Морозильник - Страница 5 - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Походное снаряжение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2017, 15:45   #241
ТИН
Member

Цитата:

Сообщение от penza1966Посмотреть сообщение
по... CDF18
Если на улице до +20 - +27 , то регулятор на 3/4(ближе к нулевой отметке) плюсовой зоны. Если до +27 - +35 то регулятор на 4/5 плюсовой зоны

Спасибо за обстоятельный ответ.
А не могли бы Вы еще раз уточнить позиции регулятора 3/4 и 4/5 с применением "12 часовой шкалы"? 3/4 - это 10 часов или 14 часов? Подозреваю, что ~ 10, но хочется уверенности)))

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:58 ----------

Цитата:

Сообщение от ANLПосмотреть сообщение
-penza1966-по 2 пункту--"полный бред",Нет смысла крутить регулятор при повышении температуры окружающей среды.Если Вы его поставили на 3/4 при температуре окружающей среды 27 градусов и в камере будет (к примеру)+3 градуса....Если температура на улице поднимется до +32 , то при этом-же положении в камере и останется +3 градуса, только изменится время работы компрессора!!!!

2ANL Думается, Вы правы лишь отчасти. Дело в том, что температура в данной модели(CDF-18) неравномерная по его объему и, если хочется избежать замораживания продуктов, необходимо знать тонкости установки регулятора при разной t окружающего воздуха. penza1966 поделился своим, для меня очень ценным, опытом. А "бред"-это о другом и слово это может восприниматься практически ругательным (особенно для врачей) ))))
ТИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 08:07   #242
penza1966
Senior Member

Цитата:

Сообщение от ТИНПосмотреть сообщение
Спасибо за обстоятельный ответ.

А не могли бы Вы еще раз уточнить позиции регулятора 3/4 и 4/5 с применением "12 часовой шкалы"? 3/4 - это 10 часов или 14 часов? Подозреваю, что ~ 10, но хочется уверенности)))

Если по часовой шкале, то получается 3/4 - это 10 часов, а 4/5 - 11 часов.

Да, регулятор у нас аналоговый поэтому могут быть небольшие расхождения(погрешность). На картинке ниже видно, что весь диапазон регулировок разделен на два сектора, а именно:

- Сектор "COLD"(холод), если не ошибаюсь, то режим от +10 до "0";

- Сектор "FREEZE"(мороз) от "0" до -18

Вертикальная установка регулятора(12 часов) предполагает "0" градусов.

Для ANL, я тоже думал, как и вы, но опыт показал другую реальность. Вот если бы, в данном холодильнике была цифровая система управления и контроля, то там, было бы так, как сказали вы и как думал я перед эксплуатацией. Но у нас аналоговая регулировка температуры в камере, а окружающая температура сильно влияет на температуру в этой камере, думаю, что это объяснять не надо? Эти расхождения небольшие, всего 2-3 градуса, но этого достаточно, что бы например заморозить яйца или кефир. Просто поверьте, я замораживал, конечно же случайно.
penza1966 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 10:16   #243
ТИН
Member

2 penza1966 Еще вспомнил пару вопросов. Если встанет задача быстро заморозить продукт при пустом холодильнике(речь о CDF18) - в какую область камеры лучше его укладывать? Дело в том, что я в своем наблюдаю наибольшее охлаждение по всему периметру на уровне меньшего отсека, а в начале предполагал, что температура будет ниже в более глубоком отсеке. И напротив, получается, что избежать нежелательной заморозки продукта при такой конструкции непросто...
ТИН вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 23:39   #244
penza1966
Senior Member

Цитата:

Сообщение от ТИНПосмотреть сообщение
2 penza1966 Еще вспомнил пару вопросов. Если встанет задача быстро заморозить продукт при пустом холодильнике(речь о CDF18) - в какую область камеры лучше его укладывать? Дело в том, что я в своем наблюдаю наибольшее охлаждение по всему периметру на уровне меньшего отсека, а в начале предполагал, что температура будет ниже в более глубоком отсеке. И напротив, получается, что избежать нежелательной заморозки продукта при такой конструкции непросто...

Все зависит от объема продукта, который надо заморозить, но если продукт небольшой, а холодильник пустой, то я делаю так: Опускаю перегородку, как на картинке ниже и укладываю продукт на эту перегородку, в итоге морозится со всех сторон. Так я филе судака, 2,5 -3 кг. морозил, один раз. В общем у нас, почти 100% данный агрегат работает как отличный и экономичный холодильник, который, не зависимо от температуры окружающей среды, гарантированно даст необходимый холод. Как морозильник он нам почти не нужен, да и не интересен.
Старый 25.07.2017, 06:08   #245
ANL
Senior Member

Цитата:

Сообщение от penza1966Посмотреть сообщение
Вот если бы, в данном холодильнике была цифровая система управления и контроля, то там, было бы так, как сказали вы и как думал я перед эксплуатацией. Но у нас аналоговая регулировка температуры в камере, а окружающая температура сильно влияет на температуру в этой камере, думаю, что это объяснять не надо?

Ну во-первых в нем аналого-цифровая обработка( тоесть имеются элементы оперирующии напряжением 12-24В, а есть схемы работающии от5В и выдающии на выход либо до 0.5в (это "0" цифровой) или более 0.5В ( соответствует еденице). ((а если-бы на нем был цифрово градусник показывающий температуру в камере как в старших моделях---он был-бы цифровой???:==поверьте , там такая-же схема)) Измерительным элементом в нем служит терморезистор приклепанный с обратной стороны камеры , а над ним пару сантиметров теплозащиты.Если совсем просто, то принцип там такой===Крутя потенциометр на панели Вы задаете образцовое напряжение, к примеру равное 3В для температуры 3 градуса в камере.Это напряжение поступает на одно плечо схемы , на на второе плечо поступает напряжение с терморезистора==и как только с него поступят теже 3В схема сравнения даст команду блоку плавного запуска и питания компрессора... и компрессор с вентилятором отключится( далее при повышении температуры в камере сопротивление терморезистора изменится и соответственно напряжение на плечах сравнения и компрессор опять включится.....Я думаю обьяснять не надо, что сопротвление терморезистора очень мало зависит от окружающей температуры и тем паче разнице в 5-7 градусов и этим можно принебречь. и в плече сравнения может образоватся 3В от терморезистора , только в том случае, если темперетура в камере станет 3 градуса , а не 1 или 6..Вот так однако
ANL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2017, 22:04   #246
ANL
Senior Member

ТИН-глубокий отсек не имеет охлаждения(ну тоесть он просто пластиковый) а камера идет по всему морозильнику по верху.Соответственно замораживается лучше и быстрей , та часть ,что без низа((положить перегородку , так, чтобы закрыла низ и рыбу по всей верхней части-если много, а если мало=перегородкой отделить отсеки и в малый отсек.)).регулятор естественно на максимум холода.
Старый 08.08.2017, 16:22   #247
penza1966
Senior Member

Цитата:

Ну во-первых в нем аналого-цифровая обработка( тоесть имеются элементы оперирующии напряжением 12-24В,

Возможно вы правы, я всего лишь потребитель и рассказываю о личном опыте. О том, как устроен сам холодильник и тем более его электрические компоненты можно узнать покопавшись в нем, мне это пока, слава Богу, не нужно. Но из практики я точно могу сказать, это реальный холодильник/морозильник для выезда на природу, без всяких компромиссов. А большего нам с супругой и не надо.
Старый 10.08.2017, 08:45   #248
ANL
Senior Member

Согласен=аппарат хороший, и в отличии от других морозилок, он может работать в режиме холодильника и при этом энергию,практически "нюхает".
Старый 14.08.2017, 10:34   #249
inter
Member

Цитата:

Согласен=аппарат хороший, и в отличии от других морозилок, он может работать в режиме холодильника и при этом энергию,практически "нюхает".

а не подскажите, как у термохолодильников с пельтье обстоит дело с потреблением?, дело в том, что есть ряд моделей на 15,19,24л (avs, vector, kelli) похоже от одного производителя, на них можно задать температуру в диапазоне от -2 до +.., температура задается либо сенсорно,
sens.jpg
либо поворотным регулятором
mech.jpg
и отображается на дисплее,
avs.jpg
вопрос вот в чем: потребление при установленных -2 или, допустим, +5 будет одинаковым (66ватт)? Понятно, что речь не идет о том что он будет "нюхать", но может в режиме +5 не жрать, а хотя бы кушать?
inter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2017, 16:20   #250
ANL
Senior Member

Цитата:

Сообщение от interПосмотреть сообщение
вопрос вот в чем: потребление при установленных -2 или, допустим, +5 будет одинаковым (66ватт)? Понятно, что речь не идет о том что он будет нюхать, но может в режиме +5 не жрать, а хотя бы кушать?

Тут как сказать=мгновенное потребление(тоесть если взять и замерить ток в любой момент) будет одинаковым(5.5А), но так как данные холодильники имеют функцию поддержания заданной температуры( отключаются при достижении ее и опять включаются при повышении, прям как компрессорные), то соответственно более высокая температура потребует меньшего расхода.(быстрее выдет на режим и время простоя должно быть больше).Но...все они , даже самые крутые в реале способны холодить на 25 градусов ниже наружки.И если летом за бортом к примеру будет теже 27-30, то выставив на нем +5 градусов он будет работать фактически постоянно(если даже и отключится, то время простоя будет минимальным...ну ночью может достигать минут 10 в час).Такой холодильник хорошо иметь если есть рядом розетка с 220В или в авто во время движения, а как автономный в лагере(на долгий выезд) не очень подходит....У самого был похожий аппарат и как-то даже устраивал меня(один выезд-то был с ним сделан), несмотря на то, что на крыше 100Вт солнечная панелька лежала , в авто два АКБ стояло, но заводил авто перед сном и с утра , чем вызывал некоторое недовольство обитателей лагеря((если-бы в то время иметь АКБ ампер на 200 и аналогичную СБ(200-250Вт)=то можно и без заводки авто было-бы пользоватся))
Старый 24.08.2017, 13:51   #251
inter
Member

Спасибо за развернутый ответ
200а/ч и 250вт это уж совсем из гамака не вылезать, наверное, мне так нижняя граница видится где-то 130а/ч и 160вт, но при гарантированном солнце, а утром оно чаще есть, чем нет, ну и при танцах с бубном, типа откл/вкл в вечернее время
Старый 26.08.2017, 02:17   #252
ANL
Senior Member

Про АКБ еще куда не шло....если это АКБ допускающий глубокий разряд...160 Вт Сб мало, днем 5.5 А будет есть холодильник, а для полноценного заряда АКБ уже не хватае( надо 6А, а от этой СБ останется только 3А)
Цитата:

ну и при танцах с бубном, типа откл/вкл в вечернее время

А это вообще не надо.Эти холодильники не держут температуру долго...так если на улице 25, а он довел в камере до +5 и отключить его+то через 15 минуит температура в камере будет уже ближе к 25, чем к 5 градусам.Это все из-за конструктивной особенности таких холодильников.В них от метелла камеры есть дыра размером 8на 8 см или 10-на 10 см , ьбез каких-либо термоизоляций====эту дырку закрывает элемент ПЕльтье и через это идет теплообмен....Так, что если хотите одтыхать и рыбачить а не думать и постоянно смотреть на контролер, что там и как , то....
Старый 27.08.2017, 23:19   #253
inter
Member

Цитата:

Про АКБ еще куда не шло....если это АКБ допускающий глубокий разряд...160 Вт Сб мало, днем 5.5 А будет есть холодильник, а для полноценного заряда АКБ уже не хватае( надо 6А, а от этой СБ останется только 3А)

А это вообще не надо.Эти холодильники не держут температуру долго...так если на улице 25, а он довел в камере до +5 и отключить его+то через 15 минуит температура в камере будет уже ближе к 25, чем к 5 градусам.Это все из-за конструктивной особенности таких холодильников.В них от метелла камеры есть дыра размером 8на 8 см или 10-на 10 см , ьбез каких-либо термоизоляций====эту дырку закрывает элемент ПЕльтье и через это идет теплообмен....Так, что если хотите одтыхать и рыбачить а не думать и постоянно смотреть на контролер, что там и как , то....

За устройство спасибо, только я думал, что пельтье приклепан к металл. корыту. Можно тогда вент решетки перекрывать��

Нашел тест, в котором все скорее хорошо, чем плохо, если отбросить "статья" и "заказ", а оставить только цифры и дату статьи, то похоже на правду.
http://dvizhok.su/accessories/avtoxo...-edem-za-gorod
И отключение периодическое я имел в виду вечером/ночью когда температура при 30 сейчас 20 ночью, и это в городе, а на природе, да у реки...
А по СБ согласен, надо посчитать с учетом непогоды тоже.
Старый 28.08.2017, 04:06   #254
svtar
Junior Member

Долго сомневался перечитав пост, но все же решился купить морозильную ларь. Так как генератор существует у меня давно 1 кв. И настал день-Х, поехал в магаз, купил и привез. Ларь на 102 литра с корзиной и регулировкой мощности)))). Как положено отстоял он у меня 3 часа, за это время подготовил генератор к испытаниям. Ларь поставил в доме, раскатал удлинитель 20м, завел генератор и подключил ларь))) и ))) И ЛАРЬ ЗАВЕЛАСЬ)))) Гена даже не шелохнулся, в ларь уложил 2 двух литровые бутыли с водой, одну на дно, другую в корзину. Спустя три часа ими можно было забивать гвозди. Теперь буду надеяться что ларь выдержит трясучку-дорогу. А да еще, взял расширенную гарантию, если что случается-все подлежит обмену)))
svtar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 13:47   #255
ANL
Senior Member

inter--а Вы вот это прочитали=="Таким образом, по «ориентировочным» расчетам, потребление холодильника составляет порядка 15 А/ч, что означает, что за час работы в режиме охлаждения холодильник «съест» около четверти от емкости стандартного аккумулятора легкового автомобиля."---хотя в паспорте к нему написана мощность 65 Вт...да и я считал , что 5.5 Ач "жрет"....Таки теперь данные по АКБ и СБ можете еще увеличивать...или может лучше всеже в сторону крмпрессорных глянуть, ну уж очень термоэлектрические прожорливы однако.
Старый 01.09.2017, 01:10   #256
inter
Member

Цитата:

inter--а Вы вот это прочитали=="Таким образом, по «ориентировочным» расчетам, потребление холодильника составляет порядка 15 А/ч, что означает, что за час работы в режиме охлаждения холодильник «съест» около четверти от емкости стандартного аккумулятора легкового автомобиля."---хотя в паспорте к нему написана мощность 65 Вт...да и я считал , что 5.5 Ач "жрет"....Таки теперь данные по АКБ и СБ можете еще увеличивать...или может лучше всеже в сторону крмпрессорных глянуть, ну уж очень термоэлектрические прожорливы однако.

я на этот счет не заморачиваюсь, там "пусковой акб 10Ач с цифровым индикатором заряда", это скорее показометр, а не прибор и точность там 0,хрен десятых; вот для примера данные с одной акб:
voltage2.jpg
и показометр:
voltage.jpg

а фраза "по «ориентировочным» расчетам..." мне понравилась

а компрессорный я, наверное, и пару лет назад не взял бы, хватало же как-то термобокса, а уж сейчас - тем более не возьму, и дело даже не в жабе (хотя она намекает на доп. солнечные панели, MPPT контроллер, акб, термокулер и пр. за те же деньги), а в том, что нужен он мне на 2-3 недели в году и это максимум, а это 4-5%, да и все эти доп. СП, MPPT, акб тянет за собой этот прожорливый кулер, который будет использоваться те же 5% в год только для охлаждения, т.е. на 50% от своих возможностей, вот и думаю, а оно мне надо? Просто стало интересно, есть ли на рынке среди горы пластмассы нормальный кулер, оказалось, что есть: модель на 24л до -5С, а 15-19-ти литровые до -2С,
но прожорливые, жуть
Старый 01.09.2017, 01:17   #257
ANL
Senior Member

Всегда "улыбало" такое ....Если человеку ну очень хочется,чтобы долго держалась температура в выключенном состоянии, то он очень доверяет "рекламным статейкам", но не хочется, чтобы при этот холодильник был "прожорливым " в плане потребления энергии, то в этой-же статейке чушь написана или показания снимались неправильно..А насчет жабы и прочего=рано или поздно всеже "дойдете"
Старый 03.09.2017, 01:56   #258
awer75
Junior Member

Цитата:

а не подскажите, как у термохолодильников с пельтье обстоит дело с потреблением?, дело в том, что есть ряд моделей на 15,19,24л (avs, vector, kelli) похоже от одного производителя, на них можно задать температуру в диапазоне от -2 до +.., температура задается либо сенсорно,
Вложение 3213100
либо поворотным регулятором
Вложение 3213099
и отображается на дисплее,
Вложение 3213101
вопрос вот в чем: потребление при установленных -2 или, допустим, +5 будет одинаковым (66ватт)? Понятно, что речь не идет о том что он будет "нюхать", но может в режиме +5 не жрать, а хотя бы кушать?

Конкретно по этим моделям могу сказать след, для перевозки они подходят хорошо, особенно если внутри есть что-то замороженное, для охлаждения только если у вас есть постоянное питание (кпд ни какое, аккумулятор машины высаживают часа за 4-6, зависит от режима). Для заморозки не подходят вообще. Сам делаю так: на рыбалку везу в холодильнике 4-6 литровых замороженных дома бутыли (едем 3-4 часа), приехав на место пакую бутыли в пенопластовый контейнер (до 2-4 дней практически только подтаивать начинает. Живую рыбу храним в садках и на кукане, "уснувшую" закидываем в контейнер. При сборе домой достаю самые мерзлые бутыли и кладу в холодильник с уснувшей рыбой и везу домой с поддержкой температуры, свежую рыбу в термоконтейнер с подтаившеми бутылями. В итоге вся рыба как в супермаркете на льду, просто охлажденная. На фото минус в холодильнике после 4 часовой поезки с замороженными бутылями.
awer75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 14:42   #259
Африканыч
Senior Member

Мне знакомые привозили старшую модель AVS, их не устороил ток в 15 ампер, в нём установлены два элемента 50х50 мм , с током 7,5 ампер. Постоянно плавился прикуриватель, и если находу в машине включить обогрев заднего стекла в сырую погоду, то генератор уже справлялся струдом, стрелка вольтметра была в начале зелёного сектора. Установил два элемента 35х35 мм , по 2,8 ампера, причём между радиатором и Пельтье зажал медную пластину, которая более эффективно растаскивает тепло по площади радиатора, середина радиатора остыла на 12 градусов. Нижняя температура так и осталась -2 ....-5, просто стал медленнее охлаждать. А вообще - унылое, тяжёлое гАвно, мерзко воющее двумя вентиляторамии, его даже в машине находу слышно.
Африканыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.09.2017, 22:10   #260
inter
Member

Цитата:

Сообщение от АфриканычПосмотреть сообщение
Мне знакомые привозили старшую модель AVS, их не устороил ток в 15 ампер, в нём установлены два элемента 50х50 мм , с током 7,5 ампер. Постоянно плавился прикуриватель, и если находу в машине включить обогрев заднего стекла в сырую погоду, то генератор уже справлялся струдом, стрелка вольтметра была в начале зелёного сектора. Установил два элемента 35х35 мм , по 2,8 ампера, причём между радиатором и Пельтье зажал медную пластину, которая более эффективно растаскивает тепло по площади радиатора, середина радиатора остыла на 12 градусов. Нижняя температура так и осталась -2 ....-5, просто стал медленнее охлаждать. А вообще - унылое, тяжёлое гАвно, мерзко воющее двумя вентиляторамии, его даже в машине находу слышно.

а на сколько литров "привозили старшую модель AVS"
и в какой машине его так слышно? где стоял?
Старый 11.09.2017, 23:29   #261
Африканыч
Senior Member

У них есть синего цвета 45 литровый. Я имел ввиду старший по объёму, а не те серые с терморегулятором. Машина какая-то Тойота, седан, чёрный, начала 2000-х.

Стоял на заднем сидении, в багажнике обычно лодка и прочее.
Старый 21.09.2017, 08:31   #262
Африканыч
Senior Member

Не помню с кем из диванных теоретиков был диспут, по поводу чехла для Ваеко, но ехать фотографировать мне не хотелось.

Прошлый толстый чехол подарил друзьям, они отдыхают в Астрахани, им такой нужнее, мне такой более не нужен, с островами и автономным проживанием завязал.

Сшил себе новый, тонкий, больше от царапин, и с ручками для переноски, но решил задокументировать с фото. Внутри вспененный упаковочный полиэтилен толщиной всего 2 мм + слой нейлона типа плащёвки.

В мастерской сейчас + 26,1. Температура крышки стола на котором всё стоит тоже +26,1.

Температура снаружи чехла +22,9

Температура наружней стенки холодильника +18,3 !!!

В холодильнике держится +1,7....2,4 - всего !!!

То есть стенка холодильника почти на 8 градусов холоднее окружающей среды !!!

Если включить глубокую заморозку, температура внешней стенки холодильника остынет ещё ниже, то есть без чехла будет охлаждать воздух вокруг себя и нещадно жрать амперчасы.

С этим чехлом потребление снизилось примерно на 15% , всего 2 мм толщина ! И не готов верхний "капюшон" , крышка тоже прохладная, это ещё % 5.
Старый 22.09.2017, 08:07   #263
Африканыч
Senior Member

Ничего премудрого, шил прямо на нём, без выкроек, по углам сметал, прострочил на машинке и отрезал лишнее. Будет ещё верхняя крышка на липучке.

Не слушайте никого, просто сделайте так же, сэкономите много амперчасов.

Собственно это применимо к любому холодильнику/морозильнику.
Старый 22.09.2017, 08:26   #264
лёня71
Junior Member

подскажите пожалуйста какой акб мне нужен для такого морзильника ?http://parkbt.ru/index.php?path=171&...98357519880013 СБ у меня 2 по 100 вт провод 20 м. 4кв мм,инвертор1.5KW ,контроллер20а.Собираюсь на НВ,а то я в этом деле полный ноль

Морозильник Indesit SFR 100
лёня71 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2017, 09:06   #265
-ЛЁВА-
Junior Member

Морозильник по примерным подсчётам очень много кушает 302квт в год это где то 800 вт в сутки, две СБ на вскидку будет мало, расчёт акб и самой системы приблизительно можно посмотреть по этим ссылкам,
http://2energy.ru/kak-rasschitat-neo...kkumulyatorov/
http://energystock.ru/solnechnye-batarei/raschet
Возможно ошибаюсь считал в голове, если что кто нибудь подправит.
-ЛЁВА- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 04:49   #266
лёня71
Junior Member

понятно спасибо а что можете посоветовать?
Старый 03.10.2017, 23:49   #267
-ЛЁВА-
Junior Member

Посчитал поточнее, брал из расчета квт в сутки, система может работать при идеальных условиях от акб 100а/ч с 30 процентным "запасом прочности"(разряд) но так думается что от СБ будет питаться не только морозилка, но будут и другие потребители. Правда из расчёта получилось что с этим справится 150вт сб, мощность конечно надо увеличивать, плохую погоду никто не отменял, да и акб при расчете напрашивался 110а/ч.( округлил) Отталкиваясь от этого можно что то уже думать.
Старый 15.10.2017, 13:10   #268
Африканыч
Senior Member

Цитата:

Сообщение от лёня71Посмотреть сообщение
подскажите пожалуйста какой акб мне нужен для такого морзильника ?http://parkbt.ru/index.php?path=171&...98357519880013 СБ у меня 2 по 100 вт провод 20 м. 4кв мм,инвертор1.5KW ,контроллер20а.Собираюсь на НВ,а то я в этом деле полный ноль
Морозильник Indesit SFR 100

Здесь всё грустно. Если исходить из того, что произодители холодильного оборудования озабочены не сохранностью ваших продуктов и улова, а тем, что бы вы как можно больше заплатили за электроэнергию, то морозильник нужно обкладывать снаружи хотя бы 50-ю миллиметрами пенопласта, я уже нераз об этом писал. Потрогайте рукой любой холодильник, и сравните его наружнюю температуру с окружающей мебелью - он всегда прохладнее.
Все этим пренебрегают, а ведь при его площади поверхности, разница температур 3-4 градуса от окружающей среды-это ватт 30 постоянно рассеиваемых в атмосферу, а при астраханских температурах это может быть ватт 40-45.

Солнечные панели, которые продаются как 100 ваттные, отдают заявленную мощность при освещении 1000 ватт на квадратный метр и температуре + 25 градусов. На Земле, киловатт на квадратный метр, а точнее 850 -900 ватт, бывает пару часов в сутки на экваторе при абсолютно ясной погоде.
В наших широтах, на поверхность падает чуть более 600 ватт, при этом плоскость СБ должна быть перпендикулярна солнечным лучам, то есть за Солнцем нужно следить. И нагрев панели до 60-70 градусов дело обычное, их мало кто охлаждает.

Никак не могу понять, нахрена все покупают контроллер, если АКБ например в 60 ач, а СБ 200 заявленных ватт, то при полностью заряженном аккумуляторе зарядный ток при полном освещении вряд ли превысит пару ампер - это если к батарее не подключены никакие потребители, выкипать она будет недели две, а у вас морозильник, да ещё через 1,5 Квт инвертор, у которого учитывая его форму выходного напряжения и работу на асинхронный двигатель, КПД будет в лучшем случае процентов 60.

Вобщем бензогенератор так или иначе ссобой брать, просто будет реже заводиться.
Старый 17.10.2017, 13:57   #269
лёня71
Junior Member

вот я думаю если взять такой морозильный ларь https://hi-tech.mail.ru/hansa_fs100_3_14272774-catalog/ и акб на 105 а/ч тогда его наверное хватит как вы думаете? А насчет бензогены ну неохота мне его совсем от него только шум и вонь,а на природе хочется тишины
Старый 21.10.2017, 10:36   #270
-ЛЁВА-
Junior Member

Хватит, ёмкость даже можно немного снизить.
Старый 26.10.2017, 06:49   #271
лёня71
Junior Member

понял спасибо
Старый 26.10.2017, 10:11   #272
Африканыч
Senior Member

Не знаю насколько можно снизить, но если над морозильником поколдовать, то реально снизить потребление, а затем уже и ёмкость АКБ.

В двух словах, если температура конденсатора (решётка на задней стенке) и компрессор имеют температуру 30-35 градусов, то морозильник потребляет в 2 - 2,5 раза меньше энергии, чем чем когда требуха нагрета до 50 и выше, а при 56...58 градусах, хладоагент вообще перестаёт переходить в жидкую фазу, компрессор имеет очень высокое давление на входе, и на выходе фреон вместо того что бы скачком частично конденсироваться, резко снижая давление - пружинит, греется, и уже не может обеспечить нужный перепад температуры, при этом сжирая драгоценные амперчасы. И при холодном компрессоре пусковой ток очень падает, вероятность запустить морозильник от чахлого инвертора или бензогенератора гораздо выше.

Я никогда свой Ваеко ЦФ 25 не пользовал при температурах за 30, а тут столкнулся с увеличением температуры в камере, думал умер. Правда я оставил его на несколько часов в закрытой машине на солнце.

Привёз домой, смоделировал ситуацию, на максимуме охлаждает свой испаритель до + 5 градусов, а в нормальных условиях это -24,5 градуса.

Температура воздуха выходящего из компрессора под 60 градусов, потребляемый ток почти 7 ампер. Обычно потребляет 2,5 ампера, а когда всё промёрзло и не жарко 1,7 .

Внутри штатно стоял один мелкий и не самый быстрый вентилятор, с ним конечно тихо, но как оказалось стрёмно.

Купил три помощнее, с двумя шарикоподшипниками, два поставлю вот так, где был один, а третий на другую сторону, пусть и электронный блок охлаждает. Один будет работать постоянно, пока прикуриватель подключен, а два в штатном режиме вместе с компрессором. Пусть ток на 0,25 ампера увеличится, всёравно 7 ампер больше 2-х. И дополнительные сделаю отключаемыми, если вокруг не выше + 25, то они не нужны.

То есть теперь понял почему Ваеко и прочие горят, либо заткнули дыхало шмотьём, или оставили в закрытой машине.
Старый 28.10.2017, 04:26   #273
inter
Member

Африканыч, можно было один большой поставить вместо мелкой спарки, это я с эстетической точки зрения, а с другой стороны - с двумя надежнее. Лишний раз убеждаюсь, что все (ну или почти все) надо дорабатывать
Старый 28.10.2017, 07:36   #274
Африканыч
Senior Member

Там вообще нет свободного места, между компрессором и решёткой конденсатора 12 мм, в эту щель втиснут вентилятор толщиной 10 мм, я купил самые большие, которые туда влезут парой. У меня в машине штатный холодильник с таким же агерегатом, там вентилятор один большой, но стоит рядом и дует вразы сильнее.
Старый 31.10.2017, 23:31   #275
Wild
Junior Member

Всем ДВС. Тему читал. Пытался посчитать, не получается. Люди добрые помогите)) Имею ларь Браво. Годовое потребление 182 кВт/ч. Мощность 75 Вт. Хочу собрать комплект из СБ и аккумулятора, чтобы ларь постоянно работал неделю в августе-сентябре в Астраханской области
Wild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2017, 10:41   #276
Африканыч
Senior Member

А посчитать и не получится, неизвестны теплопотери, какая температура внутри, какое количество продуктов будет закладываться, сколько раз за день открывается дверь и прочее. Только пробовать, в теме информации достаточно.

Опять же, 75 ватт это при +20, при +40 потребляемая мощность возрастёт по двум причинам, насколько неизвестно.

Потом, сейчас стало модно, у мелких холодильников и морозильников, конденсатор не выводить за пределы корпуса, раньше на задней стенке всегда была решётка, сейчас её нет, фреон не сжижается должным образом, при +20 это хреново, но прокатывает, при +40 может непропорционально жрать и плохо морозить.
Старый 06.11.2017, 19:53   #277
Wild
Junior Member

А хотя бы примерный расчет можно сделать. Температуру можно выставить до -24. Сейчас морозильник включен дома. В него никто не заглядывает. Температура выставлена -18. Продуктов в нем мало и все заморожены. То есть, можно сказать, работает в обычном режиме. Температура в помещении +25. Специально посидел, засек сколько работает. 11,5 минут работает, 12,5 минут компрессор выключен. Или может не заморачиваться и купить бензогену на 1 кВт. Вроде бы должно хватить, даже если пусковой ток, как где-то я читал, может увеличится в 9 раз
Wild вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2017, 06:20   #278
Африканыч
Senior Member

Я давно отказался от солнечных батарей, габаритисто, тяжело, тучи, ночь, хрупкие,и всё что они могут отдать за неделю на солнце = 1 литру бензина. У меня немного всё подругому, про утепление стенок уже писал, достаточно 3-4 раза в сутки завести генератор на 30-40 минут.

Давно это было, сейчас рулит "всё включено", там и вода теплее, и Метакса из настоящей бочки вкуснее, и вообще Астрахань - аццтой, ибо от укусов всякой гнуси чешусь и зверею. Завязал с полудикими экспедициями, наигрался.
Старый 14.11.2017, 09:18   #279
Brenneke
Member

Цитата:

Не знаю насколько можно снизить, но если над морозильником поколдовать, то реально снизить потребление, а затем уже и ёмкость АКБ.

В двух словах, если температура конденсатора (решётка на задней стенке) и компрессор имеют температуру 30-35 градусов, то морозильник потребляет в 2 - 2,5 раза меньше энергии, чем чем когда требуха нагрета до 50 и выше, а при 56...58 градусах, хладоагент вообще перестаёт переходить в жидкую фазу, компрессор имеет очень высокое давление на входе, и на выходе фреон вместо того что бы скачком частично конденсироваться, резко снижая давление - пружинит, греется, и уже не может обеспечить нужный перепад температуры, при этом сжирая драгоценные амперчасы. И при холодном компрессоре пусковой ток очень падает, вероятность запустить морозильник от чахлого инвертора или бензогенератора гораздо выше.

Я никогда свой Ваеко ЦФ 25 не пользовал при температурах за 30, а тут столкнулся с увеличением температуры в камере, думал умер. Правда я оставил его на несколько часов в закрытой машине на солнце.

Привёз домой, смоделировал ситуацию, на максимуме охлаждает свой испаритель до + 5 градусов, а в нормальных условиях это -24,5 градуса.

Температура воздуха выходящего из компрессора под 60 градусов, потребляемый ток почти 7 ампер. Обычно потребляет 2,5 ампера, а когда всё промёрзло и не жарко 1,7 .

Внутри штатно стоял один мелкий и не самый быстрый вентилятор, с ним конечно тихо, но как оказалось стрёмно.

Купил три помощнее, с двумя шарикоподшипниками, два поставлю вот так, где был один, а третий на другую сторону, пусть и электронный блок охлаждает. Один будет работать постоянно, пока прикуриватель подключен, а два в штатном режиме вместе с компрессором. Пусть ток на 0,25 ампера увеличится, всёравно 7 ампер больше 2-х. И дополнительные сделаю отключаемыми, если вокруг не выше + 25, то они не нужны.

То есть теперь понял почему Ваеко и прочие горят, либо заткнули дыхало шмотьём, или оставили в закрытой машине.

Африканыч,в нормальных морозильных ларях нет решётки конденсатора на задней стенки!!! Там конденсатор в стенках самого ларя.Утеплять стенки ларя где находиться конденсатор это полный бред.Имхо однако!

---------- Сообщение добавлено в 23:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:26 ----------

Цитата:

Я давно отказался от солнечных батарей, габаритисто, тяжело, тучи, ночь, хрупкие,и всё что они могут отдать за неделю на солнце = 1 литру бензина. У меня немного всё подругому, про утепление стенок уже писал, достаточно 3-4 раза в сутки завести генератор на 30-40 минут.

Давно это было, сейчас рулит "всё включено", там и вода теплее, и Метакса из настоящей бочки вкуснее, и вообще Астрахань - аццтой, ибо от укусов всякой гнуси чешусь и зверею. Завязал с полудикими экспедициями, наигрался.

А Мы отказались от гены.От панелей ларь на 260л крайнюю поездку молотил 18-20часов в сутки.Мы были на НВ с 10-22 июля=12дней.Чтоб геной отмолотить 18ч на 12дней грубо по 1л\ч так там одного бенза нужно более 200л.Вес гены+бочка бензина+провода на сколько кг потянут??? У Нас всё проще Имхо однако, 4ре панели по 100вт это 40кг,инвертор 2кг,аккумуляторы с машины на крокодилах,контроллер грам 300,провода кил 15, 7 поездок по 12 дней отработали на НВ ,Мы так посчитали на одном бензине панели себя оправдали!!!!
Brenneke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2017, 09:48   #280
Африканыч
Senior Member

У меня в Либхере решётка есть, он настоящий.

Разумеется задняя стенка утепляется между конденсатором и стенкой, если конденсатор как положено - снаружи, но китайцам виднее, зачем лишние детали.

Про молочение по 18-20 часов я уже несколько раз писал - теплоизоляция самого ящика неэффективна, она для счётчика киловатт часов делалась.

Почему у промышленных холодильников теплоизоляция 80...120 мм ,а у бытовых 30 мм ?

З.Ы. Африканыч,в нормальных морозильных ларях нет решётки конденсатора на задней стенки!!! Там конденсатор в стенках самого ларя.Утеплять стенки ларя где находиться конденсатор это полный бред.Имхо однако!

Вот в том-то и дело что должна, в старых советских книгах по холодильникам, было написано, что конденсатор выносится за пределы корпуса, и между ним и задней стенкой должен быть вентилируемый воздушный промежуток, что бы тепло конденсатора не передавалось камере и испарителю, иначе пришлось бы вразы увеличивать толщину изоляции, и развивать оребрение задней стенки.

Но раньше и сливочное масло было без маргарина, и в колбасе бывало мясо, а водка-то, всеми ругаемая Пшеничная по 5-30, точно была слаще нынешних брендовых

А сюда же ещё и эффективность современных высокотехнологичных и нетоксичных хладоагентов, я в кондиционер вместо нынешнего, закачал аналог из прошлых лет, который весь озоновый слой разворотил, не помню что там было, а задул R 22, при тех же 8,3 ампера, сейчас из кондиционера дует + 4,5 градуса, а было +7.
Старый 21.11.2017, 01:55   #281
Brenneke
Member

Цитата:

У меня в Либхере решётка есть, он настоящий.

Разумеется задняя стенка утепляется между конденсатором и стенкой, если конденсатор как положено - снаружи, но китайцам виднее, зачем лишние детали.

Про молочение по 18-20 часов я уже несколько раз писал - теплоизоляция самого ящика неэффективна, она для счётчика киловатт часов делалась.

Почему у промышленных холодильников теплоизоляция 80...120 мм ,а у бытовых 30 мм ?

У нас морозилка катается в прицепе.Трубкам конденсатора на задней стенке там будет полный пипец в первую же поездку.У нас Бирюса http://www.biryusa.ru/show_model.php?id=64 трубки убраны в корпус!!! У каждой морозилки есть показатель -мощность замораживания.У Нашей 12кг за 24ч работы.Так сколько она сможет заморозить за..

достаточно 3-4 раза в сутки завести генератор на 30-40 минут...грубо за 3часа работы в сутки????

---------- Сообщение добавлено в 00:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Африканыч,очень дорого молотить геной 24 часа чтоб заморозить 12кг, с панелями дешевле.Имхо однако!http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=361
Старый 29.11.2017, 03:39   #282
Африканыч
Senior Member

Тут, замораживание и поддержание - разные понятия, время первоначальной заморозки первой партии тёплых продуктов отличаться будет не сильно, скажем килограммов 5-7, а дальше появится разница, больше всего она заметна в устоявшемся режиме, если всё содержимое имеет температуру -15, то морозильник с хорошей изоляцией будет включаться раз в несколько часов, а обычный через каждые полчаса или даже чаще.
Когда в морозильнике уже есть килограммов 20 каменной рыбы, то дальнейшее добавление 4-5 кг в сутки сильно потребление не увеличат.

Нам вобщем наплевать на те 4-5 градусов, на которые стенки морозильника холоднее окружающего воздуха, а для замороженных продуктов и амперчасов это оглушительные потери. Можно конечно посчитать, но лень, да и практика показывает, что пенопластовые панели, в которые заподлицо притоплены магниты от динамиков - вкорне меняют ситуацию.
Собственно, никто не назовёт мне ещё хоть одну причину, кроме теплопроводности корпуса, по которой содержимое морозильника нагревается на 3-5 градусов за час, ну +/- конечно. Физика же вообще непонятная, в + может быть хоть 100 000 000 градусов, а в - только 273,3 , по этому получение минуса дело хлопотное и геморное

То есть я к тому, что ежели холод на улицу не пускать, то и заморозка свежатины съест меньше условного топлива.

---------- Сообщение добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:59 ----------

Кстати, меня вчера жена выгуливала в парке, что бы не было рахита, там ларь с мороженым, литров наверное под 300, так у него стенка миллиметров 60, а конденсатор непросто не спрятан под обшивку, а представляет собой радиатор, примерно 30х30 см, который ещё и обдувается вентилятором, при этом компрессор ненамного больше, чем в домашнем морозильнике. Естественно ларь постоянно открывается всякими страждущими, при этом мороженое каменное. Неспроста.
Может заднюю стенку разворотить, вытащить конденсатор на свет, и обдуть ? И возить ссобой одну солнечную панель.

Бытовуха - аццтой, надо всё дорабатывать.
Старый 03.12.2017, 06:08   #283
Brenneke
Member

Цитата:

Тут, замораживание и поддержание - разные понятия, время первоначальной заморозки первой партии тёплых продуктов отличаться будет не сильно, скажем килограммов 5-7, а дальше появится разница, больше всего она заметна в устоявшемся режиме, если всё содержимое имеет температуру -15, то морозильник с хорошей изоляцией будет включаться раз в несколько часов, а обычный через каждые полчаса или даже чаще.

Когда в морозильнике уже есть килограммов 20 каменной рыбы, то дальнейшее добавление 4-5 кг в сутки сильно потребление не увеличат.

Нам вобщем наплевать на те 4-5 градусов, на которые стенки морозильника холоднее окружающего воздуха, а для замороженных продуктов и амперчасов это оглушительные потери. Можно конечно посчитать, но лень, да и практика показывает, что пенопластовые панели, в которые заподлицо притоплены магниты от динамиков - вкорне меняют ситуацию.

Собственно, никто не назовёт мне ещё хоть одну причину, кроме теплопроводности корпуса, по которой содержимое морозильника нагревается на 3-5 градусов за час, ну +/- конечно. Физика же вообще непонятная, в + может быть хоть 100 000 000 градусов, а в - только 273,3 , по этому получение минуса дело хлопотное и геморное

То есть я к тому, что ежели холод на улицу не пускать, то и заморозка свежатины съест меньше условного топлива.

Африканыч,так я и не спорю про холод на улицу не пускать!Но у Бирюсы температура стенок была около 60 (трубки конденсатора там!) при температуре в тени +43 но свой минус внутри она держала(у нас выносной термометр)! В крышке ларя трубок нет,там мы укрывали ватным матрацом в два слоя.Про одну панель не получиться . Ток для компрессора инвертор хавает порядка 11а по 12в + надо акб заряжать. 4ре панели по 100вт дают примерно 15-17а.
Старый 06.12.2017, 12:42   #284
DEKAH
Senior Member

Холод держать за ноги в морозилке не надо, надо не пускать туда тепло. Вот такая фундаментальная разница. Любой холодильник не морозит а выкачивает тепло из некоего обьёма.
DEKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2017, 14:34   #285
Африканыч
Senior Member

Я вкурсе, просто в отличие от теоретиков, финансистов и политиков, люблю изъясняться простым, нормальным языком.

- А как Ваш новый холодильник откачивает тепло из продуктов ? - Звучит глупо, правда ?

-А как Ваш новый холодильник морозит ? - Более употребительно, я думаю.
Старый 10.12.2017, 23:50   #286
DEKAH
Senior Member

Цитата:

Я вкурсе, просто в отличие от теоретиков, финансистов и политиков, люблю изъясняться простым, нормальным языком.

- А как Ваш новый холодильник откачивает тепло из продуктов ? - Звучит глупо, правда ?
-А как Ваш новый холодильник морозит ? - Более употребительно, я думаю.

Я то не сомневаюсь что ты в курсе, просто меня удивляет что люди морозят тут вс. х......-корпус холодилька должен быть макс. теплоизолирован а решетка- радиатор нет. Как это сделать под хотелки для НВ вопрос, можно даже и утеплить изнутри жертвуя обьёмом.
DEKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 10:41   #287
Африканыч
Senior Member

Да вобщем всё решаемо, я себе купил пару вот таких конденсаторов, сейчас озабочен алюминиевым коробом для внутреннего объёма. Может зимой выкрою время.
Вот правильный, промышленный агрегат, мне нужен поменьше, но такой же.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра