Компактные печи на дровах - Страница 2 - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Походное снаряжение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 02.05.2017, 08:21   #61
penza1966
Senior Member

Цитата:

Сообщение от kAvrovecПосмотреть сообщение
А тогда наверное не очень удобно регулировать силу огня. Если в просто щепочнице можно подкинуть побольше или наоборот, убрать, то здесь как быть?

Да, наверное есть такой момент, если готовить, что то такое, что требует долгого томления на небольшом огне. Но при приготовлении ухи, в 4-х литровом котелке такой проблемы не заметили, ничего не убегает, после того как закипит, достаточно просто снять или приоткрыть крышку, да и с чайником тоже, рыбу жарили, тоже все отлично. Думаю, что производительность печки просто удачная вот и все. Еще раз оговорюсь, в основном, при выезде на природу, мы пользуемся газом, данная печь используется, только для тех блюд, которые без дыма и запаха костра просто перестают быть прекрасными.
penza1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2017, 10:21   #62
DEKAH
Senior Member

Цитата:

Сообщение от penza1966Посмотреть сообщение
данная печь используется, только для тех блюд, которые без дыма и запаха костра просто перестают быть прекрасными.

И , что несомненно-для души....
DEKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2017, 00:42   #63
I-RUfish
Member

Ну вот, приехала моя щепочница Выживайка. Взял вариант №2, вроде как он доработанный, суда по описанию на сайте.
Собирается элементарно. Качество изготовление- высокое.
Проведу испытания- отпишусь. Хотя с интернете их и так достаточно)))
I-RUfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2017, 17:47   #64
VladKlem
Senior Member

Цитата:

Сообщение от I-RU fishПосмотреть сообщение
Ну вот, приехала моя щепочница Выживайка. Взял вариант №2, вроде как он доработанный, суда по описанию на сайте.
Собирается элементарно. Качество изготовление- высокое.
Проведу испытания- отпишусь. Хотя с интернете их и так достаточно)))

Вы хоть читающих эту ветку людей уважайте. Чтобы ваши фото смотреть, извините, надобно кверху раком вставать.
VladKlem вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2017, 16:31   #65
Эрбауэр
Senior Member

Цитата:

моя щепочница Выживайка. Качество изготовление- высокое.

а где "спасибо" за наколку-то???

p.s. кстати, предыдущий оратор прав - надо бы фоточки ставить в нормальном ракурсе... уважать своих собеседников-то!
Эрбауэр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2017, 19:57   #66
I-RUfish
Member

Цитата:

Сообщение от Vlad KlemПосмотреть сообщение
Вы хоть читающих эту ветку людей уважайте. Чтобы ваши фото смотреть, извините, надобно кверху раком вставать.

Странно, но это сам сайт почему то перевернул две фотки!

Я конечно дико извиняюсь, но как их перевернуть вновь- не представляю...В просмотрщике они ориентированы как положено

Ну и по теме

Вчера не утерпел и решил поизвращаться дома)))

Вобщем на 4 свечках из икеи пол литра воды нагрелись за час до состояния "горячо" но так и не вскипели

Надо будет на сухом горючем попробовать
Старый 31.07.2017, 04:13   #67
I-RUfish
Member

Цитата:

Сообщение от ЭрбауэрПосмотреть сообщение
а где "спасибо" за наколку-то???

Исправился
Старый 01.08.2017, 07:25   #68
VladKlem
Senior Member

Цитата:

Вчера не утерпел и решил поизвращаться дома)))
Вобщем на 4 свечках из икеи пол литра воды нагрелись за час до состояния "горячо" но так и не вскипели
Надо будет на сухом горючем попробовать

У меня, кстати, точно такая же печка. На 23 февраля подарили.
Так вот, в эту печку можно поставить спиртовую горелочку "Татонка".
Будет защита от ветра и все такое. Ну а ежели спирт, по каким либо причинам закончится, то можно печку подкоптить и чурочками.
Старый 03.08.2017, 02:21   #69
VladKlem
Senior Member

Вот, вчера решил провести испытания этой печурки.
Достал горелку "татонка" (спирт в ней уже был, остался с лета).
Собрал печурку, зажег горелку и поместил в печурку. Поставил поллитровую кружку с водой и засек время. 8 минут и вода закипела.
Старый 07.08.2017, 15:23   #70
ylos50
Senior Member

Свой алюминиевый самовар в гараже не откапал. За то, как оказалось, у товарища жив самовар промышленный, с которого я делал копию из кружки и бидончика.

Мой отличается тем, что поддувало побольше. И тем, что я лоток дырявый не использую ( нужно под сухое горючее), а шишки, щепки ложил на вставленную во внутрь крышку от банки из под кофе. Есть еще в комплекте металлическая ванночка под жидкое горючее - керосин, соляру, Уайт-спирит. В ванночку клал мин.вату, и горючку добавлял из шприца.
ylos50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 07:50   #71
DEKAH
Senior Member

Цитата:

Сообщение от ylos50Посмотреть сообщение
с которого я делал копию из кружки и бидончика.

А телефон точно мой, думал я уже последний с таким......НХНЧ.
Старый 27.08.2017, 09:33   #72
humbert
Junior Member

Тестировал печку-щепочницу, понравилась очень, только топить сырыми веточками трудно - не горят почему-то Шипят, но не горят.

Пришлось перейти на топку сухостоем, и дело пошло

humbert вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2017, 01:06   #73
DEKAH
Senior Member

Цитата:

Сообщение от humbertПосмотреть сообщение
Пришлось перейти на топку сухостоем, и дело пошло

Нормально, мне понравилось-представь себе как бы ты с костром то промудохался. НХНЧ.
Старый 18.09.2017, 19:04   #74
humbert
Junior Member

Там нет дров для полноценного костра, а на щепочках отлично вышло
Старый 05.10.2017, 21:05   #75
ylos50
Senior Member

В прошлые выходные был на фестивале туристов-водников , там кроме соревнований, многие фирмы представляли свои изделия туристического профиля. Одна фирма презентовала свои изделия из нержамейки: коптильни, печки, самовары. Мне понравились рулонные трубы. Весят буквально граммы!!!

Вот тут, на сайте Скитульца, кое что о них есть.

http://www.skitulets.ru/forum/index.php?topic=4006.0
ylos50 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2017, 20:52   #76
I-RUfish
Member

В субботу на рыбалке пытался вскипятить воду и пожарить сосиски на выживайке.
Потерпел фиаско. Вода нагрелась до почти кипятка, но бурления так и не увидел. Сам виноват, надо было под бережком печку ставить, но я ее ставил когда ветра не было, а только она разгорелась- направление изменилось и ее стало задувать. Точнее саму печку ветер только раздувал, но вот кружку обдувал и никак не давал вскипеть.
С сосисками тоже получилось ни то ни се...т.к. топил тонкими палочками, они сразу прогорали до пепла, и углей не образовывалось, поэтому сосиски просто разогрелись, но не поджарились)))

Но разгорается печка очень быстро, дровишки кушает только успевай подкладывать)))
Старый 27.10.2017, 01:19   #77
kAvrovec
Senior Member

Спасибо, учтем.
kAvrovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.10.2017, 00:42   #78
humbert
Junior Member

Вырезали логотип мне

Старый 19.11.2017, 07:21   #79
kAvrovec
Senior Member

Ну вот и пришла мне наконец то печка-щепочница, подаренная очень хорошим и добрым человеком AndreyET, низкий поклон и ответный презент с меня.
Прислал даже две, одну стандартную, и одну, сделанную по моим размерам, специально для пеших походов.
Печка получилась легкая. меньше 300 гр, за счет дырчатого днища. Фактически вес одного резьбового газового баллончика. А уж объем раз в 10 меньше.
Очень понравилась, особенно маленькая. Как раз для одного. Та, которая побольше, конечно и одному сгодится, но на двоих-троих самое то будет. И чайник побольше поставить можно, и сковорода к месту будет, и котелок, на троих ухи сообразить. Та печка, что побольше, со сплошным дном, в ней очень хорошо сохраняются угли и дают постоянный жар, как раз для жарки и варки ухи. В маленькой, очень хороший поддув через дырчатое дно. Топил еловыми ветками, сухими, сломанными прямо с дерева. Причем недавно в лесу прошел дождь, и ветки были влажные. Тем не менее очень хорошо разгорелись, и поддерживать огонь можно подкидыванием буквально палочками, см по 5 длиной. либо как на фото, подсовывать несколько палочек потолще в топку, по мере прогорания , продвигать дальше. Попробовал даже шишек пяток подкинуть. Они хоть и влажные были, тем не менее разгорелись и давали хороший жар.
На большенькой печке, при наличии решетки наверху, очень хорошо можно поджарить кусочек мяса или рыбы, как на гриле.
На маленькой печке, буквально на трех палочках закипятил 200 граммовую кружку воды два раза. Можно было и больше, но просто смотрел и радовался, как она горит, да попивал чаек с дымком.
В общем, Андрей, огромное тебе человеческое спасибо. Порадовал старика ))
Вот фото этого процесса. Запустил одновременно две печки, для сравнения.
Сначала поставил на дощечку сырую, найденную здесь же. Начала прогорать, пришлось подставить кирпич да шифер найденные тут же. Весь лес засрали, сволочи. Там даже на легковой бесполезно мусор вывозить. Нужна колонна Камазов и погрузчик, столько навалили в лесу, около деревни.

20160522_144207.jpg20160522_144603.jpg20160522_144847.jpg20160522_145415.jpg20160522_145421.jpg20160522_150108.jpg20160522_150110.jpg20160522_151117.jpg20160522_152157.jpg20160522_152202.jpg20160522_153638.jpg20160522_153642.jpg
Старый 19.11.2017, 15:26   #80
Mark1985
Member

Цитата:

Сообщение от kAvrovecПосмотреть сообщение
Сначала поставил на дощечку сырую, найденную здесь же. Начала прогорать, пришлось подставить кирпич да шифер найденные тут же. Весь лес засрали, сволочи

На шифер лучше не ставьте , бабахает только в путь. Эх сколько мы его по детству "сожгли"
Mark1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2017, 06:43   #81
kAvrovec
Senior Member

В лесу выбирать не приходится. В следующий раз попробую мох до земли срезать, и прямо на земле растопить. После использования остается только кучка пепла. Кусок мха на место и не догадаешься, что здесь обед приготовили.

И мы побабахали немало ))
Старый 29.11.2017, 13:54   #82
I-RUfish
Member

За время нашего 17-дневного проживания на острове, я подружился с выживайкой, и оценил ее преимущества!
Во первых, когда на улице дождь и хмуро, я ее растапливал прямо в шатре, мелкие веточки сохнут мгновенно, и практически не дымят. Зато сразу становиться уютно и тепло, плюс аромат дымка, и комаров выгоняет)))
Опять же, сало пожарить- это ж милое дело, и нескучно опять же, веточки и угольки прогорают быстро, надо постоянно следить и подкладывать.
В общем, когда первую неделю нашего отдыха стояла плохая погода, печка работала постоянно, опять же воду подогреть для мытья посуды, не газ тратить, а раз печка все равно горит, сверху литровую кружку и пусть себе греется, и тепло и польза)))
И если после первого применения печки, меня ждало некоторое разочарование, то теперь все отлично! Главное понимать для чего и когда ее использовать.
Никаких кострищ мы после себя не оставили, хотя на огне готовили много, и уху, и коптили, но все это мы делали на мангале. И даже треногу для ухи я ставил над мангалом.
Берегите природу однака
Старый 14.12.2017, 16:55   #83
DEKAH
Senior Member

Цитата:

Опять же, сало пожарить- это ж милое дело:

Ай молодец, аж сала захотелось....НХНЧ.
Ответ

Опции темы