Защита от клещей - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Походное снаряжение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.04.2016, 21:11   #1
Дмитрий48
Junior Member

Уважаемые коллеги. С началом сезона ловли по открытой воде и просто отдыха на природе актуальным становится защита от клещей.
Хотел бы узнать Ваше мнение по вопросу защиты, кто чем пользуется, личный опыт.
Дмитрий48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2016, 12:48   #2
Grek
Senior Member

Прививкой.
Grek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2016, 21:25   #3
Мелкийслесарь
Junior Member

Ну надо бояться где-то на дальнем востоке. Там могут быть энцефалитные. Помню в том году в спину вкрутился клещ. Выпил я бутылку водки. Думаю ща вытащу. А руки коротки! Пошёл в ближайшую поликлинику. Каким то спец инструментом выкрутили его.
Мелкийслесарь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.05.2016, 08:53   #4
статус
Senior Member

Цитата:

Сообщение от GrekПосмотреть сообщение
Прививкой.

Прививка от энцефалита не всем подходит и немало тех кому противопоказана.
статус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2016, 18:45   #5
Anatol_K
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Дмитрий48Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги. С началом сезона ловли по открытой воде и просто отдыха на природе актуальным становится защита от клещей.

Хотел бы узнать Ваше мнение по вопросу защиты, кто чем пользуется, личный опыт.

Ошейник от клещей,собачий..
Anatol_K вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2016, 09:12   #6
статус
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Мелкий слесарьПосмотреть сообщение
Каким то спец инструментом выкрутили его.

Выкручиватель клещей... продаётся и в аптеках и в зоомагазинах.. стоит копейки.. в летних снастях просто обязан валяться... у меня в бардачке кочует из машины в машину.
Старый 17.06.2016, 05:33   #7
makos73
Member

"Рефтамид-Таёжный" посоветовали ребята из Сибири. Пока не нашёл.

---------- Сообщение добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:37 ----------

Или идёте в ветлечебницу или дачно-огородный магазин и ищете альфаципереметрин

ципереметрин

Разводите и брызгаете траву в лагере и вокруг. Можно одежду побрызгать. Спасает от этих ....
makos73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.06.2016, 02:10   #8
Виктор62.rus
Member

Цитата:

Сообщение от статусПосмотреть сообщение
Выкручиватель клещей... продаётся и в аптеках и в зоомагазинах.. стоит копейки.. в летних снастях просто обязан валяться... у меня в бардачке кочует из машины в машину.

Обсуждалось ранее... инсулиновый шприц с отрезанным носиком. Вытягивает клеща вакуумом! Можно ли вытащить клеща шприцом Эксперимент How t…: http://youtu.be/YuOCeIoInAA
Виктор62.rus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2016, 03:09   #9
Grek
Senior Member

Цитата:

Ну надо бояться где-то на дальнем востоке. Там могут быть энцефалитные.

Я в прошлом мае на Онеге подцепил два в одном - он был и энцефалитный и боррелиозный.

Цитата:

Подтверждаю: купили для собаки. Вышеупомянутого клеща так же открутил с себя за две секунды. Весчь!
Старый 14.07.2016, 23:00   #10
DEKAH
Senior Member

Цитата:

Ну надо бояться где-то на дальнем востоке. Там могут быть энцефалитные. Помню в том году в спину вкрутился клещ. Выпил я бутылку водки. Думаю ща вытащу. А руки коротки! Пошёл в ближайшую поликлинику. Каким то спец инструментом выкрутили его.

А всего то, в пробочку той водки чуток да и приложил к клещу-сам отвалится ну и дезинфекция сразу. Клещу то ты пожалел-нехорошо.....
DEKAH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2016, 11:21   #11
Дмитрий48
Junior Member

Я в прошлом мае на Онеге подцепил два в одном - он был и энцефалитный и боррелиозный.

И какие последствия?
Я к чему такую тему замутил. Кого как, а меня эти твари чуют за километр. Перестал из-за этого за грибами ходить, рыбалка только в местах, где травы почти нет.
Раньше идём толпой за грибами, ни у кого нет а я пару-тройку вытаскиваю. В прошлом году в гараже пиво пили - и там поймал (откуда там то???). На работу по тротуару иду с народам - в обед клеща вытягиваю.
Просто беда какая-то. Осталось жить в скафандре...
Старый 07.08.2016, 06:23   #12
Grek
Senior Member

Цитата:

И какие последствия?

Да никаких, слава богу. Пришлось тока пару раз кровь сдавать ездить и таблетки глотать.
А так одеваться надо плотно, если в лесу. Во времена СССР хоть что-то опрыскивали, а сейчас засилие этих тварей - уже и во дворах в городах. У меня соседка ветеринар сказала, что уже в Питере полно везут собак с клещами, а у нас вчера снег и ноль градусов.
Старый 08.09.2016, 09:04   #13
статус
Senior Member

Потом вы должны понимать что клещ насекомое слабое и у нет ни силы челюстей ни силы конечностей что бы прокусить кожу человека, ему нужно помочь...как бы прижать и мы сами ему помогаем..совершенно точно если пойти в лес голым практически нет шанса подцепить клеща или только в местах складок кожи и если эта складка не шевелится... так что посоветую ходить в лес в каких то не обтягивающих одеждах или что бы вся одежда была на резиночках, прижималась не давая клещу пролезть дальше.. и в этом варианте обязательный осмотр этих мест по приходу домой.
Старый 11.09.2016, 01:34   #14
Tolstyy
Junior Member

А я, вот http://www.technoavia.ru/img/model_zoom/4620.jpg рефтамидом пользуюсь года четыре или больше. Очень помогает от москитов и клещей, правда потом воняешь ванилином, так и думаешь, что ко нибудь сожрёт. Клещей на себе не наблюдали. Приобретаю для жены, она после укусов мошки опухает, а тёща думает, что я её там воспитываю.
Tolstyy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2016, 04:41   #15
XANTER
Member

Тоже таким же рефтамидом пользуюсь,уже лет пять.

Все открытые участки,реально помогает.

Вот только смывается водой.

Два года назад на сплаве с утра сходил лицо умыл,сели за стол товарищ увидел что по лицу ползёт.

В том году 30 мая уже когда собирались домой после 3х дневного сплава,снимал с катамарана мотор,заходил по колено в воду в сланцах,дальше до дома тоже всё в сланцах.Дома два клеща рядом на ноге в 3см друг от друга,ладно только присосались.

Прививки от энцефалита делаю,но ведь эти твари ещё и болезнь Лайма переносят,куда страшнее энцефалита!

Осматриваться по чаще+рефтамид.
XANTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 20:07   #16
Дмитрий48
Junior Member

А никто ни пользовал Бриз антиклещ?

http://forpost97.ru/goods/Бриз-Антиклещ

Пишут вроде нормально про него.
Старый 06.10.2016, 00:07   #17
n_ton
Junior Member

Энцефалитку правильную отменили? С ловушками, манжетами, юбками на куртке и штанах.

За от 3000 примерно можно найти. Все что до редко правильно сшито. То одного нет то другого.
n_ton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2016, 01:49   #18
togico
Junior Member

Мнение, что в средней полосе и на северо-западе нет клещей,зараженных энцефалитом, не более, чем заблуждение. Порядка 7-10% являются переносчиками. И количество зараженных клещей растет в последние годы.

От энцефалита лучшее средство - прививка. Но делать её надо заранее, сейчас поезд уже ушел. От лайма, к сожалению, прививки нет.

Я перепробовал много различных средств, в итоге остановился на Гардексе. От клещей аэрозоль в баллончике оранжевого цвета. Можно и от комаров, только тот, который красный. Опрыскивать одежду, в первую очередь штаны и рукава. Если одежда не намокает, хватает на пару дней.

Если клещ всё таки укусил, лучше пройти обследование. Оба заболевания влияют на центральную нервную систему, и последствия могут быть очень серьёзными.
togico вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2016, 01:52   #19
Fish_hunter_69
Junior Member

Цитата:

Сообщение от n_tonПосмотреть сообщение
Энцефалитку правильную отменили? С ловушками, манжетами, юбками на куртке и штанах.

За от 3000 примерно можно найти. Все что до редко правильно сшито. То одного нет то другого.

Правильную противоэнцефалитку не отменили - просто в целях экономии, а зачастую и просто безграмотности, многие производители изготавливают псевдо энцефалитку. Костюмов с правильной защитой очень мало. Могу рекомендовать (ни разу не рекламы ради, а исходя из личного опыта анализа приличного кол-ва костюмов различных производителей) противоэнцефалитный костюм "Лес" арт. 3170 производства фирмы, в которой работаю. Сам принимал активное участие в его разработке, да и на последних трех фото выступил моделью, так что за качество отвечаю собственным лицом .

Ну а если уж Вас, не дай бог, цапнул гад ползучий - надеюсь Вы будете к этому готовы. Очень полезная инфа имеется здесь:

http://encephalitis.ru/index.php?newsid=6

С уважением, Иван.
Fish_hunter_69 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2016, 12:08   #20
AlexeyR
Senior Member

Цитата:

Сообщение от togicoПосмотреть сообщение
Мнение, что в средней полосе и на северо-западе нет клещей,зараженных энцефалитом, не более, чем заблуждение. Порядка 7-10% являются переносчиками. И количество зараженных клещей растет в последние годы.

От энцефалита лучшее средство - прививка. Но делать её надо заранее, сейчас поезд уже ушел. От лайма, к сожалению, прививки нет.

Я перепробовал много различных средств, в итоге остановился на Гардексе. От клещей аэрозоль в баллончике оранжевого цвета. Можно и от комаров, только тот, который красный. Опрыскивать одежду, в первую очередь штаны и рукава. Если одежда не намокает, хватает на пару дней.

Если клещ всё таки укусил, лучше пройти обследование. Оба заболевания влияют на центральную нервную систему, и последствия могут быть очень серьёзными.

Статистика по районам: http://encephalitis.ru/index.php?newsid=153
AlexeyR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 10:50   #21
Хэст
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Дмитрий48Посмотреть сообщение
А никто ни пользовал "Бриз антиклещ"?

http://forpost97.ru/goods/Бриз-Антиклещ

Пишут вроде нормально про него.

Пользуемся на охотах,года три как...

Вещь отличная.Это для одежды.

На открытые участки кожи - "Дэта-Проф",из той же серии...
Хэст вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2016, 19:49   #22
n_ton
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Fish_hunter_69Посмотреть сообщение
Правильную противоэнцефалитку не отменили - просто в целях экономии, а зачастую и просто безграмотности, многие производители изготавливают псевдо энцефалитку. Костюмов с правильной защитой очень мало. Могу рекомендовать (ни разу не рекламы ради, а исходя из личного опыта анализа приличного кол-ва костюмов различных производителей) противоэнцефалитный костюм "Лес" арт. 3170 производства фирмы, в которой работаю. Сам принимал активное участие в его разработке, да и на последних трех фото выступил моделью, так что за качество отвечаю собственным лицом .

Ну а если уж Вас, не дай бог, цапнул гад ползучий - надеюсь Вы будете к этому готовы. Очень полезная инфа имеется здесь:
http://encephalitis.ru/index.php?newsid=6

С уважением, Иван.

Дайте ссыль.
Купил себе костюм противоэнцефалитный helios. Еще не испытывал, но защита норм. Все закрыто, плотно - юбки, ловушки, ткань для пропитки отравой и на юбках и на ловушках. Клещ ток через воротник может залезть, если москитку не пристегнуть. Но туда еще подняться надо)
Старый 03.11.2016, 06:31   #23
Pii81
Junior Member

В выходные был на природе. Не думая купил в аптеке первое что было. москитол для одежды от клещей. Сделал как тут ранее писали. побрызгал рукава, воротник и низ куртки, низ штанов и ботинок. а так же входную группу у палаток и юбку. Более того отчертил вокруг лагеря периметр и побрызгал вокруг. Итог. на термосе на столе и на сумке которую забыл побрызгать нашли по клещу, на себе и так далее нет. В целом все средства одинаково эффективны. Но не взираю, все равно себя осматривали, в том числе и пах и анус. Хорошо помню лет 25 назад, девченку лет 9 увезли с турбазы в город, у нее клещ в письку залез
Pii81 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2016, 15:38   #24
fishman513
Junior Member

Пару весенних сезонов обрабатывал одежду Гардексом от клещей, видимо работало, клещей не обнаружено. Хотя у нас их хватает, энцефалитных тоже. Сейчас закупил "Мошкара" анти-клещ, думаю не хуже, альфациперметрина 0,25%. И стоит подешевле.
fishman513 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 00:29   #25
Fish_hunter_69
Junior Member

Цитата:

Дайте ссыль.

Купил себе костюм противоэнцефалитный helios. Еще не испытывал, но защита норм. Все закрыто, плотно - юбки, ловушки, ткань для пропитки отравой и на юбках и на ловушках. Клещ ток через воротник может залезть, если москитку не пристегнуть. Но туда еще подняться надо)

Пожалуйста! - Вот ссыль.

http://www.technoavia.ru/katalog/spe...yaya/3-170.htm
Старый 04.12.2016, 10:16   #26
n_ton
Junior Member

Пожелание тогда.

Ничего личного.

Посмотрите как хелиос и биостоп сделан. Внесите корректировки)

Под курткой юбка, которая в штаны заправляется, куртка сверху, внутри рукавов юбка, вот в вашего костюма на нее резинку , отлично будет. Верх рукава тож с резинкой. Внизу брючин тож юбка с лямками - заправляется в носки, штанина поверх. На штанине резинка. На местах стыков юбок внутренних и верха белая ткань для пропитки отравой. В ловушках на штанинах, рукавах и куртке такаяж ткань для пропитки. Ну и москитка.

Степеней защиты больше.

Доработайте костюм немного.

http://www.tonar.su/tovary_dlya_ohot...&o=name&id=296
Старый 14.12.2016, 12:15   #27
Fish_hunter_69
Junior Member

Цитата:

Пожелание тогда.

Ничего личного.

Посмотрите как хелиос и биостоп сделан. Внесите корректировки)

Под курткой юбка, которая в штаны заправляется, куртка сверху, внутри рукавов юбка, вот в вашего костюма на нее резинку , отлично будет. Верх рукава тож с резинкой. Внизу брючин тож юбка с лямками - заправляется в носки, штанина поверх. На штанине резинка. На местах стыков юбок внутренних и верха белая ткань для пропитки отравой. В ловушках на штанинах, рукавах и куртке такаяж ткань для пропитки. Ну и москитка.

Степеней защиты больше.

Доработайте костюм немного.

http://www.tonar.su/tovary_dlya_ohot...&o=name&id=296

Спасибо Вам за ссылку и комментарии!

Уже ознакомился с сайтом и описаниями продукции. Нужно будет купить, для подробного изучения - из картинок и описаний с сайта многое непонятно. Если все так как Вы описываете - очень достойное изделие. Хотя все тонкости в мелочах, а их не видно. Например: складка-ловушка (их несколько) должна быть выполнена в виде обратной воронки/конуса нигде (кроме верхнего шва крепления) не пришитой к основной ткани. Часто она вшивается в боковые/вертикальные швы и образуется незащищенный "мостик".

ТОНАРу бы нормальную фотосессию изделий сделать, а не схематическую картинку размещать. Тем более, что изделие, по всей видимости, достойное.

С уважением, Иван.
Старый 16.12.2016, 23:10   #28
n_ton
Junior Member

Цитата:

Сообщение от Fish_hunter_69Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за ссылку и комментарии!
Уже ознакомился с сайтом и описаниями продукции. Нужно будет купить, для подробного изучения - из картинок и описаний с сайта многое непонятно. Если все так как Вы описываете - очень достойное изделие. Хотя все тонкости в мелочах, а их не видно. Например: складка-ловушка (их несколько) должна быть выполнена в виде обратной воронки/конуса нигде (кроме верхнего шва крепления) не пришитой к основной ткани. Часто она вшивается в боковые/вертикальные швы и образуется незащищенный "мостик".
ТОНАРу бы нормальную фотосессию изделий сделать, а не схематическую картинку размещать. Тем более, что изделие, по всей видимости, достойное.

С уважением, Иван.

хм, я гляну как сделаны внешние ловушки.
Попробую отфотать.
Что не понравилось в гелиосе - узкие шлевки на брюках. Офицерский ремень широкий не влазит, мало карманов. На брюках 2 спереди на липучке и 2 на куртке..не застегиваются и не глубокие (думаю пришить поверх молнии).
С современными лекалами это отдельная история. Шьют на каких-то толстых карликов. На рост 179 вес 73 взял 52-54 размер...и то, капюшон впритык, у брюк махня велика и немного мешает ходить. приходится выше тянуть.
Следующий размер уже 56-58. Странно все это)
Старый 27.12.2016, 09:20   #29
n_ton
Junior Member

Посмотрел костюм. Внешние ловушки вшиты по швам. Ну это лечится) в принципе нет плотного прилегания к ткани.
Старый 06.01.2017, 06:57   #30
Любительрадио
Member

Цитата:

Я к чему такую тему замутил. Кого как, а меня эти твари чуют за километр. Перестал из-за этого за грибами ходить, рыбалка только в местах, где травы почти нет.
Раньше идём толпой за грибами, ни у кого нет а я пару-тройку вытаскиваю. В прошлом году в гараже пиво пили - и там поймал (откуда там то???). На работу по тротуару иду с народам - в обед клеща вытягиваю.
Просто беда какая-то. Осталось жить в скафандре...

у меня такая же история,бывает их так много весной сидят на сухом ковыле на самой верхушке, чуть ли не на каждой травинке....чувствуют человека примерно с расстояния около 80см и сразу раскрывают свои лапки- чтобы зацепиться.Приходится одевать под брюки самый большой размер женских колготок -через них они не прокусывают и до мужских причиндалов не добираются.А рукава футболок на запястьях с напуском на кожу обматываю скотчем....
Любительрадио вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2017, 04:46   #31
AlexeyR
Senior Member

Кстати, если кто бывает за рубежом.

В Европе (в Германии) покупал для собаки Чешский спрей Bio Kill

Посоветовали знакомые.

ВЕЩЬ!

Оказавшись после в нашем лесу, где огромное количество клещей и комаров, мы сами опрыскивали себя и свою одежду. Был просто на расхват среди друзей.

Главная особенность - вообще без малейшего запаха. После обработки погибает всё и сразу, моментально, только касаясь обработанной одежды..

Сохраняет активность в течении дня.

К сожалению, его даже в Европе надо поискать, не во всех странах встречается.

Стараюсь покупать, когда бывает возможность.

Могу смело советовать. Вам понравится.

Это отзыв. НЕ реклама
AlexeyR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 00:36   #32
Gansfich
Junior Member

Добрый день!Наверное запах все-таки есть просто человек его не чувствует
Gansfich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 21:34   #33
Эрбауэр
Senior Member

Цитата:

Сообщение от Alexey RПосмотреть сообщение
покупал для собаки Чешский спрей Bio Kill
ВЕЩЬ!
Могу смело советовать. Вам понравится

так и думал - действующее вещество перметрин!
порывшысь в инете нашел:
http://www.bazatabletok.ru/instrukts...yu.php?id=1212

полно наших аналогов...и подешевле
Эрбауэр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2017, 13:55   #34
n_ton
Junior Member

Цитата:

Сообщение от ЭрбауэрПосмотреть сообщение
так и думал - действующее вещество перметрин!
порывшысь в инете нашел:
http://www.bazatabletok.ru/instrukts...yu.php?id=1212

полно наших аналогов...и подешевле

Например, несколько посоветуйте для обработки одежды и открытых частей тела
Старый 24.01.2017, 21:46   #35
kosterok_zlat
Junior Member

Года три назад писал на одном рыболовном форуме. Может и вам чем то поможет

Среда обитания и образ жизни клещей:
1. Клещи способны длительно сохранять вирус и даже передавать его потомству.

2. Весной после зимней спячки под мхом и опавшими листьями голодные клещи, привлекаемые запахом животных или человека, скапливаются вдоль тропинок и дорог на кустарнике и траве на расстоянии от земли 30-40 см, реже 1-1,5 м.

3. Клещи могут нападать на человека в любое время дня и ночи и в любую погоду. Но, как правило, их меньше в сухую жаркую погоду и больше в прохладную, пасмурную.

4. Прицепившись к одежде человека, клещи перебираются на тело и присасываются к местам с наиболее тонкой кожей: за ушами, на шее, подмышками, в паховой области. При укусе клещ вносит в ранку вместе со слюной вирус энцефалита (укусы клещей для человека безболезненны и потому незаметны).

5. Инфицирование человека вирусом клещевого энцефалита происходит во время кровососания вирусофорных клещей. Кровососание самки клеща продолжается много дней, и при полном насыщении она увеличивается в весе 80-120 раз. Кровососание самцов длится обычно несколько часов и может остаться незамеченным. Передача вируса клещевого энцефалита может происходить в первые минуты присасывания клеща к человеку.

Вакцинация:
Наиболее эффективной защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. Все продающиеся средства в зависимости от действующего вещества делятся на 3 группы. Репеллентные - отпугивают клещей. Акарицидные - убивают! Инсектицидно-репеллентные - препараты комбинированного действия, то есть убивающие и отпугивающие клещей.

Репеллентные:
Наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ избегает контакта с репеллентом и начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства одежды сохраняются до пяти суток. Дождь, ветер, жара и пот сокращают время действия защитного средства. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.
К репеллентам относятся средства, содержащие диэтилтолуамид: "МЕДИЛИС-от комаров", "Бибан", "ДЭФИ-Тайга", "Офф! Экстрим", "Галл-РЭТ", "Гал-РЭТ-кл", "Дэта-ВОККО", "Рефтамид максимум". Их наносят на одежду и открытые участки тела в виде круговых полос вокруг коленей, щиколоток и груди. Клещ, избегая контакта с репеллентом, начинает ползти в противоположную сторону. Защитные свойства обработанной одежды сохраняются до пяти суток. Преимущество отпугивающих средств в том, что их используют и для защиты от гнуса, нанося не только на одежду, но и на кожу. Более опасные для клещей препараты наносить на кожу нельзя.
Для защиты детей разработаны препараты с менее токсичными компонетами – это аэрозоль "МЕДИЛИСИК для детей от комаров", кремы «Фталар» и «Эфкалат» «Офф–детский» и «Бибан-гель», одеколоны «Пихтал», «Эвитал», средство «Камарант».

Акарицидные:
В акарицидных средствах в качестве активного вещества используют инсектоакарицид альфаметрин (альфациперметрин), который обладает нервно-паралитическим действием на клещей. При контакте с обработанной одеждой у клещей наступает паралич конечностей, и они отпадают с одежды.

Эти средства предназначены только для обработки одежды из-за токсикологических показателей, их нельзя наносить на кожу человека!

Основная форма применения: аэрозольные упаковки, содержащие пропеллент, и с механическим распылителем (беспропеллентная упаковка –БАУ). Это "Рефтамид таежный", "Пикник-Антиклещ", "Гардекс аэрозоль экстрим", "Торнадо-антиклещ", "Фумитокс-антиклещ", "Гардекс-антиклещ" и другие.
Нельзя проводить обработки с помощью средств в аэрозольных упаковках одежды, надетой на людях. Одежду раскладывают, обрабатывают и после того, как она подсохнет, надевают. Защитные свойства одежды, обработанной акарицидным веществом, сохраняются до 14 суток.

Инсектицидно-репеллентные:
Эффективность при правильном применении приближается к 100 процентам. Лабораторными испытаниями доказано, что при правильном (!) применении репеллентных препаратов отпугивается до 95 процентов прицепившихся клещей. Так как большая часть клещей прицепляется к брюкам, их необходимо обрабатывать более тщательно. Особенно внимательно нужно обрабатывать одежду вокруг щиколоток, коленей, бедер, талии, а также манжеты рукавов и воротник. Способ применения и нормы расхода всех препаратов должны быть указаны на этикетке.
Инсектицидно-репеллентные препараты сочетают в себе свойства и репеллентных и акарицидных средств - они содержат 2 действующих вещества: диэтилтолуамид и альфаметрин, поэтому защищают и от клещей и от кровососущих летающих насекомых (комплекса «гнуса»).
Инсектицидно-репеллентные средства выпускаются в аэрозольных упаковках: "Медилис-комфорт", "Кра-реп", "Москитол-спрей Специальная защита от клещей", "ГардексЭкстрим Аэрозоль от клещей", "Клещ-капут аэрозоль". Также как и акарицидные, инсектицидно-репеллентные средства наносятся лишь на одежду.

Обработка территории от клещей:
Для обработки территории от клещей в настоящее время на территории РФ разрешено использовать следующие инсектоакарицидные средства: "Медилис-Ципер", Таран, Самаровка-инсектицид, Бриз, Акаритокс, Альфатрин, Актор, Акароцид, Ципертрин, Юракс, Акарифен, Байтекс 40% СП, и т.п.

Правила защиты от укусов клещей:
- избегайте места обитания клещей, особенно в мае-июле
- для прогулок в лесу, лесопарках выбирайте светлую одежду, чтобы клеща было легче заметить.
- находясь в лесу, где можно встретить клещей, защищайте себя от заползания их под одежду и присасывания к телу.
- Собираясь в лес, лучше надеть спортивную куртку на молнии с манжетами на рукавах. Рубашку заправьте в брюки. Брюки заправляются в носки. Голову повязать платком или надеть плотно прилегающую шапочку.
- находясь в лесу, не реже 1 раза в 2 часа проводите само и взаимоосмотры.
- используйте специальные отпугивающие средства.
kosterok_zlat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.02.2017, 19:31   #36
XANTER
Member

Спасибо за статью.

"Рефтамид анти клещ усиленный",в составе альфациперметрин как я понимаю предназначен только для обработки одежды?

Хотя им и открытые участки постоянно опрыскивал.

Всё думал что "Рефтамид максимум" отличается "Рефтамид анти клещ усиленный"концентрацией и запахом,сейчас почитал на балончиках оказывается и составом.

Надо будет прикупить "Рефтамид анти клещ усиленный" правда видел его и брал

только в одном магазине спецодежды.

А одежду обрабатываю перед сплавом за сутки таким образом, обрызгиваю потом в пакет и ещё туда рефтамиду,пакет завязываю.Первые день ношения можно не обрызгивать стойкий запах.

Ещё раз спасибо за разъяснения.
XANTER вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2017, 22:18   #37
Эрбауэр
Senior Member

Цитата:

Например, несколько посоветуйте для обработки одежды и открытых частей тела

внимательно читаем статью по указанной ссылке...

до самого низа...

ключевое слово - после слова "Аналоги"...
Старый 23.02.2017, 19:45   #38
Дмитрий48
Junior Member

Очень ценная инфа, особенно талица. Буду запасаться защитными средствами.
Старый 23.03.2017, 20:21   #39
makos73
Member

Зашёл в дачный магазин. Купил упаковку альфациперметрина, рассчитанную на 650м2 площади обработки. 135 рублей. Из распылителя можно обработать одежду, палатку и лагерь.
makos73 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 00:15   #40
_Юрий.
Member

Пользуюсь костюмом БиоСтоп, с 2012_года.

По рыбу, по грибы/ягоды..... - ни одного клеща.
_Юрий. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2017, 03:22   #41
kosterok_zlat
Junior Member

Многие говорят что раньше их было меньше, я в девяносто каком то, ходил за кислицей в лес. Пока пришёл обратно в деревню 2 клеща уже впились, дома натрёс с одежды ещё 8шт. Переоделся и пошли в больничку, клещей вытащили и поставили уколы. На обратном пути чувствую по шее кто то ползёт оказался опять клещ. Итого 11шт. Тогда и ни чем не брызгались.
А самый обидный случай, года три назад. Сегодня кусает клещ а а страховка закончилась вчера Пришлось покупать имуноглабулин, но проехав весь город от поликлиник, скорой и больничек никто мне не поставил. Провалялись год в холодильнике т.к. обатно в аптеке нельзя принимать эти препараты.
Сейчас всегда брызгаюсь, и стахуюсь вовремя Бывало с одежды вытрехал клещей, представляю сколько ещё так отпрадывают главное, укусов больше не было.
kosterok_zlat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2017, 00:57   #42
Hawk55
Member

Хочу посоветовать комбинезон "Росомаха турист".
http://rtomarket.ru/katalog/clothing...s/947/Rosomaha
Может,кому-нибудь будет полезна моя информация.
Hawk55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2017, 19:13   #43
alien_m
Guest

Рефтамид таежный + Пикник. Пользуюсь только этими аэрозолями.
Старый 23.07.2017, 02:53   #44
Эрбауэр
Senior Member

друзья!

совершенно неожиданно обнаружил для себя препарат, стоящий безумно дешево (10-20 р)... но содержащий в своем составе как циперметрин, так и перметерин!

двойное действие губительно действует на клещей...

а развести таблетку из упаковки вы можете в любом количестве воды... и прыскацца по мере надобности...

зовут его - "Искра двойной эффект".

надеюсь, что продается в каждом уважающем себя садовом магазине (у нас, например, продается)

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=865
Старый 25.07.2017, 22:58   #45
Кирсан
Junior Member

Цитата:

друзья!
совершенно неожиданно обнаружил для себя препарат, стоящий безумно дешево (10-20 р)... но содержащий в своем составе как циперметрин, так и перметерин!
двойное действие губительно действует на клещей...
а развести таблетку из упаковки вы можете в любом количестве воды... и прыскацца по мере надобности...
зовут его - "Искра двойной эффект".
надеюсь, что продается в каждом уважающем себя садовом магазине (у нас, например, продается)

http://www.forumdacha.ru/forum/viewtopic.php?t=865

А где испытывале?
Кирсан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 20:18   #46
Эрбауэр
Senior Member

Цитата:

Сообщение от КирсанПосмотреть сообщение
А где испытывале?

в шатурских болотах!

ни одново клеща после пребывания там - не обнаружено ни в одежде, ни в вещах...

и для огорода - отличная вещь!

на смородине и крыжовнике после обработки им не обнаружено никаких насекомых, обычно сжирающих в это время года молодые листья и побеги...

правда, срок действия препарата после 1 опрыскивания - всего 14 суток...

так что потребуется за сезон сделать это несколько раз.
Старый 06.09.2017, 20:29   #47
статус
Senior Member

Цитата:

в шатурских болотах!
ни одново клеща после пребывания там - не обнаружено ни в одежде, ни в вещах...

и для огорода - отличная вещь!
на смородине и крыжовнике после обработки им не обнаружено никаких насекомых, обычно сжирающих в это время года молодые листья и побеги...
правда, срок действия препарата после 1 опрыскивания - всего 14 суток...
так что потребуется за сезон сделать это несколько раз.

В Шатуре не в чай добавляли же?...или как то опрыскивались что ли?
Старый 06.09.2017, 22:42   #48
Эрбауэр
Senior Member

Цитата:

В Шатуре не в чай добавляли же?...или как то опрыскивались что ли?

конечно!

я развел целую таблетку примерно в стакане воде... чтобы увеличить процентное соотношение действующего вещества в растворе...

перелил в обычную домашнюю прыскалку...

и опрыскал перед поездкой туда как следует всю одежду и аммуницию...

дал высохнуть...

результат мне понравился!

даже комары вокруг кружились, но не садились...
Старый 15.09.2017, 01:09   #49
I-RUfish
Member

Мы в субботу купили вот такие костюмы..
Теперь надо такие таблетки найти и опрыскать!
Спасибо за информацию.
I-RUfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 07:06   #50
Hawk55
Member

Цитата:

Сообщение от I-RU fishПосмотреть сообщение
Мы в субботу купили вот такие костюмы..
Теперь надо такие таблетки найти и опрыскать!
Спасибо за информацию.

Жарко в них летом будет!
Hawk55 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2017, 04:28   #51
I-RUfish
Member

Цитата:

Сообщение от Hawk55Посмотреть сообщение
Жарко в них летом будет!

Это естественно! Но для лета есть другая одежда, да и клещей самый пик это май и сентябрь
Старый 12.10.2017, 17:15   #52
Мотающийнаус
Junior Member

Нашел в леруа (не реклама)вот такую штуку. Стоит 166р. Обработал этим штаны. Будем смотреть
Мотающийнаус вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 01:02   #53
nixxon
Junior Member

Здравствуйте, в этом году на Борисовских прудах в Москве очень много клещей (родня живет у прудов, знает это точно плюс по ТВ говорят), посоветуйте, как от них защититься?
nixxon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.12.2017, 21:09   #54
I-RUfish
Member

Цитата:

Сообщение от nixxonПосмотреть сообщение
Здравствуйте, в этом году на Борисовских прудах в Москве очень много клещей (родня живет у прудов, знает это точно плюс по ТВ говорят), посоветуйте, как от них защититься?

А чем клещи на Борисовских прудах отличаются от всех остальных, защита от которых обсуждается в этой теме?
Или Вы от родни хотите защититься?
Старый 04.12.2017, 02:04   #55
nixxon
Junior Member

Цитата:

Сообщение от I-RU fishПосмотреть сообщение
А чем клещи на Борисовских прудах отличаются от всех остальных, защита от которых обсуждается в этой теме?

Или Вы от родни хотите защититься?

вы очень остроумный)))

в принципе все понятно - нужна длинная одежда и спецжидкости
Старый 05.12.2017, 11:59   #56
I-RUfish
Member

Цитата:

вы очень остроумный)))
в принципе все понятно - нужна длинная одежда и спецжидкости

Одежда должна быть не просто длинная, а с ловушками для клещей, воланами так называемыми, и плотными манжетами на рукавах и ногах.
В этой теме есть фото и ссылки на нормальные костюмы.
Старый 09.12.2017, 15:58   #57
nixxon
Junior Member

а обязательно такая одежда нужна, аэрозоля одного недостаточно?
Старый 15.12.2017, 11:53   #58
AmidUL
Junior Member

Цитата:

а обязательно такая одежда нужна, аэрозоля одного недостаточно?

Мне аэрозоля достаточно. Приезжаю на рыбалку, раскладываю одежду, в которой буду находиться и все обрызгиваю с двух сторон. И штаны, и рубашку, и обувь, и носки. Даже бейсболку иногда. Если одежда промокает (дождь или в воду заходил), то после высыхания повторяю.

Аэрозоль Гартекс или Гардекс, точно не помню, в оранжевом баллончике. Пользуюсь этой штукой уже лет пять и с тех пор ни разу из себя клещей не вытаскивал. А раньше часто было.

В закрытом помещении баллончиком не пользуйтесь, был у меня такой дурацкий опыт. И против ветра не распыляйте))
AmidUL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 18:54   #59
nixxon
Junior Member

Спасибо за советы!
Ответ

Опции темы
Опции просмотра