Индийский океан. Шри Ланка - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Вести с водоемов. > Моря России и Зарубежья.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 05.11.2010, 15:26   #1
garik57
Member

Был в отпуске в Шри Ланке

И как рыбак прощупывал возможность половить рыбу Но как оказалась,что ехать надо со своими снастями т.к как и на что ловят местные не укладывается в наше понятие о рыбалке примитивная закидушка с 0.5 леской и одним или несколькими крючками.Наживка креветка(я пробовал на нарезку) Естественно эхолотов у них нет и ищут рыбу на бум

Наиболее результативная -ночная рыбалки в дали от берега (15-20км) на я небыл

Да и порыбачил совсем мало неподалёку от отеля т.к спустя пару часов меня с непривычки стало укачивать

Да понятно было,что кроме шолупони мы ничего не поймаем.....

Как я пожалел,что не взял телескопический спин и минимальный комплект

А вот охота на краба понравилась Ночью его можно на берегу ловить,а днём из нор отрывать

Вообще я ловил р. молот,аккул,черепах крокодил..... про сухопутных вообще молчу мартышек хотел насолить килограмм 20-30

Позже видео залью и мож чего добавлю(только вернулся)
garik57 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.01.2011, 20:04   #2
garik57
Member

Залил немного видео http://photofile.ru/users/garik571/video/ (общее как всё выглядет)

т.к альбомов нет , см. последние "шри ланка"
Старый 17.01.2011, 18:20   #3
MED
Senior Member

Посмотрел видео, живут бееедненько, но счастливо. Таджикистан, своеобразный, конечно.
MED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2011, 16:24   #4
garik57
Member

Цитата:

Сообщение от MEDПосмотреть сообщение
Посмотрел видео, живут бееедненько, но счастливо. Таджикистан, своеобразный, конечно.

Действительно ,живут очень бедно.Основным заработком является океан и туристы.

Курят почти(даже мартышки) все но не свои сигареты т.к ценник за пачку от 4 баксов

Да и продукты,бензин,химия....... у них стОят как в Москве

А зарплаты смешные.......как вообще живут.....
Старый 23.08.2011, 15:48   #5
Fisker
Junior Member

Классные рыбины! Не пойму только, некоторые фотографии на рыбном рынке сделаны?
Fisker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2012, 03:22   #6
eldorado
Junior Member

молот на креветку??

еду на шри-ланку!!!
eldorado вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 13:53   #7
garik57
Member

Я поймал только мелочёвку С крупной рыбой на рыбном базаре просто пофоткался

А на что клюёт молот и вообще реально ли его поймать не знаю

Я бы с собй взял простенький телескопический спин с большим тестом,катушку с крепким шнуром, воблера , немного джига, груза для аля фидер ,леску для поводков,крючки для наживки.

На местных нельзя расчитывать ,что они предоставят человеческие снасти.

А с минимальным комплектом можно смело идти на нормальную рыбалку
Старый 27.01.2012, 04:19   #8
NinadelMar
Junior Member

Цитата:

Сообщение от garik 57Посмотреть сообщение
А на что клюёт молот и вообще реально ли его поймать не знаю

Акула-молот, как и все акулы ловится на живую приманку, желательно свежую и тунец, поскольку является самой "кровеобильной" рыбой.
NinadelMar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.02.2012, 07:45   #9
Kot_KV
Junior Member

Бедненько живут? Зато до 72 лет...... Средняя продолжительность.
Kot_KV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2012, 09:23   #10
ezhiiamomoto
Junior Member

Цитата:

Сообщение от garik 57Посмотреть сообщение
Действительно ,живут очень бедно.Основным заработком является океан и туристы.

Курят почти(даже мартышки) все но не свои сигареты т.к ценник за пачку от 4 баксов

Да и продукты,бензин,химия....... у них стОят как в Москве

А зарплаты смешные.......как вообще живут.....

Живут бедно потому как не знают что такое работа. Крабы есть под ногами, а рыбу даже и напрягаться не надо чтоб поймать. Был я на рыбалке и в Киргизии на Нарыне и в Индии. Но вот что касаемо вас так вам еще повезло. Меня какая то тварюка укусила та я проболел всю командировку. Говорят она под кожу личинок откладывает. В общем я больше в такие дальние походы на рыбалку не езжу. Недавно приехал с Киргизии. Ловил фарель на кембрик возле города Таш-Кумыр. Вода холодная и чистая очень. Всего плюс 6 градусов. А форель как дурная берется на кусок кембрика и более не дао совсем ни чего. В Нарыне кроме фарели вообще наверно нет рыбы. Был я там на Бочке, место где заводи и купаются местные аборигены и поймал кстати два карпа. Нонсенс, но как видите в Нарыне есть и Карпы.
ezhiiamomoto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.05.2012, 16:50   #11
ArsenalKirov
Junior Member

Я был на Шриланке в феврале-марте 2009, да в отвес мелочевка, но при перемещении на каждое новое место, разные рыбы всех цветов.
Троллингом тунцы, групперы, и д. р. При нырянии стреляли мурен, осьминогов, лобстеров, и разных рыб, больших ружье не пробивало. Часто акулы встречались. Едьте на самый юг от Хикадувы и далее. Снасти берите с собой.
http://i080.radikal.ru/1104/fb/25d48e0382e1.jpg В отвес на кальмара.
http://s55.radikal.ru/i149/1104/28/4fccb816b547.jpg С утра на троллинг.
ArsenalKirov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.12.2012, 18:23   #12
БольшойЛеонид
Junior Member

Цитата:

Сообщение от ArsenalKirovПосмотреть сообщение
Я был на Шриланке в феврале-марте 2009, да в отвес мелочевка, но при перемещении на каждое новое место, разные рыбы всех цветов.
Троллингом тунцы, групперы, и д. р. При нырянии стреляли мурен, осьминогов, лобстеров, и разных рыб, больших ружье не пробивало. Часто акулы встречались. Едьте на самый юг от Хикадувы и далее. Снасти берите с собой.
http://i080.radikal.ru/1104/fb/25d48e0382e1.jpg В отвес на кальмара.
http://s55.radikal.ru/i149/1104/28/4fccb816b547.jpg С утра на троллинг.

Есть фотки на что тролили?
БольшойЛеонид вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.01.2013, 20:06   #13
pas
Junior Member

а как называется рыбка на нижней фото внизу. с зубами такими большими?
pas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2013, 07:06   #14
Dinamit
Junior Member

Цитата:

Сообщение от pasПосмотреть сообщение
а как называется рыбка на нижней фото внизу. с зубами такими большими?

На небольшую барракуду похожа.
Dinamit вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2013, 17:37   #15
shpala
Junior Member

Планируем в феврале,юг Тангалла.Есть пару вопросов
1.С берега реально половить,или везде волна?
2.Палку с собой брать,или есть аренда?
3.Есть ли по близости пресноводная ловля?
спс.
shpala вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2013, 15:50   #16
ЦУКЕНище
Senior Member

Цитата:

Сообщение от shpalaПосмотреть сообщение
Планируем в феврале,юг Тангалла.Есть пару вопросов
1.С берега реально половить,или везде волна?
2.Палку с собой брать,или есть аренда?
3.Есть ли по близости пресноводная ловля?
спс.

В Тангалле везде волна с берега ловить нереально. Есть небольшая бухточка возле порта, может там что-то получится. Аренды нет. По пресноводной нечего не скажу, не интересовался. В Диквелле есть более менее спокойное место, но рыбы под водой не много ( оценивал как спинингист).
ЦУКЕНище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.11.2013, 09:28   #17
skarp
Member

а что, там и на подводное ружье можно?
skarp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2013, 00:43   #18
ЦУКЕНище
Senior Member

Цитата:

Сообщение от skarpПосмотреть сообщение
а что, там и на подводное ружье можно?

Не знаю... Просноркал от Тангаллы до Мириссы, ничего достойного под вод не видел. Кроме огромных черепах
ЦУКЕНище вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2013, 10:59   #19
ua9jms
Member

Цитата:

Сообщение от shpala http://www.rusfishing.ru/forum/image...s/viewpost.gif

Где на ланке остановитесь?буду в эти же даты

Первую половину отпуска - по "золотому кольцу".

Вторую половину отпуска где-то в районе этих камней

http://www.panoramio.com/photo/65746352

http://www.panoramio.com/photo/65746586

http://www.panoramio.com/photo/65746648

На руках только билеты.
ua9jms вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.01.2014, 04:54   #20
MIG
Member

Какое хорошее место - последняя фотка - и песок , и камни , и свал с подводных камней - прелесть ! И все в одном небольшом месте... Удачи и успехов !!!
MIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2014, 05:13   #21
ua9jms
Member

Цитата:

Сообщение от MIGПосмотреть сообщение
Какое хорошее место - последняя фотка - и песок , и камни , и свал с подводных камней - прелесть ! И все в одном небольшом месте... Удачи и успехов !!!

Там еще и деревья растут, где можно спрятаться от солнца

Вот только не понятно есть ли там рыба Нужно будет маску с собой взять и посмотреть.

Днем я хочу поездить по окрестным ручьям и поймать змееголова. У меня в аквариуме живут два змееголова, немного отличаются друг от друга, не понятно который из них Шри-Ланкийский.

Едят креветок, но иногда атакуют ярко накрашенный ноготь (см.видео) http://www.youtube.com/watch?v=U4Rv4t3n0WQ
Старый 15.05.2014, 10:14   #22
pyaluch
Junior Member

был в этом месте в апреле 2012года.

https://maps.google.ru/maps?expflags...=A&gl=RU&hl=ru

По приезду сразу хотел купить тур на рыбалку в океане, гиды от тур-оператора сказали, что нельзя, океан не спокоен, ждите...(был сезон дождей)Спустя несколько дней познакомился с местным гидом очень неплохо разговаривающем на русском языке(как он сказал изучал в школе), который предлагает экскурсии. Первым делом говорю ему ,что нужна рыбалка в океане, но он тоже отказал, из-за неспокойности океана. Но предложил альтернативу половить с ним на реке бентота(которая отделяла наш отель от материка).Сам он рыбак и с рассвета и до момента когда туристы просыпаются каждый день ловит рыбу для себя. 2 раза мы ловили каких-то ядовитых сомов, на куриные потроха. Размеры в пределах 1 кг. и каких, то рыбешек мелких на креветку. Ловили всегда с лодки(я очень удивился когда увидел на его лодке 50 сильную хонду, был не катер а именно лодка)). Один раз он мне предложил поехать с ним ловить баракуду вечером, сразу после заката, я так понял во время прилива она заходит в устье реки. До чего же было интересное занятие. очень похоже на бой жереха, и вот в сторону всплеска мы закидывали воблеры. Сразу скажу, что сил мне хватило максимум на 10 забросов, т.к. спин вместе с катушкой весил кг2-3 это точно, и воблер см 20-30 длиной, все это забрасывалось вручную. они вглядываясь в темноту и тишину, отслеживали сильные всплески и как сумасшедшие начинали туда забрасывать удочки, если это происходило далеко, быстро заводили мотор и плыли к тому месту) Я конечно же ничего не поймал, а вот его приятель поймал одну штучку кг на 5.

Конечно ловля на их реках очень специфическое занятие, вода мутная, мимо может проплыть игуана, или всплыть крокодил.. когда он первый раз всплыл, я чуть с лодки не упал от неожиданности.

Как писали выше, живут они очень бедно. Но за все рыбалки он с меня не взял ни доллара, хотя ему я предлагал и деньги ,и когда плыли на заправку говорил давай я оплачу. Может конечно из-за того, что мы с супругой все экскурсии заказывали у него, и он можно сказать был персональным нашим гидом!

Но в океан он меня так и не вывез, ни на какие уговоры не поддавался, сказал что не может рисковать.

Страна замечательная. Ланкийцы очень добрые Люди!

Перед отъездом он пригласил нас с супругой к себе домой, познакомил с женой и матерью!!Подарил сувениры!!

От страны мы остались в восторге, наверное вернулся бы туда еще раз, но климат!!! мне дался тяжело.

Всем кто собирается желаю удачной поездки на это замечательный остров Цейлон!!!
pyaluch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2014, 19:35   #23
garik57
Member

pyaluch спасибо за отчёт!
Я прям как снова там побывал
Действительно там очень милые и добрые люди(в отличии от арабов... )
Старый 14.10.2014, 04:16   #24
ua9jms
Member

Посмотрел перед поездкой иностранную передачу

http://www.youtube.com/watch?v=XeblpxBwbBg

Понял, что рыбу там поймать можно.

Но самостоятельно, скорее всего, не получится.

Нужно обратиться к местным рыболовам. Помогут...
Старый 01.12.2014, 21:34   #25
ua9jms
Member

Цитата:

Сообщение от ua9jmsПосмотреть сообщение
Днем я хочу поездить по окрестным ручьям и поймать змееголова.

Со змееголовом не срослось. Пока ездили по стране, при первой возможности закидывал поплавок с опарышем в местные канавы и лужицы. Ловилась откровенная мелочь всех семейств: окуневые, сомовьи, карповые. Больше всего впечатлил обычный московский бычок-кругляк (на фото). Видимо, никуда он него не спрячешься
Старый 13.12.2014, 18:23   #26
ua9jms
Member

Вторую половину отпуска провели на курорте Unawatuna. Там оказался настоящий кораловый риф битком набитый цветастой мелочью. Место для рыбалки - камни около пляжа Jungle Beach. Утром на рассвете океан всегда спокойный. Рыбачить комфортно. Вечером перед закатом солнце скрывается за холмом. Не жарко. Рядом ресторанчик с холодным пивом.... благодать...

Если ставишь тонкую леску и мелкий крючок, то рыба клюет хорошо, но... леску либо обрывает, либо откусывает. Лучшую наживку показали местные рыбаки - это ракушки, которыми облеплены камни. Моллюски после извлечения из панциря целиком насаживаются на крючок. На последней фотке - совместный улов на троих за пару часов перед закатом.

На воблера у меня поймать ничего не получилось. Стайки барракуд кормились, скорее всего, ночью. Еды много, поэтому днем они были сытые и не активные.

Сарганчик утром атаковал почему-то мою бомбарду, а не приманку, и вместе с бомбардой откусил самый ловчий воблер, привязанный ниже.
Старый 06.01.2015, 07:21   #27
ua9jms
Member

Два раза выходил в море с рыбаком по имени Kimal, по совместительству владельцем пляжа Jungle Beach. Первый раз я отдал 4000 рупий (30$) за одного + чаевые помощнику. Второй раз - 8000 рупий за двоих без помощника, т.к. за 4 тыс Kimal меня везти откзался. Оба раза рыбачили с 6 до 9 в одном и том же месте.

Вот здесь: https://maps.google.ru/maps?q=N05.99756,E80.23836

Удивительно как он точно без навигатора выходит на одну и ту же точку. Видимо, рыбачит не в первый раз.

Наживка - кальмар. Леска - 0,5 (тоньше ставить бессмысленно). Глубина 30м. Второй раз было небольшое течение, но груза 60 г. вполне хватало. По мнению местных улов очень скромный, но на уху и жареху оба раза хватило. Девчонкам больше всего понравились спинороги, т.к. очень вкусные, а мне понравился красный группер, т.к. красивый и самый крупный из пойманных лично мной групперов (вес чуть больше килограмма).

Я поймал примерно 90% рыбы из тех, что на фотографии, т.к при помощи катушки облавливал большой радиус + на PowerPro 0,19 поклевки очень хорошо чувствуются.

На обратном пути ставили воблер Rapala, но ничего не поймали.

На первой фотографии - мы стреляем наживку у рыбаков. Весельная лодочка, на которой они выплывают в океан, мне показалась очень колоритной. Очень узкая, буквально 30 см. Внизу чуть потолше. Видимо, ветер утром стабильно дует в сторону берега, и вероятность оказаться в открытом океане небольшая.
Старый 01.07.2015, 00:01   #28
ua9jms
Member

Очень пожалел, что не взял с собой подводное ружье Вода мутноватая, поэтому, качаясь на волнах, иногда лицом к лицу сталкиваешься с крупным горбылем или ставридой. Для уверенного попадания достаточно обычного нашего пресноводного пистолета.

Менеджер в отеле рассказал, что недавно приезжали русские со снаряжением для подводной рыбалки. Ночные трофеи у них были очень впечатляющие. Эх... кабы раньше знать
Старый 07.09.2015, 18:39   #29
Kaitana
Junior Member

Всем привет!

живу в Шри-Ланке район Унаватуна.

Кому интересно обращайтесь

Рыбалка простая на лодке с удочками и местной наживкой (можете привезти свою))))) 50$

Подводная охота с нашим ружьем и снаряжениями с 1 чел 35$ со своими боеприпасами 28$

почта ymava@yandex.ru зовут Катя)

PS: сезон до конца апреля, потом передвигаемся в Тринкомале
Kaitana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2015, 10:27   #30
Ivan2
Junior Member

Ловил в Тангалле на Паликадаве, хорошая рыбалка.
Место одно было для утренней рыбалки, другое для вечерней.
Т.к. жили без холодильника, то ловил по одной в день.
Ловил на воблеры и попперы, а также на силиконового кальмара.
Ivan2 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2016, 21:12   #31
Tsiolkovsky
Junior Member

Цитата:

Очень пожалел, что не взял с собой подводное ружье Вода мутноватая, поэтому, качаясь на волнах, иногда лицом к лицу сталкиваешься с крупным горбылем или ставридой. Для уверенного попадания достаточно обычного нашего пресноводного пистолета.
Менеджер в отеле рассказал, что недавно приезжали русские со снаряжением для подводной рыбалки. Ночные трофеи у них были очень впечатляющие. Эх... кабы раньше знать

Классные отчёты. Спасибо!
Tsiolkovsky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2016, 04:20   #32
Evgeny60
Junior Member

ДВС.В середине ноября(19ноября) вылетаю на 2 недели на Шри ланку. Ни кто не собирается в этот промежуток быть там? Неделю буду в Унаватуне потом еще одну в Хикадуве. Беру снасти с собой, что по советуете взять из приманок и джигов?

Большое спасибо за граничному рыболовному ГУРУ ua9jms за совет, но хотелось еще услышать советов по приманкам. Заранее спасибо.
Evgeny60 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.01.2016, 05:23   #33
ua9jms
Member

Цитата:

Сообщение от Evgeny60Посмотреть сообщение
В середине ноября(19ноября) вылетаю на 2 недели на Шри ланку. Ни кто не собирается в этот промежуток быть там? Неделю буду в Унаватуне потом еще одну в Хикадуве.

Эх... везет же некоторым Самое время, чтобы продлить рыболовный сезон жидкой воды. Направление, конечно, не такое популярное, как Турция/Египет/Тайланд, но сейчас активно осваивается нашими туристами, жадными до чего-то новенького. Так что на месте вполне реально найти русскоговорящих попутчиков для рыбалки с лодки

Если бы я отправлялся с вами, то взял бы следующее:

- складные декатлоновские удочки 2,4 и 3,5 с верхним тестом 60г;

- дешевые декатлоновские катушки с плетенкой PowerPro 0,19 и леской 0,26;

- грузики в виде пули 60г для дальнего заброса и грузики 60г с вертлюжком для рыбалки в отвес с лодки;

- скользяшие поплавки 2г, 6г, и 25г (25 может пригодиться для рыбалки с лодки, если дно окажется зацепистое, а течение не очень сильное;

- мелкие воблеры для заброса с камней и рапаловские троллинговые для дороги к месту лова и обратно;

- бомбарда для забрасывания воблеров против ветра;

- рюкзак, перчатки для колючей рыбы, упаковка из под морепродуктов для хранения наживки в отеле, опарыши, коробка для фотоаппарата, драмина от укачивания, плоскогубцы для извлечения крючков ну и т.д. по мелочам.

Кстати, в Хикадуве есть два озера и тенистые кусты, где можно спрятаться от солнца. Конкретно на этих озерах рыбаков не видел, но в центре острова попадались рыбаки с удочками. И местные рассказывали, что местами где-то водятся крупные рыбы в озерах. Если в море из-за волны выбраться не удастся, то проверьте наличие тилапии. Прикормить ее можно размоченным хлебом с морепродуктами

Ну и с нетерпением ждем ваших отчетов с фотографиями. Удачи
Старый 18.03.2016, 13:19   #34
ed75
Junior Member

Джангл Бич сегодня... На кальмара клюёт всякая мелочь... Больше съедает, чем цепляется... На воблера с бомбардой - барракуда грамм 600...
ed75 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2016, 15:05   #35
ed75
Junior Member

После была приготовлена в Гесте и съедена!!!
Старый 18.04.2016, 13:42   #36
ed75
Junior Member

Вкусная рыба оказалась!!! Сибасы из Окея отдыхают!!! Сочная и сладкая - сметелили за 30 сек!
Старый 16.06.2016, 20:20   #37
Delaroca
Junior Member

Цитата:

Эх... везет же некоторым Самое время, чтобы продлить рыболовный сезон жидкой воды. Направление, конечно, не такое популярное, как Турция/Египет/Тайланд, но сейчас активно осваивается нашими туристами, жадными до чего-то новенького. Так что на месте вполне реально найти русскоговорящих попутчиков для рыбалки с лодки

Если бы я отправлялся с вами, то взял бы следующее:

- складные декатлоновские удочки 2,4 и 3,5 с верхним тестом 60г;

- дешевые декатлоновские катушки с плетенкой PowerPro 0,19 и леской 0,26;

- грузики в виде пули 60г для дальнего заброса и грузики 60г с вертлюжком для рыбалки в отвес с лодки;

- скользяшие поплавки 2г, 6г, и 25г (25 может пригодиться для рыбалки с лодки, если дно окажется зацепистое, а течение не очень сильное;

- мелкие воблеры для заброса с камней и рапаловские троллинговые для дороги к месту лова и обратно;

- бомбарда для забрасывания воблеров против ветра;

- рюкзак, перчатки для колючей рыбы, упаковка из под морепродуктов для хранения наживки в отеле, опарыши, коробка для фотоаппарата, драмина от укачивания, плоскогубцы для извлечения крючков ну и т.д. по мелочам.

Кстати, в Хикадуве есть два озера и тенистые кусты, где можно спрятаться от солнца. Конкретно на этих озерах рыбаков не видел, но в центре острова попадались рыбаки с удочками. И местные рассказывали, что местами где-то водятся крупные рыбы в озерах. Если в море из-за волны выбраться не удастся, то проверьте наличие тилапии. Прикормить ее можно размоченным хлебом с морепродуктами

Ну и с нетерпением ждем ваших отчетов с фотографиями. Удачи

Добрый день, скажите, а для рыбалки с берега, что посоветуете взять с собой? и вообще надо ли? Обитать буду в Бентоте, так что планирую и на реке попробовать половить.
Delaroca вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2016, 16:37   #38
ua9jms
Member

Цитата:

Сообщение от DelarocaПосмотреть сообщение
Добрый день, скажите, а для рыбалки с берега, что посоветуете взять с собой? и вообще надо ли? Обитать буду в Бентоте, так что планирую и на реке попробовать половить.

До Бентоты я доезжал на мопеде. Сфотографировал рыбака на лодке со спортивными снастями. Так что какая-то рыба там есть. Можно пробовать ловить.
По поводу того, что взять, добавить особо нечего. Разве что возьмите толстой лески на поводки. Сегодня утром столкнулся с проблемой, что зубастая рыба легко перекусывает леску 0,4. Мелкие не могут перекусить, т.к. длинное цивье мешает, а покрупнее - как бритвой. Завтра утром поставлю 0,8 мм, посмотрю кто кого.
Старый 16.10.2016, 14:23   #39
AlexSpawn
Junior Member

Цитата:

До Бентоты я доезжал на мопеде. Сфотографировал рыбака на лодке со спортивными снастями. Так что какая-то рыба там есть. Можно пробовать ловить.
По поводу того, что взять, добавить особо нечего. Разве что возьмите толстой лески на поводки. Сегодня утром столкнулся с проблемой, что зубастая рыба легко перекусывает леску 0,4. Мелкие не могут перекусить, т.к. длинное цивье мешает, а покрупнее - как бритвой. Завтра утром поставлю 0,8 мм, посмотрю кто кого.

И ее перекусят, там зубы именно как бритва
имхо надо смотреть в сторону поводкового материала
AlexSpawn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2016, 13:41   #40
АндрейСосновских
Junior Member

Цитата:

Сообщение от pyaluchПосмотреть сообщение
был в этом месте в апреле 2012года.

https://maps.google.ru/maps?expflags...=A&gl=RU&hl=ru

По приезду сразу хотел купить тур на рыбалку в океане, гиды от тур-оператора сказали, что нельзя, океан не спокоен, ждите...(был сезон дождей)Спустя несколько дней познакомился с местным гидом очень неплохо разговаривающем на русском языке(как он сказал изучал в школе), который предлагает экскурсии. Первым делом говорю ему ,что нужна рыбалка в океане, но он тоже отказал, из-за неспокойности океана. Но предложил альтернативу половить с ним на реке бентота(которая отделяла наш отель от материка).Сам он рыбак и с рассвета и до момента когда туристы просыпаются каждый день ловит рыбу для себя. 2 раза мы ловили каких-то ядовитых сомов, на куриные потроха. Размеры в пределах 1 кг. и каких, то рыбешек мелких на креветку. Ловили всегда с лодки(я очень удивился когда увидел на его лодке 50 сильную хонду, был не катер а именно лодка)). Один раз он мне предложил поехать с ним ловить баракуду вечером, сразу после заката, я так понял во время прилива она заходит в устье реки. До чего же было интересное занятие. очень похоже на бой жереха, и вот в сторону всплеска мы закидывали воблеры. Сразу скажу, что сил мне хватило максимум на 10 забросов, т.к. спин вместе с катушкой весил кг2-3 это точно, и воблер см 20-30 длиной, все это забрасывалось вручную. они вглядываясь в темноту и тишину, отслеживали сильные всплески и как сумасшедшие начинали туда забрасывать удочки, если это происходило далеко, быстро заводили мотор и плыли к тому месту) Я конечно же ничего не поймал, а вот его приятель поймал одну штучку кг на 5.

Конечно ловля на их реках очень специфическое занятие, вода мутная, мимо может проплыть игуана, или всплыть крокодил.. когда он первый раз всплыл, я чуть с лодки не упал от неожиданности.

Как писали выше, живут они очень бедно. Но за все рыбалки он с меня не взял ни доллара, хотя ему я предлагал и деньги ,и когда плыли на заправку говорил давай я оплачу. Может конечно из-за того, что мы с супругой все экскурсии заказывали у него, и он можно сказать был персональным нашим гидом!

Но в океан он меня так и не вывез, ни на какие уговоры не поддавался, сказал что не может рисковать.

Страна замечательная. Ланкийцы очень добрые Люди!

Перед отъездом он пригласил нас с супругой к себе домой, познакомил с женой и матерью!!Подарил сувениры!!

От страны мы остались в восторге, наверное вернулся бы туда еще раз, но климат!!! мне дался тяжело.

Всем кто собирается желаю удачной поездки на это замечательный остров Цейлон!!!

Спасибо огромное...кое что проясняется...

---------- Сообщение добавлено в 10:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:33 ----------

И опять же спасибо!
АндрейСосновских вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2017, 19:39   #41
Ilyas
Junior Member

Всем привет.

Разрешите и я вставлю свои 5-ть копеек в данную тему.

Недавно вернулся с Шри-Ланки. Рассказывать про красоты острова не вижу смысла: 1. он красивый и мне понравился 2. Мы о рыбалке беседуем.

Вобщем, ближе к делу.

После поездки по острову мы остановились в своем финальном отеле в городке Маравила. Походив по окрестностям и по узнавав у местных "предпринимателей" сколько стоит выездная рыбалка, да и то что гарантии на улов они не дают, а деньги берут - я немного подрастроился.

Вернулся в отель, и поговорив с аниматорами, узнал, что у них есть несколько удочек, но состояние их не вызывает оптимизма. Где наша не пропадала. Взяв в ресторане хлеба (почему-то, кроме него на ум ничего не пришло) мы пошли на местную лагуну.

Развернув матчевое удилище с катушкой 6000 и леской на акулу и насадив мякишь на крючок (явно не для этой лески) мы начали ждать .

Итогом ловли в лагуне стали местные пресноводные сикилявки-рыбешки:

- Первым попался Karimeen (на сингальском), он же этроплюс цейлонский / полосатый / зеленый. На удивление - у нас это аквариумная рыбка, а у них это деликатес ))))

- Вторым стала рыбка с сингальским именем Килия. К сожалению, правильного названия я не знаю, но хочу узнать - если кто знает подскажите . Особенность этой рыбки в том, что у нее на жабрах шипчик или колючка, а еще рыбка шипит (!!!) слабо слышно. Если приблизить к уху, то можно услышать.

Наловили рыбешек много, по части своей, отпускали обратно...

Вскоре, нас заметил местный рыбак или знакомый кого-то из рыбного ресторана. Пообщавшись, он нам предложил "местную" океаническую рыбалку дал "снасть", для ловли с берега в океане. Своеобразная реклама ресторана, "что поймаешь своими силами - приготовим бесплатно".

Снасть представляет из себя моток лески ~150м, с грузилом на 60-80гр. (были разные), и два крючка. Наживка - кусочки кальмара. Принцип заброса как у закидушки.

Вобщем, я так и не научился забрасывать данную приблуду, но поймал океанскую рыбу - CatFish, по-русски: морской сом, а по научному: твердолобый морской сом (Ariopsis felis), но погуглив обнаружил, что Ланка не ее среда обитания, видимо занесло течением. Особенность рыбки в том, что у нее верхний и боковые пластины имеют шипы, которые содержат токсин, и при вылове, стоит эти шипы ломать...

Поскольку ловил с берега пляжа, как только достал рыбу понабежало куча туристов, все смотрят обсуждают - приятно Других рыбешек, к сожалению, не наловил. Все были только этого вида.

После того как я подустал от солнца и неудачных попыток забросить, было принято решение передать всю рыбку в ресторан (заранее договорено), чтоб нам ее приготовили к вечеру. Ужин нам обошелся бесплатно, но трудовыми мозолями - реклама двигатель прогресса

Вот так, я отловился на Цейлоне, он же Шри-Ланка. В другие дни, были другие приключения.

Уроком стало, что надо собрать небольшой (по размерам) набор снастей, для таких вот выездов и не зависеть от других. Хотя, мне удалось прочувствовать местную элементарную рыбалку

З.ы.: Товарищи рыбаки, подскажите правильное название Килии. Гугл ничего толкового не дал. Как ориентир, полосатая рыба, шипит, на жабрах шипчик или колючка, внешний вид на фото... буду очень признателен Вам!
Ilyas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2017, 19:37   #42
ua9jms
Member

Полосатая рыбка на фото - терапон трёхполосый. В дубайском аквариуме целую стаю таких видел
Старый 04.04.2017, 01:37   #43
Ilyas
Junior Member

Цитата:

Полосатая рыбка на фото - терапон трёхполосый. В дубайском аквариуме целую стаю таких видел

Спасибо добрый человек! А то мой мозг взорвался поиском)))
Ilyas вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2017, 13:46   #44
GAG78
Junior Member

Всем привет.

Планирую свалить к океану на пару недель.

Настроен только на рыбалку с берега.

Есть пара вопросов:

1. Как и какой длины везли с собой спины в самолёте? В ручной клади или в багаж сдавали? Максимальные длины?

2. Есть ли смысл брать Ul, или лучше что по деревянней?

Думаю взять удочку 5,5м телескоп (видел на видео, как местные ловят с берега довольно успешно на местный хлеб) и такую же болонку на случай дальнего заброса. Мясорубку простую и пару катух лески 0,2 и 0,35 мм. Про ультралайт ещё в раздумиях.
GAG78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2017, 04:00   #45
Rojal
Junior Member

Беру всегда с собой спин 2.70, с тестом 60-100, + кормушки 40-50-60, иногда беру еще фидер 3.40, с тестом 60-120, с обычными катушками всё + воблеры, кастмастеры, и т. д.... В багаж сдаю в тубусе.
Rojal вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2017, 07:20   #46
валентинниколаевич
Junior Member

Был в декабре прошлого года в Тангалле. Перелёт катарские линии.один пассажир-один багаж. Тубус как багаж. Все остальные шмотки в другой чемодан.ловил в основном на песчаном пляже.Кастмастер,пилькеры21-45гр.с воблерами не сложилось
валентинниколаевич вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра