Морская рыбалка на Кольском. Ура-губа - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Вести с водоемов. > Моря России и Зарубежья.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2016, 15:43   #1
Fisher51
Senior Member

Для настоящего любителя экстрима и трофейной рыбалки нужно обязательно побывать на Баренцевом море!
Можно долго сравнивать наши условия с Норвежскими или описывать преимущества лова рыбы с корпусного корабля приличных размеров, но настоящая рыбалка - рыбалка с лодки.
Именно так ощущаешь всю мощь моря, стихии и проникаешься красотой Заполярья.
Предлагаю свою помощь в осуществлении мечты!
http://www.lighthouse.holiday/
https://vk.com/club111084119
Пишите, спрашивайте, отвечу на все вопросы!
Fisher51 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.01.2016, 16:12   #2
mikeD
Senior Member

Если честно - страшновато на резинке. У норгов повсеместно очень мореходные 6-метровые алюминиевые лодки, и то когда налетает ветер 7-8 м/сек, бывает проблематично на них ходить. Как далеко от берега вы ловите? При каком ветре (или волне) выход невозможен? Сколько человек комфортно могут ловить?
mikeD вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2016, 13:36   #3
Fisher51
Senior Member

Михаил, приветствую Вас!

Читаю все Ваши посты на Мурманфишинге, да и здесь Вы много пишите. Достойно уважения Ваше мнение!

Но!!!!!! Ваша боязнь ПВХ лодки и любовь к Норвежскому комфорту преобладают над здравым смыслом. Поток рыбаков на наше побережье растет и спрос на ПВХ лодки тоже, как более бюджетный, мобильный, скоростной вариант. Без обид, ладно?

По сути: ПВХ лодку не утопить. Поэтому даже если налетит шквал хоть до 20 м/с я смогу спрятаться на берегу, хотя неожиданный шквал - косяк капитана. Рыбачим на расстоянии до 3-4 км от берега. Переходы на Рыбачий - 18 км до самой близкой точки - мыс Шарапова. А вообще переход Териберка - Североморск (110 км) давно освоен и не в диковинку, но все вдоль береговой линии, 1-2 км.

Рыбачить с лодки максимум втроем. Иначе частый перехлест шнура.

С уважением.

Сергей.

ПЫ,СЫ Рыбачить некомфортно уже при 10 м/с. Это касается и кораблей. Снос большой. Но при этом у лодки скорость дрейфа меньше. Плюс зависит от того, насколько море раскачано до того......
Старый 20.01.2016, 05:25   #4
mikeD
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Fisher51Посмотреть сообщение
Михаил, приветствую Вас!
Читаю все Ваши посты на Мурманфишинге, да и здесь Вы много пишите. Достойно уважения Ваше мнение!
Но!!!!!! Ваша боязнь ПВХ лодки и любовь к Норвежскому комфорту преобладают над здравым смыслом. Поток рыбаков на наше побережье растет и спрос на ПВХ лодки тоже, как более бюджетный, мобильный, скоростной вариант. Без обид, ладно?
По сути: ПВХ лодку не утопить. Поэтому даже если налетит шквал хоть до 20 м/с я смогу спрятаться на берегу, хотя неожиданный шквал - косяк капитана. Рыбачим на расстоянии до 3-4 км от берега. Переходы на Рыбачий - 18 км до самой близкой точки - мыс Шарапова. А вообще переход Териберка - Североморск (110 км) давно освоен и не в диковинку, но все вдоль береговой линии, 1-2 км.
Рыбачить с лодки максимум втроем. Иначе частый перехлест шнура.
С уважением.
Сергей.
ПЫ,СЫ Рыбачить некомфортно уже при 10 м/с. Это касается и кораблей. Снос большой. Но при этом у лодки скорость дрейфа меньше. Плюс зависит от того, насколько море раскачано до того......

Я ни в коем случае не умоляю мореходных достоинств надувных лодок. А опасение мое в их отношении одно (возможно, я просто отстал от жизни ): насколько легко пропороть борт надувной лодки крючком или багром, когда рыбу приходится переваливать через борт? Или это невозможно? Если это все же случилось, лодка держится на плаву с учетом веса мотора, людей, оборудования? Возможно, мои опасения напрасны - на фотографиях практически все рыболовы без спасжилетов или поплавков - видимо, действительно безопасность достаточная.
Теперь вопросы по рыбалке и быту
Стоимость с человека зависит от того, полностью заполнена лодка или нет?
Как я понимаю, лодкой управляете Вы или кто-то из местных. Три человека могут ловить - это вместе со шкипером или шкипер + 3 рыболова?
Если интересует не заготовка рыбы, а трофейная рыбалка - есть такая возможность - знание мест и т.д.?
На обычной легковой машине до места можно доехать?
Что же касается Норвегии, то комфорта в бытовом смысле там особо и нет: кровать, вода, кухня. А вот комфорт организации - подготовка и состояние техники, продуманность, удобство ловли, обработки улова и т.д. на очень высоком уровне. Что я и ценю больше всего
Старый 23.01.2016, 02:09   #5
Fisher51
Senior Member

Конечно при неаккуратном обращении с колюще-режущими предметами проколы и порезы возможны. Но в отличие от резиновой лодки борт не взрывается, а прокалывается. Поэтому либо продолжаем рыбачить, либо уходим на базу, либо ремонтируемся по срочному в море. У меня в лодке 8 отсеков. На плаву удержит и мотор и пассажиров в экстренной ситуации. Большинство рыбаков рыбачат в поплавках, жилетах или просто имеют их в лодке. Здесь шутки очень дорого стОят.

В лодке шкипер + 3 рыбака. Шкипер без снастей, организовывает процесс.

Стоимость не зависит от кол-ва пассажиров. Я могу себе это позволить, так как места лова в 10-15 минутах неспешного хода от базы. Если же Вы пожелаете совершать вояжи к Рыбачьему или Кильдину, я запрошу возместить стоимость бензина дополнительно.

Трофейная рыбалка-пожалуйста. Можно целыми днями бороздить снастями по дну в дрейфе в поиске зубатки, окуня, палтуса.

На причал Ура-губа пройдет любая машина. От поселка до причала пара км неплохой грунтовки. Остальное - асфальт.

С уважением.
Старый 02.02.2016, 03:26   #6
mikeD
Senior Member

Все понятно. спасибо. Прошло уже довольно много времени с тех пор, как я пытался порыбачить в нашей баренцухе, пора повторить. если что - обращусь
Старый 02.02.2016, 08:40   #7
Шурик59
Senior Member

Постараюсь немного помочь. Рыбачил в том году на ура-губе. Дорога нормальная. Опасаться надо крутых поворотов и ребят на брониках. Сопровождают камазы с экипировкой в видяево. В ура-губе отворотка на улицу набережная, вроде так называется. Она до причала несколько км., немного подразбита. Магазы есть в посёлке, можно затарится. У причала, можно поставить авто. А можно на платную, на территории. Мы оставляли на дороге, ни каких проблем не было. По базе не могу ни чего сказать, не был. А вот с лодки ловил. Удобней чем с кастрюли. Да за острыми приборами надо присматривать. Я тоже считаю что надуваха, намного эффективней чем кастрюли. Есть опыт хождение шторм на казанках, крымах, норвежках и пвх. В том году чуть не нырнул на крыму на НВ. За мной сыновья на презервативе шли, даже не намокли.
Шурик59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2016, 00:52   #8
mikeD
Senior Member

Одного не понимаю. Вроде одинаковое море, погода, ветер, шторма. Рыбалка одинаковая по всем параметрам. Ну, разве что рыба покрупнее и ее побольше иногда. Но у норгов на 500 км побережья ни одной надувнушки не найдешь, разве что огромные рибы для "скачек по волнам" (развлекуха такая под 500-сильным мотором) или крошечные одноместные, чтобы на яхту на якорной стоянке подойти. Они что, такие глупые? Не знают что с надувнушек и ловить удобней и ходить по морю безопасней? И все строят и строят, дурачки, свои знаменитые алюминиевые лодки, которые почему-то вся Европа покупает...

А если серьезно - наверное, я чего-то не понимаю, но в Норвегии есть прямая зависимость размера и количестве рыбы от расстояния от берега: чем дальше в море, тем рыбы больше и она крупнее. И как-то слабо себе представляю, например, свою октябрьскую поездку, когда мы ходили в открытое море на 25-30 км на границу Гольфстрима при ветре 5-6-метрах в секунду - вряд ли это возможно на надувнушке и уж удовольствия от рыбалки точно не будет.
А когда ветер 6-7 м/сек против хорошей зыби дует и ему отлив помогет? Мне кажется, на надувнухе в такую погоду выходить нельзя, не то что ловить. А с Кваерноков мы спокойно ловим.
А если палтусенка на 50-70 поднимешь - все, рыбалка кончилась? Куда его в надувнушке девать-то? На веревке таскать? Я уже не говорю о том, что пока он багры из рук выкручивает, борт точно пропорет. Я понимаю, что надувнушки используются вынужденно, по экономическим соображениям, но и говорить что они лучше настоящих рыболовных морских лодок тоже не стоит.
Старый 09.02.2016, 03:33   #9
Fisher51
Senior Member

Михаил, начну с последнего предложения Вашего поста.
Я ни в коем случае не говорю, что ПВХ лучше жесткого корпуса!
А теперь почему они строят, дураки.....
Давайте применим примитивную арифметику: хоть на что-то похожая лодка в размере 580-660 и мотор в районе 115 лошадей обойдется у нас как минимум в 2 млн.(занижаю как могу). Зарплата моя 20-30 тыс. Таким образом мне нужно 6 лет для покупки комплекта. Для чистоты эксперимента не берем в расчет еду и одежду, не привлекаем кредиты и не рассматриваем зарабатывание на плавсредстве. Теперь Вы попробуйте (я не представляю жизнь в Норвегии), прикинуть такой же расклад "там" исходя из стоимости комплекта и средней зарплаты. Может я и не прав, но мне кажется, что покупательская способность у них намного выше.
Поехали далее. Наша убогая инфраструктура очень затрудняет содержание корпусной лодки. Причалов мало, которые есть - дорогие, мест для слипования с прицепа ОЧЕНЬ мало. Якорных стоянок практически нет.
Можно продолжать и продолжать.
По поводу удаленности: наше законодательство не дает уходить дальше 2-х м.м. от берега на малых корпусах. Так что когда я иду на Рыбачий, мыс Цыпнаволок, это 30км, я уже нарушитель. А на удаление от берега я и не пойду на 30 км, незачем.

---------- Сообщение добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

При ветре 6-7 метров я спокойно хожу в море и рыбачу. Да, муторно идти по приличной зыби вразрез волне, но есть ведь галсы....
Если я поймаю палтуса на 50-70 кг, я не поленюсь отвести его на базу и вернуться рыбачить. А по размеру, так у меня один из отсеков кокпита 1100Х2000 мм. Влезет, трубочкой сверну!
Старый 10.02.2016, 06:32   #10
mikeD
Senior Member

Цитата:

Михаил, начну с последнего предложения Вашего поста.
Я ни в коем случае не говорю, что ПВХ лучше жесткого корпуса!
А теперь почему они строят, дураки.....
Давайте применим примитивную арифметику: хоть на что-то похожая лодка в размере 580-660 и мотор в районе 115 лошадей обойдется у нас как минимум в 2 млн.(занижаю как могу). Зарплата моя 20-30 тыс. Таким образом мне нужно 6 лет для покупки комплекта. Для чистоты эксперимента не берем в расчет еду и одежду, не привлекаем кредиты и не рассматриваем зарабатывание на плавсредстве. Теперь Вы попробуйте (я не представляю жизнь в Норвегии), прикинуть такой же расклад "там" исходя из стоимости комплекта и средней зарплаты. Может я и не прав, но мне кажется, что покупательская способность у них намного выше.
Поехали далее. Наша убогая инфраструктура очень затрудняет содержание корпусной лодки. Причалов мало, которые есть - дорогие, мест для слипования с прицепа ОЧЕНЬ мало. Якорных стоянок практически нет.
Можно продолжать и продолжать.
По поводу удаленности: наше законодательство не дает уходить дальше 2-х м.м. от берега на малых корпусах. Так что когда я иду на Рыбачий, мыс Цыпнаволок, это 30км, я уже нарушитель. А на удаление от берега я и не пойду на 30 км, незачем.

Так я и написал, что понимаю, что использование надувнушек - мера вынужденная. А про то, что надувнушки лучше, написали не Вы Что касается норгов, то им проще. Свободных денег на такие покупки у них тоже немного, но зато есть кредиты под смешные 2-3 процента. Ими пользуются практически все для больших покупок.
А вот то, что у нас более чем на 2 км отходить от берега нельзя - я не знал. В таком случае нормальной туристической рыбалки у нас пока не будет. Если брать рыбалку. а не заготовку, то на банки 5-15 км от берега нужно ходить обязательно, а то и дальше. Трофейная рыба к берегу редко подходит.
Старый 11.02.2016, 20:15   #11
Fisher51
Senior Member

Я не буду утверждать про все лодки, у нас формула у ГИМСа секретная. Они рассчитывают от высоты борта максимально разрешенную волну и как-то связывают с удаленностью от берега.
А на банки 5-15 км ходим, куда ж деться....
Старый 18.02.2016, 16:53   #12
Шурик59
Senior Member

Сергей, это всё от лукавого. Мне гимсовец, по этому поводу сказал. Две мили это предельное расстояние с которого ты можешь вернутся.Если водитель лодки дурак, то это не на долго. И ни какие запреты тут не помогут. Да и нам за это расстояние отписываться не надо будет.
Старый 19.02.2016, 01:43   #13
mikeD
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Шурик59Посмотреть сообщение
Сергей, это всё от лукавого. Мне гимсовец, по этому поводу сказал. Две мили это предельное расстояние с которого ты можешь вернутся.Если водитель лодки дурак, то это не на долго. И ни какие запреты тут не помогут. Да и нам за это расстояние отписываться не надо будет.

Можно по-подробней про расстояние, с которого еще можно вернуться: это для какого-то определенного класса плавсердств?
Старый 19.02.2016, 10:02   #14
Шурик59
Senior Member

На сколько я помню для каждого региона разный. На баренцевом для лодок вроде 2 км. У меня прозерватив для моря. Не помню сейчас какое растояние от берега. Уходил дальше, но проблем не было. Обычно проверяют доки, оснащение лодки. Если костюмы не надеты, то смотрят жилеты. Ещё часто смотрят на категорию мп. Да, наши в этом году сняли яхту с норгом. Хотят вдоль норвегии пройти. Надоела им осёдлая рыбалка.
Старый 21.02.2016, 19:24   #15
Fisher51
Senior Member

У нас было еще смешнее. Местным постановлением губернатора удаление от берега было вообще 300 метров. Слава богу на это не особо смотрят.
По судовому билету у меня 2 морские мили. Гимса в море днем с огнем не найдешь. Только в Кольском заливе. Пока погранцы не приставали за удаление, но я и не уходил на 30 км в открытое море.
Кстати там терводы не кончаются?
Старый 23.02.2016, 21:52   #16
mikeD
Senior Member

Цитата:

На сколько я помню для каждого региона разный. На баренцевом для лодок вроде 2 км. У меня прозерватив для моря. Не помню сейчас какое растояние от берега. Уходил дальше, но проблем не было. Обычно проверяют доки, оснащение лодки. Если костюмы не надеты, то смотрят жилеты. Ещё часто смотрят на категорию мп. Да, наши в этом году сняли яхту с норгом. Хотят вдоль норвегии пройти. Надоела им осёдлая рыбалка.

Наверное для разных лодок по-разному - полно морских лодок 5-7 м, на которых можно ходить сколько угодно (пока горючего хватит ) при ветре 10-12 м/сек. И у них в доках написано, до волны какой высоты для них предельно допустимы. А если для всех одинаково, то это погранцы, а не ГИМС
А насчет яхты - это скорее интересная прогулка с элементами рыбалки. Когда приезжаешь на новое место обычно 2-3 дня уходит на поиски стоянок рыбы, потом начинаешь ловить. В круизе на каждую рыбалку обычно несколько часов, и даже если день - все равно мало, чтобы рыбу найти.
Старый 25.02.2016, 01:02   #17
Шурик59
Senior Member

Я скину вечером фото, лодки рядом с которой рыбачили. Думаю у неё метров 300 от берега удаление. Только вот не понимаю, кто эту лодку остановит.
Старый 28.02.2016, 17:04   #18
Шурик59
Senior Member

Вот эта лодка.
Старый 02.03.2016, 19:06   #19
Fisher51
Senior Member

Во-во, и вот эта утлая лодчонка частенько соляру разливает
Старый 03.03.2016, 08:39   #20
Шурик59
Senior Member

Ну, не только солярку. Ещё такие хреновины, после которых водолазы с подлодками всплывают. Ну, не всегда конечно.
Старый 03.03.2016, 11:57   #21
Fisher51
Senior Member

Сан Саныч, это Ушаков. Сначала с него маленькие самолетики взлетают, а потом уже они кидают всякую гадость...
Старый 06.03.2016, 20:28   #22
viktoritch
Senior Member

Не...рыбалка конечно в первую очередь....Но меня интересует ещё и комфортное, бюджетное проживание. А посему мне хочется спросить у топикстартера: На чудесной фотографии, главной страницы, Вашего сайта и есть тот домик, проживание в котором, обойдётся в пять!!! тысяч рублей в сутки?
viktoritch вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 22:04   #23
Fisher51
Senior Member

Нет конечно! Это заброшенный домик у маяка. А фото жилого дома не выкладываю пока, надо еще освежить фасады по весне.
И прошу учитывать, что в стоимость входит не только проживание, но и питание и сама, собственно, РЫБАЛКА!
Найдете бюджетнее - поделитесь, пожалуйста!
С уважением.
Старый 12.03.2016, 01:26   #24
mikeD
Senior Member

На самом деле у морской рыбалки конкретно в этом месте ИМХО есть три приимущества: два общих - можно заготовить и привезти домой много рыбы, это выход для тех, кому по нынешним временам стало нельзя выезжать за рубеж и одно индивидуальное (на мой взгляд главное) - можно приехать одному или вдвоем. Это очень важно. Потому что у норгов цены примерно такие же, но при условии, что едет группа 4-6 человек. Тогда, например, для группы 6 человек проживание, 2 лодки, инфраструктура и пр. примерно 50-70 евро с человека в день. А в центральной Норвегии есть бага, где весной бюджетный тур получается и вовсе 22 евро с человека в день (группа из 4-х человек) - но там скрея весной нет - просто разная рыба
Старый 15.03.2016, 09:11   #25
Fisher51
Senior Member

Цитата:

Сообщение от mikeDПосмотреть сообщение
Наверное для разных лодок по-разному - полно морских лодок 5-7 м, на которых можно ходить сколько угодно (пока горючего хватит ) при ветре 10-12 м/сек. И у них в доках написано, до волны какой высоты для них предельно допустимы. А если для всех одинаково, то это погранцы, а не ГИМС

Только что разговаривал с приятелем, владельцем корпусной лодки 6 м длиной. Так вот у него в судовом тоже стоит 3 км. Даже не 2 мили. Поэтому дело не в плавсредстве, а в законодательстве (читай - в головах).
Старый 16.03.2016, 22:29   #26
Шурик59
Senior Member

Цитата:

На самом деле у морской рыбалки конкретно в этом месте ИМХО есть три приимущества: два общих - можно заготовить и привезти домой много рыбы, это выход для тех, кому по нынешним временам стало нельзя выезжать за рубеж и одно индивидуальное (на мой взгляд главное) - можно приехать одному или вдвоем. Это очень важно. Потому что у норгов цены примерно такие же, но при условии, что едет группа 4-6 человек. Тогда, например, для группы 6 человек проживание, 2 лодки, инфраструктура и пр. примерно 50-70 евро с человека в день. А в центральной Норвегии есть бага, где весной бюджетный тур получается и вовсе 22 евро с человека в день (группа из 4-х человек) - но там скрея весной нет - просто разная рыба

Я, тут немного не согласен. В этом году мотался везде, конечно в основном охота. В основном цены остались на прежнем уровне. Но вот зарплата у нас рублях, а цены в евриках. Всё для нас подорожало. Рыбалка, охота,проезд, топливо, продукты. Цены и у нас кое кто поднял, но не вдвое конечно. С этом году охота в россии основной. Хотя мы раньше и не охотились у нас.
Старый 25.03.2016, 14:08   #27
mikeD
Senior Member

Цитата:

Я, тут немного не согласен. В этом году мотался везде, конечно в основном охота. В основном цены остались на прежнем уровне. Но вот зарплата у нас рублях, а цены в евриках. Всё для нас подорожало. Рыбалка, охота,проезд, топливо, продукты. Цены и у нас кое кто поднял, но не вдвое конечно. С этом году охота в россии основной. Хотя мы раньше и не охотились у нас.

С чем не согласны? С ценами в Норвегии? Вот реальные цены на 2016 год весна
база на острове Сенья - неделя на 5 человек, благоустроенная квартира, две лодки и пр - 1900 евро : 5 человек = 380 евро : 7 дней = 54 евро х 83 руб = 4500 руб в день
база на острове Соройя - апартаменты на 6 человек, 2 лодки - 3245 евро на неделю : 6 человек = 540 евро : 7 дней = 77 евро х 83 руб = 6400 руб с человека
база на острове Хитра - миникоттедж на 4 человека + лодка - 600 евро : 4 человека = 150 евро : 7 дней = 21 евро х 83 руб = 1780 руб в день
база РНН у Нордкапа - апартаменты на 4-х человек + лодка - 1580 евро : 4 человека = 395 евро : 7 дней = 56 евро х 83 руб = 4680 руб в день

Как видите, цены примерно одинаковые. Поэтому, думаю, что те, кому заготовки не нужны, нет ограничений для выезда и не лень заниматься оформлением, скорее всего поедет к норгам. А за рыбой и по другим причинам, указанным в моем предыдущем посте, поедут Ура-Губу. Уверен, что будет аншлаг.

---------- Сообщение добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:50 ----------

Цитата:

Только что разговаривал с приятелем, владельцем корпусной лодки 6 м длиной. Так вот у него в судовом тоже стоит 3 км. Даже не 2 мили. Поэтому дело не в плавсредстве, а в законодательстве (читай - в головах).

Я думаю это наш закон о границе рулит
Старый 27.03.2016, 14:20   #28
Шурик59
Senior Member

Да плюс проезд, плюс бензин. А про алкоголь в грелках. Потом думай как рыбы родным прихватить. Конечно каждому своё. С друго стороны если цены снизят. То будет как на нв.
Старый 28.03.2016, 17:20   #29
mikeD
Senior Member

Цитата:

Да плюс проезд, плюс бензин. А про алкоголь в грелках. Потом думай как рыбы родным прихватить. Конечно каждому своё. С друго стороны если цены снизят. То будет как на нв.

А в Ура-губу из Москвы тоже доехать надо - не сильно дешевле будет. Рыбу в разумных пределах (10-15 кг филе) тоже не трудно провезти (хотя, конечно, в нарушение правил). Алкоголь - не самая главная причина для отказа от поездки По литру крепкого и ящику пива обычно хватает Но если надо всего и побольше, тогда это не туда

А на НВ с нормальными условиями проживания и организацией рыбалки уже сейчас дороже. Поэтому каждый год все больше народ обращается за советами для поездки к норгам. Я им что знаю про Норвегию рассказываю, а про Кольский пока не могу - сам не был, а у меня жесткое правило - советовать только то, что сам попробовал.
В предыдущие годы в Норвегии очень часто встречал рыболовов, которые раьотают в силовый структурах. Сейчас они временно невыездные - думаю в этом году они составят костяк рыболовов-туристов на Кольский
Старый 29.03.2016, 15:26   #30
Rybak98
Senior Member

" в стоимость входит не только проживание, но и питание и сама, собственно, РЫБАЛКА! "

Вот именно из за такого "подхода" к людям которые приехали на рыбалку очень многие и ездят в Норвегию , где собственно за РЫБАЛКУ никому и ничего не платишь (как и за рыбу)

Про условия проживания , катера , размер рыбы , отношении к рыбакам повторяться не буду , но они действительно сильно разнятся и не в лучшую сторону У НАС , к сожалению (была возможность сравнить неоднократно) а ловить на резинке в МОРЕ на это способны только наши , да и то таких не много , у нас на Онеге или Ладоге те кто дружит с головой далеко от берега на резинках не отходит и дело даже не в запрете удаления от берега на 2 км., есть одна простая причина короткая "ЗЛАЯ" волна которая пвхшку как щепку переворачивает и люди не только снасти теряли но и жизнь , если их подобрать не успевали конечно на море волна другая , она длинная но если накроет шквал то всё можно не успеть добраться до берега .

В Норвегии КАЖДЫЙ год гибнут профи , не новички , на морских каютных катерах , а сумашедших на резинках я даже в фьордах ни разу не видел , не говоря уже о море , причём для норвега море как дом родной и его с нашими рыбаками туристами в первый или десятый раз увидевшего море даже рядом ставить нельзя .

Я конечно понимаю , что каждый сам своей жизнью распоряжается но предел риску должен всё таки быть
Rybak98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 21:38   #31
Шурик59
Senior Member

Мужики вы что то не о том. Не надо сравнивать катер с пвх, если это конечно в вашем понятии резинка. Про остальные кастрюльки могу сказать, тонут на раз. А если волна попадет с мотора, то шансов ни каких. Все сейчас спасательные плоты и лодки сейчас пвх. Погранцы, спасатели , вояки используют гондоны или рибы. Я на пробитом дне на гондоне прошёл 18 км, конечно всегда надо иметь голову. В этом году на онеге на катере чуть не утонули, решили если здоровый то всё можно.
Старый 30.03.2016, 23:39   #32
Fisher51
Senior Member

Как же вы не платите за рыбалку? Аренда катера и бензин разве бесплатны?
За рыбу вы здесь тоже не платите.
По поводу ПВХ и корпуса - тут бесконечная дискуссия. Многие боятся ПВХ, но чаще всего потому, что не ходили на них в экстремальных условиях. У меня на памяти несколько человек, которые кардинально поменяли свое мнение о ПВХ, походив со мной по морю. И не забывайте, что ПВХ по длине разные и ведут себя на воде совершенно несравнимо.
Старый 02.04.2016, 04:43   #33
Шурик59
Senior Member

Сергей успокойся. У меня с начальником уже третий год такая байда. Он мне втирает что норги и катера это класс, для нас. Только вот треску я ему привожу. Да и катер волокал через всю страну на тундре. Больше не повезу, пускай своим ходом из варяг в греки идёт. Проехать проблемы, слиповать проблемы и ещё с гаишниками проблемы. Сначала купят, а потом думают, нахрен он мне нужен.
Старый 04.04.2016, 06:44   #34
Rybak98
Senior Member

Цитата:

Мужики вы что то не о том. Не надо сравнивать катер с пвх, если это конечно в вашем понятии резинка. Про остальные кастрюльки могу сказать, тонут на раз. А если волна попадет с мотора, то шансов ни каких. Все сейчас спасательные плоты и лодки сейчас пвх. Погранцы, спасатели , вояки используют гондоны или рибы. Я на пробитом дне на гондоне прошёл 18 км, конечно всегда надо иметь голову. В этом году на онеге на катере чуть не утонули, решили если здоровый то всё можно.

В том то и дело , что именно " о том "

Вы перечислили погранцов , вояк , спасателей , да они действительно используют РИБЫ , и в НЕКОТОРЫХ случаях даже ПВХ но делают они это только исключительно в экстремальных или боевых условиях , к коим РЫБАЛКА не относится

По поводу надувных плотов , это всего навсего экономия места на суднах (да и средств тоже) всё таки 21век на дворе , те же кто часто по морям шастает до сих пор на борту держат полностью закрытые шлюпки , оборудованные всем необходимым

И если честно , то утопить можно любую лодку или катер , из любого материала , было бы желание , просто разговор о том что с НОРМАЛЬНО оборудованным катером (с помпами , блоками плавучести и тд. итд. ) это сделать гораздо сложнее чем с ПВХ ,это заложено в конструкции , центре тяжести , весе наконец .

Я понимаю что в штиль , безветренную погоду , конечно можно ловить и в море не отходя далеко от берега , но вопрос тут уже в другом , а что там поймаеш ??? и что делать если прогноз погоды резко поменялся и дунул шквал , да ещё от берега ??? а куда девать багры , гарпун , десятки крючков (не маленьких) на оснастках и пилькерах ??? и таких вопросов больше чем ответов конечно если ловить мелочёвку то это может быть и не нужно ,но все же хотят крупняка а он у берега не держится

И именно по этому в ОСНОВНОМ , рыбаков на нашем Севере вывозят в море на небольших промысловых судах , правда ценник там только для больших компаний , но зато безопасность и улов гарантированн.

А разговор пошел по одной простой причине , очень многие из приезжающих на морскую рыбалку просто не понимают , что такое МОРЕ и сколько людей поплатилось за это , причем цена больно дорогая - человеческая жизнь

---------- Сообщение добавлено в 16:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:10 ----------

Цитата:

По поводу ПВХ и корпуса - тут бесконечная дискуссия. Многие боятся ПВХ, но чаще всего потому, что не ходили на них в экстремальных условиях. У меня на памяти несколько человек, которые кардинально поменяли свое мнение о ПВХ, походив со мной по морю. И не забывайте, что ПВХ по длине разные и ведут себя на воде совершенно несравнимо.

Вы правы за катер и бензин я действительно плачу , но это не плата за саму рыбалку , вы же сказали что РЫБАЛКА входит в стоимость тура
Rybak98 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.04.2016, 12:12   #35
viktoritch
Senior Member

Цитата:

С чем не согласны? С ценами в Норвегии?
база на острове Хитра - миникоттедж на 4 человека + лодка - 600 евро : 4 человека = 150 евро : 7 дней = 21 евро х 83 руб = 1780 руб в день
база РНН у Нордкапа - апартаменты на 4-х человек + лодка - 1580 евро : 4 человека = 395 евро : 7 дней = 56 евро х 83 руб = 4680 руб в день

Как видите, цены примерно одинаковые.

Остаётся только выяснить, на что похож наш домик.
Старый 06.04.2016, 04:47   #36
mikeD
Senior Member

Цитата:

Сообщение от viktoritchПосмотреть сообщение

Из четырех примеров 2 близки к тому, что запрашивают на Ура-губе - дешевле на 300-400 руб. Одна база по-дороже, но там и возможностей больше. Хитра - центральная Норвегия, там не такая как на севере рыбалка.
Старый 11.04.2016, 05:00   #37
Шурик59
Senior Member

Я катаю уже 5 лет, бывал и у норгов. Не надо меня убеждать что пвх ну это крайний случай. И все эти вояки катают от безысходности. На хреня мне катер например на нв. Я и в карелии на лодке не везде прохожу. По поводу размера рыбы, может у вас на балтике она на середине. А вот на баренцухе она от 50 до 160 метров. Да и размер что у норгов, что у кильдина одинаков.
Старый 13.04.2016, 23:46   #38
viktoritch
Senior Member

Цитата:

Из четырех примеров 2 близки к тому, что запрашивают на Ура-губе - дешевле на 300-400 руб. Одна база по-дороже, но там и возможностей больше. Хитра - центральная Норвегия, там не такая как на севере рыбалка.

Близких по чему, по комфортности жилья, по уровню сервиса? Всё таки рыбалка это не больше 6-8 часов в сутки.
Старый 21.04.2016, 02:17   #39
Шурик59
Senior Member

Цитата:

Я уже понял, что нужно ехать к норгам. У вас в этом году ни добор. Я однозначно поеду на российский берег. Правда, не знаю на лодке или на корабле.
Старый 24.04.2016, 03:15   #40
mikeD
Senior Member

Цитата:

У всех разное понимание рыбалки. На моих рыбалках лодки ПВХ - прямая угроза жизни. Дело даже не в ветре и волнах, хотя вашего оптимизма относительно возможности лодки ПВХ я не разделяю - немного ходил по морю на рибах (я так понимаю это более надежный вариант обычной лодки ПВХ) - нет и доли той уверенности, которую чувствуешь в морской лодке (неважно, пластиковой или металлической). Но дело не в этом. Мне не нужен риск оказаться в лодке с пробитым отсеком в нескольких километрах от берега, да еше при свежем ветре. А при ловле достаточно крупной рыбы это практически неизбежно - ее приходится волоком перетаскивать через борт и крючок или багор почти наверняка прорвут борт.

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

Цитата:

Близких по чему, по комфортности жилья, по уровню сервиса? Всё таки рыбалка это не больше 6-8 часов в сутки.

Ну уж комфорт проживания, инфраструктуры, сервиса норвежских баз с нашими пока сравнивать нельзя
Старый 25.04.2016, 19:08   #41
viktoritch
Senior Member

Цитата:

Я катаю уже 5 лет, бывал и у норгов. Не надо меня убеждать что пвх ну это крайний случай. И все эти вояки катают от безысходности. На хреня мне катер например на нв. Я и в карелии на лодке не везде прохожу. По поводу размера рыбы, может у вас на балтике она на середине. А вот на баренцухе она от 50 до 160 метров. Да и размер что у норгов, что у кильдина одинаков.

Ну.....за 150 метров, на ПВХ, я бы рискнул выйти. Но она, у меня и своя есть, и вполне в кузов помещается.
Старый 26.04.2016, 09:55   #42
Fisher51
Senior Member

Цитата:

Вы имеете в виду в сравнении с Норгами? Так даже смысла нет сравнивать. На нашу зависть у них хорошая дорога до базы, электроэнергия, вода и собственный причал. У нас до ближайшего населенного пункта 20 км по скалам или морем, соответственно вода из колодца, энергия от генератора,, джакузи и ватерклозета у нас не найдете.
Дом 20х12м, в гостевой части 2 комнаты. Одна - кухня, прихожая, печка, умывальник. Вторая - спально-отдыхальная, приличного размера 6х4м. Фото будут в марте, когда уйду на базу. Сейчас я в 200 км южнее.
Так что если хотите реального комфорта - Вам действительно в Норвегию.
К нам едут за впечатлениями, красотой и рыбацким адреналином. Наша задача обеспечить еще и отдых в тепле, сухое снаряжение, питание и т.д.
С уважением
Старый 26.04.2016, 18:25   #43
viktoritch
Senior Member

Цитата:

У всех разное понимание рыбалки. На моих рыбалках лодки ПВХ - прямая угроза жизни. Дело даже не в ветре и волнах, хотя вашего оптимизма относительно возможности лодки ПВХ я не разделяю - немного ходил по морю на рибах (я так понимаю это более надежный вариант обычной лодки ПВХ) - нет и доли той уверенности, которую чувствуешь в морской лодке (неважно, пластиковой или металлической). Но дело не в этом. Мне не нужен риск оказаться в лодке с пробитым отсеком в нескольких километрах от берега, да еше при свежем ветре. А при ловле достаточно крупной рыбы это практически неизбежно - ее приходится волоком перетаскивать через борт и крючок или багор почти наверняка прорвут борт.

---------- Сообщение добавлено в 16:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:50 ----------

Ну уж комфорт проживания, инфраструктуры, сервиса норвежских баз с нашими пока сравнивать нельзя

Учитывая всё вышесказанное, соответственно и ценник надо делить на 15 (утрирую), иначе какой-то непонятный развод получается. На тебе, мой друг (читай лох), халупу со шконарями, лодку резиновую и ценник как в Норвегии.

Пы Сы О!!! Ещё, в стоимость, входит романтика! Только чевой-то не вижу я, что бы в теме, писали пацаны 18-20 летние, которым она интересна.
Старый 27.04.2016, 01:21   #44
mikeD
Senior Member

Цитата:

Если речь идет о плавсредстве, которое Вы таскаете за собой и на НВ, и на Баренцуху - тогда конечно, ПВХ удобнее. Но речь шла о рыболовных базах, где лодки стоят стационарно и предназначены для рыбалки в конкретной акватории. За 12 лет рыбалок у норгов (4-5 раз в году в разных местах) рыболовов на ПВХ не видел ни разу.
Про размер рыбы у норгов и у Кильдина тоже не уверен. Постоянно смотрю отчеты мурманчан в форуме - 15-20 кг уже трофей. У норгов в марте, когда идет скрей, тресочка под 30 не редкость, а то и 35. О палтусе вообще молчу - у Кильдина его в таком количестве нет (или не хотят ловить), а у норгов в июле-августе 3-4 палтуса под 70 кг в день на базу - норма жизни. Да и сайду под двадцатку я в отчетах не встречал.
Причем тут Балтика - не знаю, а у норгов я ловлю от 30 до 300 м, - в зависимости от поставленных задач, а полярную акулу ловил на 500 м .
Старый 28.04.2016, 20:22   #45
viktoritch
Senior Member

Цитата:

Вы имеете в виду в сравнении с Норгами? Так даже смысла нет сравнивать.

Блин! Раз мы сравниваем цены, значит надо сравнивать и условия? Или я, что-то, в этой жизни не понимаю?
Старый 29.04.2016, 23:24   #46
Fisher51
Senior Member

Цитата:

А при ловле достаточно крупной рыбы это практически неизбежно - ее приходится волоком перетаскивать через борт и крючок или багор почти наверняка прорвут борт.

Михаил, я не вожу с собой багра. Достаточно дотянуться рукой до рыбы и вытащить ее в лодку. Пока максимальная у меня добыча 24 кг - без проблем. А мельче просто за оснастку и в лодку.
Высота борта 72 см минус осадка.
Что касается тройника на пунде - всего лишь аккуратнее перекидывать снасть через борт и проблемы нет.
Палтуса на 70 кг не ловил, но думаю как-то справился бы.
Старый 30.04.2016, 00:19   #47
mikeD
Senior Member

Цитата:

Я уже понял, что нужно ехать к норгам. У вас в этом году ни добор. Я однозначно поеду на российский берег. Правда, не знаю на лодке или на корабле.

Никакого недобора нет - я езжу один или с кем-то из коллег по команде. У нас свои планы и задачи и нам никто в группу не нужен.
Например, 20 марта мы едем на остров Соройя в надежде побить рекорд Европы в морской ультралайте - на леску (монофил) тестом 6 кг нужно поднять треску тяжелее 16 кг. А поскольку в это время там стоит скрей и 15-20-килограммовики совсем не редкость, есть шанс это сделать
Старый 30.04.2016, 13:51   #48
Fisher51
Senior Member

Цитата:

Блин! Раз мы сравниваем цены, значит надо сравнивать и условия? Или я, что-то, в этой жизни не понимаю?

Нет, сранивайте страны!
И каждый год на Кольское побережье приезжают сотни гостей (как Вы говорите - лохи) на морскую рыбалку, многие из них бывали в Норвегии, честно говоря не видел недовольных. Очень многие приезжают повторно.
Почему? Вопрос.
Старый 02.05.2016, 04:01   #49
mikeD
Senior Member

Цитата:

Михаил, я не вожу с собой багра. Достаточно дотянуться рукой до рыбы и вытащить ее в лодку. Пока максимальная у меня добыча 24 кг - без проблем. А мельче просто за оснастку и в лодку.
Высота борта 72 см минус осадка.
Что касается тройника на пунде - всего лишь аккуратнее перекидывать снасть через борт и проблемы нет.
Палтуса на 70 кг не ловил, но думаю как-то справился бы.

Рыбку, о которой я написал, без багра не поднять.
Cod_22%25252C5kg_Erik_Axner_Low.JPG
А ингда даже на багре не удержать, особенно палтуса. Поэтому у нас багры с зубом, как у крючка, и петлей, к который привязан фал с поплавком на случай, если вырвет из рук - пойдет плавать с буем на привязи.
E01_0228.jpg
2186110980014075959ILdoEP_fs.jpg
175-cm-on-halibut-anti-twist-rig-low_res.jpg
Гарпун с отсоединяющимся наконечником и фалом мы не спользуем, потому что все, что больше 70 кг отпускаем - оно не вкусное
pict%2525206.jpg
Старый 02.05.2016, 11:33   #50
mikeD
Senior Member

Цитата:

Вы имеете в виду в сравнении с Норгами? Так даже смысла нет сравнивать. На нашу зависть у них хорошая дорога до базы, электроэнергия, вода и собственный причал. У нас до ближайшего населенного пункта 20 км по скалам или морем, соответственно вода из колодца, энергия от генератора,, джакузи и ватерклозета у нас не найдете.
Дом 20х12м, в гостевой части 2 комнаты. Одна - кухня, прихожая, печка, умывальник. Вторая - спально-отдыхальная, приличного размера 6х4м. Фото будут в марте, когда уйду на базу. Сейчас я в 200 км южнее.
Так что если хотите реального комфорта - Вам действительно в Норвегию.
К нам едут за впечатлениями, красотой и рыбацким адреналином. Наша задача обеспечить еще и отдых в тепле, сухое снаряжение, питание и т.д.
С уважением

И еще за рыбой Из Норвегии привезти рыбки для себя и "для того парня" проблематично. А разрешили бы, как у норгов, крабов ловить, так вообще бы от клиентов не отбиться было бы После того, как на нашей границе болты закрутили, к вам многие "заготовщики" переметнуться. Так что озаботьтесь дополнительными морозилками
Старый 04.05.2016, 00:53   #51
Fisher51
Senior Member

Цитата:

И еще за рыбой Из Норвегии привезти рыбки для себя и "для того парня" проблематично. А разрешили бы, как у норгов, крабов ловить, так вообще бы от клиентов не отбиться было бы После того, как на нашей границе болты закрутили, к вам многие "заготовщики" переметнуться. Так что озаботьтесь дополнительными морозилками

Да Михаил, есть такое дело. Иногда приходится отдельный рейс с уловом делать к причалу (машине). Поэтому призываем гостей делать филе для перевозки.
Старый 05.05.2016, 07:40   #52
viktoritch
Senior Member

Цитата:

Нет, сранивайте страны!
И каждый год на Кольское побережье приезжают сотни гостей (как Вы говорите - лохи) на морскую рыбалку, многие из них бывали в Норвегии, честно говоря не видел недовольных. Очень многие приезжают повторно.
Почему? Вопрос.

И чего, все едут за пять тыщ в сутки? Мой сосед, например, ежегодно ездит с палаткой и своей ПВХшкой. Каждый год зовёт меня, только я, как-то, не готов. Съезжу конечно, для общего развития.... Стар я для романтики, комфорта хочется.

Цитата:

И еще за рыбой Из Норвегии привезти рыбки для себя и "для того парня" проблематично. )

А вот и ответ-на заготовки!
Старый 05.05.2016, 19:05   #53
Шурик59
Senior Member

Цитата:

Ну.....за 150 метров, на ПВХ, я бы рискнул выйти. Но она, у меня и своя есть, и вполне в кузов помещается.

150 метров это глубина
Старый 07.05.2016, 15:15   #54
Fisher51
Senior Member

Цитата:

И чего, все едут за пять тыщ в сутки? Мой сосед, например, ежегодно ездит с палаткой и своей ПВХшкой. Каждый год зовёт меня, только я, как-то, не готов. Съезжу конечно, для общего развития.... Стар я для романтики, комфорта хочется.

А вот и ответ-на заготовки!

Не поленитесь, посмотрите еще предложения подобного плана. Прикиньте стоимость в сумме: Выход в море, жилье, питание.
И Вы знаете, плавсредства не простаивают, к чему бы это?
А многие забивают туры за год, т.е. отрыбачив и отдохнув в апреле-мае, сразу бронируют на следующий год.
Старый 08.05.2016, 11:54   #55
Шурик59
Senior Member

Цитата:

Тебе надо и сюда и туда. потом сравнишь и что по душе. Если едешь за фото и уютом то конечно к норгам.

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------

Цитата:

А что плохого если мои бабки врагу не попадут?
Старый 10.05.2016, 00:34   #56
viktoritch
Senior Member

Цитата:

150 метров это глубина

Цитата:

Ну....на этом форуме будет проблематично выяснять кто друг, а кто враг.
Старый 11.05.2016, 13:50   #57
Шурик59
Senior Member

Точно. Езжай с другом.
Старый 14.05.2016, 17:04   #58
mikeD
Senior Member

Цитата:

Тебе надо и сюда и туда. потом сравнишь и что по душе. Если едешь за фото и уютом то конечно к норгам.

---------- Сообщение добавлено в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------

Ну, это из разряда "назло бабушке уши отморожу" Тогда надо дальше идти - не покупать их катушки, палки, шнур - за них же тоже враг наши бабки получит И так дальше до полного абсурда

А им эти наши бабки пофигу. Немцы. голландцы, бельгийцы, словаки, поляки, прибалты, чехи - вот основная клиентура баз, приносящая деньги.
Старый 20.05.2016, 02:24   #59
Шурик59
Senior Member

Ну, тогда что на этой теме флаг норвежский поднимать. По снастям выбора нет. Если были бы русские, взял бы их . Так что катухи и спиннинги америкосы. Да и винтовки и оптика у меня не наши, тоже без вариантов. Я у Сергея на ура ни разу не был, но человек и рыбак нормальный. Если нужна инфо, то расскажу. Но однозначно, к норгам больше ни поеду, не моё.
Старый 22.05.2016, 18:14   #60
Fisher51
Senior Member

Цитата:

Ну, это из разряда "назло бабушке уши отморожу" Тогда надо дальше идти - не покупать их катушки, палки, шнур - за них же тоже враг наши бабки получит И так дальше до полного абсурда
А им эти наши бабки пофигу. Немцы. голландцы, бельгийцы, словаки, поляки, прибалты, чехи - вот основная клиентура баз, приносящая деньги.

Все условно.
Чем больше денег туда, тем меньше сюда. И в итоге все горюют, что у нас инфраструктура слабая. А на что ее развивать? На кредиты непомерные? Так тогда стоимость отдыха явно запредельной будет.
И ради Бога (предвосхищу реплику), не думайте, что владельцы баз обогащаются непомерно! Слишком затратное и хлопотное это дело!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра