Универсальное снаряжение - Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы
Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы  

Вернуться   Рыбалка без границ - Центральный Форум Рыбаков Москвы > Экипировка и Снаряжение рыбака. > Походное снаряжение

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2015, 19:50   #1
Имяпользователя
Junior Member

Здравствуйте.
Вот мне всегда хотелось найти какой-то такой комплект для рыбалки, который я мог бы использовать всегда и везде. Кажется, я его нашел. Поделюсь. Может быть, поможет. Но, сразу признаюсь, он абсолютно бесполезен в ветер на реке с ощутимым течением.
Это 3 спиннинга и 3 катушки.
Спиннинги штекерные все по 2,7 метра. Тесты 10-35 граммов, 20-40 граммов и 50-150. В разборе - 1,35см - удобно в чехле. Позволяет ловить как на блесну или поплавок, так и на донку.
Катушки - я выбирал по двум критериям. Ножка- только металл, обязательно запасная шпулька. В результате имею 3+3 готовой к эксплуатации лески.
Лески - 0,2 плетенка (в запасе 0,12 моно), 0,28 плетенка (в запасе 0,18 моно), 0,35 плетенка (на запасной шпуле 0,2 плетенка).
К вопросу о цвете лески - я беру только серую или серо-зеленую.
Остнастка - что угодно, но с ограничениями.
Поплавок - нагрузкой 5-6 граммов, скользящий. К силовому удилищу вообще не применим. Т.е. в работе это два спиннинга.
Блесна - тяжелые металлические приманки или плавучие воблеры. У меня в комплекте штук 30. Вес от 20 до 100 граммов.
Донка - тут разброс фантазии обширен. Тут у меня все три удилища легко работают с фидерной остнасткой. Кроме 10-35 граммов тест. Но кто мешает поставить груз в 20-30 гр и запулить с него донку метров на 50 от берега?

---------- Сообщение добавлено в 16:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:48 ----------

Содержимое рюкзака - отдельно расскажу.
Имяпользователя вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.02.2015, 15:43   #2
пилюлькин
Senior Member

Цитата:

Лески - 0,2 плетенка , 0,28 плетенка , 0,35 плетенка

отличный диаметр для ловли крокодилов..

Цитата:

Содержимое рюкзака - отдельно расскажу.

уже боюсь себе представить....
пилюлькин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.02.2015, 19:50   #3
kolobrodov
Junior Member

Ну, не знаю... Мне кажется, сейчас большинство наоборот от "универсальности" стараются уйти... Сейчас большой выбор специализированных удилищ, которые дают главный плюс - УДОВОЛЬСТВИЕ от процесса.

---------- Сообщение добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:11 ----------

Цитата:

Сообщение от ИмяпользователяПосмотреть сообщение

.....Спиннинги штекерные все по 2,7 метра. Тесты .................... граммов и 50-150.

.....Но, сразу признаюсь, он абсолютно бесполезен в ветер на реке с ощутимым течением.....

kolobrodov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2015, 20:19   #4
пилюлькин
Senior Member

Цитата:

....Спиннинги штекерные все по 2,7 метра. Тесты .................... граммов и 50-150.

.....Но, сразу признаюсь, он абсолютно бесполезен в ветер на реке с ощутимым течением.....

прибавьте к этому плетню 0.35 и дальность заброса такой снастью будет не дальше 15м
Старый 28.02.2015, 08:49   #5
Внук
Member

Не покидает ощущение,что это пишет подросток.
Внук вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2015, 15:27   #6
д.Слава
Senior Member

Вы видели универсальный инструмент???? Правильно Г... Нет нечего хуже универсального. Для каждого вида и способа ловли-свой инструмент. И будет нам счастье
д.Слава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2015, 11:36   #7
пилюлькин
Senior Member

Цитата:

Не покидает ощущение,что это пишет подросток.

у меня это уже стойкое дежа вю....то подростки, то имбицилы....
Старый 11.04.2015, 08:19   #8
пилюлькин
Senior Member

С трепетом ждём описание содержимого рюкзака...
Старый 21.04.2015, 23:24   #9
д.Слава
Senior Member

Цитата:

Сообщение от пилюлькинПосмотреть сообщение
С трепетом ждём описание содержимого рюкзака...

Рюкзак в студию:helpsmi lie:
Старый 01.05.2015, 12:35   #10
НиколайВ
Member

Чего ждать? Пару постов с содержимым рюкзака коллеги, а потом сравним, кто здесь Шерлок Холмс.

Обычно в рюкзак помещается: аэрозоль от клещей и комаров, фонарь, бинт, уголь активированный, пластырь, нож складной, кусок шпагата, тряпка, газета, катушка, подушка надувная в свернутом виде, набор блесен и джиголовок, спички, зубная щетка, полотенце и всякая хрень...
НиколайВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.05.2015, 01:47   #11
AnatolK
Junior Member

Цитата:

Сообщение от д.СлаваПосмотреть сообщение
Рюкзак в студию:helpsmi lie:

Час курнет и понесется.Очередной троль..
AnatolK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.05.2015, 04:08   #12
д.Слава
Senior Member

Цитата:

Сообщение от AnatolKПосмотреть сообщение

Молодой человек! Это Вы к чему?? Про содержимое СВОЕГО рюкзака нам обещал рассказать Имяпользователь а вот курить я Вам не советую. А то Вам уже какие то Тролли снятся. Баловство все это.
Старый 31.05.2015, 18:52   #13
YrshV-D
Member

Цитата:

Сообщение от AnatolKПосмотреть сообщение

Наверное вторые сутки делать опись содержимого рюкзака, чую позиций двести выложит: 1. Носки универсальные они же трусы утеплённые и дальше по списку.
YrshV-D вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2015, 03:46   #14
kolobrodov
Junior Member

Цитата:

Сообщение от ИмяпользователяПосмотреть сообщение
Здравствуйте.
Вот мне всегда хотелось найти какой-то такой комплект для рыбалки, который я мог бы использовать всегда и везде. Кажется, я его нашел. Поделюсь...

Появилось время, и хочу немного порассуждать... Универсальность снастей и снаряжения, в определённые моменты, для меня тоже является важным фактором. Но, у каждого свой подход и поделюсь своими "способами" универсальности.
Вопервых. Надо изначально понять, что даст универсальность:
а) уменьшит вес и габариты снаряжения,
б) позволит ловить рыбу на одну снасть любым способом ловли.
Сразу скажу, что в некоторых моментах, первое для меня очень важно, а второе уже как следствие. Поясню на примере: Я часто езжу в калужскую область, в заброшенную деревню тестя. Там, в глуши есть водоёмы, к которым нет ни дорог, ни тропы нормальной. Я обхожу их за день, в итоге получается порядка 10-12 км по лесу, полю, болотцу и т.д. Среди водоёмов есть щучий пруд, малая река с перекатами и голавликом и пруд с карасём. Тащить по пересеченной местность штекерный спиннинг, болонку или матч, фидер... со всеми прибамбасами к ним... бред! Да и к тому же, не ставлю себе цель запасаться рыбой, всё отпускаю (чтоб трофеи росли ), главное это прогулка по диким местам, настроение и поддержание тех диких мест, которых на карте осталось очень мало. Главное, это быстрое перемещение по пересеченной местности на легке (точнее, с минимум снаряжения)!
Что-то я написал много... О главном!
- Беру с собой лайтовый телескопический спининг 2,4м (тест 1-11) который в сложенном состоянии 50см.
- Катушку 1000 (по шимано) с запасной шпулей. На одной шпуле плетенка 0,1 на второй шпуле леска 0,12.
- Набор малых воблеров, жуков и ультра джиг до 4гр (для головля), но чаще пользуюсь кузнечиками, слепнями или стрекозами.
- Набор поплавочный: собственно скользящий поплавок, крючки, груза и всяку мелочь. (это для карася)
- Щука там признаёт только "железо", поэтому колебалочки, кастмастер и вертушки (всего минимум, только проверенное в боях).
Этих снастей, мне хватает, чтоб успешно ловить и щучку (она там до 3кг, монстров нет), голавлика на перекатах и карасика в пруду на поплавок.
Вот и вся универсальность )))) Но это под данную ситуацию, и данную рыбу и способы лова.

PS: про содержимое рюкзака рассказывать? есть тоже пару ньюансов, ибо хожу по этому маршруту иногда сутки...
Старый 24.06.2015, 06:07   #15
kAvrovec
Senior Member

Цитата:

Сообщение от kolobrodovПосмотреть сообщение

PS: про содержимое рюкзака рассказывать? есть тоже пару ньюансов, ибо хожу по этому маршруту иногда сутки...

Конечно рассказывай. Тоже люблю побродить, сочетая пеший солопоход, дня на два-три, с рыбалкой.
kAvrovec вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2015, 05:54   #16
kolobrodov
Junior Member

Начну с того, что всё тут написанное не догма, а только лишь моё мнение из собственного опыта! Всегда готов конструктивно всё обсудить, обосновать и сделать для себя выводы!
Начну с того, что рюкзак у меня всего 24 литра (Kiwidition Kahu), поэтому и к вещам я отношусь с жестким выбором. У меня есть несколько правил:
Правило 1: не брать с собой то, чем не умеешь пользоваться! Не надо с собой тащить кучу лекарственных препаратов, которые вы не знаете как применить. Я, например не медик, и новакаин - для меня лишь слово %).
Правило 2: Снаряжение подбирается всегда под определённый выход, в зависимости от времени года, погодных условий, и продолжительности.
Правило 3: После каждой вылазки, тщательно обдумывать список снаряжения, и анализировать, без чего можно обойтись и главное, что чем можно заменить для универсальности (например: зачем брать открывашку консерв если есть нож? Или зачем тащить котелок 3 литра, если вы идете в одиночку?)

Опишу список вещей для однодневного похода по калужской области (см. пост выше), допустим майские праздники. (Сразу маленькая оговорка! Про запрет я в курсе! Эти водоёмы не входят ни в один биоресурс, рыбу я не калечу и с собой не беру!). Остальное, спишите на мою совесть Итак:
- Вещи, которые несу на себе. Подробно описывать не буду, но основное требование – легкость, и «не жаркость». Так как я активно двигаюсь, пот – источник холода! Одежда должна хорошо отводить влагу и в ней не должно быть жарко. Я хожу в термобелье на голое тело, сверху хб штаны армейские (обязательно крепкий кожаный ремень – очень универсальная штука), кофта флиска и мембранная ветровка. По мере ходьбы, регулирую «жаркость» снятием/одеванием термобелья, флиски, ветровки. Все вещи желательно со свойством быстрой просушки на ветру/солнце.
На ногах термоноски и обычные резиновые сапоги (дополнительно беру с собой кеды в рюкзак).
Часто хожу в дождь и по утренней росе. Беру с собой непромокаемый костюм (штаны и куртка) из болония – легкие и в сложенном виде с 2 кулака. Почему не плащ? Он защищает от воды сверху, а от травы, кустов, которые мокрые – быстро промокают штаны и следствие – вы замерзли! Плащ «до пяток» неудобен при ходьбе.
Не люблю кепки и шапки, поэтому повязываю бандану на голову. И насекомые не кусают и макушка греется. Бандану можно намочить и избежать солнечного удара, можно повязать с защитой шеи от солнца, можно использовать как перевязочную ткань или как полотенце. Вроде всё.
Теперь рюкзак. Скажу сразу, так как хожу по этому маршруту не один год, то могу точно рассчитать снаряжение, например запас воды от родника к роднику, армейский котелок и кусок полиэтилена 3х3 припрятаны в схроне на месте привала, чтоб не таскать с собой каждый раз. Далее список с пояснениями:
- Вода! В рюкзаке есть гидро система на 3 литра, поэтому не ношу с собой бутылки и фляги. Ещё есть мини фильтр для воды – беру его когда иду по неизвестному маршруту.
- Питание. Как уже говорил, есть котелок в схроне, но это для ухи, когда есть время и настроение. Термос не беру, но таскаю с собой набор посуды snow peak mini solo, газовый баллон 100гр, горелку kovea kb-0101 и складную ложку (всё помещается во внутрь набора посуды). Я умею разжигать огонь и трением и в сыром лесу и т.д… но с годами пришел к газовому оборудованию по нескольким причинам: быстро, в любую погоду, нет копоти на посуде. 5мин – и горячий чай!
Из продуктов беру «сублимат» мясо, быстрозаварную лапшу, галеты, соль/перец, чай и сахар, мёд. Это мой набор! Тут каждый должен подбирать меню под себя. Главное, чтоб насытиться, но не переесть! Часто собираю еду по пути: грибы, ягоды, травы, лягушки, яблоки… Но в последнее время забил на эксперименты ))))
- Вещи. Как уже сказал, кеды – чтоб переодеть сапоги, когда жарко. Кеды – штука полезная, быстро сохнут у костра, в отличие от кроссовок, легкие, занимают мало места. И если одеть шерстяной носок, можно идти и в мокрых насквозь, главное не останавливаться. Из сменки, беру только запасной комплект термобелья.
Также обязательно ножи. Первый у меня из серии «выживания» - большой, мощный – дрова порубить, придурков отпугнуть… и небольшой складной – рыбку почистить, плетёнку отрезать, грибы срезать, дырку в ремне сделать – когда охудал немного )))) да, много чего… о! консерву открыть, когдя беру с собой. Ещё ношу складную пилу, чтоб заготовить брёвнышки на ночлег. Топором уходит больше сил и времени, да и по весу он больше. Что ещё?
Моток верёвки 3мм 20-30 метров. Вес малый, но иногда может пригодиться.
Лекарства только индивидуальные (каждому своё), но всегда перекись, зелёнка, бинт стерильный, жгут, пластырь, влажные салфетки, гель для обеззараживания, пинцет, лезвие, спирт, игла. Желудочные не беру – не требуются. Сердечные – не страдаю. Анестезией не пользуюсь. Далее…
Гаджеты! Телефон у меня с большим аккумом и с USB – чтоб заряжать остальные девайсы, а на смартфоне есть всё… новигаторы, военные карты, запись треков маршрута и т.д…
Фонарик! У меня налобник Fenix 25 (буквы не помню) там есть и дальний свет и ближний, и совместить их можно и руки всегда свободны! Беру с собой обязательно доп. комплект батареек.
Ну, рыболовную тему описал выше…
Фотоаппарат – мне достаточно качества смартфона.
Защита от насекомых, но чаще пользуюсь дегтем, он и кожу не раздражает и не особо меня насекомые достают ))))
Мусорные пакеты!!! Очень универсальная штука! Защита вещей, рюкзака от дождя. Можно сделать укрытие, постелить как скатерть, надеть на ноги, чтоб не промокнуть, собрать дождевую воду, да кучу всего… А главное ЗАБРАТЬ ИЗ ЛЕСА С СОБОЙ МУСОР!!! Это правило на всегда и именно оно заставляет меня нести с собой минимум!!!

Вроде всё! Ещё добавлю, что с годами стал ценить комфорт везде, поэтому, стараюсь покупать все вещи качественные, поэтому зачастую дорогие. Часто, к этому списку прибавляются ещё вещи, часто что-то из этого не беру совсем, но это зависит от целей и условий. В 15 лет я ходил на 3-5 дней с одним ножом и солью… Жаль, что это время давно прошло, сейчас я бы так уже не смог… Но всему своё время!
Старый 13.07.2015, 23:21   #17
kAvrovec
Senior Member

Спасибо за развернутый обзор. У меня практически то же самое. Только если с ночевкой, беру тент и гамак. Вес меньше кило, а удобства неоспоримые.
Старый 14.07.2015, 02:34   #18
GreyK
Senior Member

Цитата:

Появилось время, и хочу немного порассуждать... Универсальность снастей и снаряжения, в определённые моменты, для меня тоже является важным фактором. Но, у каждого свой подход и поделюсь своими "способами" универсальности.

Вопервых. Надо изначально понять, что даст универсальность:

а) уменьшит вес и габариты снаряжения,

б) позволит ловить рыбу на одну снасть любым способом ловли.

Сразу скажу, что в некоторых моментах, первое для меня очень важно, а второе уже как следствие. Поясню на примере: Я часто езжу в калужскую область, в заброшенную деревню тестя. Там, в глуши есть водоёмы, к которым нет ни дорог, ни тропы нормальной. Я обхожу их за день, в итоге получается порядка 10-12 км по лесу, полю, болотцу и т.д. Среди водоёмов есть щучий пруд, малая река с перекатами и голавликом и пруд с карасём. Тащить по пересеченной местность штекерный спиннинг, болонку или матч, фидер... со всеми прибамбасами к ним... бред! Да и к тому же, не ставлю себе цель запасаться рыбой, всё отпускаю (чтоб трофеи росли ), главное это прогулка по диким местам, настроение и поддержание тех диких мест, которых на карте осталось очень мало. Главное, это быстрое перемещение по пересеченной местности на легке (точнее, с минимум снаряжения)!

Что-то я написал много... О главном!

- Беру с собой лайтовый телескопический спининг 2,4м (тест 1-11) который в сложенном состоянии 50см.

- Катушку 1000 (по шимано) с запасной шпулей. На одной шпуле плетенка 0,1 на второй шпуле леска 0,12.

- Набор малых воблеров, жуков и ультра джиг до 4гр (для головля), но чаще пользуюсь кузнечиками, слепнями или стрекозами.

- Набор поплавочный: собственно скользящий поплавок, крючки, груза и всяку мелочь. (это для карася)

- Щука там признаёт только "железо", поэтому колебалочки, кастмастер и вертушки (всего минимум, только проверенное в боях).

Этих снастей, мне хватает, чтоб успешно ловить и щучку (она там до 3кг, монстров нет), голавлика на перекатах и карасика в пруду на поплавок.

Вот и вся универсальность )))) Но это под данную ситуацию, и данную рыбу и способы лова.

У меня примерно то-же самое. Шимано телеспин лайтовый, для последнего калена сделан заменитель из фидерного кончика на время "запрета", катушка Щимановская 2500, от 1500х Самураев получил только затраты и нервозность, плетня не ниже 0.19 или мононить не ниже 0.3. Всю мелочь, способную жить после вываживания выбрасываю.

Не в тему конечно, но за "Поймал и отпустил" нужно судить, казнить только тройниками больших размеров, глядишь и рыбы "целованной" меньше будет плавать кверху брюхом, а люди научатся играть в магнитики и рыбки в аквариуме или бросать блёсны без тройников.
GreyK вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2015, 01:10   #19
kolobrodov
Junior Member

Цитата:

Сообщение от kAvrovecПосмотреть сообщение
Спасибо за развернутый обзор. У меня практически то же самое. Только если с ночевкой, беру тент и гамак. Вес меньше кило, а удобства неоспоримые.

С ночевкой, я беру палатку, коврик и спальник... а на газовый баллон накручиваю мини печку )))) А летом у нодьи сплю, под заранее припрятанном куске целофана...
Вообще, вариантов много, и навес сделать из веток, и под густой елью залечь и естественное укрытие найти... выживает не тот кто несёт на себе много снаряжения, а тот кто с наименьшей тратой сил и времени сделает своё прибывание на природе комфортным и безопасным!

Из жизни... Зашел у меня как то спор с бывалым альпинистом по снаряжению, у него на то время было газ оборудование, синтепоновый спальник, альппалатка, и анатомический рюкзак... Я же ходил в лес со "станком", брезентом и котелком )))) Уже в те годы меня тянуло оставить всё это дома ))))
И в результате, мы вышли вдвоём в подмосковье на 2-е суток... У него тяжелое снаряжение, у меня нож и соль.... у него 35кг... у меня 350гр... установили маршрут от А до В (уже не помню сколько, по памяти 20 км) и время 2-е суток... и пошли!
В итоге: он проходил дистанцию медленнее, сильнее уставал от веса, но тратил меньше времени на привал (готовка еды, комфортный сон, заготовка дров на ночь). Я шел налегке, быстро и не уставал, но потратил много сил и времени на сбор пропитания и устройство ночлега! В итоге мы оба вошли в норматив, но я был более уставшим, не выспавшимся, голодным и промокшим до трусов.

После этого я понял, что нужен всегда компромисс! И лишь каждый для себя сможет его подобрать! Когда я еду с семьёй - ничего лишнего не бывает, даже надувной матрас в палатку!

Сегодня день воспоминаний ))))

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

Цитата:

Сообщение от GreyKПосмотреть сообщение
У меня примерно то-же самое. Шимано телеспин лайтовый, для последнего калена сделан заменитель из фидерного кончика на время "запрета", катушка Щимановская 2500, от 1500х Самураев получил только затраты и нервозность, плетня не ниже 0.19 или мононить не ниже 0.3. Всю мелочь, способную жить после вываживания выбрасываю.
Не в тему конечно, но за "Поймал и отпустил" нужно судить, казнить только тройниками больших размеров, глядишь и рыбы "целованной" меньше будет плавать кверху брюхом, а люди научатся играть в магнитики и рыбки в аквариуме или бросать блёсны без тройников.

У меня несколько вопросов:
- можно подробнее про замену кончика на кивертип? Как это реализованно?
- на сколько я понял, комплект используется под донку и спиннинг? Если так, то как кидаете лайтовым спиннингом кормушки? И почему такие мощные диаметры плетни (на трофей?)
- на тему "поймал отпусти" спорить не буду, не в этой теме.
Старый 26.07.2015, 00:00   #20
kolobrodov
Junior Member

залез тут в свой рюкзак и нашел, что забыл написать:
- крематик (нажопник) короче, коврик туристический, обрезан под размер сидалищного места с протянутой резинкой на пояс. у меня он обшит непромокающей тканью, и вшита стропа на застежке. так как стульчик с собой не понесешь, его можно сделать из бревна (про складную пилу писал) и чтоб геморой не заработать - одеваем крематик.
- ветрозащита для газовой горелки в виде складных шторок.
- набор для ухи (картошка, морковка, лук, петрушка, перловка, специи), всё в киличестве на одну заправку.
- теплойд - маленький пакет, который при активации нагревается и греет 3-6 часов. очень удобно согреть ноги и руки. а во внутрь горячий чай.
- гермо-пакет для документов, гаджетов, денег. беру с собой всегда. вообще, все вещи упакованны отдельно и изолированных от промокания.
- свисток. если случится беда, орать безполезно, быстро устанут связки и охрипните. свисток слышно далеко, и грибники не подумают, что кто-то между собой перекрикивается. вообще всегда кто-то должен знать ваш маршрут и время планируемого возвращения. у меня ещё подключена рация мтс локатор - моя жена всегда может меня отследить по координатам ))) и ещё лучший способ отогнать с маршрута диких животных.
- радио и плеер у меня в телефоне - это когда скучно )))
- огниво (не китайское) удобно, не боится сырости, мощная искра. и пару таблеток сух. спирта - удобно разжигать сырые дрова.
Старый 04.08.2015, 11:11   #21
kAvrovec
Senior Member

У меня рюкзак фирмы Снаряжение, Суперлайт 30 Si, вес всего 350 гр. В нем газовый баллон, горелка китайская на него, самодельная ветрозащита, кастрюлька в 300 млл, чашка пластиковая, и пластиковый контейнер , для заваривания сублиматов. Тент, гамак, самонадувастик от Сплава, укороченный, тоже суперлайт, спальный мешок кокон, от той же фирмы. Базовый вес рюкзака не превышает 3 кг. 1 кг. продуктов на два дня, плюс вода = 2кг. Да, подарил себе на 23 февраля вот такой наборчик

main.jpg

Спин Косадака Вояджер, 4-х частник, плюс коробочка с приманками. В общем вес всего рюкзака около 7 кг на два дня путешествий.
Старый 06.08.2015, 08:43   #22
kolobrodov
Junior Member

kAvrovec, у вас в подписи: Хобби Тент, гамак...

делаете сами или коллекционируете?
Старый 20.08.2015, 05:28   #23
kAvrovec
Senior Member

Сам делаю. Вот мои темы
Старый 08.09.2015, 06:33   #24
Lom
Senior Member

Цитата:

Часто собираю еду по пути: грибы, ягоды, травы, лягушки, яблоки… Но в последнее время забил на эксперименты ))))

Все класно. Я тоже сторонник универсальности (даже минимализма). Но я только новичок во всех этих вопросах. А вот про лягушек подробнее можно?
Lom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2015, 10:28   #25
kolobrodov
Junior Member

Цитата:

Сам делаю. Вот мои темы

Отлично, позже с компа ознакомлюсь подробнее!
Старый 14.10.2015, 21:26   #26
kAvrovec
Senior Member

Лучше сублиматы с собой взять. Не надо экспериментов, особенно в нашем возрасте. А то вон Дроздов накормил своих лягушками, в Последнем герое, те чуть кони не двинули. Лучше к минимализму свести носимое снаряжение, без потери качества конечно.
Старый 23.10.2015, 13:55   #27
kolobrodov
Junior Member

Цитата:

Сообщение от LomПосмотреть сообщение
Все класно. Я тоже сторонник универсальности (даже минимализма). Но я только новичок во всех этих вопросах. А вот про лягушек подробнее можно?

Ловите лягушек, отрубаете задние лапы, снимаете кожу, промываете, солите и жарите... на вкус что-то между курицей и рыбой.

Но, повторюсь. Это из области экспериментов, или когда ничего не поймал ))))

С грибами и ягодами - тоже надо знать что и как... а то и ноги двинуть можно... я однажды чагу перепутал с корным наростом... заварил себе чайку ))))
Старый 08.11.2015, 17:24   #28
Goofy
Member

А ведь, несмотря на некоторую неадекватность топикастера, тема может быть интересной!
Goofy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2015, 15:07   #29
kAvrovec
Senior Member

Главное, первоначальную мысль направить в нужное направление.
Старый 08.12.2015, 19:33   #30
Lom
Senior Member

Цитата:

Сообщение от GoofyПосмотреть сообщение
А ведь, несмотря на некоторую неадекватность топикастера, тема может быть интересной!

Действительно. Я вот например не любитель рюкзаков. Мне больше разгрузки нравятся. Когда все по карманам рассовано. Но все же тема интересна, мне кажется, не сравнением рюкзак/разгрузка, а именно описанием вариантов выбора необходимых предметов (оснастка для рыбалки/костровое/продукты/средства защиты и т.д.). Главное условие - минимальный вес и объем при сохранении функциональности.
Lom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.12.2015, 00:41   #31
kAvrovec
Senior Member

Вооот!!! Я например нож этот в наборе взял, что выше на фото, в том числе и из-за веса. Прие его неплохой функциональности, очень хорошей остроте, его вес всего 70 гр., и он НЕ ТОНЕТ! Пила складная весит всего 90 гр., а пилить бревнышки наверное до 12-15 см сможет. Длина пилы 16 см. За счет снижения веса снаряжения можно взять побольше приманок.
Старый 24.01.2016, 00:13   #32
пилюлькин
Senior Member

видел походные пилы в виде цепи - не решился купить, хотя идея интересная... Как они на практике - удобные или очередное фуфло?
Старый 08.02.2016, 20:29   #33
Эрбауэр
Senior Member

Цитата:

Вооот!!! Я например нож этот в наборе взял, что выше на фото, в том числе и из-за веса. Прие его неплохой функциональности, очень хорошей остроте, его вес всего 70 гр., и он НЕ ТОНЕТ! Пила складная весит всего 90 гр., а пилить бревнышки наверное до 12-15 см сможет. Длина пилы 16 см. За счет снижения веса снаряжения можно взять побольше приманок.

Миш, немножко расстрою тебя насчет пилы Fiskars ...
если умеешь их разводить и точить - проблем не будет!
но придется это делать каждые 3-4 года, после среднего использования за год...

так-то пила - просто великолепная!
толщина лезвия - всево с жестянку от банки консервов...но КПД стремится к 100%
и еще имеет значение рисунок зубьев...
они бывают обычные V-образные и хитрые П-образные...
П-образные - не универсальны, а под определенный распил древесины...
Эрбауэр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2016, 15:29   #34
Эрбауэр
Senior Member

Цитата:

видел походные пилы в виде цепи - не решился купить, хотя идея интересная... Как они на практике - удобные или очередное фуфло?

фуфло!!!

та, которая по типу тросика - вообще на 3-й раз сама перетирается...

а цепная - очень требовательна к держалкам, скорости и направлению пила...

лучче уж складные по типу Fiskars ...

я себе взял подобную....тока японскую - Самурай в простом магазине Восток- Сервис...

металл, заточка, эргономика - просто выше всяких похвал!
Старый 18.02.2016, 21:09   #35
пилюлькин
Senior Member

Цитата:

фуфло!!!

та, которая по типу тросика - вообще на 3-й раз сама перетирается...

а цепная - очень требовательна к держалкам, скорости и направлению пила...

лучче уж складные по типу Fiskars ...

я себе взял подобную....тока японскую - Самурай в простом магазине Восток- Сервис...

металл, заточка, эргономика - просто выше всяких похвал!

Спасибо. я так и подумал, что есть подвох...

значит, остановимся на складной...
Старый 10.03.2016, 03:52   #36
kAvrovec
Senior Member

Цитата:

Сообщение от ЭрбауэрПосмотреть сообщение
Миш, немножко расстрою тебя насчет пилы Fiskars ...
если умеешь их разводить и точить - проблем не будет!
но придется это делать каждые 3-4 года, после среднего использования за год...

так-то пила - просто великолепная!
толщина лезвия - всево с жестянку от банки консервов...но КПД стремится к 100%
и еще имеет значение рисунок зубьев...
они бывают обычные V-образные и хитрые П-образные...
П-образные - не универсальны, а под определенный распил древесины...

И разводить и точить умеем, не впервой. Там хороший V-образный зуб с тремя гранями, универсальный. И сухую и сырую древесину пилит на ура. Как я использовать собираюсь, мне лет на 10 хватит.
Старый 18.03.2016, 14:30   #37
ман
Member

Уважаемый kolobrodov, в нескольких постах Вы описали снасти и снарягу для обхода "своих угодий". Большое спасибо, кое что возьму на заметку, иногда выбираюсь на рыбалку в слегка похожих условиях, и подобный формат для меня в принципе самый любимый. Но вот только хоть убейте меня, ума не приложу, как все это может поместиться в 24л рюкзак. Научите, что ли.. Будет время опишу свой набор и даже сфоткаю, вместе покумекаем, может я чего то не догоняю? Все сказанное без задних мыслей.
ман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 15:46   #38
kAvrovec
Senior Member

У меня 30-ти литровый рюкзак и тоже на два-три дня все влезает. Надо тоже все разложить, пофотать, со стороны посмотреть, может еще от чего отказаться можно.
Старый 22.03.2016, 01:11   #39
Эрбауэр
Senior Member

Цитата:

У меня 30-ти литровый рюкзак и тоже на два-три дня все влезает. Надо тоже все разложить, пофотать, со стороны посмотреть, может еще от чего отказаться можно.

мне кажецца, что умение компактно складываться - все таки врожденное качество!

я от своего деда-военного научилса...

тот помоталса по всему союзу в свое время-то...причем нормативы на сборы и, соответственно, компактность - тада отводились самые жесткие...

а товарищ мой - тот всю свою Ниву набьет под завязку...места нет...не впихнешса...

а чево надо и не взял - "забыл впопыхах....собиралса"...
Старый 24.03.2016, 15:32   #40
kolobrodov
Junior Member

Цитата:

правильно вам сказали, тонкая цепь - фуфло! толстая - не удобно одному пилить, нужен правильный угол... я в своё время натягивал её как тетеву на лук, на срезанный орешник - пилит... но в итоге купил Самурай, самую большую, бревнышки пилит хорошо. 2 года не точил, не разводил.
Старый 29.03.2016, 16:05   #41
kAvrovec
Senior Member

Я тоже много просмотрел про пилы походные. И остановился все таки на складной.
Старый 14.04.2016, 10:51   #42
Эрбауэр
Senior Member

Цитата:

Я тоже много просмотрел про пилы походные. И остановился все таки на складной.

и это правильно!
Старый 15.04.2016, 23:43   #43
kolobrodov
Junior Member

Цитата:

Сообщение от манПосмотреть сообщение
Уважаемый kolobrodov, в нескольких постах Вы описали снасти и снарягу для обхода "своих угодий". Большое спасибо, кое что возьму на заметку, иногда выбираюсь на рыбалку в слегка похожих условиях, и подобный формат для меня в принципе самый любимый. Но вот только хоть убейте меня, ума не приложу, как все это может поместиться в 24л рюкзак. Научите, что ли.. Будет время опишу свой набор и даже сфоткаю, вместе покумекаем, может я чего то не догоняю? Все сказанное без задних мыслей.

на самом деле, не сказал про один ньюанс своего рюкзака - это молли крепление дополнительных карманов, стяжек и т.д. найдите в сети обзоры этого рюкзака (это качественная реплика знаменитого тактика макспедишн фалкон 2).
но, у меня и без допов всё помещается: гидросистема 3 литра встроенна в спинку, кеды, непромокающий костюм - болоний, очень мало места, сноупиковская кастрюлька 900 мл (большая кружка) внутри баллон, горелка и ложка. еды немного беру, фонарь, телефон, крематик одеваю поверх рюкзака, лекарства в кармане рюкзака, нож на поясе. спиннинг пристегнуть сбоку рюкзака в жестком кофре, коробка с блеснами и поплавочной утварью небольшая 20х15х10, всё только основное, воблера, блесна, 2 поплавка, 10грузил подобранных под поплавки, крючков пачка, лески на проводки 30м. Всё по минимуму.
ветровку когда снимаю или сапоги - пристегиваю стяжками снизу рюкзака.

сейчас сижу на форуме с телефона, не возможности прикрепить фото. комп починю - выложу.
Старый 13.05.2016, 00:14   #44
ман
Member

А если с ночевкой?

---------- Сообщение добавлено в 05:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:44 ----------

Цитата:

Сообщение от ЭрбауэрПосмотреть сообщение
мне кажецца, что умение компактно складываться - все таки врожденное качество!

я от своего деда-военного научилса...

тот помоталса по всему союзу в свое время-то...причем нормативы на сборы и, соответственно, компактность - тада отводились самые жесткие...

а товарищ мой - тот всю свою Ниву набьет под завязку...места нет...не впихнешса...

а чево надо и не взял - "забыл впопыхах....собиралса"...

Ну тут есть и обратная сторона медали: Один берет кучу всего, соответственно тратится на снарягу, пыхтит перетаскивает, потом моет, сушит, обдумывает-оптимизирует, штудирует форумы, а второй весь такой компактный и аккуратненький на все готовое, первый его спрашивает: а чего ты не приобретешь к примеру палатку, топор, пилу, тент или еще что? Второй отвечает - а зачем оно мне все, у тебя же все есть. Не имел ввиду Ваш конкретный случай, просто с подобным сталкивался.
ман вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2016, 21:39   #45
kAvrovec
Senior Member

Важно брать не просто минимум, а минимум того, с чем можно спокойно прожить, проловить, без ущерба для комфорта. Для этого достаточно оптимизировать вес снаряжения. Например, вместо тарпаулиного тента весом 1 - 1.5 кг взять тент из силиконки такого же размера, но весом 300-400 гр., спальник не 1.5 - 2 кг, а например как у меня , спальник кокон на Прималофте весом всего 350 гр, и с температурой экстрима +2. Ну и так далее. Когда идешь в одиночный поход, трудно рассчитывать, что встретишь туриста, который поделится с тобой чем нибудь, и пустит в свою палатку переночевать.
Старый 03.06.2016, 16:32   #46
Denim_SPB
Member

Цитата:

на самом деле, не сказал про один ньюанс своего рюкзака - это молли крепление дополнительных карманов, стяжек и т.д. найдите в сети обзоры этого рюкзака (это качественная реплика знаменитого тактика макспедишн фалкон 2).

А как рюкзак называется? У меня спалавовский ранец десантный...
В принципе устраивает, в качестве гидратора 2л пластиковая бутылка в боковом кармане.
Denim_SPB вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2016, 01:03   #47
kolobrodov
Junior Member

Цитата:

Сообщение от манПосмотреть сообщение
А если с ночевкой?

Вариантов на самом деле много, всё зависит от погоды. На самом деле, я тут не идею выживания в диком лесу описывал, а минимизацию снаряжения. Можно спать и на голой земле и и в гамаке и под куском целофана (кстати, вариант гамак-тент меня заинтересовал от kAvrovec!), но комфорт никто не отменял и от него зависит настроение следующего дня... короче! на ночевку я беру одноместную палатку, коврик и спальник .... и уже другой рюкзак....

Я давно не хожу по маршрутам с ночевкой... если выпадает пару, тройку дней - то набиваю машину снаряжением, снастями, шашлыком... и еду на нормальную рыбалку ))))

---------- Сообщение добавлено в 14:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:11 ----------

Цитата:

Сообщение от Denim_SPBПосмотреть сообщение
А как рюкзак называется? У меня спалавовский ранец десантный...
В принципе устраивает, в качестве гидратора 2л пластиковая бутылка в боковом кармане.

у меня Kiwidition Kahu, но он не из дешевых... и вес самого рюкзака не малый, но мне он нравится и всем устраивает...
вполне можно подобрать и другой рюкзак, главное, чтоб он вмещал, всё что вам требуется, был крепко сшит и был комфортен на плечах...

у каждого разное кол-во потребления воды в сутки, и ещё оно зависит от температуры окружающей среды. мне в среднем, хватает 2 литра в сутки на перекусить, попить...
Старый 27.06.2016, 15:43   #48
GreyK
Senior Member

Цитата:

С ночевкой, я беру палатку, коврик и спальник... а на газовый баллон накручиваю мини печку )))) А летом у нодьи сплю, под заранее припрятанном куске целофана...

Вообще, вариантов много, и навес сделать из веток, и под густой елью залечь и естественное укрытие найти... выживает не тот кто несёт на себе много снаряжения, а тот кто с наименьшей тратой сил и времени сделает своё прибывание на природе комфортным и безопасным!

Из жизни... Зашел у меня как то спор с бывалым альпинистом по снаряжению, у него на то время было газ оборудование, синтепоновый спальник, альппалатка, и анатомический рюкзак... Я же ходил в лес со "станком", брезентом и котелком )))) Уже в те годы меня тянуло оставить всё это дома ))))

И в результате, мы вышли вдвоём в подмосковье на 2-е суток... У него тяжелое снаряжение, у меня нож и соль.... у него 35кг... у меня 350гр... установили маршрут от А до В (уже не помню сколько, по памяти 20 км) и время 2-е суток... и пошли!

В итоге: он проходил дистанцию медленнее, сильнее уставал от веса, но тратил меньше времени на привал (готовка еды, комфортный сон, заготовка дров на ночь). Я шел налегке, быстро и не уставал, но потратил много сил и времени на сбор пропитания и устройство ночлега! В итоге мы оба вошли в норматив, но я был более уставшим, не выспавшимся, голодным и промокшим до трусов.

После этого я понял, что нужен всегда компромисс! И лишь каждый для себя сможет его подобрать! Когда я еду с семьёй - ничего лишнего не бывает, даже надувной матрас в палатку!

Сегодня день воспоминаний ))))

---------- Сообщение добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:09 ----------

У меня несколько вопросов:

- можно подробнее про замену кончика на кивертип? Как это реализованно?

- на сколько я понял, комплект используется под донку и спиннинг? Если так, то как кидаете лайтовым спиннингом кормушки? И почему такие мощные диаметры плетни (на трофей?)

- на тему "поймал отпусти" спорить не буду, не в этой теме.

Сделал переходник. Купил кончик от спиннинга, от него отрезал кусок, который плотно одевался на последнее колено моего спиннинга. Усилил его нитью и эпоксидкой. Купил кончик от фидера и вклеил эпоксидкой, смазав машинным маслом, при начале затвердевания эпоксидки несколько раз одевал переходник на спининиг для очистки от лишнего клея.

Диаметр плетни нужен для вытаскивания снасти из коряг и не оставления снасти в рыбе.

Я лучше меньше увижу поклевок, чем увижу тухляк убитый приманкой "поймалоотпустило".
Старый 28.06.2016, 12:08   #49
kolobrodov
Junior Member

Цитата:

Сделал переходник. Купил кончик от спиннинга, от него отрезал кусок, который плотно одевался на последнее колено моего спиннинга. Усилил его нитью и эпоксидкой. Купил кончик от фидера и вклеил эпоксидкой, смазав машинным маслом, при начале затвердевания эпоксидки несколько раз одевал переходник на спининиг для очистки от лишнего клея.

И какой вес кормушек он в итоге кидает?
Старый 29.06.2016, 07:28   #50
GreyK
Senior Member

Цитата:

И какой вес кормушек он в итоге кидает?

В принципе любой, про дистанцию и точность не ко мне, ибо я ловлей с лайтовым спинингом на донку занимаюсь только на время запрета, на местной речке, которую перебросить довольно легко.
Старый 30.06.2016, 18:08   #51
kolobrodov
Junior Member

Цитата:

В принципе любой, про дистанцию и точность не ко мне, ибо я ловлей с лайтовым спинингом на донку занимаюсь только на время запрета, на местной речке, которую перебросить довольно легко.

если честно, ничего не понимаю... как лайтовым удилищем можно кормушки 30-60гр кидать? не проще купить телескопический фидер... да и с этого года можно спокойно ловить на фидер в запрет.
для меня вообще фидер и компактность понятия несовместимые )))) прикормка, емкость для замеса, дипы, поводочница, стульчик...
Старый 23.07.2016, 21:48   #52
kAvrovec
Senior Member

Скорее ловит просто на донку, без кормушки.
Старый 05.08.2016, 05:45   #53
GreyK
Senior Member

Цитата:

если честно, ничего не понимаю... как лайтовым удилищем можно кормушки 30-60гр кидать? не проще купить телескопический фидер... да и с этого года можно спокойно ловить на фидер в запрет.

для меня вообще фидер и компактность понятия несовместимые )))) прикормка, емкость для замеса, дипы, поводочница, стульчик...

Легко, так-же как вываживать на лайтовый спининиг большую добычу.
Старый 08.08.2016, 12:09   #54
д.Слава
Senior Member

Цитата:

Легко, так-же как вываживать на лайтовый спининиг большую добычу.

Леску подобрать под тест спина(что бы его не сломала БОЛЬШАЯ РЫП). И отрегулировать фрикцион. Ибудет Вам из большой РЫП и уха, и котлеты, и жареха.
Старый 14.08.2016, 12:46   #55
kolobrodov
Junior Member

Цитата:

Только если с ночевкой, беру тент и гамак. Вес меньше кило, а удобства неоспоримые.

а "меньше кило" - это сколько? если можно, по отдельности
на сколько я понял, эти параметры зависят от используемой ткани.
и какой объём в сложенном виде отдельно гамак/отдельно тент/и вместе?
Старый 16.10.2016, 19:02   #56
kAvrovec
Senior Member

Гамак однослойный из силиконки с веревками 350 гр, тент 3 х 3 м - с оттяжками 620 гр. Если брать тент облегченный, то будет где то 350 гр. Вот так

IMG_2417.jpg
Старый 18.10.2016, 17:02   #57
kAvrovec
Senior Member

Вот фото по отдельности
гамак P1160808.JPG тент P1160807.JPG все вместе P1160809.JPG
Старый 21.10.2016, 06:23   #58
kAvrovec
Senior Member

Вот здесь можно посмотреть как сделать тент универсальным. Несколько способов его установки.
Старый 11.11.2016, 16:23   #59
Svetasurgut
Junior Member

Ребят, у мужа скоро юбилей. Увидела в интернете кошелек под блесна (Daiwa Wallet Mini). Но нигде не могу найти его в наличии - удобная ли вообще штука этот кошелек.
И подскажите какое огниво лучше взять?
Svetasurgut вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2016, 02:06   #60
Ed72
Member

если приманки по габаритам подходят, то всё нормально. а так, я был бы счастлив, если бы мне жена подарила что то подобное, в том смысле что она "приняла и разделила" моё хобби. так что вперёд
Ed72 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра