Кипр, бассовая ловля - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Вести с водоемов. > Моря России и Зарубежья.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 08.12.2012, 22:31   #1
Zas53
Junior Member

Рыбалка на Кипре 2012

Этим летом и осенью почти три месяца провел с женой и внуком на Кипре. Жили в курортной зоне Лимасола, снимали там квартиру и на все время пребывания брали машину на прокат. Неожиданно для нас Кипр произвел очень хорошее впечатление. А в бархатный сезон было совсем здорово. В конце октября перед отъездом температура воздуха и воды были в пределах 23 – 25 градусов.
Сам я являюсь заядлым рыболовом-любителем. Поэтому прихватил с собой из Петербурга кое-какие снасти. Теперь о самой рыбалке.

Морская рыбалка с берега.

Местные жители признают только морскую рыбалку. Само - собой можно уйти в море и половить крупную рыбу, например, тунца, но во-первых это довольно дорого ( ~ 100 евро с человека ), а во-вторых морская рыбалка с троллингом меня не очень-то впечатляет. Раньше пробовал на Цейлоне, три часа безуспешно бороздили «рыбные места», переблевался вусмерть.
Среди местных жителей очень распространена рыбалка с берега и с волнорезов. В Лимасоле волнорезы длиной 100-150 метров. идут параллельно берегу на расстоянии 100-200 метров от берега. Добраться туда можно вплавь. У меня с собой был детский плотик, гермо-мешок и коралловые тапочки, чтобы забираться по камням на волнорез из воды.
Для ловли используют длинные маховые удочки. Из наживок используют морского червя ( баночка – 5 евро в рыболовном магазине ) и специальную прикормку, которую можно скатать в тесто ( типа нашей прикормки для ловли фидером ). На конец лески одевается большой тройник, чуть повыше – маленький тройник с наживкой. Рыба пробует наживку, а дальше ее подсекают. По-моему, у нас такой способ ловли считается браконьерством. Так вот, ездил я несколько раз на эти волнорезы и все безуспешно. Клюет какая-то мелюзга размером с палец. Большая рыба так и не подошла. То ли не сезон, то ли вообще не стало рыбы у берега. Второе скорее. Мне рассказывали местные, все побережье Кипра перегорожено сетями и рыбе просто не добраться до берега.
В один из дней начала попадаться рыбка чуть покрупнее, размером с ладошку. Я ее складывал в полиэтиленовый мешок, а мешок положил между камнями поближе к воде. Я продолжал закидывать удочку, в один момент случайно посмотрел на мешочек с рыбой и обомлел. К нему подобралась мурена грамм на 600 и изо всех сил пыталась его стащить. Вид у нее, конечно, жуткий – какая-то змея с щучьими зубами. Мурену не поймал, но свой мешочек спас. Вот такая рыбалка.
Много раз прогуливался по набережной Лимасола и обращал внимание на рыболовов. Только один раз видел, как при мне вытащили приличную рыбку грамм на 500. Может у кого был положительный опыт такой морской рыбалки? Если не трудно, отзовитесь.

Рыбалка в водохранилищах.

Лет 40 назад, еще при англичанах, на Кипре была построена система водоснабжения пресной водой. Некоторые горные ущелья были перегорожены плотинами. За счет зимних осадков получились водохранилища внушительных размеров и объемов. Всего на Кипре около 20 таких водохранилищ. Для естественной очистки воды они были зарыблены. Из известных нам рыб это плотва, густера, окунь, карп, сом, судак, линь, лещ. Есть еще какой-то знаменитый американский окунь, но, к сожалению, я его так ни разу не видел и не поймал.
Рыбалка в водохранилищах платная. Лицензия на одну удочку ( спиннинг ) стоит 35 евро на все водохранилища и 17 евро на одно конкретное. Долго искал департамент по рыболовству Лимасола. Находится он у черта на куличиках в деревеньке со звучным названием Закаки. Рядом с Лимасолом расположены два больших водохранилища: Гермасойя ( 15 минут езды от места моего проживания ) и Курион (30 минут). На них-то я и ездил рыбачить время от времени.
Первый раз приехал - как ловить, на что, ничего не знаю. У меня с собой были фирерная удочка 3,90 ( до 120гр.), маховая 6 м., Волжанка Теле-Матч 4,5м и складной спиннинг Balzer 2,4. Из наживок были опарыши ( за 5 евро небольшой контейнер в магазине ) и прикормка для фидера (4 евро за пакет) . Забросил Волжанку с опарышем и маленьким крючком. Клевать начало практически мгновенно. Вообще у берега просто кишит рыбой, в основном стайки маленьких хищников. Плеск в камышах постоянный. Тут же вытащил плотвичку грамм на 60, такую же густерку. Потом на опарыша начал брать мелкий судак, его по правилам местной рыбалки маленького брать нельзя. Потом вдруг клюнуло что-то более существенное. Как вытащил хлипкой Волжанкой, не знаю, на это уже был сомик грамм на 700. Потом поймал еще такого же сомика, а потом все-таки сломал Волжанку, когда вытаскивал полукилограммового карпика. От первого раза получил массу положительных эмоций.
Последующие разы более внимательно присматривался, как ловят соседи. Познакомился со многими из них. Как я уже говорил, местные киприоты на водохранилищах не рыбачат. Ловят только приезжие. После того как Кипр вошел в Евросоюз, туда хлынул поток гасторбайтеров. Последние 10-15 лет на Кипре наблюдался строительный бум и сюда приехало очень много строителей из Румынии, Болгарии. Но больше всего приехало греков из бывшего Советского Союза, так называемых Понтийских греков с Юга России и из Грузии. Сейчас работы нет, кризис, и многие проводят на рыбалке много времени. Было с кем пообщаться и вспомнить про жизнь в Советском Союзе. Из туристов очень много англичан рыболовов-любителей.
Берега в водохранилищах обрывистые, глубина начинается сразу. Наблюдал и сам пробовал следующие виды рыбалки: поплавочная на маховую удочку, ловля на фидер, и ловля на спиннинг.

Ловля на поплавок.

В основном ловил на маховую удочку и в основном для удовольствия, так как большую рыбу на поплавок поймать сложно. Правда однажды что-то клюнуло, да так что в пять секунд оторвало леску с поплавком и ушло в глубину. После прикормки к берегу может подойти стайка линей и начинается активный клев. За час полтора можно натаскать пару десятков таких линьков грамм по 200-300. Один раз из-за того, что ловил с обрыва, не смог вытащить приличного линя весом более килограмма. На опарыша берет мелкий судак и сомики. Также на поплавок можно поймать маленькую рыбку и использовать ее в качестве живца при ловле судака.

Ловля на фидер, донку.

Наиболее распространенный вид рыбалки в водохранилищах. С помощью фидера мне удалось поймать несколько карпов до 1 килограмма, а при мне вытаскивали красавцев по 2-3 килограмма. Местная техника ловли: на конец основной лески одевается круглая проходная кормушка и к ней привязываются 2 поводка с очень большими крючками с коротким цевьем. В кормушку и на крючки насаживается раскатанная фидерная прикормка ( что удивительно, она прилично держится на крючках ). Эта конструкция забрасывается на 40-50 метров от берега. Через несколько минут ожидаем поклевки. Карп клюет очень мощно, легко может утащить плохо закрепленную удочку. При вываживании карпа получаешь массу положительных эмоций. Через раз попадается обычный карп и зеркальный. Однажды при мне вытащили розового карпа.
Как-то на фидер клюнул большой линь ( см. фото). Вид у линя противный. Цвет грязно-желтый, а морда фиолетовая. А однажды совсем странно получилось. Забросил донку на карпа и долго безрезультатно ждал поклевки. Решил проверить насадку и когда стал вытаскивать, почувствовал резкий удар. Думал что это зацеп, а оказалось, карповую приманку схватил большой судак. Тащил его с большим трудом, но все-таки вытащил. Был рад безмерно.

Ловля на спиннинг.

Я никакой специалист ловли на спиннинг, но все-таки попробовал и этот вид ловли. Сначала ловил на вертушки и блесны. Результат нулевой. Потом купил в магазине маленьких резиновых виброхвостов, насадил на большой крючок, на леску насадил грузик около 5 грамм. Получился аналог джиг-головки. На такую снасть стали попадаться судачки грамм 300-400., вполне съедобные.
Рыболовы – мастера специально приезжают на Кипр ловить американского окуня, может я ловил не в тех местах, может от неумения, но окуня я ни разу так и не поймал. Может кто-нибудь поделится своим опытом ловли окуня на Кипре? Может отзовется господин, с которым мы получали свои тубусы в багажном отделении аэропорта Пулково, и который специально ездил на Кипр ловить окуня?

Заключение.

Рыбалка на Кипре мне очень понравилась. У нас в России, в Ленинградской области рыбалка не такая насыщенная, разнообразная, уловистая. Да и повыбивали рыбу сетями, браконьерством. В 2013 году снова собираюсь на Кипр надолго. Вот уж порыбачу!!!
Zas53 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2012, 23:21   #2
Диманычч
Junior Member

Американский окнуь - это басс. Можно посмотреть видео о ловле басса на Кипре. По поводу Морской рыбалки, народ уже давно говорит, что Сердиземное море почти мертвое.
Диманычч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2012, 18:50   #3
aai
Senior Member

Рыбалка на Кипре 2012

Рыболовы – мастера специально приезжают на Кипр ловить американского окуня, может я ловил не в тех местах, может от неумения, но окуня я ни разу так и не поймал. Может кто-нибудь поделится своим опытом ловли окуня на Кипре? Может отзовется господин, с которым мы получали свои тубусы в багажном отделении аэропорта Пулково, и который специально ездил на Кипр ловить окуня?

Спасибо, очень содержательный отчет, а про ловлю киприотского басса почитайте здесь: http://axtyba.ru/forum/showthread.php?t=5227

Удачи!!!
aai вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.12.2012, 20:23   #4
Андрей-123
Senior Member

Был летом на острове, покупал в магазине местных раков и варил их. Мяса очень много, только вот что это за "зверь" и где он водится - не знаю. Может спецы подскажут?
Андрей-123 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 14:55   #5
MIG
Member

Цитата:

Сообщение от Андрей-123Посмотреть сообщение
Был летом на острове, покупал в магазине местных раков и варил их. Мяса очень много, только вот что это за "зверь" и где он водится - не знаю. Может спецы подскажут?

На Кубе ловили таких - Лангустина - вроде так называется по-научному.
MIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2012, 20:49   #6
сергей701
Junior Member

Всем Привет!!

Был на Кипре несколько раз .(июль,август)

Жена отдыхала на солнышке,а я рыбку ловил.

Что Средиземное море почти мертвое - не согласен!!

Всех названий выловленных рыб не знаю ,

Но среди них были : рыба игла,баракудка,и еще много разноцветных рыб.

Вес рыб небольшой(в районе 1 кг -максимум)

Ловил с берега на спиннинг и воблеры.

Были дни когда клева не было совсем,

А иногда весьма неплохо дергало.

Также покупал лицензию и ловил на водохранилищах басса

Тоже на воблеры и сьедобную резину(последний год)

На водохранилищах надо знать места!!

Клев не всегда,и главное не везде!!
сергей701 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2012, 22:48   #7
Zas53
Junior Member

Добрый день.
Опять живу на Кипре и регулярно езжу ловить рыбу на водохранилища. В этом году клюет похуже, чем в прошлом, но все равно результат есть. Поймал несколько зачетных ( больше 1 кг )карпов, большого судака ( около 2 кг), 4 бассов ( черный американский окунь), про мелочь не говорю. Кроме этих рыб здесь хорошо берет неизвестная мне рыба. Поймал их уже с десяток. Все пойманные рыбины в районе 1 кг и больше. Довольно противная на вид: темно-серая с серебринкой, большие плавники, морда у носа сиреневого цвета. Когда тащишь, сопротивляется отчаянно. Искал в интернете, больше всего подходит silver bream, по-нашему густера и на картинках по запросу silver bream эта рыбина вылезает. Посмотрите фото, может кто узнает?
IMAG0776.jpg

IMAG0781.jpg

IMAG0783.jpg
Старый 22.12.2012, 04:02   #8
MIG
Member

По-оему ,это Телапия (теляпия ) - тропический карась. На Кубе ловили таких.
MIG вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 07:06   #9
Zas53
Junior Member

Спасибо! Скорее всего это телапия. Прочитал про неё в интернете, оказывается её даже выращивают в юго-восточной Азии.
В одном из водохранилищ Кипра телапия попадается особенно часто и складывается впечатление, что она вытесняет другие породы, как у нас ротан.
У меня еще один вопрос: насколько она съедобна при том, что почти вся заражена глистами, когда потрошишь, вываливается целый клубок, зрелище не из приятных. На всякий случай, есть еёне рискую.
Всего доброго. Алексей
Старый 30.12.2012, 00:14   #10
andrejko
Junior Member

По-моему, она в России во всех рыбных магазинах продается замороженная..
andrejko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2012, 12:34   #11
Zelanne
Senior Member

Это телапия 100%. Её разводят во многих странах, даже у нас в водоёмах-охладителях АЭС.
Zelanne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.01.2013, 19:43   #12
czao
Junior Member

Спасибо за тему! Жена хотела на Кипр, а я на Ахтубу. А тут можно совместить!!!! Не подскажите отель где не далеко остановиться?
czao вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2013, 15:15   #13
Realiser
Junior Member

Относительно идеальный вариант найти отель в городе Лимасол. Он относительно равноудален от озер, и можно ездить в любом направлении. Только нужна машина в аренду. И заодно психологическая готовность к правому рулю и левостороннему движению

Я жил в Арсеное, вполне не плохой отель 3звезды.
Realiser вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 11:21   #14
Андрей055
Junior Member

Кто-нибудь может подсказать контакты гидов для рыбалки на Кипре? Интересует как морская рыбалка, так и ловля басса. Интересует именно не агентство, а "специализированный" человек
Андрей055 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2013, 13:41   #15
Виктор_А
Member

Цитата:

Сообщение от Андрей055Посмотреть сообщение
Кто-нибудь может подсказать контакты гидов для рыбалки на Кипре? Интересует как морская рыбалка, так и ловля басса. Интересует именно не агентство, а "специализированный" человек

Ну, попробуй набрать fishfloat точка com, нажать на кнопку "форум"... Там спросишь, мне, в свое время помогли советом, COACH (Вадима) спроси...

В море с катера полно предложений на месте, меня не интересовало, интересовал басс по дамбам.

На тему ловли баса на кипре информации полно - как-никак, Россия - действующий абсолютный чемпион мира по ловле басса :-)

В море с берега рыбалка есть, лицензии не надо, но гораздо менее интересно...

на сайте российской басс-лиги форумы почитай, там все есть. И можно там кому-нить "сесть на хвост" попробовать... И на сайте К.Кузьмина... И на ахтубе ру...

Вообще, с точки зрения организации пресноводной рыбалки - гид там не нужен.

Имхо, скорее мы киприотов в данном вопросе можем просветить, чем они нас. Но (не имхо :-)) им это не надо...

Нужны:

1.Желание, время, возможность :-)

(очень желательно жить не в айянапе - протарасе, ибо далеко. Лимасол - большой суетной город - а так - оптимально по средней близости дамб. Пафос, даже Полис - тоже реально, места более спокойные)

2.Лицезия (34 евры или 36..., с новья - налом тока :-), продлить - и через инет можно. В рыбном департаменте - в лимасоле, пафосе и никосии продают, по будням, и лучше с утра. Выучить по аглицки слово "фишинг лисаз" , "олл дамс" - все дамбы - и все... для остального - русского 100% хватает)

3.Машина в аренду (эт можно и на месте, смотреть на франшизу - чтоб не было, нафигатор с собой...)

4.Снасти (Эт с собой, там время не терять, да и совсем не густо их там)

Да, еще в этом годе вроде как опять беда с уровнем, засуха, это уточни заранее - куда податься...

Если вопросы - можно в личку, что смогу - расскажу подробнее, мы сами вполне справились...
Виктор_А вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 01:48   #16
Андрей055
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Виктор_АПосмотреть сообщение
Ну, попробуй набрать fishfloat точка com, нажать на кнопку форум... Там спросишь, мне, в свое время помогли советом, COACH (Вадима) спроси..

Спасибо, не мог поиском найти этот форум по Кипру!
Зарегистрировался, задал вопрос.

На месте понимаю, что найду. Но, как это бывает в курортных странах, что под видом рыболовной поездки продается обычное загорание на солнышке. Причем, это может даже БигФишем называться(.

По пресной воде - понял. Буду планировать сам тогда.
Старый 14.01.2013, 02:19   #17
Виктор_А
Member

Точно есть еще местный форум о рыбалке в том числе, ссылки не сохранились. тока народ там менее адекватный помнится...

Насчет в море выйти - есть еще одна засада - качка. Знакомый попал (не рыбак вообще-то) - ничто не предвещало..., он с семьей. Первые полчаса все было хорошо, потом - все плохо :-( хотя сам он как раз нормально перенес... наловили мелочи какой-то даже.
Имхо - в море - потеря времени, сам мелочь с берега ловил, даже ловилось слегка... в море искупаться, ну с маской насчет осьминогов...

Удачи!
Старый 15.01.2013, 17:47   #18
andi
Junior Member

День добрый всем, кто-нибудь собирается на Кипр во второй половине июня? Отдых конечно хорошо, но и несколько водохранилищ хотелось бы посетить.
andi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2013, 09:08   #19
Андрей055
Junior Member

Цитата:

Сообщение от andiПосмотреть сообщение
День добрый всем, кто-нибудь собирается на Кипр во второй половине июня? Отдых конечно хорошо, но и несколько водохранилищ хотелось бы посетить.

Я буду с 11 по 18 там. Правда упор на водохранилища буду не большой делать, скорее всего.
Старый 19.01.2013, 19:30   #20
Виктор_А
Member

Кстати, щас на дамбах сильно жарко должно быть, тока на рассвете если, пару - тройку часов, эт очень мало...., или в горы повыше.
Но вот по горным дамбам реальной информации почти и нет, ибо пилить долго и путано - по очень второстепенным дорогам. А от а-напы - очень долго...
Пилить придется, имхо, с ночи, по темноте - нафигатор в помощь...
сам дальше канавью не забирался, хотя оч. хотелось. Отчеты - в студию, если решитесь :-)).
Старый 20.01.2013, 07:30   #21
andi
Junior Member

Ну насчет гор не уверен, а так если получится обязательно напишу.
Старый 20.01.2013, 15:36   #22
Андрей055
Junior Member

Вернулся с поездки! На бассовую рыбалку выбрался всего один раз. Компанию мне составил опытный рыболов Вадим (Спасибо Виктору за рекомендацию!). Мои черви, раки и т. д. были забракованы, в итоге ловили на проверенные снасти .

Посетили сначала дамбу Лефкары (она на фото). Очень красивое место, с красивой водой. Необходимость хорошей обуви проверил на себе (упал, но не сильно ).

Ловили на червей на техасской оснастке, на силиконовых раков и спиннербейты. Поклевок не было . Встретили еще 3-их рыболовов на Лефкаре - результаты такие же.

Так как я очень хотел поймать своего первого басса, то мы собрались и к вечернему клеву приехали на "Лимасольскую" дамбу. Уровень воды там очень сильно падал. Это было видно по грязи. Там Вадим поймал одного мелкого басенка и у каждого из нас было еще по одной-две нереализованные поклевки.

Басс плескался под скалами с противоположной стороны, но не клевал . В итоге басса я не поймал. Наверное, это знак, что нужно ехать еще раз на Кипр, мне там понравилось .

На морской рыбалке дела шли лучше .

Ждем отчета andi!
Старый 21.01.2013, 14:21   #23
Виктор_А
Member

Цитата:

Вернулся с поездки! На бассовую рыбалку выбрался всего один раз. .....

Басс плескался под скалами с противоположной стороны, но не клевал . В итоге басса я не поймал. Наверное, это знак, что нужно ехать еще раз на Кипр, мне там понравилось .

На морской рыбалке дела шли лучше .

Ждем отчета andi!

С возвращением, Андрей!

насчет еще раз - правильно конечно, главное не бросать ...

Помнится, первую рыбалку (вернее - попытку, на довольно короткое время вечерами выбирались) - тоже пустой был, поймал первого маленького на второй, а первого нормального - даже не на третьей, а на четвертой попытке примерно... но постепенно пошло, и дочка ловила - у нее вообще первая спининговая рыба - басс :-)

Тоже хочу на Кипр... обязательно съезжу, но вряд ли скоро, вообще из страны не часто выезжаю. Но в этом году - собираемся осенью в другое место, тоже бассовое..., пока не скажу куда - боюсь сглазить :-)
Старый 25.01.2013, 23:45   #24
andi
Junior Member

На рыбалку за время отдыха удалось выбраться только один раз. Ездил с Вадимом на Курис, думал съезжу раза 4-5, но дальнейшие каждодневные вечерние созвоны результатов не дали, он так и не смог выбраться. Надо было самому брать машину и вперед... хотя одному конечно одному не комфортно и скучно.

По рыбалке, ловили с 15:00 поймал одного бассика с первого заброса на спиннербейт, была еще одна поклевка, но мимо. Ловили на спиннербейты, червей и поппер. У Вадима тоже один басс и еще 3-4 поклевки. К семи вечера переехали на сама плотину, но там вообще тишина.
Старый 26.01.2013, 10:40   #25
andi
Junior Member

немного фоток
Старый 26.01.2013, 23:12   #26
Mozhay
Junior Member

А по ловле на Северной территории есть какая-либо инфа?
Ну вроде есть ли необходимость лицензии, что и где стоит ловить и т.д.
Реально, интересует только ловля в море с берега.
Mozhay вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2013, 07:07   #27
Виктор_А
Member

Цитата:

Сообщение от MozhayПосмотреть сообщение
А по ловле на Северной территории есть какая-либо инфа?
Ну вроде есть ли необходимость лицензии, что и где стоит ловить и т.д.
Реально, интересует только ловля в море с берега.

Сам именно на северном кипре не был, но северная территория - фактически Турция - так что вряд ли отличия от турок - в море с берега лицензий не надо (как и у киприотов).
А про то, что ловить с берега в море - вроде как на кипре микроджигом народ развлекался, на съедобных червячков (отчеты были, то ли в РБЛ, то-ли на ахтубе, точно не помню уже, прошлый год). Ну, на поплавочку мелочь всякую полавливать можно - ловил, что у турков, что на кипре - одинаково примерно, и ничего выдающегося.
Единственно - если увидишь, как сарган малька гоняет - пробовать. Ловил так на кипре (греческом) на дальний заброс, с поплавком, на кусочек осьминога. Одного даже словил, помнится, давно дело было. Видел, в мраморном море, турки саргана ловят на дальний заброс, поплавок с тенисный мяч, поводок с метр и больше, без груза. Сажают червя морского, и медленная проводка...
На кефаль - известная снасть - куча крючков на леске, полбатона хлеба, обмотанного этой леской. Подальше кидать, плавает поверху, кефаль хлеб щиплет и зацепляется... не особо спортивно, да и кефаль на кипре мелкая. Но так там тоже ловят, видел..., как вариант, пробовать кормить хлебом, и если кто будет его жрать - тогда уж пробовать поймать.
Чтоб просто что-то поймать - обычная поплавочка, сажать креветку (червя - где то найти еще, а на остальное - похуже, но можно хлеб, осьминога, сало, мясо...) Лучше кидать подальше, медленно таскать вблизи дна, или где рыб виден... А с местом - основное - купающихся чтоб не поймать :-)
как-то так.
Старый 02.02.2013, 02:24   #28
Mozhay
Junior Member

Виктор, принял, огромное спасибо!
Перерыл тонны форумов везде только перечисление "как у нас тут круто..." и тут же переключение на ловлю на дамбах на Южной части. Про море только всё типа: "заплатили мы челу на лодке по 100 евро с рыла и поехали ловить тунца, все проблевались, ничего не поймали, но было круто..."
Именно про ловлю с берега - тишина... Что ловится, как ловить - тайна.

В РФ я ловил начиная с карелии и кончая низовьями Волги, а вот опыта морской рыбалки - НОЛЬ. И раз уж судьба забрасывает на С.К. на 3 недели, да ещё в "свободном состоянии" + тачка, решил сдать "зачёт" по это тематике.

И последний вопрос - есть какой-нить рыбный справочник но средиземноморским рыбам, желательно с картинками? А то я из морской рыбы кроме акул, могу только палтуса отличить от трески и сайды. )))
Когда в Алании нырял с маской видел всего пару видов рыб. Первых (пёстренькая с шипами на спине, с ладошку и чуть по больше) местный дед ловил на закидушку, вторых (как я понял кефаль, размером прилично по крупней) сложно было увидеть, была только утром, близко не подпускала.
Старый 07.02.2013, 09:11   #29
Виктор_А
Member

Цитата:

Виктор, принял, огромное спасибо!

Перерыл тонны форумов ....- есть какой-нить рыбный справочник но средиземноморским рыбам, желательно с картинками? ....

Справочник наверняка есть, надо искать... :-)

Вот ссылка на отчет, если его не видел.... там и про море, кипр, но возле лимасола, с картинками:

http://a-starkov.livejournal.com/19753.html

На поплавочку эти плоские, с пятном на хвосте, мне тож. попадались.

Камбалка там еще есть, на песке - сам видел. Должна на донку брать... вобщем, если песок без зацепов - вполне можно и со дна пробовать, типа донки. Всякие "собачки" с палец - на дне повсеместно...

Видел киприота на берегу, с поплавочкой, ловил со скал прям, не со дна, это сильно западнее пафоса, за ларой. Такие же, с ладонь... + у него ведро прикормки было - кидал все время... я проехал в одну сторону, через часа 3 возвращался, вылез поглядеть. До 10 штучек результат был... В портах рыбаков обычно поболе...

Только баловство это все, разьве что - именно отметится.. - самое интересное, имхо, на дамбах. На северной стороне они тоже вроде как есть - на картах обозначены были...

Но про рыбалку на них - информации не встречал... а занятно было бы... Попробуй на месте узнать, начиная с лицензий. На дамбы на греческой стороне, вероятнее всего, лицензию не дадут, раз через северный кипр въедешь... хотя - лучше с местными это дело обсудить...

Сложные отношения у северного и греческого кипра, но они (отношения) есть, машины пропускают, но страховка на противоположной стороне не действует
Старый 10.02.2013, 05:04   #30
Mozhay
Junior Member

Ссылочку сейчас покурю.
На пресноводку совсем не тянет. Интересно именно на море и с берега (надо своих двоих детей привлеч + 4 соседских).
Старый 13.02.2013, 04:51   #31
Виктор_А
Member

Ну, с детями сложнее - снасти, видимо, попроще/погрубее будут, а рыбы там в море у берега реально не густо.

Хотя - обычно местные на достаточно дубинистые поплавочки или на закидухи и ловят. Видел (давно, в Протарасе) семья киприотов на машине подъезжала, они запузыривали штук несколько закидух, куски белого хлеба больше кулака размером, обмотаные леской с кучей голых крюков, поверху плавали... результат - несколько мелких кефалинок. У меня на дальний заброс, на поплавочку, вполводы, с перемещениями, поутру - повеселеее было, но тоже ничего выдающегося.

Место надо искать, в стороне от купающихся, с нормальным подходом, ну и с тусующейся мелочью...- сама по себе задача - детей на скользкие камни и на обрыв не потащишь... потом можно и детей.

Удачи!

В ожидании отчетов... :-)
Старый 13.02.2013, 15:43   #32
Mozhay
Junior Member

Почитал ночью вот этого дядку - http://a-starkov.livejournal.com/
Почти всё что там есть по морю. Сленга конечно дофига, понял только 60-70%. Да и снасти достаточно мажорские.
Но вот это вот - http://a-starkov.livejournal.com/35598.html#cutid1 вообще сорвало крышу. Потом посмотрел канал на "трубе" ребяток-киприотов из "триA", - вообще офигел. ( http://www.youtube.com/channel/UCmFOLdrVoySXRn_YCkLiuHA )
Резюмируя - "Рыба есть, ловить уметь надо"(с)
По видео в принципе понятно что, как и где ловить..

ПыСы: Заметил у них пилькеры, воблеры тяжёлые, резину солидных размеров - почти всё у меня есть. Здоровую палку тащить с собой не охота, думаю там на месте купить а потом подарить местным хозяевам, катушек у меня вагон. Вот только шнура надо нормального купить пойти. Завтра вылет.
Старый 13.02.2013, 20:24   #33
Виктор_А
Member

Цитата:

... сорвало крышу... Завтра вылет.

:-) Крышу нада беречь :-)
Летишь ерофлотом? - тогда действительно, есть смысл для моря палку подыскать там, чем за провоз тубуса отстегивать...
Удачи!
Старый 16.02.2013, 02:34   #34
Mozhay
Junior Member

Кароче, кратенький отчётик.

Лейтмотив - "здесь рыбы нет!..."

Жил там 3 недели, западней Гирны, в Лапте.

Привёз с собой солидную часть арсенала. "Туда" провёз все удочки без проблем, "назад" - Пегасус что-то зажопился (ойпаные турецкие сотрудники) и развёл меня на 110баксов за то что это мол "деликатный груз". Говорю "на хрен, в обычный грузи" - ни фига. Ну да бох с ним. Аллах не фраер, он всё видит и кого надо покарает...

Первую неделю занимался делами и попутно осматривал побережье, поглядел на ассортимент в местных рыбацких магазах.

Ловить выбирался на разные места:

1. тут - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35...58548&z=18&m=b

ловил два утра подряд 5:30-9:30. Судя по месту - тут ловят (много "рыбацкого" мусора, банки из под кукурузы, бороды лески обломки поплавков и т.д.) Ловил на пару донок с супругой(мясо, хлеб кукуруза). Швырял спининг со "всем что есть"(микроджжиг, вертухи, воблеры, "тяжёлый металл", даже дропшотил). Наживку достаточно быстро обжирала мелкота. На спининг - ноль реакции. Только ка-то раз на курицу вытащил сразу двух (было два крючка) огненных червей по 15см. Такие отвратительные твари! Хорошо что знал что их нельзя руками трогать - паситижиками-экстракторами оторвал от наживки. Результат ноль. Хотя пару приличных поклёвок мы видели каждое утро. Но подсечь не успевали. Из-за очень неудачного грунта/камня (ноздреватый пещаник) - любое касание крючка - мёртвый зацеп. Приходилось разгибать крючёк/рвать поводок.

2. тут - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35...35785&z=18&m=b

Когда купались утром на "Сардуния бич" - видели что каждое утро на выходных тут стоит 3-5 рыбаков. Приехали в будни утром. пытались ловить так же как и раньше. Поклёвки были, но поймать ничего не выходило. Так же были обрывы. Иногда было "тюк - и тишина". Вытаскиваешь - крючка нет.

3. Потом потрещали с местным дедом, продавцом в рубацком магазе. Что, где и как ловят. Отправил он меня сюда - http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=35...04466&z=18&m=b

Этакий "язык" уходящий в море метров на 100, глубиной по щиколотку и глубже, с мелкими островками. Приехали днём поглядеть (там рядом пляж нормальный, заодно купаться). Там прям днём стоят несколько человек и что-то таскают достаточно бодро.

Поглядели, поучились. Всё сводится к маховому телескопу 5-7м длиной. Леска порой просто привязана к кончику, стоит мелкий лёгкий поплавок с глухим монтажом. Глубина 0,8-1м. Они с языка просто кидают на 5-6м и всё. Ну и таскают пеструю рыбёшку с шипиками и без(та что без - местная "Чупура", или как её называют тут бритосы "Дорада".) на хлеб, размером с ладошку (то "поперёк", то норм - "вдоль").

На след. день запилил всё что можно под поплавочку, в т.ч. и под дальний заброс со скользящим поплавком, приехали с утра, пристроились к какому-то немцу метров в 15-20. Худо-бедно с детьми поймали несколько каких-то мелких голубовато-серых пятнистых зубастых рыбок. Я поймал одну "большую" (с ладошку) "шипастую"("карась" которая, кажись). Из-за обилия крабов под ногами переключился на них. Поймал себе под пиво употребить.

С дальним забросом ловить было вообще нереально - не хватало реакции для подсечки. Из длинных был только телескоп на 3,5м.

На разок побаловаться хватило. Всерьёз заниматься этой мелкотой не захотелось, и уж покупать на месте телескопы - точно не пёрло.

Кароче - для себя я "галочку поставил". В след раз (если вдруг) с собой ничего не повезу. Тупо на месте куплю телескоп и всю хрень, что бы не морочится с перевозкой.

Потом поговорили с дедом тем - чё, мол, такая рыбалка то беспонтовая у вас? Грит - не сезон сейчас. Вся большая рыба на июнь-август уходит на глубину, и да же ночью ближе 100м к берегу не подходит. Кальмара тоже сейчас нет. Единственное что сказал - если поехать на запад(в сторону мыса) или на полуостров Карапас - то там всё сильно круче. Типа там "фиш плант" - там рыба воспроизводится и типа её там хоть лопатой глуши.

С берега чем угодно ловить можно бесплатно. С лодки - надо брать лицензию. Про ловлю на резервуарах(дамбах) сказал что сейчас засуха - некоторые резервуары сильно обмелели и нехрена там делать(сам потом наглядно убедился, когда мимо одного такого проезжал - на дне жалкая лужица грязно-зелёного цвета.).

Таки решил посмотреть что же они там всё таки ловят - пошёл в магаз, что рыбу продаёт. Ассортимент так себе:

- Чупура (Дорада) - типа Морской лещ. обычно размером чутка побольше ладошки, с чёрным пятном на корне хвоста.

- Лаврак(или леврек - точно не помню) - кефаль как я понял. Они его почему-то "сибасс" называют. "нипонятно..." Размером чутка больше Чупуры.

- Ёоппа ("Yoppa" или как-то так, несилён я в турецком спеллинге) - как я понял - ставридка. То же с ладошку.

- креветка "средняя".

- кальмар.

Вся рыба продаётся чищенная и выпотрошенная. Купили Чупуры, пожарили на решётка на углях - вполне себе рыба. Заодно мою мелкоту туда же распустили. Тоже вкусняшка оказалась, хоть и мелкая.

Вот как-то так.
Старый 19.02.2013, 05:34   #35
Виктор_А
Member

to Mozhay
Спасибо. Тока прочел - сам из отпуска...
В целом по морю понятно - то же что и на греческой стороне примерно...

А вот с дамбами на севере - нету информации (даже не уверен на 100%, есть ли там басс), а интересно, хотя - вряд ли на северный кипр соберусь, но вдруг...
То, что засуха - на юге тоже часть дамб сливают почти (или совсем) в ноль - обычно мелкие, хотя - не только. Например, тоже самое на мавроколумбосе наблюдал, правда местные в оставшейся луже довольно активно карася ловили.
То, что не все в ноль сливают - факт. Про текущее состояние дамб сайт специальный есть, по крайней мере - про греческие, там видно % заполнения, и к прошлому году...
Старый 23.02.2013, 18:08   #36
Pavel2013
Junior Member

Всем привет, покурил тему имею вопрос для ловли с берега на кипре разрешение (лицензия) нужна или только басов ловить? заранее спасибо за ответы
Pavel2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2013, 09:08   #37
Андрей055
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Pavel 2013Посмотреть сообщение
Всем привет, покурил тему имею вопрос для ловли с берега на кипре разрешение (лицензия) нужна или только басов ловить? заранее спасибо за ответы

С берега лицензия не нужна. С катера нужна, но есть у капитана. Для дамб нужна, но если планируется пара выездов, можно подумать покупать ее или нет .
Старый 03.03.2013, 13:14   #38
Pavel2013
Junior Member

Цитата:

С берега лицензия не нужна. С катера нужна, но есть у капитана. Для дамб нужна, но если планируется пара выездов, можно подумать покупать ее или нет .

Спасибо.... ну я чисто для себя на море половить)) вечера скоротать.... а на баса надо подумать))) в принципе жаба на лицензию не душит.... вот вопрос только снастей арсенал на отдых тащить не хочется поэтому больше ориентируюсь с берега... дропшот.... отводной... и диповые воблера погонять.... ну спин тревел скорее всего трех - четырехчастник тестом 1-7 (10) грамм.... как то так в общем
Pavel2013 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 07:14   #39
Андрей055
Junior Member

Удачной рыбалки, пишите как вернетесь .
Старый 06.03.2013, 14:57   #40
Андрей-123
Senior Member

Знаю чуть-чуть про рыбалку на С.Кипре, в р-не Гирне (Чаталкёй) у меня там дальняя дача. Пару слов: летом ловить с берега (моря) сложно, да наш народ вообще на июль-август старается уехать оттуда, т.к. очень жарко. А вот весной и осенью с берега можно приличной рыбехи наловить. Нужно серфовое уд-ще 4.5м, плюс причиндалы (груз с зацепами, пара крючков). заброс на 100 м, насадки пробуем разные: и искусственные, и животные, и растительные.. Для кефали крючок с пенопластом. Ну все, как обычно при серфовой ловле.. Спином с берега иногда даже барракудку можно подцепить, но очень сложно. Сам пробовал раз 10, по нулям, затею эту отмел (я , видимо разучился спиннингом ловить, здесь лет 5 только джерком..). На маховое удилище мелочь( с ладошку в лучшем случае). Местные вообще варварски ловят: крючок с насадкой, а ниже него тройник, при поклевке просто багрят тройником (у них даже не тройник, а многожальник). Дальним забросом поплавок виден при абсолютно спокойном море, но такое бывает редко, а рыба лучше клюет при "барашках". С катера ловить можно и интересно: здесь и троллинг, и джиггинг, но об этом в другой раз. Надо бежать.
PS: рыба есть, кто бы что не говорил, просто к ней надо приспособиться, хотя на С.Кипре культуры рыбалки и приготовления рыбы НЕТ!
Старый 06.03.2013, 23:34   #41
Виктор_А
Member

Цитата:

Сообщение от Pavel 2013Посмотреть сообщение
... на баса надо подумать))) в принципе жаба на лицензию не душит.... вот вопрос только снастей арсенал на отдых тащить не хочется поэтому больше ориентируюсь с берега... дропшот.... отводной... и диповые воблера погонять.... ну спин тревел скорее всего трех - четырехчастник тестом 1-7 (10) грамм.... как то так в общем

Если перелет трансаэро - за тубус денег не берут, идет как спортинвентарь, так что проблем нет, попросить до кучи наклейку, что хрупкрое... Если аэрофлотом - то да, все хуже.

На басса 10 грамм - маловато будет :-), хотя, если сама палка мощная и мягкий тока кончик - ловить вполне можно...хотя - для вэки по тесту- самое то, но в узел завяжет- унцовка желательна, основная тема - техас, вэки, минноу немелкие....

Ну а основной вопрос не в лицензии, а в машине - без нее до дамб не добраться (почти)... если брать машину - имхо грех на дамбы не съездить (ну, если не из протараса/а-напы)
Старый 09.03.2013, 11:29   #42
Андрей-123
Senior Member

Я вообще не представляю, как на Кипре без машины.. Особенно на С.Кипре. Но ведь rent-car недорогие. Не берите большие авто, бензин недешевый. Если ранее с правым рулем не ездили, берите с автоматом - проблем никаких. На севере в водохранилищах басс есть (и карп, и угорь...). Я на в/х не ловил пока.
Старый 09.03.2013, 14:16   #43
Виктор_А
Member

Цитата:

...На севере в водохранилищах басс есть (и карп, и угорь...). Я на в/х не ловил пока.

О, хоть что-то определенное! Будет какой опыт - отпишись, пожалуйста..... А про лицензии на пресноводную рыбалку на Северном Кипре что-нить известно- нада/нет, где брать, почем?
Старый 15.03.2013, 15:25   #44
Андрей-123
Senior Member

Виктор, я не хочу принципиально рыбачить на водохранилищах, также как не люблю рыбалку на платниках в РФ. Меня несколько раз приглашали на в/х СК (Сев.Кипра), ребята привозили карпов, угря, басса, видел уловы, но сам не ловил...В следующий раз обязательно поеду на в/х, возьму фидер и спин, попробую. В РФ я объездил всё: от Байкала до раскатов НВ, не говоря уж о Мурманской губернии, где долго работал, в т.ч. директором спецнефтепорта. Относительно Кипра поставил себе поставил задачу - окучить море и научиться ловить там. Пока похвастать серьезными трофеями не могу, но это дело времени. Вот где-то так
Старый 16.03.2013, 22:39   #45
Виктор_А
Member

Ну, какие ж там платники - просто годовая лицензия, и имхо, оно того стОит - хоть какой-то надзор есть, факт.

Местные, как раз, практически тока в море и ловят, дамбы - почти дикие... Но это на греческой стороне, про турецкую ничего не знаю... а так - может когда со спином и собрался бы.

Сам тоже очень редко на платниках бываю, обычно только если вместо магазина, среди недели оскомину сбить, перед работой, квази-рыбалка такая...
Старый 17.03.2013, 07:49   #46
Lеgоlаs35f
Junior Member

Мои впечатления после прибывания этой осенью на кипре..
Lеgоlаs35f вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 06:28   #47
Андрей-123
Senior Member

Виктор, если есть желание, приезжай на СКипр, я готов встретить/разместить/ обеспечить авто... Причем разместить у себя (2-3 нормальных чел. элементарно). У меня лодки нет, но арендовать ее нет проблем. В этом году дождей мало, поэтому лучше ориентироваться на море, а не не басса/карпа.
Добраться на СК (аэропорт Эрджан) элементарно. Туркиши и Пегасус летают с пересадкой в Стамбуле или Анкаре. Пегасус дешевле. Машина есть.
PS: это не бизнес, поэтому тарифов нет, плати за себя и всё.
Мыло для связи: avt01@yandeх.ru
Старый 23.03.2013, 15:56   #48
Виктор_А
Member

Цитата:

Виктор, если есть желание, приезжай на СКипр,...

Спасибо за приглашение, в ближайшее время наврядли - только из отпуска...
Был в Португалии, в южной части, только вернулся. Были с семьей, поэтому рыбалка не все время :-)
Интересовал басс. Ловил в трех южных водохранилищах - санта-клара, Араде и Фунчо.
Все сильно напоминает Кипр, но по берегам передвигаться полегче, только очень местами берега обрывисты и непроходимы, в основном - вполне доступны. Воды было по разному - Фунчо почти переполнено, Араде слито метров на 7-8, сантаклара скинута метра на 3.
В отличие от кипра, тут лодки разрешены - по сантакларе народ вовсю рассекает на бассовых катерах "Нитро" и на лодках попроще ...
Я ловил с берега. Басс есть везде, но санта клара очень большая, пробовал тока у дамбы, видел выходы и все... других съездов найти не успел, стемнело. Больше туда не поехали -километров 80 по извилистой дорожке, моих притомило.
Араде - сравнительно небольшой водоем, пробежал по берегу километра 3-4, по мелям - пусто. А в конце под стенкой, на глубине поимел бассовую поклевку с откусом хвоста червя...
На фунчо бассик некрупный ловился повсеместно, были там несколько вечеров в разных местах... Подъездов много, народу нет... видел одного спинингуя (вроде англичанин), похоже это была его первая попытка (пахал мель ратлином, впустую, посмотрел на нас - стал че-та переоснащаться... мы ушли за поворот и больше его не видали) и парочку местных - на карпа сидели. Все у моста, почти из дверей машины...
Крупняка не поймал, но мелочи много. Раки лазиют - красные (от рожденья такие, некрупные).
В основном - техас, огрузка минимальная. При ветре приходилось пулю ставить потяжелее, сразу больше холостых поклевок.
По берегам сосны, эвкалипты и колючки (но не кипрский мудорезник :-)). Лощадки пасуться, тишина, благодать...
Лицензия на год стоит 6,45 евро. В автомате - на евро дешевле, но карточки российских банков не канают - по ним в автоматах только один пункт меню - выдача наличных... пришлось ехать в контору (на юге она находится в парке "Формоза", в самом центре, если кому надо - напишу подробнее).
Старый 24.03.2013, 01:47   #49
танкист77
Junior Member

Кипр, ловля с берега в море.) Микро морские лещи, густеры, павлины, бычок + поймал детеныша мурены, который на берегу откусил плетенку 2мм) Поплавок + донка.
танкист77 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 06:00   #50
танкист77
Junior Member

Клев был бешенный, два раза отгрызли поводок(
Старый 30.03.2013, 12:00   #51
танкист77
Junior Member

Закрыл сезон стограммовым морским окушком)
Старый 30.03.2013, 14:51   #52
Андрей-123
Senior Member

Да он (клёв) на море всегда бешеный.. Только мелочь не может крючок заглотить, а зубы есть у всех рыбешек, поэтому объедают моментально. Но стоит поставить маленький крючок, можно наловить ведро за пару часов. Карасиная ловля в РФ отдыхает. Я начал кормить постоянно чуть в стороне от места ловли, чтобы мелочь уходила на этот корм, причем корками хлеба, которые не тонут. Несколько дней назад на дальний заброс (тройник и печенью куриной, перевязанной тонкой леской) схватила какая-то серьезная рыбёха, но держал ее секунд 15. Отгрызла плетню 0.25 влёгкую. В следующий раз возьму телефон (для фоток). Но определенно, "морской" карасик размером с ладошку упирается как килограммовый карп в Подмосковье.
Старый 01.04.2013, 19:01   #53
Андрей-123
Senior Member

Научился ловить с берега осьминогов. Первый попался на желтую отгруженную резину (грамм 30). Но он убежал в момент подъема, т.к. не подсекся, а просто не хотел отдавать резину. Ловил, кстати, обычным джиггингом (2-3 оборота катушки, 3-5 сек пауза). Второго уже просек той же снастью, немного помучился, когда тот все время пытался сбежать, пришлось усыплять ножом (отрезав башку). Но лучшей снастью оказалась следующая : тирольская палочка грамм на 35, ниже нее поводок 50 см и снасточка с двумя тройниками. На удочку ловится морской "карасик", которого поймать на мелкий крючок нет никаких проблем. Этот карасик (граммов 50) насаживается на снасточку. Бросаю в основном с пирсов, уходящих в море метров на 70, коих очень много: практически у каждого ресторана или комплекса вилл. Только паузы подольше надо делать по 10-15 сек. Тирольская палочка практически не застревает в камнях и траве.
Ну а готовить осьминога несложно: сначала сварить в морской воде 5-7 мин или 35-40 мин. Иначе будет жестким. Можно заморозить предварительно, еще мягче будет. А потом на углях обжарить. Употреблять лучше с кисло-сладким тайским соусом и огромным количеством пива или белого вина. Умереть можно от кайфа!
Еще у меня появился дикий друг (на фото), который тоже рыбу любит, приходит 2-3 раза в неделю, для него в холодильнике всегда хранится пара рыбешек. Кстати, местные кошки рыбу морскую не едят - видно не знают, что это вкусно, а собаки едят за милую душу.
Старый 04.04.2013, 19:48   #54
Виктор_А
Member

Цитата:

Научился ловить с берега осьминогов. ...

Здорово! Их, кстати, для насадки неплохо(кусочки). А я никогда осьминога не ловил на удочку, тока нырял...

Цитата:

...местные кошки рыбу морскую не едят....

Видать, очень закормленые кошки - что стамбульские, что греко-кипровские - жрали с огромным удовольствием и прекрасно понимали по русски: на кис-кис-кис сбегались стаями :-)
Старый 06.04.2013, 13:18   #55
Андрей-123
Senior Member

[QUOTE=Виктор_А;4847366

Видать, очень закормленые кошки - что стамбульские, что греко-кипровские - жрали с огромным удовольствием и прекрасно понимали по русски: на кис-кис-кис сбегались стаями :-)

Нет, наши кошки голодные, худые (прогонистые), очень ловкие, жрут все: насекомых, змей, ящериц, птиц..., а вот от рыбы отказываются. Причем я пытался 4-5 кошкам предложить, только одна играть с рыбой стала, остальные нюхали и отходили. Кстати, англичане подзывают кошек "кири-кири" (кис-кис по-нашему).
Старый 08.04.2013, 15:58   #56
танкист77
Junior Member

Цитата:

Кстати, местные кошки рыбу морскую не едят - видно не знают, что это вкусно, а собаки едят за милую душу.

когда осенью ловил, и отдавал - ели за милую душу, с урчанием))
Старый 10.04.2013, 04:38   #57
Андрей-123
Senior Member

В этом году на Кипре была очень "холодная" зима (это значит, что в горах несколько рах выпадал снег и повсеместно лили дожди..). С одной точки зрения это хорошо, т.к. наполнились водохранилища и летом не должно быть проблем с водой. Хотя в июне с.г. турки обещают "водопровод" из Турции запустить, тот что по дну Средиземного моря для снабжения ТРСК пресной водой. Сейчас потеплело и уже 18-20градусов днем в тени. Поэтому собираю манатки и стартую 15.03 месяца на 3. Вот рыбехи наловлюсь от души! В этом году буду фотографировать и выкладывать.. Всем хороших рыбалок!
Старый 10.04.2013, 19:55   #58
Belik
Junior Member

Хорошей поездки! Будем ждать фото и репортажи с рыбалок!!!
Belik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2013, 22:38   #59
Андрей-123
Senior Member

Не могу пока выбраться на море: приехали в зиму, ночью 10-14 гр., днем 14-17 в тени. Сильный ветер (сегодня), море волнуется прилично, сегодня штормит.. Для местных такая погода вообще нонсенс. Мы-то привычные к холодам.. Поясню: в 95% домов нет отопления вообще, только кондиционеры, но ими топить - столько денег не заработаешь, т.к. очень дорогое электричество. Поэтому провожу подготовку матчасти.
Старый 12.04.2013, 08:49   #60
Андрей-123
Senior Member

Ну всё, море успокоилось.. Волн нет совсем второй день. Вчера в 5 утра температура была 6 град.Ц (всего), чегодня утром уже 15. Правда, я в горах живу. Днем выше 20 в тени, на солнце уже жарко. Завтра культурные планы по требованию жены, а в четверг буду делать первую вылазку на море. За прошедшие дни доработал краболовки, на которые еще никогда не ловил.. Надо попробовать, т.к. в магазине голубые крабы стоят по $4-5 за штуку. Доработка состояла в том, чтобы вшить в нижнюю часть большую молнию для возможности выпускать на волю живность, которая не нужна. 2-3 краба жене и всё. Я никогда браконьером не был и не буду.

PS: мимоза цветет, шарики по сантиметру, никогда не был в марте на Кипре, поэтому удивлен..
Ответ

Опции темы
Опции просмотра