Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Вести с водоемов. > Моря России и Зарубежья.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.07.2011, 22:18   #1
Vladimirovna
Junior Member

Вот и сбылось .

18 июля с утра мы стартовали на Белое море. Выбрали по карте местечко в Кандалакшском заливе, район Чупы, острова. Барахла набралось –целая машина, сняли полностью задние сидения и , о чудо – влезло всё (лодка, мотор, палатки, канистры, вещи, еда-вода, автохолодильник, коптильня, посуда и так далее…)

Дорога из Петербурга до Чкаловского заняла около 14 часов ( учитывая все «засады» строителей и зависание в Петрозаводске на 1.5 часа.

Самый плохой участок - 40 км. Убитая грунтовка от Чупы до Чкаловского , которую, впрочем всё же латают и приглаживают переодически.

В Чкаловском мы переночевали и с утра загрузив лодку шмотками, канистрами с бензином и водой (так же и «огненной» ) отправились выбирать себе остров.

Места там, товарищи – просто обалденные , я столько нашей природной красоты давно не видела. Воздух – пить можно, а вода , солёная морская, чистейшая, прозрачнейшая…в глубину смотришь - как в аквариум !

По незнанию, ориентируясь только по карте, да и попав на волну вымочили меня и вещи основательно, зато напрыгались по солёным волнам в своё удовольствие.

Были мысли встать лагерем в Никольской губе, но посетив сие местечко и увидев близ берега здоровую медвежью «кучу» - как то сразу захотелось перебраться куда подальше. В Чкаловском нас просветили, что на острове Кишкин, так же живут мишки.

В общем, изрядно поколесив вокруг да около – выбрали местечко на острове «Сидоров», небольшой заливчик, без соседей , с одиноко живущей на скалах чайкой , с которой в последствии подружились и имя ему дали – Бакланыч. Быстренько поставили палатки ( спальную и хозблок) раскидали вещи на тёплых скалах для просушки, сварганили обед и после стандартных по пятьдесят за «приехали» - зажили себе нормальной такой островной жизнью.

Ночи застали белые – светло и красиво вокруг, только чайки орут, как проклятые с соседнего острова ( и когда они спят, интересно ? )

На нашем острове , в маленьких скальных углублениях , была пресная дождевая вода, что встречается далеко не на всех близлежащих островах, хотя, нам хватило и двух привезённых с собой баклажек.

Два раза в сутки приходила и уходила большая вода , обнажая литораль с фукусами , камни и домики пескожилов. Таскать тяжелую лодку с мотором туда-сюда по камням - это ещё то удовольствие, один разок наша Белужка даже навернулась с маху на эти камни, ну, как и муж – отделалась лёгкими царапинами.

Рыба там клюёт «по расписанию». Приходит вслед за водой, места нужно искать – обычно, это возле высоко выступающих скальных пород .

На дне валяется камбала , но ловить её донками пока не получилось. Так что просто пару выездов поджиговали и просто постучали по дну различными приманками.

Хорошо показали себя «кальмарчики», и блесна «прохоровка».

Местный ёрш – здоровый такой, растопыренный Керчак, часто садится на крючок, чем надоедает неимоверно.

Ловится разных размерчиков Пертуй ( местный прибрежный эндемик, маленькая такая тресочка ) вкусен очень, особенно в копчении. Зубатку добыть не удалось. Да и времени особо не было.

Возле лагеря расла морошка, черника и голубика, грибов я не видела, да и лес выше нас явно горел в этом году.

Вот такое вот маленькое получилось путешествие в северную Карелию.

Очень красивую и удивительную – просто рай для любителей фотоохоты и подводного плавания.

Несколько фото «мыльницей»,

Остальное в галлерее

http://gallery.ru/watch?a=31Z-g21D
Vladimirovna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2011, 18:33   #2
AlexKom
Member

Спасибо за рассказ, приятно совершить виртуальное путешествие на другую половину Белого моря.
AlexKom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.07.2011, 06:11   #3
Vladimirovna
Junior Member

Цитата:

Сообщение от AlexKomПосмотреть сообщение
Спасибо за рассказ, приятно совершить виртуальное путешествие на другую половину Белого моря.

Спасибо .

Белое море - прекрасно !!! Хочется возвращаться туда гораздо чаще, чем раз в году. Красота - неимоверная... Очень понравилось в июле - тёплые дни стояли и морошки ковёр на соседнем острове ( так и не собрали -))).

Порадовала себестоимость поездки и то, что удалось сохранить улов до Питера , не смотря на жару.
Старый 29.07.2011, 00:09   #4
NikK
Senior Member

Спасибо за отчет! в Чкаловском и рядом с ним рыбачили с 10 по 20 июня этого года, места супер! а "Убитая грунтовка от Чупы до Чкаловского" - хорошо что и такая есть, были и такие времена, что от Чупы паром ходил до Чкаловского, собираюсь туда 18 августа, грибы пошли, черника есть, да и брусника на подходе! всем удач!
NikK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2011, 01:11   #5
Vladimirovna
Junior Member

Цитата:

Сообщение от NikKПосмотреть сообщение
а "Убитая грунтовка от Чупы до Чкаловского" - хорошо что и такая есть, были и такие времена, что от Чупы паром ходил до Чкаловского, собираюсь туда 18 августа, грибы пошли, черника есть, да и брусника на подходе! всем удач!

Конечно, с "убитой" грунтовкой я перестаралась

Там любая паркетка, не спеша, проедет, это - как торопиться .

Доброй вам дороги !

Меня грибы-ягоды местные тоже манят, да и кроме того - видела фото, золотой корень(родиолу) там, вроде как собирают удачливые, и ламинарию (кладезь йода и элементов всяких) посушить на годик вперёд доступно, и этих, моллюсков , мелкие такие, в ракушках - мидии, кажется (эти вряд ли для заготовок сгодятся, но как нибудь попробовать на жаркое можно будет )

А "пертуйчика" привозного с тех мест, летнего , я сегодня последнюю порцию пожарила - вкуснямба...нежная рыбка. Главное - улов на месте быстро перечистить ( головы отрубить, черную плёнку вычистить от позвоночника всю, в морской воде промыть ) и - в засол. Солить на на местной солёной воде + на пару литров две Крупные жменьки крупной соли - и пусть бочка в море стоит под крышкой ( там холоднее). А домой поедете - в пакет и в автохолодильник

А как до дома доберётесь - порционно (по несколько штук) разложите по вакуум-пакетам, или (если их нет) то - посковородочно(сколько рыб для жарки будет нужно) , в контейнеры пластиковые, водой пресной залив (чтоб не высыхали ), и - в морозилку.

Это моя последняя мелкая тресочка из морозилки с острова Сидоров.
Старый 10.08.2011, 12:25   #6
nesch017
Junior Member

Большая ко всем просьба!!!

я уже был в этих местах года 3 назад, а точнее на острове малый медведок, закидывали нас на катере за 80 км от Чупы, но не в этом суть, бронь в Аурелии на Кереть с 27 августа, мне нужно подробное описание самодуров на треску, так же особенности рыбалки на реке Кереть со спинигами 2.7 и мясорубка (приманка), а так же ближайшие уловистые места на озерах вблизи дКереть

от себя обещаю много фоток по прошлой рыбалке и по будущей, кстати ловил треску 4.6 и 5.3 штук по 5 за заход, но и мелочи хватало, первый раз в жизни я единственный кто поймал озерную форель в колве 9шт а нас было 10

http://www.odnoklassniki.ru/profile/...m/193771591425

можно ссылками через гугл планета земля по месту ловли и ссылки по снастям, буду очень презнателен

заранее благодарен

---------- Сообщение добавлено в 17:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:09 ----------

Цитата:

Спасибо за отчет! в Чкаловском и рядом с ним рыбачили с 10 по 20 июня этого года, места супер! а "Убитая грунтовка от Чупы до Чкаловского" - хорошо что и такая есть, были и такие времена, что от Чупы паром ходил до Чкаловского, собираюсь туда 18 августа, грибы пошли, черника есть, да и брусника на подходе! всем удач!

подскажи плиз, а сколько по грунтовке до чкаловского от чупы
nesch017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2011, 08:01   #7
NikK
Senior Member

Ровно 40 км, на ВАЗ 2111 я это ростояние еду около часа, можно и за 30 минут долететь просто немного некомфортно... гравий... повороты и тд., а так едешь неспеша наслаждаешься природой, утки плавают на озерах и болотах вдоль дороги, то заяц выскочит из леса, то лиса чешет по дороге, а сейчас еще грибы да ягоды, одним словом -ляпота!
Старый 19.08.2011, 03:28   #8
nesch017
Junior Member

Цитата:

Ровно 40 км, на ВАЗ 2111 я это ростояние еду около часа, можно и за 30 минут долететь просто немного некомфортно... гравий... повороты и тд., а так едешь неспеша наслаждаешься природой, утки плавают на озерах и болотах вдоль дороги, то заяц выскочит из леса, то лиса чешет по дороге, а сейчас еще грибы да ягоды, одним словом -ляпота!

вот за это я и люблю карелию, дыхалки не хватает от свежести, от красоты подклинивает, а еще если историю мест знать, ваще уважуха и респект
nesch017 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2011, 19:32   #9
Zelanne
Senior Member

Вчера вернулись с Белого моря. Приду в себя, накатаю отчёт)))
Zelanne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 16:48   #10
Zelanne
Senior Member

Ну, теперь и обещанный отчётец)

Итак, в ночь с 12-то на 13-е августа мы (я с супругой, батя, мой дружбан и собака) без всяких приключений сели в поезд Москва-Мурманск и 14-го в 4-20 утра прибыли в Чупу. Нас встретил Алексей Рыбаков, опоздав, правда на полчаса (проспал). Мы немного поволновались, но, в итоге, подкатил ПАЗ (мы ещё поржали - во, "Ритуал" за нами) и мы через 20 минут грузились на "горелой" пристани на баркас "Прибой". 4 часа мы наслаждались местными красотами и пивом, благоразумно прихваченным с собой. Войдя в доверие к капитану, я выудил из него инфу о том, где лучше встать. Ещё в Москве я был нацелен на Никольскую губу, были некие сомнения касаемо Летней (хотелось и речки и моря). Спасибу Денису (капитан) - мы зашли в Летнюю, я офигел от количества стоянок и машущих руками туристов на берегах , он развернул баркас и, пообещав сдать хорошую стоянку в Никольской, мы попыхтели дальше. Никольская произвела неизгладимое впечатление - высокие берега, острова, никого народу (как оказалось впоследствии, не совсем так), а главное, подходя к месту назначения (уж извините, совсем сдавать место не буду) мы увидели по сторонам от баркаса то тут, то там выпрыгивающих из воды горбуш. Ну усё, подумали мы! Где наши спиннинги? Капитан только посмеялся и заявил, что поставит сеть (на мои протесты не повёл и ухом ) и пообещал забрать её на следующий день. Кстати, сеть у него вполне легальная, но писать о ней я больше не хочу и не буду. Скажу только, что горбуша в неё влетала и мы её ели.

Нас высадили на стоянку, явно часто посещаемую людьми - полчаса мы занимались сбором мусора в мешки (их набралось 6). После этого стоянка приобрела божеский вид. Столик (местный, вполне приемлимый для четверых), палатки расставлены (кстати, мест для палаток очень мало - еле на две нашли), вещи убраны. Ну, за приезд!

Баркас ушёл, мы разложили вещи и впервые вышли на берег. Полным ходом шёл отлив, вода обнажила песчаные отмели метров пять шириной, на них потом ковыряли пескожила, за ними камни в фукусах и мидиях (собирали и ели, распределив и жарив на металлическом куске чего-то), а дальше резкий свал в глубину. Не долго думая, а погода была очень хорошая, мы попрыгали с камней в воду. Бодрит, но терпимо. Градусов 15-16. Как заново родились. Пошли разведывать окрестности.

Высокие, поросшие смешанным лесом берега, камни, кругом брусника, черника, вороника. В общем, красотааааа! Грибов - море. В основном, подберёзовики и подосиновики. За всё время белый попался один.

Ещё пару дней мы офигевали от кислорода и ничегонеделания. Был очень сильный ветер (ночью у нас сорвало одну растяжку с тента), в море не ходили. Прикидывали время приливов-отливов и потирали руки.

На третий день вышли в море. У нас была "уфимка" двухместка, поэтому далеко не ходили. Тупо грёб по губе по направлению к морю и, прячась за Малым Медведком ловили в отвес. Всё время было, в принципе, одинаково: на кастмастер (на неё самое большое кол-во поклёвок) с подсадкой пескожила (и только так! на голую - ) весело поклёвывала тресочка до 800 гр. Зубатки не было.

По глубинам: на входе в губу -18-20м, дальше - постепенное повышение дна до 30 см в устье ручья ( в отлив).

После шквального ветра, дувшего три дня, к нам на ручей за пресной водой начал выбираться народ со стоянок на островах. Всего пришло три компании. Две из Москвы (одни в километре от нас по нашему берегу, вторая с М. Медведка) и одна из Питера (о.Сосновец). Жаловались на шторм. Никто в море не выходил. Потом пересекались и в море и у ручья - у всех тресочка до кило. Кто ловил у отвесных скал ближе к открытому морю - в прилове зубатка до кило.

Как-то ночью проснулся от громких всплесков на ручье. Ну, всё, думаю, Миша пришёл Странно, собака сопит себе под боком и ни фига Осторожно, с фаером (на крайняк, ружья не было) в руке вылезаю из палатки, беру фонарь и осторожно включаю его и направляю на звуки. Миши нет. Есть горбыль, ночью, по отливу прущий в ручей! Я не брак. Поймал одного руками, поцеловал и отнёс повыше в ручей, где уже не так мелко (извините за вмешательство в природу ). Так продолжалось каждую ночь. Кстати, остатки Мишиной трапезы выше по течению мы видели ровно как и следы по берегам, когда копали пескожила. Миши по ночам шастали по берегам и по ручью в поисках съестного (слава, Богу, не туристов) каждый день. Явно ловили горбушу в ручье, но повыше нашей стоянки - слышали плюхи и реагировала собака - шерсть дыбом, хвост между ног. Этот вывод мы сделали, когда ходили за мидиями и пескожилом в отлив. Каждый день были свежие следы. Отец видел норку, рано утром с хрумканьем уплетающую горбыля. Обалдев от моря и гребли, решили погулять вверх по ручью, благо был первый ( и единственный - это в Карелии-то!) за всё время пасмурный и прохладный день. Прокондыбав минут тридцать по вполне сносной тропе вдоль ручья, вышли на верховое болото, переходящее в ламбу. На берегу - следы пребывания людей - костровище, обрывки лески и две банки из под кока-колы На спин был изловлен щупак на 100 грамм и такой же матрос. А вот на поплавочку, переделанную из спина на опарыша (привезли с собой) попадалась мерная, грамм на 200 тёмная, красивейшая плотва! Вот я был удивлён-то! Вся отпущенна, ессно. Откуда в ламбе плотва? Видать, не промерзает. Хотя всё бывает. На болоте объелись голубики. Не обошлось без эксцессов. Батя, обходя коряжку, провалился в топь по .... Вылез сам, громко матерясь

В последние дни стояла шикарная, тихая погода. Еще разок искупались, дабы не вонять в поезде И в заключительный день решили совершить восхождение на самую высокую в окрестностях лагеря (ближе к морю есть повыше, там есть мобильная связь) сопку, совместив со сбором брусники домой. Ребятааааа.... Я такой красоты давно не видел. Вид на море, внизу губа, ясное небо, солнце, ягель и ровная, как лысина вершина с отдельными сосенками.... Вспоминаю, слёзы на клаву капают

На следующий день за нами пришёл баркас и увёз в Чупу, откуда мы и приехали поездом в Москву. Грустно.

Краткое резюме.

Красота. Комаров и мошки почти не было (ходил в шортах и футболке). Мишки ходят, но боятся людей и на глаза не попадаются. Грибов, ягод -море. Для охотников: рябчиков спугивали каждый день, одного добыл из ружья, одолженного у мужиков, приехавших за водой (чесслово, не хотел, сам нарывался). Утки, казарки (кажется белощёкие) летали, как в Москве стрижи в июле В тайге видели много помёта лосей и оленей. Впрочем, как и медвежьих куч. По рыбалке: начиная с глубин 6-8 метров начинает попадаться тресочка - чем глубже и дальше в море, тем крупней. Рулит кастмастер с подсадкой пескожила. Леску ставил монофил 0,3. Можно без поводка, просто с карабинчиком. Лучше всего клюёт начиная с середины прилива и вплоть до полной воды. В отлив хуже. В ручьях воды мало, сухое лето было. Ход горбуши - это весчь, хотя она и невкусная совсем. Просто получаешь удовольствие, наблюдая, как 40-60 см-вые рыбины боком ползут по камням. Народу на удивление много, ожидал не этого. Не знаю, поеду ли туда ещё раз. Где пресная вода, надо спрашивать у тех, кто забрасывает - есть не везде, где обозначены ручьи - актуально для тех, кто на островах. Наличие мотора на лодке значительно упрощает задачу поиска рыбы, воды и (при желании, а бывает и при необходимости) общения с другими стоянками. Мобильная связь есть только на выходе в море (только Мегафон). И ещё. Люди, берегите природу!

Ну, как-то вот так. Кто хочет фото, есть вопросы или ещё чего - в личку. Хотел сюда фото скинуть, да не получаетсо чего-то.
Старый 03.09.2011, 10:29   #11
Vladimirovna
Junior Member

Цитата:

Сообщение от ZelanneПосмотреть сообщение
Ну, теперь и обещанный отчётец)

Cпасибочки за рассказ ! Читали с огромным удовольствием

Цитата:

Ребятааааа.... Я такой красоты давно не видел. Вид на море, внизу губа, ясное небо, солнце, ягель и ровная, как лысина вершина с отдельными сосенками.... Вспоминаю, слёзы на клаву капают

Эх...фотографий бы еще....Мы Никольскую объехали под мотором, а с горы , наверное. вид вообще - фантастический !!! И как вы рядом с мишками не побоялись стоять лагерем

Цитата:

Кто хочет фото, есть вопросы или ещё чего - в личку. Хотел сюда фото скинуть, да не получаетсо чего-то.

Можно и мне ссылочку на фото...ностальгия по Белому морю , а ваша поездка - гораздо познавательней вышла , еще и ход горбуши увидели

А почему вставить фото не выходит , вроде "скрепочка" в верхней части окна - работает ... может просто большой размер фото, у меня так было - не вставлялось почему то, пока размер в три раза не уменьшала.
Старый 05.09.2011, 15:53   #12
Zelanne
Senior Member

Фотки скинул в личку. А насчёт мишек - чего бояться-то? В Карелии, насколько я в курсе, не было случаев нападения на людей уже давно. Пуганные они. Это не Камчатка))))
Старый 10.09.2011, 21:38   #13
Андрей-123
Senior Member

Цитата:

Сообщение от VladimirovnaПосмотреть сообщение
Фотки скинул в личку. А насчёт мишек - чего бояться-то? В Карелии, насколько я в курсе, не было случаев нападения на людей уже давно. Пуганные они. Это не Камчатка))))

В конце прошлого года (2011) от нескольких человек из Кандалакшского района слышал грустную историю о том, как муж с женой ехали по дороге на машине. Мужу захотелось до ветру. Он вышел, от машины далеко не отходил, на него набросился медведь и на глазах испуганной жены задрал мужика.
Жена впоследствии с ума сошла.. Грустная история.
Но рассказана она для того, чтобы мы никогда не шутили с дикой природой, были осторожными на выездах, всегда помнили, что мишки -звери и пр..
И НЕ ГАДИЛИ В ЛЕСУ, ОСТАВЛЯЯ ЗА СОБОЙ МУСОР, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРИВЛЕКАЕТ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ БУДУТ ЖДАТЬ НОВЫЕ КОМПАНИИ И ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ ПОБЛИЗОСТИ.
Андрей-123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 06:54   #14
Zelanne
Senior Member

Цитата:

В конце прошлого года (2011) от нескольких человек из Кандалакшского района слышал грустную историю о том, как муж с женой ехали по дороге на машине. Мужу захотелось до ветру. Он вышел, от машины далеко не отходил, на него набросился медведь и на глазах испуганной жены задрал мужика.

Жена впоследствии с ума сошла.. Грустная история.

Но рассказана она для того, чтобы мы никогда не шутили с дикой природой, были осторожными на выездах, всегда помнили, что мишки -звери и пр..

И НЕ ГАДИЛИ В ЛЕСУ, ОСТАВЛЯЯ ЗА СОБОЙ МУСОР, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРИВЛЕКАЕТ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ БУДУТ ЖДАТЬ НОВЫЕ КОМПАНИИ И ПОСТОЯННО НАХОДИТЬСЯ ПОБЛИЗОСТИ.

Насчёт историй про нападение медведей. Местные постоянно придумывают такого рода небылицы. Хотя я и не отрицаю, что такие случаи имеют место быть, особенно если медведь стреляный. Надо себя вести в лесу подобающим образом, чтобы не возникало проблем. Я всегда, карабкаясь по тайге, ношу с собой файер и петарды. Нелишне ходить с палкой и периодически постукивать её по деревьям. Лучше не ходить в одиночку без ружья. А если ходить не по одному, то переговариваясь, мы предупреждаем всю окрестную живность за километр вокруг о нашем присутствии. А при наличии собаки, вообще узнаёшь о присутствии живности в непосредственной близости от себя сразу.

Согласен насчет того, что гадить нельзя в любом случае! И ничего ни у кого не отвалится, если уезжая домой постараться собрать не только свой несжигаемый мусор, но и собрать срач побывавших до вас нерадивых людей. Природа вам за это спасибо скажет!
Старый 17.09.2011, 21:00   #15
s_lava
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Андрей-123Посмотреть сообщение
Насчёт историй про нападение медведей. Местные постоянно придумывают такого рода небылицы. Хотя я и не отрицаю, что такие случаи имеют место быть, особенно если медведь стреляный. Надо себя вести в лесу подобающим образом, чтобы не возникало проблем. Я всегда, карабкаясь по тайге, ношу с собой файер и петарды. Нелишне ходить с палкой и периодически постукивать её по деревьям. Лучше не ходить в одиночку без ружья. А если ходить не по одному, то переговариваясь, мы предупреждаем всю окрестную живность за километр вокруг о нашем присутствии. А при наличии собаки, вообще узнаёшь о присутствии живности в непосредственной близости от себя сразу.

Согласен насчет того, что гадить нельзя в любом случае! И ничего ни у кого не отвалится, если уезжая домой постараться собрать не только свой несжигаемый мусор, но и собрать срач побывавших до вас нерадивых людей. Природа вам за это спасибо скажет!

Я читал -в Кандалакшском р-не было 2 смертельных случая в 2007 году.Одного мужика медведь из машины выдрал и задрал,а другой мужик был сожран в р-не Колвицы (по слухам был с ружьем,нетрезв,пугал медвежонка).До этого лет 70 подобных случаев вроде как не было там.

P.S.В том году так морскую рыбу и не поймал,с Нижней Пулонги затащил лодку на Пулонгские озера (это была жесть.....),да так там и ловил.Этим летом собираюсь снова в те края,но уже на байдарке.
s_lava вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 17:00   #16
Zelanne
Senior Member

Цитата:

Я читал -в Кандалакшском р-не было 2 смертельных случая в 2007 году.Одного мужика медведь из машины выдрал и задрал,а другой мужик был сожран в р-не Колвицы (по слухам был с ружьем,нетрезв,пугал медвежонка).До этого лет 70 подобных случаев вроде как не было там.

P.S.В том году так морскую рыбу и не поймал,с Нижней Пулонги затащил лодку на Пулонгские озера (это была жесть.....),да так там и ловил.Этим летом собираюсь снова в те края,но уже на байдарке.

А почему не удалось порыбачить в море?
Старый 20.09.2011, 02:46   #17
bemi
Junior Member

Собираюсь в те же места в августе. Не поделится ли кто гарминовской картой с глубинами?

И еще вопрос по треске. На каких глубинах ловится в основном? У меня есть некоторый комплект морских снастей (проверенных в Норвегии на 40-80 метрах)

Пилькеры, головы и т.д, в диапазоне 200-500 гр. Но на Белом видимо глубины поменьше, вот и думаю обойдусь я норвежскими снастями или нет?

Заранее спасибо всем откликнувшимся.
bemi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.09.2011, 16:22   #18
Vl@dimir
Junior Member

Цитата:

Сообщение от bemiПосмотреть сообщение
Собираюсь в те же места в августе. Не поделится ли кто гарминовской картой с глубинами?

И еще вопрос по треске. На каких глубинах ловится в основном? У меня есть некоторый комплект морских снастей (проверенных в Норвегии на 40-80 метрах)

Пилькеры, головы и т.д, в диапазоне 200-500 гр. Но на Белом видимо глубины поменьше, вот и думаю обойдусь я норвежскими снастями или нет?

Карты для гармина ищите трекерах

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3721421 в формате BlueChart g2 - все качать не надо, а то там 42Gb, только то, что нужно

или обычные TOPO для России http://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=163297 - я ходил по Керете и в Чупинской губе по ней, вполне хватает.

Особых снастей не надо, ловил на джиг с выкопанными на берегу червями и силиконовыми твистерами - клюет примерно одинаково. Ищешь место поглубже рядом со скалами и стучишь по дну . Да, для копки пескожилов нужна очень крепкая лопата, песок плотный и масса камней, ломаются даже титановые на раз-два, из-за чего кстати, пришлось перейти с червей на силикон, но на количество выловленной рыбы это не сказалось. Статейка про треску в Белом море: http://www.whitesea.ru/cod.html. Не ленитесь пройтись чуть глубже в лес, ягоды и грибов - море. Полчасика и котелок полный грибами. Немножко уксуса с пряностями (лаврушка, гвоздика, черный перец) и на следующий день у вас маринованные грибочки, под соответствующую жидкость и с треской, только что выловленной - за этим стоит ехать!!

Удачи!!
Vl@dimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2011, 09:27   #19
bemi
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Vl@dimirПосмотреть сообщение
или обычные TOPO для России http://free-torrents.org/forum/viewtopic.php?t=163297 - я ходил по Керете и в Чупинской губе по ней, вполне хватает.

А в Топо есть глубины? И вообще, какие глубины преобладают в местах лова? (примерно, от - до)? Просто думаю, головками каких весов запасаться.

Грибочками мы и в Питере не обделены, и на Ладоге с этим порядок - но все равно за совет спасибо. А вот трески охота, пока что только в Норвегии ловили. Вкусна весьма.
Старый 23.09.2011, 11:59   #20
Vl@dimir
Junior Member

Цитата:

А в Топо есть глубины? И вообще, какие глубины преобладают в местах лова? (примерно, от - до)?..

Есть глубины. Для общего ознакомления можно глянуть тут: http://aurelia.ru/map.html
конкретно "Губа Чупа и Кереть" - это судоходная карта с глубинами и фарватерами
Vl@dimir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2011, 21:46   #21
Aqualion
Junior Member

Цитата:

Нам показались оптимальными пилкеры в 150 гр., меньшие уж больно долго опускаются. Треска стояла в основном на глубине 36 м.
А в каких числах собираетесь? Мы тоже подумываем еще раз в начале августа съездить.
Aqualion вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2011, 18:08   #22
bemi
Junior Member

Ну вот, съездили удачно. Рыбу нашли в первый же выход, и дальше ловилась неплохо (треску меряли тазиками, мидии корзинами)). На большие глубины не лазили, потому что и на 6-20 метрах клев был. Но только треска, редко бычки, другой не нашли.

Порадовала ситуация с волнами, даже при сильном ветре из-за больших глубин волны длинные и не опасные. На лодке 3.65+15лс можно забираться далеко на открытые пространства (на Ладоге при таком же ветре все гораздо хуже, опасался того же самого)
Старый 28.09.2011, 11:29   #23
Zelanne
Senior Member

Цитата:

Ну вот, съездили удачно. Рыбу нашли в первый же выход, и дальше ловилась неплохо (треску меряли тазиками, мидии корзинами)). На большие глубины не лазили, потому что и на 6-20 метрах клев был. Но только треска, редко бычки, другой не нашли.

Порадовала ситуация с волнами, даже при сильном ветре из-за больших глубин волны длинные и не опасные. На лодке 3.65+15лс можно забираться далеко на открытые пространства (на Ладоге при таком же ветре все гораздо хуже, опасался того же самого)

А где стояли?
Старый 29.09.2011, 03:10   #24
bemi
Junior Member

Стояли на острове, выход из Керетской губы, с морской стороны, ловили от о.Кишкина до мыса Шарапова
Старый 01.10.2011, 16:58   #25
Zelanne
Senior Member

Цитата:

Стояли на острове, выход из Керетской губы, с морской стороны, ловили от о.Кишкина до мыса Шарапова

С пресной водой как там? Или ходили на материк? Народу много по островам?
Старый 02.10.2011, 22:10   #26
bemi
Junior Member

Вода в ручьях, их много - не только на материке, на островах тоже. В крупных чистая, в островных с торфяным оттенком - но тоже ничего, пить можно. Народа хватает.
Старый 04.10.2011, 13:50   #27
Zelanne
Senior Member

Фото даёшь!
Старый 09.10.2011, 23:52   #28
kuzma503
Junior Member

Всем привет! Ребят не могу найти не какой инфы про троллинг на Белом море, если кто знает что ловится и как, буду признателен. Хочу поехать на Белое в следующем году. На озёрах в Карелии был много раз, хочется что то нового.
kuzma503 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2011, 09:59   #29
Дымок
Junior Member

Сегодня попробовал выложить в тьюб отчеты за 2010 и этот год.На сколько получилось решать Вам. http://youtu.be/zc0lPq3ndQI и http://youtu.be/Lu_H__nZrLk

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:52 ----------

Да, монтировал не я, а Сухов Александр Николаич, мой хороший товарищ
Дымок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2011, 04:14   #30
Zelanne
Senior Member

Супер! Молодцы! У меня вопрос. С заброской всё ясно - "Прибой" он такой один))) А вот по поводу избушки на Большом Медведке. Вы заранее обговаривали, что забъёте её? И с кем? Можно в личку.
Старый 15.10.2011, 00:08   #31
Дымок
Junior Member

Ответил в личку
Дымок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2011, 17:14   #32
Ruboloff
Junior Member

А с берега возможна рыбалка спиннингом?У меня байдарка,лодка не шибко устойчивая.Был там позапрошлым летом на гребной надувной лодке.Попробовал ловить недалеко от Чупы на джиг с берега-не клевало.Сплавился в итоге до Нижней Пулонги и затащил лодку по речке против течения в Верхнее Пулонгское озеро,что было ошибкой...что такое пороги я до этого не знал...В итоге сильно попортил дно,а клея с собой взял маловато...Но рыбу там половил,хотя сетей там дофига.
Ruboloff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2011, 01:29   #33
NikK
Senior Member

с берега можно ловить спинингом...и даже на удочку можно и главное ловят (ловлю и я) просто не всегда и не везде крупная тресочка подходит к берегу, гораздо проще найти ее на отливе или приливе на какой нибудь корге...., да про сети ....местные жители имеют право ими ловить например на озерах для себя, но читото не припомню сетей на озерах которые посещаю- гиморно вытаскивать окуня из..... . ну как то так!
Старый 28.10.2011, 21:34   #34
Павел62
Member

Как с комарами и мошкой там в июле? Насколько реально найти нормальную стоянку дикарем? И что можно поймать, имея небольшую (330 см) ПВХ? Хочу в этом году посетить Белое море...
Павел62 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 22:23   #35
Ruboloff
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Павел62Посмотреть сообщение
Как с комарами и мошкой там в июле? Насколько реально найти нормальную стоянку дикарем? И что можно поймать, имея небольшую (330 см) ПВХ? Хочу в этом году посетить Белое море...

На самом море комаров ветром выдувает ,в окрестной тайге и на озерах хватает......Черника -в конце июля,августе.По стоянкам (см. видео).http://video.yandex.ru/users/vrogov/...0%BF%D0%B0/#hq
Старый 02.11.2011, 04:31   #36
Павел62
Member

Цитата:

Сообщение от RuboloffПосмотреть сообщение
.По стоянкам (см. видео).http://video.yandex.ru/users/vrogov/...0%BF%D0%B0/#hq

Спасибо, очень интересное и красивое видео! Есть над чем думать! Скорее всего поездку на север Карелии начну с Керетского п-ва...
Старый 06.11.2011, 14:46   #37
NikK
Senior Member

Цитата:

в это время и с туристами тоже шорошо, поймать можно камень винтом , а половить тресочку, наважку, зубатку и камбалу даже нужно, возьмите лопату с собой покрепче, любит рыба - червей морских, да в прошлом году в конце июля во всю грибы уже были!удачи!
Старый 07.11.2011, 08:51   #38
Zelanne
Senior Member

Цитата:

Если стоять стационарным лагерем на острове каком-нибудь, что лучше, т.к. гнус сдувает, то вашей лодки будет более чем достаточно для рыбалки в море. Отошёл от берега и лови себе в отвес. А вот с водой пресной сложнее. По снастям могу проконсультировать, пишите в личку.
Старый 08.11.2011, 05:49   #39
VASYALI
Junior Member

Ходили в том году на белое море, на машинах, вставали лагерем на Кузреке.пресную воду брали в колодце.собирали -готовили грибы, на озерах ловили окуня -щуку, в речках кумжа, немного правда.в море добыли камбалы литров 40 за 3 дня втроем на удочки.в этом году опять едем -в августе.
VASYALI вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.11.2011, 04:04   #40
Павел62
Member

Комрады, а кто нить делал салаты из свеже-выловленнолй морской капусты? Можно рецепт? И где в тех краях есть сотовая связь?
Старый 10.11.2011, 07:15   #41
Ruboloff
Junior Member

Цитата:

Комрады, а кто нить делал салаты из свеже-выловленнолй морской капусты? Можно рецепт? И где в тех краях есть сотовая связь?

Там Мегафон "рулит".Конкретнее-на сайте Мегафона на карте посмотреть можно.
Старый 10.11.2011, 21:23   #42
NikK
Senior Member

Цитата:

, у меня батя местную капусту лапугой называет, он и сам местный, мы ее всегда обратно "отпускаем", по причине не умения ее приготовить, мегафон рулит и даже инет ихний работает, мтс совсем плёхо...
Старый 11.11.2011, 00:32   #43
Vladimirovna
Junior Member

Цитата:

Доброго дня, Павел.

По поводу мошки в июле - в прошлую поездку меня изрядно кусали, особенно, когда было пасмурное безветрие...остров Сидоров большой, подходишь чуть поближе к лесу - и вот тебе мошка, хоть в море забирайся ...помогает постоянное передвижение. У нас с мужем были смены по охране лодки и имущества, так как народу там всякого мимо проплывает. Да и заливчик был "необдуваемый", в отличии от мелких островков. Вот и кормили мошку поочередно. А в палатку она как то не попадала.

В этом году собираемся в конце июля-начало августа на недельку. Тоже "дикарями"...хочется - за мыс Шарапов попасть...если погода пустит. Возможны варианты.

Соберешься на Бело море в июле - можешь по дороге у нас на ночевку остановиться с семейством , 200 км от Спб по Мурманке , в сторону Петрозаводска (Свирица). Уже легче будет.
Старый 11.11.2011, 17:46   #44
NikK
Senior Member

На днях бате отпуск соглосовали, еду в Чкаловский в конце мая за крупной треской и зубаткой
Старый 13.11.2011, 03:16   #45
Ruboloff
Junior Member

Цитата:

в это время и с туристами тоже шорошо, поймать можно камень винтом , а половить тресочку, наважку, зубатку и камбалу даже нужно, возьмите лопату с собой покрепче, любит рыба - червей морских, да в прошлом году в конце июля во всю грибы уже были!удачи!

А на червей как эффективнее ловить:джиговая проводка,дропшот,в отвес с лодки или донку лучше забрасывать? Лопату нужно с длинной ручкой или "саперная" подойдет?

По комарам(мошке)слышал что вроде со второй половины августа там поменьше их.
Старый 14.11.2011, 09:15   #46
NikK
Senior Member

Здрасти. начну с конца, так проще! мошки чето и не помню в конце августа, хотя может и повеЗЗЗти... гнуса и темболее, в это время бывает и иний на траве.... а вот комары есть... были и будут, а по серьезному конец августа-августу рознь, бывало чито в рубашке на кочках бруснику собираешь и не пискнет, а то.... но на комаров репеленты хорошо действуют ,так что набрызгались и пусть гудят. Лопату с длинной ручкой, глина плотная, песок с водой да еще камушки не маленькие, рычаг нужен посерьезней, саперной тоже можно, я пробовал.... рекомендую первый вариант, по поводу ловли, ловлю на все кроме дропшота, до него просто дело не дошло, тут надо по ситуатции... то не глубоко... то трава... то камни или на краю обрыва, джиг и донка так то рулят, батя у меня любит ловить на коргах и у отвалов на обычную удочку и достаточно неплохо! ну как то так в кратце.
Старый 15.11.2011, 17:33   #47
Vladimirovna
Junior Member

Цитата:

На днях бате отпуск соглосовали, еду в Чкаловский в конце мая за крупной треской и зубаткой

А в Чкаловском , где останавливаться думеаете ?

Уж дюже дорогая там гостинница "Юрий Рыжковский", в основном для подвохов удобен - кормление трехразовое, душ на этаже, и тд....да и сохранность улова под большим вопросом...

Может там у вас знакомые среди местного населения ?
Старый 18.11.2011, 07:31   #48
NikK
Senior Member

Vladimirovna, к Маман и бате на дачу, они на лето туда из Кировска приезжают, батя родом из Керети, знакомых много -РОДИНА это моя, про гостиницу... ну я не жил, а так то там все на уровне и не плохом помойму, а цены- рынок, тут уж только руками развести, по рыбалке и охоте парни с корабля -профи! а так многие побывав там разок в "ЮР" потом едут "дикарями" на острова
Старый 19.11.2011, 01:03   #49
Zelanne
Senior Member

Цитата:

А на червей как эффективнее ловить:джиговая проводка,дропшот,в отвес с лодки или донку лучше забрасывать? Лопату нужно с длинной ручкой или "саперная" подойдет?

Справлялись с сапёрной, но с длинной ручкой однозначно удобнее. В августе комары-фигня. На второй день не замечаешь вообще)))) Хотя год на год не приходится. Мы всегда ловили в отвес на кастмастер - все о.к. Хочешь камбалу - отводной рулит с обычным крючком с насадкой пескожила.
Старый 20.11.2011, 06:30   #50
Ruboloff
Junior Member

Был прошлым летом на Ковдозере(час езды на поезде от Чупы в сторону Мурманска).

И там идет сброс с плотины в море,в залив (как в Чупе только поменьше).Трески и проч. там не было а народ ловил с лодок селедку местную на спиннинг.Кстати Ковдозеро тоже тема интересная....
Старый 21.11.2011, 03:54   #51
NikK
Senior Member

Цитата:

Был прошлым летом на Ковдозере(час езды на поезде от Чупы в сторону Мурманска).
И там идет сброс с плотины в море,в залив (как в Чупе только поменьше).Трески и проч. там не было а народ ловил с лодок селедку местную на спиннинг.Кстати Ковдозеро тоже тема интересная....

думаю была и треска и не только... раз сельдь ловилась значит вся рыба сыта уже была селедкой, к сожелению там не был.
Старый 22.11.2011, 17:42   #52
Ruboloff
Junior Member

Цитата:

думаю была и треска и не только... раз сельдь ловилась значит вся рыба сыта уже была селедкой, к сожелению там не был.

Там вода не совсем морская из за сброса с плотины.Ни мидий ни морских звезд там не наблюдал. А так теоретически есть на море там интересные места...(но надо самому проверять) .Я рыбачил там только на Ковдозере.
Старый 22.11.2011, 21:24   #53
NikK
Senior Member

Цитата:

Там вода не совсем морская из за сброса с плотины.Ни мидий ни морских звезд там не наблюдал. А так теоретически есть на море там интересные места...(но надо самому проверять) .Я рыбачил там только на Ковдозере.

ну река Кереть где впадает в залив тоже вода не соленная, однака вся морская рыба, ну и лосось естественно, а так по правде сказать я не видел как ловят на спининг селедку, теоретически представляю как можно ловить разрешенными способами но не видел..., батя говорил что они ловил селедку на обычную удочку с подсадкой червячка земляного на крючок.
Старый 25.11.2011, 05:24   #54
Павел62
Member

"ну река Кереть где впадает в залив тоже вода не соленная, однака вся морская рыба, ну и лосось естественно"

А каким образом там ловят лосося? И как далеко от места впадения?
Старый 29.11.2011, 10:18   #55
NikK
Senior Member

Цитата:

"ну река Кереть где впадает в залив тоже вода не соленная, однака вся морская рыба, ну и лосось естественно"

А каким образом там ловят лосося? И как далеко от места впадения?

,, если ты про море, то местные получают спец разрешения на лов лосося и ставят сети в специально отведенных местах ( в рыболовных тонях) и потом сдают рыбу, если на счет спининга то поимка лосося в море возможна, и это бывает , на самой реке всякая рыбалка запрещена.
Старый 01.12.2011, 16:56   #56
Ruboloff
Junior Member

Цитата:

ну река Кереть где впадает в залив тоже вода не соленная, однака вся морская рыба, ну и лосось естественно, а так по правде сказать я не видел как ловят на спининг селедку, теоретически представляю как можно ловить разрешенными способами но не видел..., батя говорил что они ловил селедку на обычную удочку с подсадкой червячка земляного на крючок.

Снасть "самодур" напоминает.А подальше от плотины треска ессно есть.А вот в Чупе слышал что самое "козырное"место там -это Соностров.
Старый 04.12.2011, 14:23   #57
Игорь500
Member

Цитата:

На джиговой проводке будет много обрывов, лучше в отвес, но запас крючков и грузил все равно нужен. Лопата лучше с длинной ручкой.
Игорь500 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2011, 20:42   #58
mrV
Junior Member

День добрый! Подскажите кто знает. Хотим поехать в июле на белое море в район чупы на двух машинах. Обе внедорожники, так что малое бездорожье не пугает.

http://maps.yandex.ru/?um=FEvZokgoC0...x9l72RR2&l=map

на карте в район точек 1,2 ведут дороги. По гугл мапсу понял, что в районе точки 2 есть коттедж. То есть доехать туда можно.Вопрос в другом. Можно ли в этих местах остановится дикарем, в палатках, так что бы до моря был нормальный спуск, дабы лодку спустить. Может там закрытая зона все скуплено и туда не пустят?

Еще есть вариант поехать в Гридино, Сосновцы, но там нет такого количества островов...
mrV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2011, 14:10   #59
Павел62
Member

Тоже планирую в июле поездку в теже края ( точка 1), только ближе к р. Кереть - к островам.
Старый 11.12.2011, 13:06   #60
mrV
Junior Member

Цитата:

Тоже планирую в июле поездку в теже края ( точка 1), только ближе к р. Кереть - к островам.

Как планируете туда добираться. На машине до конечной точки или на лодке?

---------- Сообщение добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:15 ----------

Интересно еще по прзрачности воды. Плавал в кандалакшском заливе там прозрак метров 25 был. На белом море в район Варзуги у берега вообще никакой. А в районе чупы есть шанс организовать подводную охоту?
mrV вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра