Белое море. Карелия.Чупа-Чкаловский-острова - Страница 16 - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Вести с водоемов. > Моря России и Зарубежья.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.07.2017, 06:47   #901
ALEX13-37
Member

Приветствую всех!Вот и мы с женой Натальей вернулись из этих благодатных мест-стояли на острове Сидоров с 23-его по 1-ое. Ну всё по порядку.Началось всё не так хорошо.По дороге пришлось нам заехать в Лоухи за лицензией на охоту.Я знал адрес,время работы,но не знал,что приёмные дни понедельник и четверг,а мы приехали во вторник,но случилось чудо-работник Ооир решил подбить в этот день хвосты,а тут мы как снег на голову.Уболтал я его выписать мне лицензию,но оплачивать пришлось в Сбербанке,а он только с 10-ти часов,пришлось ждать.В общем оплатил,всё мне выписали и поехал я отмечать отпускное в местное ОМ,где чуть-чуть не был оштрафован бдительным ГИБДДшником за стоянку в не положенном месте,но ,слава Богу, обошлось, и старшой отпустил меня восвояси!И вот мы в Нижней Пулонге,разгрузились на берегу,машину поставили у Ларионова Алексея и с ним же договорились о заброске на острова,т.к. погодка была не ахти-штормило.И тут ещё один косяк,оказывается мы забыли шланг от бака к мотору(и это не последнее,что мы забыли,ещё была соль,которую мы собирали потом с миру по нитке),но и тут нас выручил Алексей,дал нам свой бак от Тохи,несколько несложных манипуляций и мы на воде.Натали поехала на казанке,а я на своей Ривьере,шли чуть больше часа и когда до берега оставалось совсем чуть-чуть меня накрывает с головой,драйва полные штаны,я насквозь,но до берега дошёл!А потом были и рыбалка и прогулки по острову за водой,кстати стояли мы на южной стороне,а за водой ходили на запад и только незадолго до отъезда нашли родник не далеко от нашей стоянки.Три дня был сильный шторм и на воду было не выйти,ходили за ягодой и просто гуляли по острову,что удивило,так это то,что за всё время на острове поднял только стаю толи глухарок,толи ещё кого,плохо разглядел,но птицы довольно крупные,кормились ягодой возле скал,но на выстрел так и не подпустили и больше никакой дичи.После штормов выдались два отличных солнечных дня,ходили к Черемшихе,половили там хорошо тресочки,полюбовались видами.Пару раз нас развлекал морской заяц,первый раз он напугал жену,фыркнув недалеко от лагеря,а второй раз уже меня,вынырнув в пяти метрах от лодки,я аж в портки чуть не наделал,минут десять он плавал вокруг лодки ,то шумно ныряя,то выныривая,наверное ждал рыбки,но ничего не получив,был таков.
Что ещё сказать,классная природа,классная рыбалка,рыбы объелись во всех видах-уха,копчуха,жареная,сушёна ,кстати,пробовали керчака,кто-то писал,что он жареный вкусный,ничего подобного,хрень полная,резиновое ,не вкусное мясо!Лопали мидий,вот они понравились тушёные в сливочно-луковом соусе,домой с собой набрали 5-ти литровку,вчера на даче доедали!Набрали литров под 20-ть брусники.Грибов тоже до фига,брали только подосики,супчик и жареные с картошечкой-супер!
Провожало нас море небольшим дождём и ветерком,но мы потихонечку допылили на своём караблике!В общем всё,всё понравилось,надеемся ещё вернуться и не раз!Ну и конечно фото:
ALEX13-37 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 19:50   #902
кархулайнен
Member

Я сейчас пришел с моря . от дома до избы 1 час ходу на моторе . приехал друг из Питера . просился в море . . камбалы за день взял 30 кг и вся по от 250 гр до 700 гр есть и килограмовики . жареные они не оч . но вкусные . . да беломорочкой угостил . сразу приготовил . и кореха пожарил .. все ребята в восторге . + погода норм сегодня была с утра до обеда . сразу домой ушли .. не всегда так можно что б почти штиль был . гуся нет почти . но есть первые . свиязя появилось пачками перелеты .
кархулайнен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 00:51   #903
палкан12
Junior Member

Алексей,прочитал ваш отчёт и чаще сердце стало биться!Правильно говорят что хоть раз побываеш на Белом море спокоя тебе не будет!На вашем примере,Алексей,пытаюсь супругу уговорить на поездку на следующий год.Спасибо за отчёт и фотографии!
палкан12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 07:52   #904
статус
Senior Member

Цитата:

Сообщение от кархулайненПосмотреть сообщение
килограмовики . жареные они не оч . но вкусные . .

А что с ними с жареными не то?..вроде наоборот чем крупнее тем вкуснее камбала.
статус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 21:48   #905
Zelanne
Senior Member

Цитата:

Сообщение от статусПосмотреть сообщение
А что с ними с жареными не то?..вроде наоборот чем крупнее тем вкуснее камбала.

Плюсуюсь. Но копчёная - это вообще весчь!
Zelanne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 01:35   #906
кархулайнен
Member

крупная кило и более камбала по вкусу уступает той которая с ладонь размером . она и есть по вкусу самая то . на рыбе выросли как то вроде имеем свое мнение . да и щас я её жарю .. с моря же пришли вчера . Собираюсь снова завтра . и так месяц август и сентябрь ..
Старый 31.07.2017, 00:39   #907
-amor-
Junior Member

стоянка на о. большой медведок, меня напугали, что в палатке там никак (или посты выставлять))), только в избе, иначе медведь сожрет. Врут или как?
-amor- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2017, 23:15   #908
ALEX13-37
Member

Цитата:

Сообщение от -amor-Посмотреть сообщение
стоянка на о. большой медведок, меня напугали, что в палатке там никак (или посты выставлять))), только в избе, иначе медведь сожрет. Врут или как?

Не ,не врут,просто шуткуют!А так,что ж из избы не выходить!
Старый 12.08.2017, 23:39   #909
кархулайнен
Member

у меня лично в казанке мишка шаробан с ягодой разломал . рассыпал итд . и покопался у избы в 15 метрах в сумерках пока в избе разговоры были перед тем как лечь поспать . . и не раз так было .было что из окна видел . задел когда спали он кольцо от сетей которое на гвозде висело(звякнуло об метал) . все спали тихо . бродил что то искал у избушки )) и еще такое было приходим на катере в другую избу . через мин 20-30 песик заливается .(шум мотора и разговоры это сигнал для него что надо идти полюбопытствовать ). что тут поделать съесное или объедки привык выгребать( от охотников выщипанные гуси и утки ) . осенью поздней толчек! что в яме было выгреб !!!!
Старый 13.08.2017, 13:14   #910
статус
Senior Member

Цитата:

Когда я первый раз в те края собирался мне..не помню кто советовал брать с собой мелкие питарды и перед сном 4-5 штучек использовать..но только мелкие потому как типа большие сильно громкие и могут спровоцировать у зверя злобу.
статус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2017, 21:39   #911
кархулайнен
Member

https://pp.vk.me/c379/v379827/33/ZW9DUW_mkKc.jpg вот он .. который и бродил . фотал сам его у избы .. с избы )))

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:35 ----------

https://pp.vk.me/c379/v379827/36/IFenVmyGaaw.jpg
Старый 17.08.2017, 03:05   #912
ALEX13-37
Member

Цитата:

https://pp.vk.me/c379/v379827/33/ZW9DUW_mkKc.jpg вот он .. который и бродил . фотал сам его у избы .. с избы )))

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:35 ----------

Красивый,а нас на Сидорове только куницы посещали,всю помойку за ночь перероют,с утра собирай за ними!
Старый 18.08.2017, 16:45   #913
кархулайнен
Member

мож норки?
Старый 20.08.2017, 00:35   #914
ДмитрийBBZ
Senior Member

Цитата:

Как представишь что сидишь в палатке,а такой зверь шарится возле,аж кровь холодеет.А если дети еще.Вот реально что делать,если медведь в палатку захочет проверить?
ДмитрийBBZ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2017, 12:36   #915
NikK
Senior Member

))))) да есть такой момент, ловил окуней на озере часов так в 11-12 ночи на дворе середина июля, а норка вдоль ручейка по своим делам пиз....ла, далеко еЁ слыхать было, словно стадо слонов бежит... когда выбежала на меня не растерялась, окуня из ведра вытащила и обратно попиз....ла))) а медведь будет за соседней кочкой лежать наблюдать его и не заметишь пока сам не захочеТ)) а так разных куньих много, только уметь надо охотится) капканчики, собачка которая не отвлекается на "посторонние" запахи.. да кстати, батя говорит что норка появилась когда в Лоухи (Лоухах) зверосовхоз был, возможно и не так..

про медведя, ни разу не был на охоте на него, но выходить на косолапого приходилось и выезжать тоже в том числе на море, не стрелял, на меня агрессии ни какой не проявлялось, возможно повезло, самооблодание - не бежать на деревья не лезть постараться на ближайшую кочку встать, медведи уходили ... но был случай в нашей семье, у бати бабушку медведь немного помял , собирала чернику, а что толком произошло в итоге она не объяснила, такие дела.
NikK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 15:50   #916
ngr
Junior Member

На Пежострове у нас мишутка каждую ночь к палатке новую кучку подкладывал. Намёками всё смущал, что б субординацию не нарушали и помнили кто в доме хозяин. Совсем сон тревожный стал... На третий день пришлось в избушку въезжать, благо рядом была. Хотя если ему припрёт, он и дверь с петель снимет и в окно влезет...
ngr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 14:03   #917
Zelanne
Senior Member

Цитата:

мож норки?

В Никольской губе норка каждую ночь в малую воду шлёпала по речке, горбылей шугала. Я из палатки выскакивал, думал, мамонт ходит, не иначе)))))))

---------- Сообщение добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:08 ----------

Цитата:

Сообщение от ngrПосмотреть сообщение
На Пежострове у нас мишутка каждую ночь к палатке новую кучку подкладывал. Намёками всё смущал, что б субординацию не нарушали и помнили кто в доме хозяин. Совсем сон тревожный стал... На третий день пришлось в избушку въезжать, благо рядом была. Хотя если ему припрёт, он и дверь с петель снимет и в окно влезет...

У нас в Никольской на материке ходил вокруг, но близко не подходил, кучи видели и следы на песке в отлив. Только ночью ходил.

В прошлом году росомаха повадилась в окрестностях стоянки шариться. Увидел следы в отлив, подумал медвежонок, но чупинские мужики прояснили, кто это.

Был другой случай. Батя мой пошёл по тропе вдоль речки за грибами. Присел на камушек покурить. А с другой стороны речки берег скалистый и тайга непролазная. Так вот видит, что-то большое и коричневое со склона спустилось, подошло к речке и попило водички. Он тихонечко на карачках попятился оттуда, как до стоянки полз не помнит ни фига))))) Потом хлебнул шила и спрашивает меня, как ни в чём не бывало, как самого главного натуралиста:"Сынок, а ты не знаешь, как мишка пьёт? Лакает или воду засасывает?" Вопрос, конечно, интересный, а хрен его знает.... Вроде, лакает, а что, спрашиваю? "Да так, лосик, похоже попил неподалёку тут, чуть не обделался я от такого соседства!" Ржали долго мы потом, а так и не решили, кто всё-таки это был. Так вот вопрос знатокам, лакает мишка воду или всасывает с шумом в себя?)))))))
Старый 09.09.2017, 07:53   #918
ALEX13-37
Member

Цитата:

мож норки?

Может и норка,лапка махонькая и два коготочка спереди,живьём не видели,только ночью приходила похозяйничать!
Старый 09.09.2017, 22:21   #919
палкан12
Junior Member

Вы правы,Карелия,страна сказочная!Выхожу из за поворота на малом медведке:на воде круги,видать котяра нырнул,с того же места утка снимается , и в гору от воды(от туда же)русачище здоровенный поскакал!Сходняк видать!А нащёт росомахи,каждое утро на песке следы оставляла,на материке мишка какал.Они дома у себя,что хотят то делают.Фотографии 2013 года.В этом году или распугали всех,ни мишки ни росомахи.На третий день кошаки морские на потрошки с рыбы приплыли и так до последнего дня у нас околачивались.Раз напугали конкретно!Выхожу из избы,а у берега чёрный плавник акулы!Метров пятьпрошол и под воду.Позже собразил и на отливе на песке по следам понял!Котяры игрались,ласту в верх выставил!А сразу мысли,АКУЛА!откуда???
палкан12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.09.2017, 04:36   #920
кархулайнен
Member

гуся появились первые стайки .летели вчера и сегодня. хотел сегодня уити но с окна вижу волна . ветер север гонит . я бы пошел но напарник не из местных . боиться пока . но ни чего потихоньку привыкнет .. надо проитись подвернется случаи ))обкатать так сказать морем .
Старый 14.09.2017, 23:17   #921
кархулайнен
Member

погода пока стоит без ветра .. все в море пошел я !!
Старый 15.09.2017, 23:28   #922
megaslav
Junior Member

Собираемся вернуться в Чупу после 23 сентября с парнями)) надеюсь получится)) Надеюсь дичь еще не толкнётся к нам на юга (ахаха))
megaslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2017, 00:42   #923
кархулайнен
Member

две белухи косяк сельди загнали около избы ..гусь тронулся .
Старый 17.09.2017, 02:07   #924
Василич64
Junior Member

Цитата:

Правильно я понимаю, что на кастмастерах, надо заменить тройники на одинарные, какой размер ставить?

Всем привет! Ловили треску в кандалакшском на пилькеры и касмастеры , на пилькеры переходили когда груз тяжелее 60 гр нужно было ставить, кастмастеров тяжелее 48 гр не было,пилькеры самодельные из штоков амортизаторов, так вот пилькеры или кастмастеры пристегивали к плетне или леске0,5 а крючек уже на маленьком поводочке 04 или 0,35, судя по рыбе,см 5-7, крючек я ставил4\0 офсет,простых в магазинах больших не нашел, смысл в том что при зацепе отрываеш крючек а блесна остается,привязваеш новыи , за день обрыва 3-4 за дно, по рыбе треска 7 кг самая самая , но больше от 300 гр до 1,5 кг,
Василич64 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 00:19   #925
Василич64
Junior Member

Да вот еще, мож пригодится кому спин силовои до 180 гр2.40 катуха невская почти новая 30 лет еще нету))),не подвела, выше пилькера еще крюк на поводке , важно чтобы он с нижним не перехлестывался см 50 ставил выше подсадка пескожил , ракушка белая которая из песа ссыт,как звать не знаю держится покрепче чем червь, ловили на снос с водным парусом , самодельным делать легко, кому надо подскажу глубины лова от 10 до 30 м рыба на коргах стоит , на ровном редко берет ,как рыба поперла все надо шустро делать снимать рыбу, опускать стая на месте а тыж плывеш ,навик в помощ как поклевки пошли , проплыл стаю и снова на исходную точку стая долго крутится на месте с якорем ловить как то хуже с 30 м доставать его чекнишся да еще зацепиш...

Пилькеры использовали 60- 90-120гр в зависимости от течения и ветра
Старый 21.09.2017, 18:44   #926
Zelanne
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Василич64Посмотреть сообщение
Да вот еще, мож пригодится кому спин силовои до 180 гр2.40 катуха невская почти новая 30 лет еще нету))),не подвела, выше пилькера еще крюк на поводке , важно чтобы он с нижним не перехлестывался см 50 ставил выше подсадка пескожил , ракушка белая которая из песа ссыт,как звать не знаю держится покрепче чем червь, ловили на снос с водным парусом , самодельным делать легко, кому надо подскажу глубины лова от 10 до 30 м рыба на коргах стоит , на ровном редко берет ,как рыба поперла все надо шустро делать снимать рыбу, опускать стая на месте а тыж плывеш ,навик в помощ как поклевки пошли , проплыл стаю и снова на исходную точку стая долго крутится на месте с якорем ловить как то хуже с 30 м доставать его чекнишся да еще зацепиш...

Пилькеры использовали 60- 90-120гр в зависимости от течения и ветра

Мы всегда в губе ловим на 10-15 м. Глубже не ходим, замучаешься катуху крутить))) У отвесных скал лучше берёт и рыба разная. На ровном дне тоже берёт, но дольше поклёвок ждать, зато зацепов меньше, ловим только на Кастмастер, без поводков. "Ракушка которая из песка ссыт" называется мия)))))
Старый 23.09.2017, 22:52   #927
Lung
Junior Member

Мы меняли на кастмастерах на двойники и ловили взаброс на 10-12 метрах. Количество зацепов вполне приемлимое. Кастмастеры естественно китайские. Подсаживали оранжевый силикон. Пробовали пескожила, результат не лучше. У отвесных скал хорошо, но еще лучше заросли морской капусты на 8-12 метрах.Ищется эхолотом или троллингом. Правда там нет зубатки. Но самые лучшие результаты у меня были на ратлин и цикаду. Ловил около острова Кемлудский.
Lung вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 13:24   #928
ДмитрийBBZ
Senior Member

А если с берега просто донку забросить,никто не пробовал? Пока "Домашними"делами занимаешься может возьмет кто нибудь.У нас правда весь берег в больших камнях был,не очень для донок.
Старый 04.10.2017, 01:51   #929
dimapv
Member

Цитата:

ловили на снос с водным парусом , самодельным делать легко, кому надо подскажу

Да, интересно, расскажите...
dimapv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2017, 07:02   #930
Borodos
Junior Member

Товарищи подскажите как правильно организовать отхожее место, чтоб и комфорт присутствовал и не загаживать место оставив его в надлежащем состоянии после себя. Речь идет о стоянке где-нибудь на острове. Думаю тема будет полезна для всех.
Borodos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 19:16   #931
Василич64
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Дмитрий BBZПосмотреть сообщение
А если с берега просто донку забросить,никто не пробовал? Пока Домашнимиделами занимаешься может возьмет кто нибудь.У нас правда весь берег в больших камнях был,не очень для донок.

Донку не пробовали,хотя мысль была , но там где жили отлив метров сто, вот и куда там кидать?) и кого ловить на глубине 2м... Камбалу только если. Пару днеи лодку таскали на отлив прилив, пока колесо на камнях не сломали, после просто приспособились к приливам, как лодка всплыла , пора на рыбалку, а пока лодка на песке лежит домашние дела пожалст,
На меляках ,да ,клюет пошустреи, от 6 до 15м , но больно уж мелка и ерши еще, достала срань,полсотни надергаеш почистиш бошки отрежиш возни на час а жрать там нечего... Слезы. Решили ловить так уж норм рыбу, а нормальная на 20- 40 метров восновном, да тащить долго, но черт приятно)) кила так на 2-3 она и берет пореже но того стоит, главное не унывать , на отдыхе ведь а не на промысле....Пробовали до 70м,но глубже 45 поклевок небыло, может че не так делали незнаю , главное рыбу то эхо показывает но поклевок нет , хз че за рыба там)

---------- Сообщение добавлено в 19:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:55 ----------

Цитата:

Сообщение от dimapvПосмотреть сообщение
Да, интересно, расскажите...

Парус делали из строительнои мембраны типа капроновои мешковины она 1,5 м в высоту этого достаточно чтобы пвх 4 м держать, все просто :отрезаеш квадрат 1,5x1,5 свернув на угол потом еще раз наугол вырезаеш угол на 15 см примерно, получается отверстие в центре для стабилизации , после разворачиваеш, в углах закладываеш гаечки или камушки чтобы шнур завязать отмеряеш ровные концы метра по 1,5 делаеш узел и кне му веревку метров 10 к лодке, все , кидаеш в воду он сам расправится никаких поплавков и грузов к нему ненадо. Тоже ,спасибо , люди научили без него даже в слабыи ветер проблема ловить , а еще + течка на отлив приливе в губе , да и без него над рыбои проносит быстро ,по однои выхватил и все , снова ищи , одна проблема мембрана рулонами продается , ну можно спросить у когото может после ремонта осталась, ее под ламинат кладут или на крыши под утеплитель.

---------- Сообщение добавлено в 19:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:20 ----------

Цитата:

Сообщение от BorodosПосмотреть сообщение
Товарищи подскажите как правильно организовать отхожее место, чтоб и комфорт присутствовал и не загаживать место оставив его в надлежащем состоянии после себя. Речь идет о стоянке где-нибудь на острове. Думаю тема будет полезна для всех.

Старинное изобретение советских туристов! Саперная лопата в помощ , идеш в лес делаеш ямку как кошка) наполнил зарыл, все)))) не мух , не вони на весь лес! И чистенько , сам пользуюсь 30 лет как научили люди, единсвенно проблема если остров из камнеи, как выход на отливе искать песок
Старый 10.10.2017, 00:31   #932
Zelanne
Senior Member

Цитата:

Ой, да проще простого. Самый быстрый вариант - вбиваешь между двух близко стоящих деревьев брёвнышко, внизу копаешь ямку. Готово. Свежак присыпал землёй, чисто, мух нет.

Второй вариант - стационарное сооружение из не очень толстых стволов деревьев. Делаете раму четырёхугольную под средний размер присутствующих задниц, две доски вдоль неё - толчок готов)) Дольше, но удобнее, только нужно две ровные доски найти, что на побережье не проблема, а гвоздей немного всегда с собой таскаем. И перенести на другое место можно, если пейзаж надоел)))))
Старый 10.10.2017, 13:14   #933
ALEX13-37
Member

Цитата:

Вот сюда загляни,там много вариантов:http://www.rusfishing.ru/forum/showt...=58369&page=17
Старый 12.10.2017, 10:07   #934
Mrtom
Member

Цитата:

, Пару днеи лодку таскали на отлив прилив, пока колесо на камнях не сломали, после просто приспособились к приливам, как лодка всплыла , пора на рыбалку, а пока лодка на песке лежит " домашние дела"

Лодку можно и на банку ставить, но для этого нужно делать двойную веревку на роликах, чтобы перемещать лодку от берега к банке и обратно.
Мы придумали способ проще. Штатный якорь (типа кошка) привязанный к лодке кладешь на борт лодки, отпуск делается на необходимую глубину с учетом прилива. Привязанную на берегу веревку выше уровня прилива другим концом привязываешь к веретену якоря под лопастями. Остается только посильнее оттолкнуть лодку от берега, стравить веревку и сдернуть за нее якорь с борта в воду. Лодка стоит на якоре на одном месте и в прилив и в отлив, а при ее подтягивании к берегу лопасти якоря складываются и ни за что не зацепляются.

---------- Сообщение добавлено в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:49 ----------

Цитата:

Парус делали из строительнои мембраны типа капроновои мешковины она 1,5 м в высоту этого достаточно чтобы пвх 4 м держать, все просто :отрезаеш квадрат 1,5x1,5 свернув на угол потом еще раз наугол вырезаеш угол на 15 см примерно, получается отверстие в центре для стабилизации , после разворачиваеш, в углах закладываеш гаечки или камушки чтобы шнур завязать отмеряеш ровные концы метра по 1,5 делаеш узел и кне му веревку метров 10 к лодке,

Можно конечно и так делать плавучий якорь, только "стоит ли игра свеч", если его можно просто купить, что я и сделал за 1,5 тыс.р.
Mrtom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2017, 17:50   #935
Andrey123
Junior Member

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Хотим втроём в начале октября приехать на рыбалку и охоту в район Чупы. Не разу там не были. Подскажите стоит ли в октябре ехать. Может кто подскажет к кому обратится из местных по поводу проживания и мест рыбалки и охоты. Берём с собой катер с мотором 120л.с. Снаряжение есть всякое. Запас хода катера с полной загрузкой и запасом топлива примерно 400 км. Планируем на 5 дней. Буду благодарен за информацию. С уважением Андрей.
Andrey123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 03:46   #936
ДмитрийBBZ
Senior Member

Цитата:

Сообщение от MrtomПосмотреть сообщение
Лодку можно и на банку ставить, но для этого нужно делать двойную веревку на роликах, чтобы перемещать лодку от берега к банке и обратно.
Мы придумали способ проще. Штатный якорь (типа кошка) привязанный к лодке кладешь на борт лодки, отпуск делается на необходимую глубину с учетом прилива. Привязанную на берегу веревку выше уровня прилива другим концом привязываешь к веретену якоря под лопастями. Остается только посильнее оттолкнуть лодку от берега, стравить веревку и сдернуть за нее якорь с борта в воду. Лодка стоит на якоре на одном месте и в прилив и в отлив, а при ее подтягивании к берегу лопасти якоря складываются и ни за что не зацепляются.

Удобно конечно,но сможешь ли спокойно спать ночью,а вдруг штормить начнет.
Старый 17.10.2017, 12:15   #937
Mrtom
Member

Цитата:

Удобно конечно,но сможешь ли спокойно спать ночью,а вдруг штормить начнет.

Штормить может быть и начнет, но мы стояли в Керетской губе, а там шторм не так страшен.
Кроме того, шторм в данном случае может быть опасен если прибьет лодку к берегу и будет бить о камни (что особо опасно для катера и менее опасно для ПВХшки). Унести все равно никуда не унесет, ведь через якорь она остается привязанной к берегу.
Ну и конечно следим за прогнозом погоды.
Старый 18.10.2017, 22:54   #938
ДмитрийBBZ
Senior Member

Если в губе стоять согласен можно,но зараза меня тревога по этому поводу одолевает.Одну ночь оставлял на воде так что бы видно было с палатки.Подскакивал несколько раз,выглядывал всё ли в порядке.

А прогноз погоды очень бы хотелось знать когда на островах,только как его узнать, может там радио ловит?
Старый 23.10.2017, 00:14   #939
Zelanne
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Andrey123Посмотреть сообщение
Доброго времени суток уважаемые форумчане! Хотим втроём в начале октября приехать на рыбалку и охоту в район Чупы. Не разу там не были. Подскажите стоит ли в октябре ехать. Может кто подскажет к кому обратится из местных по поводу проживания и мест рыбалки и охоты. Берём с собой катер с мотором 120л.с. Снаряжение есть всякое. Запас хода катера с полной загрузкой и запасом топлива примерно 400 км. Планируем на 5 дней. Буду благодарен за информацию. С уважением Андрей.

В октябре можно влететь в отвратную погоду, всё-таки север. Это не Подмосковье.
Старый 31.10.2017, 07:15   #940
ALEX13-37
Member

Цитата:

Если в губе стоять согласен можно,но зараза меня тревога по этому поводу одолевает.Одну ночь оставлял на воде так что бы видно было с палатки.Подскакивал несколько раз,выглядывал всё ли в порядке.

А прогноз погоды очень бы хотелось знать когда на островах,только как его узнать, может там радио ловит?

Не,радио там не ловит,если только через интернет мегафоновский,но трафик сцуко дорогой!Можно конечно местную симку спецом для энтого прикупить.

---------- Сообщение добавлено в 09:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:31 ----------

Цитата:

Сообщение от Andrey123Посмотреть сообщение

Есть тут на ветке спец и по охоте ,и по рыбалке-Корхулайнен,токма никто не знает как на деле,обратитесь к нему.В Нижней Пулонге есть парнишка-Ларионов Алексей,но он только по рыбалке,ну и с проживанием может подсобит,тоже здесь на ветке бывает.

А по-поводу охоты можно созвониться с егерем из Лоухов-звать его Василий Михайлович Мелентьев,тел:8-931-702-94-двадцать три,всё равно у него лицензии оформлять.
Старый 07.11.2017, 04:34   #941
Zelanne
Senior Member

Не,радио там не ловит,если только через интернет мегафоновский,но трафик сцуко дорогой!Можно конечно местную симку спецом для энтого прикупить.

Радио ловит. Мы возим с собой метров 15 медной проволоки, запиндюливаем на дерево и привязываем к антенне обычной китайской фигни с FM и средними волнами. На FM ловится радио России и второй канал ТВ, т.е. Россия 1, с региональными карельскими выпусками, в том числе и на карельском языке)))))) Они там подробный прогноз на всю республику дают На средних волнах много чего можно накрутить, особенно вечером. Финские, шведские темы, ну и китайцы, само собой)))))

Старый 07.11.2017, 20:55   #942
ДмитрийBBZ
Senior Member

Цитата:

Сообщение от ZelanneПосмотреть сообщение

Радио ловит. Мы возим с собой метров 15 медной проволоки, запиндюливаем на дерево и привязываем к антенне обычной китайской фигни с FM и средними волнами. На FM ловится радио России и второй канал ТВ, т.е. Россия 1, с региональными карельскими выпусками, в том числе и на карельском языке)))))) Они там подробный прогноз на всю республику дают На средних волнах много чего можно накрутить, особенно вечером. Финские, шведские темы, ну и китайцы, само собой)))))

Это очень ценная информация,благодарю.

Кстати у мегафона есть тариф,в роуминге все разговоры и интернет по домашней цене.В день снимают 10 рублей абонплаты.Можно выставить период действия этого тарифа сколько требуется суток,сколько будешь в поездке.Когда период заканчивается,абонплата автоматом прекращается.

Мне подключали эту услугу в том году в офисе Мегафона.

Но я сильно сомневаюсь что на островах будет интернет.
Старый 12.11.2017, 12:53   #943
Mrtom
Member

Цитата:

За прогнозом погоды я следил здесь http://193.7.160.230/web/esimo/beloe/wwf/wwf_beloe.php
и вот здесь http://rp5.ru/Погода_в_Чупе
Телефонная вышка стоит в Чкаловском, до Керетской губы мегафон ловит. Чтобы открыть раз в 2-3 дня страницу в инете трафик небольшой.
Старый 15.11.2017, 07:44   #944
ДмитрийBBZ
Senior Member

От того места где мы стояли до Керетской губы далеко плыть,не наплаваешься.Ну в общем понятно,следующюю поездку будем планировать с учетом этого тоже. Особенно,если дочь старшую удастся утащить туда,она сопротивляется,говорит не сможет прожить неделю без интернета.Вот молодёжь пошла!
Старый 20.11.2017, 00:10   #945
сергей6511
Member

На Пежострове Мегафон ловит точно.
сергей6511 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 03:03   #946
Василич64
Junior Member

Можно конечно и так делать плавучий якорь, только стоит ли игра свеч, если его можно просто купить, что я и сделал за 1,5 тыс.р.

Конечно стоит, не у каждого 1500р лишних в кармане!))когда можно бесплатно обоитись
Старый 20.11.2017, 04:14   #947
Zelanne
Senior Member

Цитата:

Сообщение от сергей6511Посмотреть сообщение

Мы на связь выходили каждый день. Для этого забирались на сопку прямо над нашим лагерем, Мегафон ловится отлично. Если кому интересно, что за сопка, на фотках в Гугле Земля есть фотка Никольской губы с этой сопки, метка прямо на ней стоит, автор Zelanne))))

Кто-то мне говорил, что с Сосновца ловится Мегафон без проблем. Короче, если заморочиться, то можно связь найти, учитывая, что наша сопка не самая высокая в округе.
Старый 20.11.2017, 19:18   #948
ngr
Junior Member

Цитата:

Сообщение от сергей6511Посмотреть сообщение

Скажу больше, даже Теле2 ловит, если залезть повыше.... С сопки получалось с домом поговорить, главное не вертеться И МТС то же найти можно... Но без сомнений-Мегафон рулит.
ngr вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2017, 14:33   #949
Mrtom
Member

Цитата:

Можно конечно и так делать плавучий якорь, только "стоит ли игра свеч", если его можно просто купить, что я и сделал за 1,5 тыс.р.
Конечно стоит, не у каждого 1500р лишних в кармане!))когда можно бесплатно обоитись

А еще, чтобы не тратить деньги (ведь лишних денег нет ни у кого), можно вместо лодки с мотором сделать плот с парусом, вместо спиннинга - удочку из орешника, бубен вместо телефона...
Некоторые вместо плавучего якоря используют пластиковые ведра. Но мое мнение, что подручные средства можно использовать временно, если нет специализированного оборудования.
А вообще-то мое сообщение не про деньги, туризм и рыбалка занятия затратные. Просто плавучие якоря различаются по размеру и подбираются под размер плавсредства и если знать какой именно плавучий якорь мне подходит, то сделать его самому большого труда не составляет, да и по качеству он не будет сильно уступать фабричному.
Заранее прошу извинить, если сказал что-то обидное.
Старый 26.11.2017, 15:37   #950
кархулайнен
Member

https://pp.vk.me/c630027/v630027370/...IcKS4n0zOE.jpg

---------- Сообщение добавлено в 21:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:22 ----------

https://pp.vk.me/c630027/v630027370/...6NG_NOcO60.jpg ' это сегодня утром ..

---------- Сообщение добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

https://pp.vk.me/c630027/v630027370/...q5cVl8iHO0.jpg утром погода была ужастная . к 9 утра стихало менялся ветер на восток с севера . это и поимали что б вернуться домой .
Старый 30.11.2017, 18:36   #951
ДмитрийBBZ
Senior Member

Кархулайнен,так ты в районе Чупы обитаешь,или южнее?Что это за рыба которая узкая?
Старый 08.12.2017, 09:19   #952
кархулайнен
Member

эта корюшка( пахнет огурцом). нет я не из Чупы. но тоже живу на берегу Белого моря .Да ! фото сегодняшние . утром .
Старый 09.12.2017, 10:01   #953
megaslav
Junior Member

Йухуу)))
23 вываливаем))
megaslav вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2017, 02:11   #954
кархулайнен
Member

рыбалки ни какой щас в море . . марянка щас .
Ответ

Опции темы
Опции просмотра