlov.76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2015, 02:27   #103
dikson63
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Gorlov.76Посмотреть сообщение
У меня Alexika Minnesota 3 Luxe на алюминиевых дугах, вентиляционные окна под куполом 2шт с обоих сторон. Покупал другу Alexika Minnesota 4 Luxe на дюраполовых дугах - вентиляционные окна под куполом отсутствовали. Обе палатки свободно ставлю один за 15 минут, своей трёхместной доволен особенно т.к получился отличный вариант для длительного комфортного проживания одного человека, в смысле меня...

Рассматривал оба варианта и с алюминиевыми и с дюраполовыми дугами. Разница только в цене, вентиляционных окон нет ни в той ни в другой. А Вы давно себе палатку брали? На данный момент в Москве не могу найти то, что хотелось бы. Видимо, завоз был такой, а берут все в одном месте. Думаю, может взять уже без вент. окон. Как у друга с вентиляцией, не жалуется?
Старый 04.03.2015, 17:36   #104
Gorlov.76
Junior Member

Цитата:

Рассматривал оба варианта и с алюминиевыми и с дюраполовыми дугами. Разница только в цене, вентиляционных окон нет ни в той ни в другой. А Вы давно себе палатку брали? На данный момент в Москве не могу найти то, что хотелось бы. Видимо, завоз был такой, а берут все в одном месте. Думаю, может взять уже без вент. окон. Как у друга с вентиляцией, не жалуется?

Палатки обе брал по лету, если не ошибаюсь 2011г выпуска. Использовать начал в конце сентября, ночью температура от +3 до 0 градусов. Конденсат есть, но в малом количестве в обоих палатках, особой разницы не увидел. Алюминиевые дуги однозначно лучше! Палаткой доволен, но за цену которую сейчас выставила Алексика на оф. сайте, а именно 37550р http://www.alexika.ru/alexika-palatk...alu-9153.3101/ , я бы её никогда не купил...
Старый 04.03.2015, 19:51   #105
Olnig
Member

Вот тут http://www.ozon.ru/context/detail/id..._term=27886450 подешевле и тут http://www.sportov.ru/product/turist...ldJTmJ2NEdzUTs

На офсайте Алексики цены всегда завышены.
Olnig вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 01:57   #106
dikson63
Junior Member

Хочу взять в интернет-магазине за 16870р , дешевле не нашел.
Старый 05.03.2015, 06:12   #107
поляк77
Junior Member

Доброго время суток всем.Помогите советом в выборе палатки, собераюсь в этом году весной на рыбалку в НВ, ездим обычно в двоем с отцом, но отец предпочитает спать в машине, просто был у меня печальный опыт в том году, спал в шатре, тоесть без дна и как сами понемаете с низу поддувало и было не очень комфортно мягко сказать, а погода в апреле на НВ НЕ ПРЕДСКАЗУЕМА, ветер, дождь, снег, вот и озадачился выбором палатки. Нужна 2х местная, относительна бюджетная в районе 8-15т.р. планирую использовать 1раз в год для выезда на рыбалку в НВ. Спасибо.
поляк77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 10:40   #108
Эрбауэр
Senior Member

Цитата:

Сообщение от поляк77Посмотреть сообщение
Нужна 2х местная, относительна бюджетная в районе 8-15т.р. планирую использовать 1раз в год для выезда на рыбалку в НВ. Спасибо.

бери с высоким входом! побереги отца-то...
не мальчик он уже на карачках-то залазить-вылазить...
Эрбауэр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2015, 18:04   #109
Gorlov.76
Junior Member

Цитата:

Хочу взять в интернет-магазине за 16870р , дешевле не нашел.

Палатка Minnesota 3 Luxe Alu green
12 899 руб.

Плохо искал....
Старый 05.03.2015, 18:38   #110
penza1966
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Gorlov.76Посмотреть сообщение
Палатка Minnesota 3 Luxe Alu green
12 899 руб.

Плохо искал....

Наверное на сайте написано так? Но это еще не значит, что по такой цене есть в наличии.
Старый 05.03.2015, 18:40   #111
09021
Junior Member

Доброго времени суток всем. Прошу помощи у пользователей и у тех, кто знаком с палаткой Alexika Minnesota 3 Luxe.
Очень неплохой альтернативой Minnesote 3 Luxe может стать Tramp Bell 3XP. Водный столб больше, дуги лучше, правда ткани мне больше нравятся у Алексики. А в эти деньги может наверно уложиться даже Bell 4XP.
09021 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2015, 18:26   #112
Gorlov.76
Junior Member

Цитата:

Наверное на сайте написано так? Но это еще не значит, что по такой цене есть в наличии.

Если я уже купил у них 2 палатки, то наверное на сайте не просто так написано... Причём адрес подсказали сами менеджеры с оф. сайта Алексики, после того как я обратился к ним с просьбой предоставления списка добросовестных дилеров в моём регионе. Смотри в Екатеринбурге.
Старый 08.03.2015, 07:07   #113
Терпуг
Member

ДВС! Заморочился сшить быстросборную минибаню, пока только собираю информацию. Кто знает, где купить ткань палаточную Политаффета PU не менее 2000. Сам из Владимира, в конце февраля буду на выставке в Москве, если посоветуете могу заехать в какой нибудь Московский магазин.
Терпуг вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2015, 01:10   #114
kAvrovec
Senior Member

Цитата:

Сообщение от ТерпугПосмотреть сообщение
Кто знает, где купить ткань палаточную Политаффета PU не менее 2000.

Фирма Айсберг в Люберцах.
kAvrovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2015, 04:51   #115
Терпуг
Member

Цитата:

Сообщение от kAvrovecПосмотреть сообщение
Фирма Айсберг в Люберцах.

Айсберг оптовая фирма, отгружают от 1 рулона, а это аж 100 м. Куда мне?
Старый 11.03.2015, 06:27   #116
ДикийВОЛК
Senior Member

Цитата:

Сообщение от ТерпугПосмотреть сообщение
Айсберг оптовая фирма, отгружают от 1 рулона, а это аж 100 м. Куда мне?

нормально там все. Там на территории масса таких фирм. Но мы всегда у них- берем. И берем по 20-30 метров.
Старый 11.03.2015, 06:45   #117
Терпуг
Member

Ок. Спасибо мужики. Попробую заехать к ним.

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:06 ----------

Цитата:

нормально там все. Там на территории масса таких фирм. Но мы всегда у них- берем. И берем по 20-30 метров.

Какая примерно сейчас цена за м/п?
Старый 11.03.2015, 08:37   #118
kAvrovec
Senior Member

На сайте посмотри, сейчас трудно говорить о цене. Или позвони им.
kAvrovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2015, 19:16   #119
поляк77
Junior Member

Доброго дня всем, после прочтения энного количества страниц, встал в стопор по поводу выбора палатки и остановился на nova tour bravo 4n. Нашел где подешевле, заказал, сказали ждите 2 недели пока в Москве ее найдут, ну думаю ладно, а потом решил на оф. сайт зайти, а там эта модель снята с производства. Помогите что нибудь аналогичное найти, сами понемаете, что бюджет ограничен. Спасибо.
поляк77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2015, 16:23   #120
Enginegr
Junior Member

Здравствуйте!

В ветке у пингвинов задал вопрос по выбору палатки http://www.rusfishing.ru/forum/showp...ostcount=11454

Буду благодарен Вашим советам.

Спасибо.
Enginegr вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра