Ловля на Чёрном море - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Вести с водоемов. > Моря России и Зарубежья.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 20.10.2010, 21:34   #1
extra
Member

Эт родина моя.

Прошу присоединится тех кому удавалось ловить на Черном море трофеи.
extra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 16:40   #2
shirs
Junior Member

А у меня родня на ЧМ.
Свояк занялся рыбалкой с этого сезона.
Саргана таскает, сейчас как раз клев.
Недавний улов - см. фото

Сам чего-то стесняется на форум выйти
shirs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2010, 18:12   #3
extra
Member

Сарган зачетный!!!!! Очень хорошо на мелкий серебрянный Кстмастер ловится атакует свирепее окуня. Мы с отцом на Морском причале за час штук 30 поймали.
Старый 24.10.2010, 09:03   #4
кгв69
Junior Member

У меня родственники дальние живут в ЛОО ,регулярно там бываю и ловлю и в речках(хотя в горах запрещено -Сочинский заказник) и на море .Самая крупная рыба горбыль на 2 кг на джиг с пирса ,поклевка и вываживание.... - короче сильнее рыбы не ловил.
кгв69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2010, 23:44   #5
shirs
Junior Member

а фото?
shirs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.10.2010, 04:18   #6
extra
Member

Цитата:

Сообщение от shirsПосмотреть сообщение
а фото?

Поддержу сотоварища, фото нет но попробую описать Горбыля - это морская рыба, промышленному лову не подлежитт(и Слава Богу) т.к. рыба семейная, т.е. вместе ходят только 2-3 особи, днем уходит на глубину в ямы, а ночью подходит на кормежку к берегу, избегает песчанное дно, хищник как и вся морская рыба, ест все. Вес от 100 гр. до 5-7 килограммов(стандартный размер 2 кг). Форма тела напоминает речную форель, только шире, цвет снизу белый с черными точками, поднимаясь по бокам становится синим, потом темно-фиолетовым, верх черный, плавники все черные, кроме первых на плавниках "косточек" они белые. Пасть как будто обрезали топором.

Самый лов это весна или осень, лучше с лодки, т.к. с берега неудобен заброс, много обрывов из-за камней и гряд, глубина 30-35 метров, наживка - соленная или сырая хамса, свежая креветка или мороженная навага нарезанная кусочками.

Берет наживку сразу, резким и сильным ударом(спининги ломало), вываживание что то среднее между судаком и окунем, но намного интереснее, бороться приходится за каждый сантиметр подмотанной лески.

Вкус поймут те кто ел Черноморскую камбалу, только менее водянистый.

На черном море Горбыль считается, или хорошей удачей, или заслуженным трофеем, но поймавший так или иначе заслуживает уважения.
Старый 25.10.2010, 13:52   #7
Сон
Junior Member

Вот, фотки горбылей. Чтобы с берега поймать, это большая удача. Но ночью бывает, даже на силикон. С лодки вернее. Под водой (7-10-... м) выглядят довольно загадочно, когда гуляют семьями, а не сидят в камнях. Аж стрелять жалко. Да и мало их.

Намного чаще попадаются скорпены. Они собираются по ночам у берега в больших количествах. Не каждую ночь, но часто. Ловятся на силикон на отводном поводке. вываживание такой негидродинамичной твари очень даже увлекательно. Встречаются до полкило. Только надо избегать уколов шипами.
Сон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 08:01   #8
creator1212
Senior Member

ну вот мои небольшие трофеи

1 тянет. и хорошо тянет

2 вытянул , не меньше 4 кг

3 ну так мелочь на уху , ёршики уже заморожены.

по мимо этого ловились ставридка на самодур, бабырь,клюет весь день на утрише, вечером горбыль попался один грам 250-300 , ласкири по 70-200, как тока темнеет от ершей отбоя нет , способ ловли почти такой же как обычного хищника.

очень хотел поймать кефаль но как то не слодилось, может на следущий год больше сфартит хотя в общем то все было замечательно.

ну и то что ранее выкладывал :

http://www.rusfishing.ru/forum/attac...6&d=1278495183

http://www.rusfishing.ru/forum/showt...078#post736078
creator1212 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2010, 19:52   #9
extra
Member

Цитата:

Сообщение от creator1212Посмотреть сообщение
ну вот мои небольшие трофеи

1 тянет. и хорошо тянет

2 вытянул , не меньше 4 кг

3 ну так мелочь на уху , ёршики уже заморожены.

по мимо этого ловились ставридка на самодур, бабырь,клюет весь день на утрише, вечером горбыль попался один грам 250-300 , ласкири по 70-200, как тока темнеет от ершей отбоя нет , способ ловли почти такой же как обычного хищника.

очень хотел поймать кефаль но как то не слодилось, может на следущий год больше сфартит хотя в общем то все было замечательно.

ну и то что ранее выкладывал :

http://www.rusfishing.ru/forum/attac...6&d=1278495183

http://www.rusfishing.ru/forum/showt...078#post736078

Ерши (скорпена) смотрю ровненькие, наверное все колючки обрезал?
Старый 02.11.2010, 21:31   #10
Игорь31
Junior Member

День добрый. В начале декабря еду в Сочи на недельку. Что с собой взять посоветуете из снастей и приманок? Где и как поймать что можно? И куда отправиться лучше, на море или в горы на реки? заранее благодарю.
Игорь31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2010, 06:12   #11
Сон
Junior Member

В декабре на море не был, но знаю, что часто штормит. За неделю может и не повезти. А так, спиннинг с отводным поводком, тирольской палочкой. Воблеры ныряющие до 2-х метров, колебалки, силикон. Криветок можно на месте купить. А рек может и не быть, как там с дождями?
Сон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2010, 22:07   #12
creator1212
Senior Member

Цитата:

Сообщение от extraПосмотреть сообщение
Ерши (скорпена) смотрю ровненькие, наверное все колючки обрезал?

обрезал. жена боится уколоться, а вот суп с ними за милую душу ела.
Старый 09.11.2010, 23:25   #13
Игорь31
Junior Member

Цитата:

Сообщение от СонПосмотреть сообщение
В декабре на море не был, но знаю, что часто штормит. За неделю может и не повезти. А так, спиннинг с отводным поводком, тирольской палочкой. Воблеры ныряющие до 2-х метров, колебалки, силикон. Криветок можно на месте купить. А рек может и не быть, как там с дождями?

Ок, будем экспирементировать. Если с морем не повезет буду озера искать, говорят там есть такие.
Игорь31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2010, 05:44   #14
GoldenTurtle
Junior Member

Этим летом в августе был в Крыму, пробовал рыбачить на пляже "Артек" (Гурзуф), немного получалось, но основной клев на море начинается в конце сентября и до начала декабря. Ловил на джиг-приманки, неплохо работал цвет масло, пепельный в блестку. Клев в восновном был утром до 10 часов и немного активизировался к вечеру после 18-ти. В основном клевал сарган и морской окунь, ставридка джиг не жаловала.
GoldenTurtle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 03:10   #15
Gabo
Junior Member

Небольшой улов 2 недели назад.
Gabo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2010, 16:26   #16
creator1212
Senior Member

а это хто?

большой вроде горбыль, а мелкие на бобыря похожи
Старый 12.11.2010, 05:40   #17
Gabo
Junior Member

Окуни вроде
Старый 12.11.2010, 23:33   #18
creator1212
Senior Member

какие окуни? в море? окуни? ну уж незнаю как сочи но если судить по анапской рыбе то это горбыль и бобырики.
Старый 16.11.2010, 05:30   #19
Gabo
Junior Member

Вот еще пара фоток.
Старый 17.11.2010, 15:21   #20
creator1212
Senior Member

на первой фотке ставрида, я так заморачивался пока морскую лисицу ловил. занятное удовольствие и рыба вкусная.
Старый 17.11.2010, 18:11   #21
фарит
Junior Member

вечер добрый у нас погоды стоят днем до плюс 20 может и больше вчера ходили на морскую рыбалку на катере ловится ставридка на самодур ловили морского окуня наживка та же ставридка порезанная на ломтики клюет с остервенением вырывает спин из рук поимал морского дракона но срезал вместе с крючком говорят очень болезненые ядовитые шипы ставридка цепляется как гирлянда иногдана все 10 крючков сразу фотоапарата не было следующий раз возьму поимали где то по пол ведра
фарит вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.11.2010, 07:42   #22
кгв69
Junior Member

Блин ,аж завидно ,хочу на побережье.
кгв69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2010, 19:34   #23
andrey1958
Senior Member

какие окуни? в море? окуни? ну уж незнаю как сочи но если судить по анапской рыбе то это горбыль и бобырики.

Эта рыба называется смарида. В Сочи называют окунь, а там где Вы ловили бобырь
andrey1958 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2010, 00:05   #24
creator1212
Senior Member

ребята! прекращайте курить!!!! без обид!
Старый 23.11.2010, 23:49   #25
andrey1958
Senior Member

Цитата:

ребята! прекращайте курить!!!! без обид!

Расскажите, кто такой бобырик.
Старый 29.11.2010, 16:10   #26
andrey1958
Senior Member

Спикара, смарида, бобырь, рыжик, синий окунь - имена одной и той же рыбы, используемые в разных местах - не такого уж длинного - Кавказского берега Черного моря. В двух соседних поселках одну рыбу могут звать по-разному, еще больше - различия между кавказскими и крымскими названиями, и совсем большие различия - между названиями в разных странах, на разных языках.

Так что всё верно.
Старый 02.12.2010, 16:33   #27
Baobab
Junior Member

А не подскажете, в это время есть смысл спининг покидать? Еду в Крым, думаю, брать спининг или не травить душу
Baobab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2010, 02:15   #28
Gabo
Junior Member

Цитата:

Сообщение от andrey1958Посмотреть сообщение
Спикара, смарида, бобырь, рыжик, синий окунь - имена одной и той же рыбы, используемые в разных местах - не такого уж длинного - Кавказского берега Черного моря. В двух соседних поселках одну рыбу могут звать по-разному, еще больше - различия между кавказскими и крымскими названиями, и совсем большие различия - между названиями в разных странах, на разных языках.

Так что всё верно.

Все с одной породы
Старый 08.12.2010, 21:38   #29
andrey1958
Senior Member

Цитата:

Сообщение от BaobabПосмотреть сообщение
А не подскажете, в это время есть смысл спининг покидать? Еду в Крым, думаю, брать спининг или не травить душу

Я сам не ловил в это время на Ч.М, но в таких случаях беру спиннинг и также поплавки,грузила и крючки, чтобы по необходимости собрать поплавковую или донную снасть. Со скользящим поплавком вполне можно пользоваться спиннинговым удилищем. Стараюсь по возможности брать хоть минимальный набор снастей позволяющий поэксперементировать.

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Цитата:

Сообщение от GaboПосмотреть сообщение
Все с одной породы

А ещё в нете прочитал,что так называют ершей и пескарей в пресноводных водоемах.

Подскажите пожалуйста, на что можно расчитывать у Вас в мае с берега.
Старый 12.12.2010, 18:50   #30
Sistema
Member

Цитата:

Я сам не ловил в это время на Ч.М, но в таких случаях беру спиннинг и также поплавки,грузила и крючки, чтобы по необходимости собрать поплавковую или донную снасть. Со скользящим поплавком вполне можно пользоваться спиннинговым удилищем. Стараюсь по возможности брать хоть минимальный набор снастей позволяющий поэксперементировать.

---------- Сообщение добавлено в 22:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

А ещё в нете прочитал,что так называют ершей и пескарей в пресноводных водоемах.

С берега шансов не много. Лучше с причалов, с молов или с пирсов. Ещё зависит от географического места расположения рыбалки. Где конкретно на море ловить будешь?
Sistema вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2010, 00:33   #31
andrey1958
Senior Member

Цитата:

Сообщение от SistemaПосмотреть сообщение
С берега шансов не много. Лучше с причалов, с молов или с пирсов. Ещё зависит от географического места расположения рыбалки. Где конкретно на море ловить будешь?

Планирую отдыхать в Абхазии (Новый Афон) где-то с 10 мая по 10 июня. В прошлом году ловил там с 10 сентября до 23. Улов барабулька, ставридка, скорпена, горбыль, ласкирь и бычки.

Активного клева не было. Вода 28, 25, 23 градусов. Ловил с волнореза простой донкой-закидушкой метров на 30-40, кидал самодур спиннингом и просто удочкой.

В этом году повезу сёрфовое удилище, фидер, спиннинг и удочки.

Хочу попробовать половить камбалу, катрана - сёрфкастингом с волнореза на расстоянии под 150 м. А вот с ловлей кефалевых трудности. Не уверен, что смогу добыть нереиса. Буду пробовать фантомаса, поводки с поплавками. Из насадок - креветка.

Так-же на сбирулино буду пробовать саргана и других хищников.

Может что-нибудь посоветуете с учетом указанного места и времени. Спасибо за ответ.
Старый 14.12.2010, 03:15   #32
Sistema
Member

Цитата:

Планирую отдыхать в Абхазии (Новый Афон) где-то с 10 мая по 10 июня. В прошлом году ловил там с 10 сентября до 23. Улов барабулька, ставридка, скорпена, горбыль, ласкирь и бычки.

Активного клева не было. Вода 28, 25, 23 градусов. Ловил с волнореза простой донкой-закидушкой метров на 30-40, кидал самодур спиннингом и просто удочкой.

В этом году повезу сёрфовое удилище, фидер, спиннинг и удочки.

Хочу попробовать половить камбалу, катрана - сёрфкастингом с волнореза на расстоянии под 150 м. А вот с ловлей кефалевых трудности. Не уверен, что смогу добыть нереиса. Буду пробовать "фантомаса", поводки с поплавками. Из насадок - креветка.

Так-же на сбирулино буду пробовать саргана и других хищников.

Может что-нибудь посоветуете с учетом указанного места и времени. Спасибо за ответ.

Про выбранное место затрудняюсь ,что либо ответить. А про выбранные снасти могу сказать следующее. Спиннинговой и поплавочной палок будет достаточно.Из оснасточек опробуйте так же терольскую палоску с плавающим воблерочком или с небольшими твистерами и виброхвостами на овсетном крючке. на неё берёт ёрш,камбала, крупный бычок. С катраном будет сложнее т.к. нужна лодка. Насадки можно пробовать все что водятся в море. Мы здесь ловим больше на черноморскую креветку или на снетка. Можно и поблеснить на узкие блёсна,берут сарган и луфарь. Если повезёт ,то и пеламида. Хороший клёв рано утром и часов с пяти вечера.

Климатические условия разные и сказать конкретно тяжело что будет в этот период ловиться. А вообще у нас самая рыбалка начинается где то с середины августа.

Вот в роде и всё.
Старый 14.12.2010, 22:12   #33
andrey1958
Senior Member

Цитата:

Про выбранное место затрудняюсь ,что либо ответить. А про выбранные снасти могу сказать следующее. Спиннинговой и поплавочной палок будет достаточно.Из оснасточек опробуйте так же терольскую палоску с плавающим воблерочком или с небольшими твистерами и виброхвостами на овсетном крючке. на неё берёт ёрш,камбала, крупный бычок. С катраном будет сложнее т.к. нужна лодка. Насадки можно пробовать все что водятся в море. Мы здесь ловим больше на черноморскую креветку или на снетка. Можно и поблеснить на узкие блёсна,берут сарган и луфарь. Если повезёт ,то и пеламида. Хороший клёв рано утром и часов с пяти вечера.

Климатические условия разные и сказать конкретно тяжело что будет в этот период ловиться. А вообще у нас самая рыбалка начинается где то с середины августа.

Вот в роде и всё.

Спасибо, про тирольскую палочку я просто забыл написать. Пробовал в прошлый раз, но не долго. Времени на всё не хватило, всего лишь две недели. Понимаю про лодку, пробую уговорить жену остановиться у человека с лодкой. В мае вода будет ещё прохладная и не знаю как получится с креветкой. Буду экспериментировать, и усовершенствовать оснастку. Время отпуска к сожалению при составлении графика не всегда совпадает с сезоном рыбалки. Очень понравилось ловить на море. Был в Новороссийске пять лет назад. Очень понравились люди и город. Кстати, тогда на удочку ловил бычков на пляже, на Малой земле. Попадалась рыбка размером с маленького бычка, ярко зелёного цвета, со странной туповатой головой. Так до сих пор не знаю, кто это.

Вчера ездили на рыбалку. Температура -26, но очень сильный ветер. Спасала палатка. Хорошо ловился окунь и сорога (плотва). Хочу на море, у Вас тепло и летом мошки нет. Жена ездит на море отдыхать, а я на рыбалку.
Старый 15.12.2010, 22:31   #34
creator1212
Senior Member

andrey1958 та рыба со странной туповатой головой могла быть зеленуха или рыба собака, этих рыб как мне мне там сказали не едят даже кошки.

про кефалевых скажу что сам хотел половить с берега но нигде не нашел морского червя, хотя местные на лиманах копают его и на бугазской косе ловят, сам не пробывал.

вот катрана половить это дело, хотя и тут мне сказали что их почему то не едят, говорят тока печень из них достают на паштет. катранчика я поел, очень понравилось мясо, вкус не обычный , костей нет. ел еще морскую лисицу, тоже есть можно. ну и собственно видео с рыбалки

http://www.youtube.com/watch?v=NHk16cIMfvM

http://www.youtube.com/watch?v=62s37...eature=related
Старый 17.12.2010, 04:17   #35
andrey1958
Senior Member

andrey1958 та рыба со странной туповатой головой могла быть зеленуха или рыба собака, этих рыб как мне мне там сказали не едят даже кошки.

про кефалевых скажу что сам хотел половить с берега но нигде не нашел морского червя, хотя местные на лиманах копают его и на бугазской косе ловят, сам не пробывал.

Мне тоже говорили - зеленуха, но зеленушками называют губанчиков. Скорее это была разновидность собак.

В то год я ещё только начинал рыбачить. Еслиб сейчас, я перекопал бы весь лиман на малой земле. Некому было научить. Про катрана начитался, ему нужно сразу выпустить кровь и вымочить. Сейчас скачаю видео, потом отпишу.
Старый 17.12.2010, 20:39   #36
creator1212
Senior Member

в то время когда я искал этого лиманного червя была такая проблема: месные власти в анапе перед началом курортного сезона потравили лиманы какой то жижей чтоб комаров не было, комаров меньше не стало но и червь помер.

есть у меня несбыточная мечта половить катрана но целенаправленно на катрана никто не ходит почему то, все говорят что далеко идти в море надо и погранци не дают на стока уходить. в этом году поеду опять в анапу и щас начинаю подыскивать информацию и людей с кем половить катрана.
Старый 17.12.2010, 22:44   #37
andrey1958
Senior Member

Посмотрел я видео, спасибо впечатляет. У лисы такая пасть здоровая. На что Вы ловили?

Мы с женой не особые любители рыбы. Большая часть улова раздаётся, но тот адреналин от вываживания, то удовлетворение от труда затраченого в ходе рыбалки я не променяю ни на что. Срабатывает азарт охотника. Поэтому катран это пожалуй один из достойных трофеев. Хотя в Черном море есть редкие виды на которые можно поохотиться. Осётр, лосось, карагёз, правда некоторые запрещено ловить. Катран говорят сьедобен килограмм до пяти. У крупного мясо не вкусное. В принципе у нас и щука крупнее трёх - пяти кг. по вкусу не очень. Я думаю крупные трофеи нужно отпускать, тем более ученые говорят, что вылавливая крупные особи, человек как бы выбивает породу.

Искал в нете адекватную замену морскому червю, но ничего не нашёл. Буду на месте эксперементировать с тем что найду.
Старый 18.12.2010, 02:07   #38
Gabo
Junior Member

Цитата:

Ставрида точно ловится в маеи с берега(сам ловил). Другую рыбу не ловил сам, потому сказать не могу.
Старый 18.12.2010, 06:03   #39
andrey1958
Senior Member

Спасибо всем кто ответил. Буду надеятся на рыбацкую удачу и прикладывать силы.
Старый 19.12.2010, 15:50   #40
Sistema
Member

Цитата:

Спасибо всем кто ответил. Буду надеятся на рыбацкую удачу и прикладывать силы.

В горных речках форэлька водится и усачик. Попробуйте попытать счастье и там. Мы на форэль с ультралайтом гоняем. С уважением из Новороссийска

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:16 ----------

Цитата:

в то время когда я искал этого лиманного червя была такая проблема: месные власти в анапе перед началом курортного сезона потравили лиманы какой то жижей чтоб комаров не было, комаров меньше не стало но и червь помер.

есть у меня несбыточная мечта половить катрана но целенаправленно на катрана никто не ходит почему то, все говорят что далеко идти в море надо и погранци не дают на стока уходить. в этом году поеду опять в анапу и щас начинаю подыскивать информацию и людей с кем половить катрана.

С червями вообще проблемы сплошные. У нас за него гоняют власти т.к. копать его можно только на лимане в районе косы,а коса считается заповедной зоной. Покупать жаба жмёт. За одного червя просят от15 до 20 рубликов. Особенно в разгар клёва кефали или пиленгаса.

С уважением из Новороссийска.
Старый 22.12.2010, 13:58   #41
andrey1958
Senior Member

Цитата:

В горныхречках форэлька водится и усачик. Попробуйте попытать счастье и там. Мы на форэль с ультралайтом гоняем. С уважением из Новороссийска

---------- Сообщение добавлено в 00:27 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:16 ----------

С червями вообще проблемы сплошные. У нас за него гоняют власти т.к. копать его можно только на лимане в районе косы,а коса считается заповедной зоной. Покупать жаба жмёт. За одного червя просят от15 до 20 рубликов. Особенно в разгар клёва кефали или пиленгаса.

Насчёт речек тоже буду пробовать. Но в Абхазии ездить по горам и речкам лучше с местными. Может получится. На рынке рядом с Малой землёй покупал креветку сырую мороженую дороговато. Говорили, что черноморская специально для рыбалки. Крупнее чем рачки, которых ловил у берега. В Абхазии наживку не продают.
Старый 23.12.2010, 09:27   #42
creator1212
Senior Member

Цитата:

С уважением из Новороссийска.

власти за червя гоняют?? а что в нем такого особенного ??
Старый 23.12.2010, 14:47   #43
Gabo
Junior Member

Цитата:

Насчёт речек тоже буду пробовать. Но в Абхазии ездить по горам и речкам лучше с местными. Может получится. На рынке рядом с Малой землёй покупал креветку сырую мороженую дороговато. Говорили, что черноморская специально для рыбалки. Крупнее чем рачки, которых ловил у берега. В Абхазии наживку не продают.

В Абхазии вообще хорошо ловится рыба и речная и морская Морской причем больше чем на Адлерском побережье.
Старый 23.12.2010, 21:29   #44
andrey1958
Senior Member

Цитата:

Сообщение от GaboПосмотреть сообщение
В Абхазии вообще хорошо ловится рыба и речная и морская Морской причем больше чем на Адлерском побережье.

Да, у меня тоже сложилось такое впечатление. Море гараздо чище по многим причинам, климат мягче. Спасибо обнадёжили.
Старый 24.12.2010, 11:04   #45
Sistema
Member

Цитата:

власти за червя гоняют?? а что в нем такого особенного ??

потому что его копают в заповедной зоне.
Старый 24.12.2010, 12:18   #46
Sistema
Member

Всех с Рождеством!
Старый 25.12.2010, 01:58   #47
andrey1958
Senior Member

Цитата:

Всех с Рождеством!

Я тоже поздравляю Всех с Рождеством Христовым!

Только приехал с рыбалки. ЯНаО -26 сорога, окунь, неплохо.
Старый 25.12.2010, 14:12   #48
Sistema
Member

Только приехал с рыбалки. ЯНаО -26 сорога, окунь, неплохо.[/QU

OTE]

Рыбалка состоялась удачно?
Старый 26.12.2010, 09:56   #49
andrey1958
Senior Member

Цитата:

Только приехал с рыбалки. ЯНаО -26 сорога, окунь, неплохо.[/QU

OTE]

Рыбалка состоялась удачно?

Рыбалка состоялась нормально. Рыбу отдаю друзьям. Дома ещё много, жена ругается. Удовольствие получил. Удачная рыбалка - это когда язь более 1кг. Но вчера эта рыба мало активная была. Приморозил пальцы на руках, не страшно. Зато дома лежишь на диване и мечтаешь о море, солнце и рыбалке без мошки.

Подскажите как вы вялите ставридку и барабульку и т.д.
Старый 28.12.2010, 00:35   #50
creator1212
Senior Member

Цитата:

Рыбалка состоялась нормально. Рыбу отдаю друзьям. Дома ещё много, жена ругается. Удовольствие получил. Удачная рыбалка - это когда язь более 1кг. Но вчера эта рыба мало активная была. Приморозил пальцы на руках, не страшно. Зато дома лежишь на диване и мечтаешь о море, солнце и рыбалке без мошки.

Подскажите как вы вялите ставридку и барабульку и т.д.

а я лежу на диване и мечтаю на севере порыбачить...... таймень-мечта да и вообще по северным рекам побродить

не видел чтоб ставриду с барабулей вялили, но свежачек в жареном виде изумителен. мы после рыбалки прям прямиком в кафе возле яхт-клуба, там ее нам жарят, 100р стоит пожарить одну сковородку и под пивко....
Старый 28.12.2010, 14:36   #51
andrey1958
Senior Member

Цитата:

а я лежу на диване и мечтаю на севере порыбачить...... таймень-мечта да и вообще по северным рекам побродить

не видел чтоб ставриду с барабулей вялили, но свежачек в жареном виде изумителен. мы после рыбалки прям прямиком в кафе возле яхт-клуба, там ее нам жарят, 100р стоит пожарить одну сковородку и под пивко....

Не знаю сколько будет стоить у моих хозяев в кафе, но жена склоняется к этому. Хочу попробовать взять с собой коптилку. Правда хорошие стоят дороговато и вес тащить с собой через границу. Тратить 6000р или 3000р на коптилку чего то жалко. Надо ещё много

приобретать. Шнуры по 250м, катушку размером 5000 или 6000. Прошлый раз жена помогла пожарить ставридку и барабульку, здорово получилось. Угостили соседей отдыхающих. Все нахваливали, а мне было очень приятно. А ставридку малосольную делают?

---------- Сообщение добавлено в 14:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:39 ----------

Цитата:

У нас таймень не ловится. Если проехать 500км и далее можно половить муксуна нельму. Не пробовал. Хотя наездами на удачу вряд ли. Но в таёжных речках рыбы много: сорога(плотва), мохтик(елец), окунь, щука, язь. Рыба распространённая, но по вкусу отличается в лучшую сторону от других мест.
Старый 01.01.2011, 00:54   #52
creator1212
Senior Member

как кильку солят но мало кто этим занимается. а коптильню имеет смысл брать если на лимане ловить и коптить. и причем ехать на лиман не на один день и ловить с лодки, там недорогие путевки и весельные лодки а морскую рыбу сразу жарят, там коптить то нечего, так мелочевка.да и рыба там по сезону разная, я барабулю ловил тока несколько раз, приезжаю осенью всегда в надежде что море остынет и появится шанс выйти за катраном, не прет мне с катраном совсем, или как приеду так как назло жара начинается.

кстати из ерша обалденная уха. тока про шипы забывать не надо.
Старый 05.01.2011, 07:53   #53
andrey1958
Senior Member

Уху варил сборную. Собрал мелких ласкирей, барабулек, скорпен.

Получилось очень вкусно. Посмотрим, что будет в мае. Буду пробовать сёрфом ловить катрана. Может повезёт. Надеюсь на камбалу.

Вобщем главное процесс, а море вознаградит за труды.
Старый 08.01.2011, 04:29   #54
PESCADOR
Member

Цитата:

...не видел чтоб ставриду с барабулей вялили, но свежачек в жареном виде изумителен...

В испании ставридку обычно готовят так,-вымытую и обсыпанную солью рыбу кладут на горячии,предварительно политыи оливковым маслом металлическии лист(разводят костер или на газу) и обжаривают рыбу с двух сторон.
PESCADOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.01.2011, 08:21   #55
andrey1958
Senior Member

Цитата:

В испании ставридку обычно готовят так,-вымытую и обсыпанную солью рыбу кладут на горячии,предварительно политыи оливковым маслом металлическии лист(разводят костер или на газу) и обжаривают рыбу с двух сторон.

Не ошибусь, свежая рыба при любом простом приготовлении вкусна. Есть нюансы, где-то встречал, в Одессе барабульку жарят на сливочном масле, и т.д. Покупную мороженую скумбрию солили, жена с удовольствием. Надеется, что ставридка суточного пряного посола будет очень вкусна. Просто на организацию приготовления время жалко. Всё приходится самому. Может следующий раз повезёт с соседями и со мной кто-то увлечётся. Очень нужен будет напарник для ночной ловли. Одному лазить по волнорезам ночью опасно. А в темноте много хищников подходят к берегу.
Старый 08.01.2011, 16:54   #56
RUS60
Junior Member

Моя жена ставридку мариновала и по приезду домой с картошечкой да под 100гр-пальчики оближешь. Это та которая остается после жарки. Жареная до хруста тоже ОК. Да и вообще морская рыба только что выловленная вкусна в любом виде.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

Цитата:

Я отдыхаю в Крыму. Возил с собой пару раз лодку с мотором, но толком ее не использовал. Это надо брать местного и договариваться с погранцами. А местным в сезон не до рыбалки(деньги делают), а одному в море стремно как-то. Я думал за отдых в Абхазии и хочу спросить какая там обстановка? Андрей может я смогу составить компанию на 1-2 недели в это время и если Вы не против сообщите в личку.
RUS60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2011, 06:18   #57
Sistema
Member

Сегодня ходил на море. Результат -0. Ну хоть воздухом подышал. Погода отличная.
Старый 10.01.2011, 06:51   #58
andrey1958
Senior Member

Цитата:

Сегодня ходил на море. Результат -0. Ну хоть воздухом подышал. Погода отличная.

Ещё раз подтверждается, что если рыба не хочет клевать, то ничем её не заманишь, никакой приманкой. А на природе хорошо!
Старый 10.01.2011, 22:41   #59
andrey1958
Senior Member

Цитата:

Сообщение от RUS60Посмотреть сообщение
Моя жена ставридку мариновала и по приезду домой с картошечкой да под 100гр-пальчики оближешь. Это та которая остается после жарки. Жареная до хруста тоже ОК. Да и вообще морская рыба только что выловленная вкусна в любом виде.

---------- Сообщение добавлено в 11:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:34 ----------

Я отдыхаю в Крыму. Возил с собой пару раз лодку с мотором, но толком ее не использовал. Это надо брать местного и договариваться с погранцами. А местным в сезон не до рыбалки(деньги делают), а одному в море стремно как-то. Я думал за отдых в Абхазии и хочу спросить какая там обстановка? Андрей может я смогу составить компанию на 1-2 недели в это время и если Вы не против сообщите в личку.

Я Вам написал в личку, проверьте. Может не получилось.
Старый 11.01.2011, 04:55   #60
Sistema
Member

Цитата:

Ещё раз подтверждается, что если рыба не хочет клевать, то ничем её не заманишь, никакой приманкой. А на природе хорошо!

Мне до этой природы 10 минут ходу. А отдохнул хорошо. Главное терпение,господа. Всё будет ,но позже.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра